Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина с работы

Немного про оценки, немного просто поделиться.

Дочка-пятиклассница в этой четверти много проболела, вышла чуть больше недели назад. Сейчас пошла речь про четвертные оценки. У нее получаются все пятерки, кроме ТРУДА, по которому вылезает тройка. Она на первом труде после болезни ПЛОХО НАПИСАЛА КОНТРОЛЬНУЮ. Ребенок рыдает.
Я понимаю, что плевать на оценки, предлагаю ей не обращать внимания.
Я вполне допускаю, что сама контролная написана плохо. Но скажите мне, посторонним незамутненным взглядом, вся ситуация не абсурдна? Во-первых, сам факт контрольной по труду. Во-вторых, вот эта пресловутая тройка, если ее поставят при остальных пятерках... Она о ком больше говорит, о ребенке или об учителе? Если поставят тройку, дочь озлобится,будет демонстрировать свое презрение учителю всю дорогу дальше.
Что вообще мне делать? Ну, пойду я к учителю, и? Учительница сама не дала ей списать, что они делали во время болезни ребенка, а тетради собрала, т.е. у одноклассниц тоже нет возможности списать.
Или сразу к директору идти?
Саму тройку мы переживем, мне вообще интересно, что делать, чтобы такие инциденты дальше не возникали.
20.12.2011 10:01:57,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, именно для таких ситуаций есть классный руководитель. 04.03.2018 12:06:49, IouliaO
Да ладно вам,я 10 класс)
4 тройки в четверти по разным предметам)
Все нормально, не рыдаю же!
Просто объясните что в жизни бывают и плохие моменты,кэтому надо привыкнуть.
По другому никак.
17.02.2018 21:27:09, Даша:)
Не нужно обращать внимание на оценки. Оценки ставятся для галочки ( выучил или не выучил). Если у нее одна тройка ,то любой бы учитель,который бы не был все равно натянет на 5.Но это не справедливо, когда человек пришел только в школу и сразу контрольную работу будет писать. В нашей школе, иногда, моим сверстникам дают немного подготовиться,говорят,что именно нужно выучить. Нужно поговорить с ней, спросить, как исправить.А не бросаться и говорить,что учитель плохой. 04.11.2017 00:09:21, Настя.
Плевать на четвёртые,главное-чтобы в году не было тройки! Я тоже отличник,но в последней четверти по изо вышла ТРОЙКА((((((( Ничего,исправит 23.05.2016 10:15:23, ШКОЛЬНЫЕ
Мне все ответы тут просто не приятны...Странные все какие-то родители..Тут же не говорится о том что надо натянуть оценку..а вообще-то о человеческом факторе и проф.пригодности учителя...Разве, когда вы дорогие родители болеете, то обязательно тащите свою работу домой, чтоб ее делать...я думаю часть вашей работы делают коллеги, потому что они понимают, что вы физически не сможете одновременно быть дома на диване и в офисе.Т.е взрослые люди - это понимают.А ребенок, что не человек???Он должен лежать с 40 температурой, например, и переживать за труд?У меня двое детей, я их воспитываю одна(я вдова).Мальчик отличник, а девочка учится на 4 и 3.Я целыми днями,, чуть ли не сутками на работе..Я не схожу с ума от оценок.Вроде смотрю на все адекватно.Прекрасно понимаю, что могут и что не могут мои дети.Но , если ребенок рыдает, то почему я должна "закрывать на это глаза"?Я в этой жизни уже много встретила несправедливости и горя...И не дай бог такой жизни свои детям!!!!Поэтому - я буду за них ГОРОЙ!!!!И никакой учитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВО!!!!доводить детей до слез!!!!Они не какие-то преступники и не совершают что-то ужасного, чтоб они из=за них плакали!!!!Просто учитель - НА ТО И УЧИТЕЛЬ(это его профессия, которой он обучался не один год)он должен не выпендриваться(извините за выражение)типа мой предмет самый самый...А быть умным психологом и уметь работать с детьми и с отличниками и с двоечниками !!!!А иначе каждый мог бы быть учителем:А что уметь-то знаешь - 5, не знаешь 2!!!Для чего тогда учится-то на учителя!!!!! 18.03.2013 23:49:11, Olia19751975
Ой, может не надо было так трагично? Зачем всегда и везде пятерки нужны? Ну тройка и тройка, чего рыдать-то? У моего отличника - по ИЗО трояк за четверть, я в недоумении, а сын: "Знаешь, мама, Ван Гог при жизни тоже ни одной картины не продал, а теперь - самый дорогой художник". Посмотрела работы своего мальчика, действительно, страшненько, но стиль есть и цвета забойные. И что, надо было идти к директору за пятеркой что ли? Представляю себе, как бы это выглядело.
Юмор и здоровый пофигизм поможет в любой ситуации.
25.12.2011 18:47:44, Девушка с веслами
КалиНа*
Мой муж до сих пор вспоминает 4 по НВП, из-за которой он не получил золотую медаль, при этом закончил с красным дипломом академию им Дзержинского (КГБ). 21.12.2011 15:22:43, КалиНа*
nastyk
9 лет я была круглой отличницей, а в 11-м классе к нам пришла очень молодая и очень принципиальная физкультурница, которая стала мне методично выставлять четвертные четверки, а потом и годовую. было это в выпускном классе, и вдвойне обидно от того, что я на медаль шла. (правда, в самом конце я от волнения завалила выпускное сочинение, поэтому вопрос с медалью отпал сам собой).и вот я вся такая круглая отличница окончила школу аж с двумя четверками-по лит-ре и по физ-ре. шок был жуткий.
