Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свинка

Как же я устала от нашей классной

На зимние каникулы задано, по русскому языку , да, нарисовать!!!! картину о мире во всем мире (ну или что-то типа того). Дочь все каникулы провела в экспедиции по России, соответственно - не сделала. Сегодня вместо занятий по кулинарии в кружке сказала - поедет домой, рисовать к завтрашнему дню. Я категорически против, так как считаю рисунок по предмету "русский язык" несколько странным заданием. Я не права? Не знаю, поехала в итоге или рисует..
Да, с учительницей регулярные конфликты на тему изысканного хамства учительницы по отношению к детям и родителям. Борюсь одна я, остальные родители вздыхают и спускают на тормозах.
11.01.2012 16:55:29,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас не только подобные рисунки,но и приколы типа прислать с вечера рассылку,что ко 2-му уроку,а утром спросить ре,почему он пропустил первый.Но я школой очень довольна,поэтому вот на такую фигню не обращаю внимания.+ еще делаю скидку на возраст и не конфликтую. 12.01.2012 19:05:15, Len.ta
Крохозябр
В следующий раз делайте принт-скрин странички с письмом и давайте ребенку распечатку. На вопрос "Почему первый пропустил" учительнице демонстрируется её письмо. 12.01.2012 19:49:30, Крохозябр
Мне бы было проще самой нарисовать (у меня как раз уровень 8-10летнего ребенка, причем по нижней границе). Собсно, я так и делаю. Особенно если у ребенка есть более полезные дела. Например, в каникулы его услия были сосредоточены на французском, а уж буквы (тоже по русскому - если задматься, еще более глупое задание) я сама ему нарисовала. 12.01.2012 10:35:37, hanhi
Свинка
Я не могу тратить время на рисунки - у меня его просто нет, времени.
Расписание детей плотнейшее, мое время тоже очень расписано (по минутам буквально). Мне некогда рисовать, я помогаю с уроками иногда до 12 ночи детям. Когда не работала - многое делала - и рисовала, и какие-то творческие работы ваяла, а сейчас просто не могу.
12.01.2012 16:29:34, Свинка
КалиНа*
Вы же сами написали, что задано на каникулы. Я бы вообще в инете нашла похожее - распечатала на принтере - на стекле свела контуры - раскрасила. 12.01.2012 17:11:59, КалиНа*
Свинка
Знаете, да, наверное так проще - но я не понимаю, почему я должна этим заниматься. Раньше, при наличии времени - рисовала, сейчас - не могу, так как нужно делать работы по дому (дети помогают), отдыхать, помогать моим родителям. 13.01.2012 23:02:40, Свинка
Лиса Патрикеевна
Но это быстрее и проще, чем потрясать копьями:) 18.01.2012 12:08:30, Лиса Патрикеевна
+1 просим ровестницу сына, соседку.
у нас в семье вообще никто рисовать не умел и не умеет.
это куда проще, чем разводить конфликты из-за ерунды.
12.01.2012 16:13:56, mara
chita
+100 - я много рисую за своего - и уровень у меня помойму лет на 6-7.
Рисую потому как вижу что это не его, что оно ему не надо, не нравится и никогда не пригодится.
12.01.2012 13:40:21, chita
Не правы. Дочь уехала прямо после последнего урока и вернулась в первый день после каникул?
По моему рисунок нарисовать не так уж долго... И вряд ли у вас строго оценивается именно живопись.
Право учительницы задавать то что она считает нужным. Тем более 1 рисунок на 2 недели по моему не чрезмерно.
Ну если хотите конфликтовать дело ваше...
12.01.2012 09:30:31, старуха Изергиль
Свинка
ну в общем, да - уехала на след день после окончания занятий и приехала в ночь в день начала занятий. Не, я не хочу как раз конфликтовать, просто устала. 12.01.2012 16:27:29, Свинка
КленовыйЛис
Оль, ну чего нервничать? Это выбор ребенка вместо кулинарии рисовать. Может у нее вдохновение. 11.01.2012 22:51:54, КленовыйЛис
Свинка
ибо учительница - достала.... то постоянные литературные конкурсы с поездками на другой край Москвы, то рисунки эти, то стенгазета... а у нас все время после школы занято глухо... а не сделаешь - "2" в журнал... 12.01.2012 00:24:27, Свинка
Ну так идите в дворовую школу, где никакого творческого подхода и заботы о грамотности. Учебный план - зона ответственности учителя и этот учебный план согласован администрацией школы. Поэтому вы его выполняете (или получаете "пары" за невыполнение) пока администрация школы этот учебный план не изменит. Школьный учитель не диктует вам, что часть из вашей работы никому не нужна, поэтому извольте ее от нее отказаться и уделять больше времени детям.