но потом выяснилось, что никак это на мою жизнь не повлияло, все мои знания были при мне, и никому моя физкультура не нужна
(литература на физфаке МГУ тоже).

я это все к тому, что ни четвертные, ни годовые оценки по отдельным предметам для соображающего и ответственного ребенка не имеют. впереди еще 5 лет, чтобы успеть все исправить, и восстановить пошатнувшееся реноме отличницы.
а даже если и не восстановит: главное, что ребенок соображающий и ответственный, отличник по сути, а не только по оценкам. такие всегда в цене. забейте, и успокойте ребенка.

п.с. если мне сейчас дать выпускные школьные задания по математике-физике, я их решу. о чем говорилось в "Войне и мире" и "Преступлении и наказании" тоже помню. но контрольную по труду по устройству швейной машинки завалю точно...
моего работодателя мое знание швейной машинки точно не волнует, ему важно то, что я умею интегралы брать.
21.12.2011 09:46:08, nastyk
А в чем несправедливость? По труду и мы писали контрольные на тему как называются какие детали от швейной машинки например, какие бывают виды тканей, нитей и тд. Почему считаете, что контрольная про название рек например по географии нужно, а почти тоже самое по труду не нужно? Что до меня, то не нужно ни то ни другое... но на то она и общеобразовательная школа, что бы получать общее образование... а уж ставить ребенку пятерки только за то, что по другим предметам отлично - вообще недопустимо!!! Поговорите с учительницей и попросите разрешения исправить оценку до НГ. Я помню проболела в 5м классе. в четверти выходила 3по ин.язу... рыдала белугой. по году вышла 4-ка, а не 5-ка, но мне зато был стимул в следующей 4-ти все наверстать. и никто мне не завышал баллы и правильно делал, ибо у несозревшей психики может сложиться впечатление, что звание "отличница" теперь с ней навсегда и будет дарить свои плоды всю жизнь.. ну расслабиться может, зазвездить... Отличниц тоже в тонусе держать надо. 21.12.2011 02:15:32, penka
Ирина с работы
Во-первых, если бы ставили 4, а не 3 в четверти вообще речи бы не было. И 3 по труду и по иностранному языку - вещи принципиально разные. И еще раз, плакала, потому что учительница еще в дополнение отказывалась сказать, что было, пока дочка болела, собрала тетради и не дала переписать у одноклассниц (тетради же у нее). Вот от идиотского тупика и рыдала. 21.12.2011 08:45:44, Ирина с работы
Я стараюсь не убиваться по поводу отметок, но в этой ситуации попыталась бы помочь ребенку, просто из чувства справедливости - в общем-то она от этого, наверняка, и рыдает, а не из-за "тройки". Мой сын сам старается исправлять, если плохо ответил/написал, причем сразу.

Я на вашем месте посоветовала бы дочери подойти к учительнице и спросить - как можно исправить? Учитывая болезнь, можно ли перепистаь ту к/р?

А еще лучше прийти с какой-нибудь заранее выполненной дополнительной работой - это все учителя любят:) - и озвучить свои пожелания по исправлению четвертной отметки. Только надо спешить, а в дальнейшем исправлять нежелательные отметки сразу, не дожидаясь конца четверти.

А по большому счету, все это такая ерунда. О чём всё это говорит? - Отметки настолько несправедливы, необъективны, неинформативны, случайны, особенно школьные, особенно по пятибальной шкале...
21.12.2011 01:52:07, Умп
Ирина с работы
Ну вот примерно так. Для уточнения. Дочка плакала неделю назад, в день контрольной, которая пришлась как раз на ее первый труд после болезни. Так что никто ничего не тянет. Вышла она из болезни к концу четверти, и четверть короткая. 21.12.2011 08:42:56, Ирина с работы
У меня есть пятиклашка и первоклассник.
Оба знают, что учатся ради знаний, а не ради оценок.
За желание натянуть оценку я бы ребенка не похвалила. Три балла заслужены, если ваша дочь задание по предмету не узнавала и не готовилась. Вот если бы готовилась - возможно, было бы обидно.
21.12.2011 00:03:20, Иртим
О Вас это говорит. Если Вы знаете, что такой требовательный учитель? значит, надо было пошевелиться, задание какое-то выполнить пока болеет, принести. Чтобы хотя бы сделать вид, что ребенку не наплевать. Ну а раз наплевать-так и учитель ответил тем же. А ПОЧЕМУ она ДОЛЖНА была ей не за что ставить 5? Тройка тоже с одного раза не вырисовывается, значит, до этого были плохие отметки. Одна контрольная не может из 5 сделать 3. А по поводу абсурда контрольной-это Вы напишите тому, кто ввел такую программу в школе. А не к учителю претензии предъявляйте, которого заставляют по ней работать. 20.12.2011 18:40:26, abut.///
Ginger Well
Вы всерьёз из-за этого думаете пойти к директору? Чудны, дела твои...... 20.12.2011 18:25:59, Ginger Well
Я бы обратила внимание на "после болезни" и "рыдает". Организм ослаблен. Надо подавать витаминов, погулять на свежем воздухе и добавить к этому маминого пофигизма. 20.12.2011 15:02:12, Etagerka
Dinania
Дети из-за оценок рыдают, как правило, если из-за оценок родители с ума сходят. Ничего не делать, а ребенку открыть глаза, объяснив, что педагоги разные, требования разные и да бывают второстепенные предметы, но которые надо учить не меньше математики. К слову сказать у меня в школе таким принципиальным педагогом был физрук и ботаничка (зоологичка, биологичка она же). Физ-ру от нас требовали по нормам ГТО, и будь ты 100 раз отличник по всем предметам, но не мог подтянуться нужное количество раз, то не видать тебе пятерки по физ-ре. Разговоры с директором, учителем не помогали. Биологию мы вообще зубрили наизусть, по памяти всяких тварей в разрезе рисовали. Ваш случай не смертелен. Физ-ра в реале сложней. 20.12.2011 11:55:27, Dinania
Ирина с работы
Вот про второстепенные предметы объяснить могу, а про зубрить труд, как основные - нет. Я ей говорю, забей. Ну, биология все-таки поважней труда будет. Хотя сочувствую. 20.12.2011 11:58:53, Ирина с работы
Dinania
Тут же дело не в предмете, а в подстройке под педагога. Это могла и музыка оказаться или ОБЖ. Пусть держит ушки на макушки раз препод такой требовательный и неожиданный. Такие и в институтах будут и в старших классах. Дочка должна понять, что это только первый такой преподаватель, дальше будут еще и еще. Иной раз не достаточно знать, нужно еще уметь подстроится под педагога. Я биологичку задабривала, тем что за лето собирала разные коллекции, сушила гербарии, но мне это по приколу. Она видела мое не равнодушие к предмету и была ко мне мягче. 20.12.2011 12:06:32, Dinania
Ирина с работы
ТАк я предлагаю ей плюнуть. тут дело даже не в требовательности., я вон француженку считаю у нас требовательной. Тоже пару раз дочка у нее получала 4 в четверти. Но те-то были заслуженные, и учитель всегда готов задержаться/объяснить, независимо от оценок. 20.12.2011 12:13:38, Ирина с работы
Dinania
Предложите ей игру "Как перехитрить трудичку?". Придумайте стратегию, ребенка надо переключить. Пятиклашки уже ничего себе максималисты: "я никогда больше на труд (например) не пойду! Я никогда не выучу этот дурацкий стих!, Я никогда не исправлю это тройку!" и так далее. Регулярно слышу от своей такие тексты. 20.12.2011 12:23:41, Dinania
Оценка говорит больше о вас. Странная позиция, очень мне неприятная (как бывшая отлицница пишу) У меня вся пятерки были честные, и по физ-ре и труду тоже. Сам факт натягивания оценок в школе не сыграет на пользу самому ребенку. Меня никогда не дразнили в школе, куча друзей, авторитет, ибо оценки были совершенно заслуженные. Ну , будет она с одной четверкой в году аттестате в в пятом классе. Вам поступать в универ ?
Позиция Ваша насчет "самоутверждается учитель за счет вашей дочки" просто детсад какой-то, не может эта "месть))" доставлять наслаждение . Она должна была ставить пять, если в контрольной по нулям или близко к тому? Да ее же первый проверяющий накажет за такое. Как на это лицемерие посмотрят одноклассники, которые написали хорошо ,но на 4?
Почему девочка до этой контрольной не старалась по труду, если вам так важен этот красный табель? Почему не позвонила подругам, когда болела, если так принципиально иметь пять? Один из самых неприятных мне мальчиков в классе ребенка - наш отличник. Точнее, не неприятен, а малосимпатичен. Каждую четверть человек пять учителей говорят при всем классе :
-Ставлю пять, но авансом...
-Натягиваю, натягиваю тебе пятерку по английскому!
И т.п. он дрожит, как Кощей, над этими натянутыми пятерками, ни разу не сказал, мол, не заслуживаю я еще, Марь Ванна, пятерки, ставьте честную оценку. Ни разу. Какой мужчина воспитывается на таком опыте? В классе полно ребят, чьи оценки 4,99 и около того. Им не натягивают.
<Если поставят тройку, дочь озлобится,будет демонстрировать свое презрение учителю всю дорогу дальше> Ничего себе характер... Теперь ей все должны априори до конца школы пятерки ставить, раз она была отлицница до этого? У нас из шести отличников началки остался один, вот этот натянутый. Остальные пятеро живут себе радостно)
Если это принципиально важно, подойти, попросить написать доклад, сделать новогоднюю поделку, испечёт что-то , т.е. заработать эту оценку честным трудом, осталось 2 недели , успеете. Говорить, что математика, история - предметы, а труд , изо и далее - нет, своего рода оскорбление и снобизм, ничего доброго и полезного в характере это не воспитает.
20.12.2011 11:30:52, Часовая
Ирина с работы
У дочки нет натянутых оценок, кроме, может, в этой четверти по фзкультуре. Болезнь+ освобождение. По мне, было бы лучше, если ей по физкультуре поставили в этой четверти не аттестована, но, почему-то учителю этот вариант не нравится. Я хочу, чтобы натянули одну оценку, по труду, потому что ребенок проболел и физически не мог подготовится к контрольной (первый труд после болезни). я даже не хочу 5, я не хочу 3.