Я бы радовалась такому неформальному подходу учителя к работе... Или искала новую школу, которая позволяла бы совмещать учебное время и внеурочные занятия. Диктовать учителю, какие задания он должен задавать детям, чтобы не мешать их "личной жизни" и не портить дневник двойками за не сделанную работу, имхо, недопустимо.
12.01.2012 22:42:17, Polett
В "дворовой школе" и программу не пройдут, и будут драки/хулиганы/курение... Автор не того хочет. 13.01.2012 17:53:35, Конек
Свинка
именно. 13.01.2012 22:52:36, Свинка
Вы уверены что по-русскому языку, а не на школьный конкурс какой-нить? Если обязаловка грустно, если по желанию ( то у моего такого желания не возникает обычно). Если желания не возникает ни у кого из класса, а от класса должно быть предположим 10 рисунков - приходится делать обязаловкой. 11.01.2012 21:23:35, Штучкина Маша
А почему "приходится"?
Если школа выдумывает глупости с конкурсами, то и пусть эти глупости "вянут" на корню... Либо, если это участие в общегородских, то заинтересовывает не кнутом (двойками за неучастие), а пряниками (пятерками за участие).
ИМХО, если бы родители написали 2-3 заявления директору (копия в Деп. образования, с устным вопросом отдавать в Департамент или школа сама справится? но если волосок с головы ребенка упадет, отдам обязательно) в стиле: "Довожу до вашего сведения, что по русскому языку ФИО дает задания к предмету отношения не имеющие, за невыполнение которых ставит двойки в журнал. Например, рисунок того-то и того-то к (дата), оформление стенгазеты (дата), участие в таком-то литературном конкурсе, который проходит во внеурочное время (тогла-то и там-то) и требует моего личного сопровождения ребенка туда, отрывая меня от дел, а дочь от занятий в кружках, куда она записана. Прошу разобраться и разделить собственно учебный процесс по изучению русского языка и не связанные с изучение предмета задания конкурсного или общешкольного характера."
Так как пока учительница делает все это безнаказанно и даже получает поощрения за активность учеников в разных начинаниях. А вследствие заявлений получит выговор (с угродой вынесения сора из избы, то бишь из школы). А если учительница попробует "прикопаться" к ребенку, то и в самом деле нужно дополнить заявление последним её деянием и отнести в Департамент.
12.01.2012 06:09:16, Конек
А почему вы так уверены, что рисунки не имеют отношения к предмету? У нас в рабочих тетрадях по русскрому и лит. чтению предусмотрены задания "нарисовать иллюстацию" или что-то типа этого. Значит это есть в программе. Да и общешкольные мероприятия - они тоже предписаны вышестоящей организацией и директор школы не может по своему усмотрению отказаться от "заячьей самодеятельности". 13.01.2012 09:48:12, starka
1. Вряд ли "вышестоящей организацией" предписаны пары ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ за неучастие в самодеятельности. Как я уже писала, можно ставить не пары за неучастие, а пятерки за участие (почему нет? можно хорошо рассказать стих на кроке, а можно подготовить внепрограмный и рассказывать на вечере). Бывает еще ТАКАЯ организация мероприятий, что детей не оторвать, а не из-под палки.
2. Я уверена, что "иллюстрации" по задумке тетради рисуют "одной левой", там важно понимание, что нарисовать, а не уккуратность или художественые достоинства рисунка. И ради такого рисунка не нужно сидеть целый день.
13.01.2012 18:01:56, Конек
Вот именно такими кляузами и отбивается всякое желание учителей работать не только " по учебнику". В Москве масса школ с формальным подходом к обучению. Нет, все лезут в лучшие, а потом воют на тему "учителя -звери, много задали и не того, что мы хотим делать". Ну так освободите места для тех, кому важен именно неформальный подход к процессу обучения, уверена, на каждое ваше освобожденное место найдется десяток претендентов с детьми, которым все это интересно. Если у вас такая интересная внешкольная жизнь, зачем вам творческая школа, жизнь в которой не замирает после звонка с 6 урока ? 12.01.2012 22:49:18, Polett
Свинка
У нас обычная средняя школа, полкласса детей ненавидят классного руководителя, и на ее творческие инициативы этим детям наплевать.
Моя еще как-то старается делать заданное творческое.
Очень рада, что Вам нравится такой подход к обучению - просто у нас с Вами разные приоритеты и цели, моя дочь уже выбрала будущую профессию и идет к ней. В школе этот предмет не преподают. После 9 класса она идет в колледж.
13.01.2012 22:58:42, Свинка
У меня сын учился в физ-мат школе, сильной. Но это не синоним "творческой". И одно дело - обширные задания по профильной математике, где требовалось подумать над решением сложной задачи, что вполне нормально, за этим шли.
Но, ИМХО, абсолютно недопустимо занимать время учеников подобного профиля, например, идиотскимие докладами по МХК, когда даже толком тема обговорена не была и педагог мог сказать, что у него записана ДРУГАЯ, чем услышали дети, поэтому написанный доклад мимо, начинай, снова, Сизиф. Вот тут я пошла к директору и ПРЕДМЕТ СНЯЛИ.
Или третья ситуация «не только "по учебнику"». Когда выпускник кафедры зоологии беспозвоночных рассказывал шире о беспозвоночных - была только "за", находила сыну книгу, где почитать, помогала составить таблицу... Но когда тот же педагог начал экскурсы "от себя" при изучении физиологии человека, сын приходил в недоумении, пересказывал услышанное, я возмущалась, и обясняла, как на самом деле, папа (врач) вообще был в раже, как так можно перевирать... В результате на уроке сын отвечал правильную версию (к неудовоьствию педагога), а учитель мне на родительском собрании рассказывал, что мой, ну как бы помягче, фантазер и затейник, а надо бы отвечать "правильно".