Нормальный учитель сказал бы, что надо изучить, а не посылать туда, не знаю куда. Дочка спрашивала, что проходили, учитель ответил, узнай у кого-нибудь еще.
20.12.2011 11:46:15, Ирина с работы
Получается, что дочь не узнавала , пока болела, что проходили по труду? И Вы не интересовались, выходит, не такой это важный предмет, чтобы по нему убиваться так. 20.12.2011 12:00:45, Ольгочка
Ирина с работы
Вот именно. 20.12.2011 12:02:06, Ирина с работы
знайте, что нужны минимум три оценки, на основании которых выводят четвертную . Посмотрите журнал, есть там еще какие-то? Исправить оценку по труду честно дело одного вечера) Одноклассницы давно бы уже откопировали-отсканировали всё за три недели болезни, стоило только попросить. Неужели совсем ничего не помнят, никакие темы?В век интернета можно написать доклад просто зная тему получше урока. Не поздно еще всё исправить, рано паникуете. Проявите инициативу, в конце концов, привлеките старших товарищей, накрутите поделок новогодних, стенгазету по труду и принесите в школу. Эта ситуация жизненно-учебная, как рационально и честно решать свои проблемы. 20.12.2011 12:00:25, Часовая
Ирина с работы
В школьном журнале труда нет. Откопировать не у кого, тетради собраны. Я так понимаю, учительница пытается поставить эти недостающие 2 оценки по тетрадям, а там дочка тоже пропустила, ставить нечего. Т.е, одна оценка ном.б.нормальная за начло четверти и типа 2 за пропуск. 20.12.2011 12:04:25, Ирина с работы
2 за пропуск вам не поставят, это незаконно. Если есть уже 4 и 2 за контрольную, этого мало. Если она плохо ведет тетрадь (пишет лекции на 3, к примеру) , то чего вы хотите? Динания совершенно справедливо пишет, это школа жизни, надо уметь подстраиваться под кокретные требования, а не плыть по течению, собирая пятерки без усилий. Если оценок две, то это скорее н/а по справке. Это лучше тройки, поскольку не повлияет на годовую. Но, судя по теме, вам самой сильно не все равно до этой оценки, вот ребенок и зеркалит. Пусть исправит эту оценку на пять в сл четверти, четверка будет годовая. Масса вариантов решения. А почему нет труда в школьном журнале? Только факультативные курсы не входят в основной журнал. Труд у вас - факультатив? Если да, то его посещение добровольное. Подойдите к завучу. У нее есть телефон учителя, пусть посоветуются, как быть. 20.12.2011 12:25:04, Часовая
Ирина с работы
Меня вчерашний звонок классной поставил в тупик, звонила насчет этой тройки, вылезающей в четверти. труда нет в журнале, потому что ведет другая организация в другом здании. За начало четверти 4 или 5, за вторую часть - пропуск, который пытается стать 2, контрольная на 3. Школа получила информацию, похоже, только что, что вылезает тройка в четверти. Может, получили предварительные данные и встали на брови, потому как это единственная не пятерка.
Школа знает, что с трудом у всех ПРОБЛЕМЫ, мне вчера классная сказала, что завуч их школы жаждет поприсутствовать на труде, не знаю, в нашем классе или нет, не только из-за моей дочки, а вообще много жалоб.
Еще проскочила фраза, что школа на труд никакого влияния не имеет, но надо что-то решить.
У меня ребенок расстраивается, плачет, мне плевать.
20.12.2011 12:32:24, Ирина с работы
разберитесь с первым абзацем. Труда, которого нет в журнале, кто бы его не вел (педагоги-совместители, узкие специалисты) и где бы его не вели - нонсенс. Журнал-документ, как паспорт, права, документы на собственность, он хранится в архивах по закону лет семьдесят)Это нарушение вашего завуча. Если предмета нет в основном журнале, это факультативное добровольное занятие. Если труд у вас по программе, в основном журнале должны быть записаны все темы уроков, пропуски детей, приложены справки, выставлены все оценки. У завуча в документах хранятся учебные планы всех педагогов , поурочные планы с темами и содержанием уроком всех педагогов на весь учебный год. Вы имеете право просить ознакомиться с ними. Или идти на личную встречу с учителем (ей судя по описанию, трудно видеть кто ваша дочь) , разумно с какой-то поделкой или докладом ребенка + попросить написать Вам темы уроков на следующую четверть, чтобы серьезнее готовиться. 20.12.2011 12:43:54, Часовая
Ирина с работы
Я не поручусь, конечно, за содержание журнала. Но у нас регулярно выписываются ВСЕ оценки за четверть/ какой-то определенный срок в дневник на одном листочке. Вот там все кончается историей и окружающим миром. Никаких трудов. 20.12.2011 12:46:29, Ирина с работы
ну так сходите и посмотрите. Ваша линия поведения зависит от этого. От факультатива можно написать отказ. 20.12.2011 12:48:31, Часовая
Попросить переписать, сославшись, что девочка очень переживает? 20.12.2011 11:17:11, М&
Ирина с работы
ну вот да. И чтобы в принципе больше таких закидонов у учиталя не было. 20.12.2011 11:18:45, Ирина с работы
Вы будете смеяться, но моя тема следующая снизу после Вашей и тоже про тройку по труду ))) у проболевшей пятиклассницы. У моей, правда, ещё и пара-тройка четверок в четверти будет, вероятно. Они с ума посходили, что ли?)))
Меня, кстати, тоже Ирина зовут ))).
20.12.2011 11:10:20, В. с работы
Ирина с работы
Я специально вчера посмотрела дневник, им регулярно все оценки выписывают. Вот труд-изо_физкультуру-что там еще такое же даже не выписывают. Может, по физкультуре еще четверка выплывет... 20.12.2011 11:15:28, Ирина с работы
Мы тоже вчера посмотрели. По труду стоит пять текущая - и три в четверти. То, что дочь проболела, никто не учёл. Я вообще в бешенстве от их оценок. Она проболела - и поимела две двойки по истории в день отсутствия ))) (ну, это учителя классная забыла предупредить, что дочери не будет, поэтому та, видать, не смогла в классе самостоятельно оценить, кого нет), но эти работы она все уже принесла и досдала, подходила сама. Если ребёнок болеет - надо ему побыстрее двоек наставить, что ли? Её не было меньше недели за всё полугодие, совесть-то надо иметь. 20.12.2011 11:20:33, В. с работы
Ирина с работы
Моя долго болела, недели 3. Чудовищная ангина. Ей тут физрук сказал (она освобождена), ты хоть на месте подпрыгни, чтобы я мог зачет поставить. Ну вот так решил проблему.
У нас у учителей по нормальным предметам есть список вещей,которые дети должны сдать в любом случае. Но итоги подводятся только в конце четверти.
20.12.2011 11:23:20, Ирина с работы
Насколько я знаю, обычно в таких ситуациях 5 ставится по договоренности - родителей в учительницей, с классной, классной с предметником - точно не знаю механизм. т.к. мне ни к чему это. Но точно знаю, что у дочери в классе иенно так и образовывались круглые отличники: там как раз обычно и вылезали 4 или по труду или по физ-ре. Всегда договаривались, если кому надо. Так что начните с классной, она подскажет или скорее всего об всем сама договорится. 20.12.2011 11:06:36, hanhi
Именно. У моей личной "пятёрки по труду" как раз такая история ))). Для меня этот труд был хуже, чем для некоторых физкультура. 20.12.2011 11:12:06, В. с работы
Ирина с работы
Классная мне звонила. Про четверку, даже единственную, я бы не заморачивалась. У дочки получается тройка. Засада, что труд ведет другая организация. 20.12.2011 11:08:42, Ирина с работы
И что с той организацией (интересно какая такая другая организация в школе?)нельзя договориться? Или у вас в школе труд - профильный предмет, вроде нашего УПК (в 70-80 гг 20 века). 20.12.2011 11:59:21, hanhi
Ирина с работы
нет, школа маленькая, эта организация живет в маленьком здании между нашей и соседней школой, труды у всех там. Вот для этого я завтра и пойду туда 20.12.2011 12:05:27, Ирина с работы
Классный руководитель все решает. А учитель физ-ры жалуется детям, что его "заставляют" ставить пятерки отличникам. :) А труда у нас нет. 20.12.2011 10:59:41, Иллика.
Ирина с работы
Я придерживаюсь идеи, что второстепенные предметы не должны портить жизнь детям. 20.12.2011 11:02:38, Ирина с работы
для каждого они свои - эти второстепенные. для кого-то может это математика. или английский 20.12.2011 11:06:36, Шерлок
Ирина с работы
школа французская. Поэтому я считаю, что в ЭТОЙ школе главные - все гуманитарные (французский - самый главный, английский, русский, литература, история). для меня математика - не второстепенный, для школы - не знаю. Окружающий - посерьезней труда, музыки, и прочих, но явно менее важный, чем гуманитарные. Может, в этой школе, как математика. 20.12.2011 11:12:08, Ирина с работы
это вы так считаете. а вообще все предметы равны 20.12.2011 12:17:38, Шерлок
+1 таким отношением ставят детей, которые замечательно шьют, складывают оригами, рисуют отлично, собирают гербарии и т.д. в учеников 2 сорта, это ж не предметы...( Или в положение полной уравниловки без всякого поощрения. 20.12.2011 12:29:10, Часовая
Dinania
не соглашусь. 20.12.2011 12:26:10, Dinania
а как можно не оглашаться? все в сетке. по всем программа, учителя, отметки... все остальное - личное восприятие 20.12.2011 12:29:50, Шерлок
Dinania
вы не написали для кого они равны. Для ребенка, родителей, даже для классного руководителя и директора они не равны. А вот департаменту образования или как там его, они безусловно равны. Только его мнение меня не интересует:-) 20.12.2011 12:32:18, Dinania
для директора и кл. руководителя, как раз, должны быть правны. если это не так - это странно. для родителей-детей как раз по желанию. я и писала 20.12.2011 12:37:49, Шерлок
Dinania