Поэтому я не считаю, что ЛЮБАЯ сильная школа - это "все интересно" + к занятиям должна прикладываться неформальая школьная жизнь! Есть сильные школы по всем предметам, например, 57-я, а есть узкопрофильные, те же физ-мат, языковые и так далее. Каждый твердо знает, зачем ему та или иная школа. Причем большинство родителей для 1-6 классов хотят чтобы предметы ПРОСТО преподавали сильные учителя, преподавали без затей, по программе, но понимая то, что преподают, умея ответить на вопросы, привести интересные примеры, желательно с упором на уроки без больших домашних заданий. Чтобы ПОСЛЕ УРОКОВ ребенок был максимально свободен для других дел. При этом, если ребенок сильный, родители предпочитают, чтобы и остальные ученики были такими же и педагог не тратил времени на разжевывание материала для более слабых. Есть 2 других варианта. Родители работают и хотят, чтобы деть был в школе подольше, там же занимался в кружках (это ДРУГОЙ вариант). Но он идеально сосуществует с первым, когда СНАЧАЛА всех отпускают "по звонку", а потом в школе можно пообедать и заниматься (по желанию) в кружках. Но ДОПОЛНИТЕЛЬНО, желающим, а не принудительно, когда допзанятия срастаются с преподаваемыми предметами. И третий вариант, когда ребенок "тянет не очень", но родители хотят "хорошую школу". В таком случае "хорошая" тоже не предполагает «не только "по учебнику"», вернее это на посленем месте. На первом... чтобы в школе не было наркотиков, курения, воровства, драк, чтобы звучал правильный русский язык... Далее, чтобы был полный комплект предметников, желательно тоже знающих свой предмет, умеющих обяснять до полного понимания, отвечать на вопросы, находить походы к сложным детям...

НО я не видела широкого спроса на отправление куда-то из-под палки (дескать, покатайтесь по городу и опишите).
13.01.2012 17:50:19, Конек
Давайте отделим "мух от котлет", вашу зоологию с явно недостоверной информацией, предоставляемой учителем, и работу учителя русского языка.

Если автор исходного сообщения докажет администрации школы, что задаваемые ей задания не имеют ничего общего с таким предметом, как "русский язык" (или "литература") и негативно отражается на уровне образования детей, то администрация школы пойдет ей на встречу.

Если ВСЕ, абсолютно ВСЕ родители в классе против данного педагога и его методов, флаг в руки - идите бороться...

Я вижу ситуацию, когда и маме, и ребенку НЕКОГДА выполнять занятия учителя, но хочется дневник с пятерками. Поэтому сделан вывод "Учитель неправ, нам нужна такая программа обучения, которая позволит иметь дневник только с пятерками при бОльшем количестве времени, уделяемом внешкольным занятиям".

У нас в классе отличники те, кто "по горло" занят доп.занятиями - музыкальной школой, танцами (почти профи, победители российских конкурсов), спортом (хоккеем в частности). Дети (с родителями) успевают ВСЕ. Как говорится, "кто хочет (все успеть и быть первым везде) - ищет средства, кто НЕ хочет - ищет оправдания". Расставьте приоритеты - и все упростится...
13.01.2012 20:23:07, Polett
Свинка
Ну честно говоря, мне не нравятся незаслуженные "2", не связанные с основным преподаванием. Вот и все. Как выше написала Конек - у нас как раз последний вариант классификации детей - тянет "не очень", но хотим просто хорошую школу, так как ребенок очень плотно занят доп. образованием. Извините, у нас в классе дети тоже заняты в кружках и спортшколах, правда при этом при них состоят няни/бабушки, которые их возят везде и помогают дома с уроками. У меня тоже мама помогает, но по-минимуму в силу возраста и здоровья. И у меня двое детей, обучающихся в разных школах, да. И не работать я не могу, иначе есть будет нечего. Я просто хочу, чтобы мой ребенок ходил в школу на уроки, а все остальные доп.занятия он получает в учреждении доп. образования, уровень которого настолько высок, что ни одно школьное начинание ребенку не интересно (к сожалению, наверное). 13.01.2012 22:52:25, Свинка
Свинка
спасибо, именно так у нас и обстоит дело... 12.01.2012 16:30:14, Свинка
Свинка
думаю - на какой-нить конкурс, но обещали поставить 2-ку... если не нарисуют... нарисовала в итоге. 12.01.2012 00:23:12, Свинка
Если бы обещала поставить 5, тем кто нарисует. Рисование не за наказание, а за похвалу. 12.01.2012 08:07:01, jii
ППКС, о том и речь! 13.01.2012 18:02:29, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!