У нас не равны и для директора, и кл. руководителя. Учителя музыки быстро поставили на место, когда требования начали зашкаливать: изучение нотной грамотности, зубрежка нереального количества песен. Ирина, раз у вас зауч/директор в курсе, то наверно ситуацию взяли на контроль. Выжидайте пока. 20.12.2011 12:46:04, Dinania
если бы зашкаливало у кого другого, то же бы поставили. не вижу разницы 20.12.2011 12:47:43, Шерлок
Ирина с работы
кстати, в догонку. Вот по "основным" предметам я программу знаю. Хотя бы в учебник посмотреть. А как у нас с трудом? какая там программа? Мне вот кажется, что ее учитель не выполяет, они точно не готовят и не шьют. Что пятиклассницы должны делать? 20.12.2011 12:40:59, Ирина с работы
Dinania
у нас учебник под названием "Технология" и огромная амбарная тетрадь, куда предполагается переписывать массу текстов из учебников. По факту моя пишет туда рецепты, д/з, инструкции, как делать какие-либо поделки. 20.12.2011 12:49:45, Dinania
Ирина с работы
Точно нет учебника, тетрадь есть, я была бы рада, чтобы они туда рецепты записывали, но их тоже нет. Не готовят. 20.12.2011 12:50:54, Ирина с работы
Ирина с работы
Не. в нашей школе явно не равны для директора/учителей. Очень адекватная школа. 20.12.2011 12:39:01, Ирина с работы
на мой взгляд, наоборот 20.12.2011 12:42:13, Шерлок
Ирина с работы
Вот каждый и отдает детей в школу, которая ему подходит. 20.12.2011 12:43:56, Ирина с работы
тогда ваша вам должна подходить. ан нет 20.12.2011 12:45:05, Шерлок
Ирина с работы
для меня тоже не равны. Я давно ребенку озвучила, что оценки по второстепенным предметам меня не интересуют, пятерками по ним может не хвалится, но и для симметрии, наезжать тоже не буду. А тут у ребенка такая реакция. 20.12.2011 12:34:53, Ирина с работы
Главное, чтобы в школе тоже так считали:) 20.12.2011 11:05:25, Иллика.
Ирина с работы
Мне кажется, что как раз в школе именно так и считают, поэтому и думаю, что директор будет на моей стороне. Но труд ведет другая организация. Я подозреваю, что директор наш может пнуть их директора, а вот просто классная этого сделать не может. 20.12.2011 11:07:23, Ирина с работы
ну тройка видимо вылезает не от одной контрольной? еще оценки то есть? а вообще, это ваши проблемы - болезни, не подготовка к контрольной, не переписывание пройденного материала...что вы собираетесь говорить директору? переписать контрольную - это хорошо, но для этого надо чтобы у учителя было время и желание. гораздо больше учителю нравится вариант, когда вы делаете дополнительно какое то задание, а он оценивает только готовый результат. пусть дочь спросит, какие доп. работы можно сдать. у меня вот сын спортсмен, и в силу обстоятельств уажительных не попадал на музыку. подошел к учительнице, сказал, что готов выполнит любую работу. Та дала ему написать реферат. Все довольны - у ребенка оценка, учитель имеет работу, которую может оценить без напряга для себя. А вообще, если хочется большего - приучайте дочь следить за оценками и вовремя разговаривать с учителями. Большинство учителей приветствуют, когда дети САМИ проявляют инициативу по улучшению своих оценок. 20.12.2011 10:36:51, ЛАЙМиК
У моей тройка "вылезает" при остальных пятёрках по этом предмету. Я, кстати, к директору сразу не пойду. Попробую на днях "отловить" учителя и объяснить, что у меня нет швейной машинки дома, и если у них на класс не хватает швейных машинок - это не мои проблемы )), и тут уж я к директору-то схожу, попрошу машинки закупить. В процессе бесед с учителями иногда многое выясняется, кстати.
Но если учитель вдруг строго решит поставить свой трояк, то я просто научу ребёнку тому, что и такие люди встречаются, да. Иди, деточка, учи математику и постарайся уж в следующей четверти решать проблемы с данным человеком заранее.
20.12.2011 11:16:47, В. с работы
ну у вас другая ситуация. и тут вы правы))) я вот например в жизни не куплю токарный или деревообрабатывающий станок, на котором на труду работают мои мальчишки)))))))))))) 20.12.2011 11:24:00, ЛАЙМиК
Ирина с работы
До болезни оценок не было.
Сказать, что труд - предмет исключительно второстепенный, что если ребенок, несмотря на болезнь, спокойно получает хорошие оценки по всем остальным предметам, а вот по труду - все плохо, то это скорее говорит плохо об учителе.
Это же труд, а не русский, математика, история и далее по списку.
20.12.2011 10:44:43, Ирина с работы
ну это мы так думаем. а учитель может свой труд оценивать более высоко ))) вообщем, можно конечно пойти на конфликт. но оъективно - учитель прав. так что, только пытаться, чтобы он добровольно пошел вам на встречу. еще лучше, пусть дочь вместе с классной подойдет к учителю труда. либо та даст задания, либо тогда вот уже будет о чем говорить с директором. 20.12.2011 10:55:50, ЛАЙМиК
Ирина с работы
Вот я и говорю, у учителя - комплекс неполноценности, самутверждается за счет детей. 20.12.2011 10:58:35, Ирина с работы
ну я не очень понимаю, в чем ее самоутверждение. человек она подотчетный. журнал периодически проверяют не только завучи, но вышестоящие организации. так же как и контрольные работы. если у вас только одна тройка по контрольной - с какой стати у вас будет 4 или 5? чтобы ваша дочь переписала контрольную, учителю надо срочно проверить кипу тетрадей (которые она скорее всего собрала, чтобы еще поставить оценок). и скорее всего у нее не одна такая кипа. ваш ведь класс не единственный. да и честно говоря, детей с такими проблемами, скорее всего тоже полно. это вы ведь не готовы в любой момент придти и переписать. так что вам надо не учителя обвинять, самим предпринимать действия по получению положительных оценок 20.12.2011 11:11:39, ЛАЙМиК
Ирина с работы
Это не вспомогательная школа с углубленным изучением труда... Это французская школа. Француженка нашла время дополнительно ребенку что-то объяснить, учительница по русскому - провести ей персонально диктант. Учитель по труду - самый загруженный учитель? Дочка могла переписать из не проверенной тетради, потом отдать учителю обратно, учитель мог дать какую-то брошюру пизучить дома. 20.12.2011 11:18:09, Ирина с работы
ну, вы сами говорите, это другая организация. у них своя статистика. возможно ваш трояк ей ее не портит. 20.12.2011 11:25:26, ЛАЙМиК
у моего тройка по изо и лучше не будет, тоже мадам с приветом, ничего не делаю. 20.12.2011 10:32:49, plushka-ulia
Ирина с работы
Тоже бред (это я про учителя). 20.12.2011 10:55:05, Ирина с работы
То изумрудный цвет изучаем, то сине-фиолетовый, альбомы забирает.
Но мне жалко ее жизнью обиженную. Я сама школу закончила с тремя четверками по труду рисованию и русскому.
Поэтому что можно от сына ждать.
Один рисунок я перерисовала за него получила 3-.
20.12.2011 20:55:32, plushka-ulia
Знаю,что в нашем классе такие проблемы решает наша классная. При этом ни разу не было ситуации,чтобы у отличника по всем предметам была выставлена тройка по труду (музыке,ИЗО,физ-ре).Хотя попытки учителей по этим предметам завалить отличника случаются,но наша классная так и говорит,что это бред и каким-то образом решает эти проблемы,уж не знаю правильно ли это..Но в вашем случае,когда ребенок болел , правда явно на вашей стороне. 20.12.2011 10:32:06, ПУХА
Ирина с работы
Во-во, спасибо за поддержку. Мне это тоже кажется бредом. Труд ведет "сторонняя организация", которая явно доказывает свою важность. Изо и музыка хорошо понимают, что это предметы, чтобы дети отдохнули, никому никогда жизнь не портят, физрук тоже человек нормальный, болезнь+ освобождение до конца четверти не мешают ему как-то нормально решить проблему с оценкой. 20.12.2011 10:39:18, Ирина с работы
Дикая хозяйка
Об учителе эта тройка ровно ничего не говорит. Ребенок может быть с золотой головой, но при этом с кривыми руками (да и не только ребенок). Контрольные по теории труда еще мы писали в свое время, ничего особенного в этом нет. Вам - ничего не делать, зачем к учителю ходить?
Ребенку закалять психику, рыдать в 5 классе от тройки по труду - это как-то странновато.
20.12.2011 10:26:20, Дикая хозяйка
хе:) моя с подружкой на пару в пятом классе рыдала из-за четверки по ОБЖ. Мы с папой очень смеялись:) 20.12.2011 11:01:53, Иллика.
Дикая хозяйка
Из-за четверки - это сильно, да :)) 20.12.2011 11:06:58, Дикая хозяйка
Ирина с работы
От тройки в четверти, которая ставится на основании одной контрольной.
Других оценок не было. Они там даже руками практически ничего не делают, пуговицы пришивали в первой четверти.
Дочка воспринимает, как издевательство, что учитель не говорит, что она должна знать к контрольной. Говорит, узнавай у одноклассников, при этом собирает тетради, переписать не дает, говорит, что тетради не проверены.
20.12.2011 10:31:39, Ирина с работы
Дикая хозяйка
По первому абзацу - ну и что? Ну тройка. Что от нее зависит? Труд - тоже мне предмет... 20.12.2011 11:07:47, Дикая хозяйка
Ирина с работы
Рыдает, потому что не знает, что делать. считает, что незаслуженно. Учитель не дает возможности ничего сделать. 20.12.2011 11:14:16, Ирина с работы
Дикая хозяйка
Вот ничего и не делать. Пофигизма побольше. Я понимаю переживания по поводу основных предметов, но это... 20.12.2011 11:33:34, Дикая хозяйка
Ирина с работы
так по основным предметам все оценки заслуженные. И француженка умеет лихо расставить двойки-тройки, но они за дело... Ни слез, ни обид. И четверки в четверти бывают заслуженные, тоже без слез и обид. В прошлой - по литературе, при текущих оценках 355, дочка знает за что, учитель тоже, никаких проблем. 20.12.2011 11:38:43, Ирина с работы
Дикая хозяйка
Ну и слава Богу! Зачем такое пристальное внимание к оценке по труду? 20.12.2011 11:47:36, Дикая хозяйка
Ирина с работы
а зачем такое выеживание с трудом, чтобы много пропустившему ребенку ставить 3? Я была на родительским собрании в начале болезни дочки, так там мамы большинства девочек говорили, что учительница отмороженная, можно ли ее как-то усмирить. И чтобы жить не учила. Моя мне, похоже, не рассказывала подробностей. И вообще, вот вы представляете, заболевает ребенок, и она радуется не тому, что от школы отдохнет, а что труд пропустит.... Это была первая реакция. Я по своей школьной жизни помню, что мы трудом не заморачивались, у всех все было нормально по труду, проблем не было ни у кого. 20.12.2011 11:54:00, Ирина с работы
Дикая хозяйка
Да какая разница зачем это учительнице? 20.12.2011 12:11:23, Дикая хозяйка
Ирина с работы
Мне,как оказалось, больше всех плевать на оценку. не плевать дочке и, что самое забавное, ШКОЛЕ. 20.12.2011 12:15:03, Ирина с работы
Дикая хозяйка
Вот и постарайтесь передать дочке свое отношение :) А как это школе не плевать? Учитель поставит свою оценку и забудет. 20.12.2011 12:25:15, Дикая хозяйка
ну так вам вроде уже предложили варианты:
-подойти вместе с классной и попросить дополнительные задания (реферат, сшить, связать, хоть что то, что можно оценить)...
-так же попросить переписать из тетради непроверенной (если она в школе) в любое удобное УЧИТЕЛЮ время
-если это не прокатит, то тогда поход к директору...
-ну и забить на все нафиг и научить здоровому пофигизму ребенка
20.12.2011 11:29:01, ЛАЙМиК
Ирина с работы
Шить-вязать мы обе не умеем, но их этому и не учат.
Любое удобное учителю время звучит интересно, дочка хотела переписать сразу после предыдущего урока, ей сказали фиг. Учитель никуда не уходил. Она попытается, но если не выйдет, то скандал я устрою большой.
А есть ли какой-нибудь учебный план по труду и где его взять? Вот мы в школе в свое время что-то готовили или шили (за нас учительница шила, а потом ставила пятерки). Они точно не готовили, ткань я не покупала, т.е. и не шьют.
20.12.2011 11:33:34, Ирина с работы
по идее эти самые планы они обязаны сдавать завучу по учебной части. узнайте в школе. 20.12.2011 11:37:38, ЛАЙМиК
Ирина с работы
а единого плана не существует? 20.12.2011 11:39:09, Ирина с работы
Моя вроде говорила, что для аттестации нужно не меньше трех оценок. 20.12.2011 11:03:33, Иллика.
С одной стороны -ужасно слышать что 5-классница рыдает из-за оценки в четверти..С другой стороны-контрольную,в том числе и по труду всегда можно переписать.То есть можно подойти к учителю по труду сказать что болела,сказать что теперь подготовилась и очень хочет переписать контрольную.Это может сделать сама девочка.Если Вы будете подходить-можно сказть что ребенок сильно расстроен и рыдает)),думаю учитель впечатлится. К директору чесговоря не вижу повода идти,чтоб туда идти надо какие-то аргументы иметь.Если учитель не даст переписать-тогда и идите с объяснениями что ребенок болел,но вот теперь подготовился а возможности не дают исправить. 20.12.2011 10:12:50, Линдaaa
Peno4ka
У меня у самой дочь старшая в 5 классе. У них сейчас переходный возраст - рыдают по поводу и без. А любая несправедливость со стороны взрослых - как конец света воспринимается. Нужно поговорить с учителем, убедить е1. Если не получится - тогда к директору. 20.12.2011 10:53:19, Peno4ka
Ирина с работы
По труду нет учебников, а что они делали, учительница не сказала, материалов не дала. Дочка просила тетрадь одноклассников, чтобы списать, учительница собрала их и не дала, сказала, что не проверены. Не по чему готовиться.
Плачет от несправедливости.
После ее болезни был ровно 1 труд, учитель знает, что она болела, Мне кажется, что учительтак самоутверждается.
Директор, я думаю, тут на моей стороне. У нас труд ведет не учитель в школе, а какая-то другая организация. От нее воет 2 школы. Про тройку я догадывалась, но мне тут классный руководитель позвонила как раз о ней. У ШКОЛЬНЫХ учителей с моим ребенком проблем нет. И на доп. занятиях объясняли что-то персонально ей (французский), и говорили прийти, подготовиться к диктанту/контрольной, который она пропустила (русский), , и доп задания по каким-то еще предметам были. Все какие-то нормальные варианты предлагали. А тут полный тупик. Просто главный предмет во французской школе у нас труд.
20.12.2011 10:23:21, Ирина с работы
Плохо только то, что рыдает. Я у своих важность оценок специально слегка принижаю, может, и зря, конечно.
А с несправедливостью ребёнок в пятом классе первый раз столкнулся? Повезло ))). Ничего, все вырастают, когда-то и у взрослых должна корона с головы упасть. А то если ребёнок взрослых априори идеализирует - нет в этом ничего хорошего после 10 лет уже, ИМХО, конечно.
20.12.2011 11:26:28, В. с работы
Тогда не знаю.Можно спросить классную стоит ли ходить к директору.Просто непонятно-если это сторонняя организация,то подчиняется ли она директору,просто со школьным учителем у директора не было бы проблем-делал бы так как сказали.Тут может стоит идти не к директору а к учителю самому.Заодно она мож уже тетради проверила.Короче,спросила бы классную что она думает тут стоит делать . 20.12.2011 10:38:26, Линдaaa
Ирина с работы
Классная вчера позвонила (она мне, не я ей), как раз про эту тройку, понимает, что это бред. Сказать директору, чтобы учитель перестал самоутверждаться за счет ребенка. 20.12.2011 10:41:56, Ирина с работы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!