Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
16.12.2011 15:17:27

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тэра
сын уехал на сборы.с 18 декабря. Сама очень переживала,что пропускает учебу - думала будут проблемы в школе. Никаких. Написала заявление на имя директора. Правда, еще из спорт.школы бумагу прислали официальную. А так,кто уезжает раньше или приезжают позже всегда пишут заявление.
Тоже почти гимназия ;-)
22.12.2011 16:11:55, Тэра
А по-моему все-таки надо иметь уважение к школе и учителям и лично сообщать об этом учителю с обещанием оформить всё официально.Никто не имеет права запретить вам "изъять" ребенка из школы на какое-то время, не надо просить у кого-то разрешения и преданно заглядывать в глаза. Но заранее предупредить и таким образом показать,что вы уважаете школу- обязательно. Звоните учителю и вежливо говорите- "по семейным обстоятельстам ребенка не будет в Москве с .. по ... Каким образом мне это оформимить ? " И всё. Обычно наша учительница просит передать через ребенка ей заявление. Ваша может послать Вас к директору. Ну сходите.. По моему опыту отпуск родителей является очень и очень уважительной причиной.чтобы в школе никто не возражал. 17.12.2011 14:23:30, ПУХА
Олюнька
До отъезда 10 дней!!!
Заявление уже сдала директору.
18.12.2011 20:46:19, Олюнька
Вот и хорошо ! теперь спокойно , радостно и с чистой совестью собирайтесь в поездку. Никто не имеет права Вам это запретить. А все угрозы по поводу исключения из школы -это бред неадекватной учительницы.. 19.12.2011 09:19:43, ПУХА
в чем проявлено неуважение в школе? Ребенок это ребенок, не согласовав с родителями обмолвилась, да, и что? Это повод унижать ребенка? Даже если бы родители в чем то были трижды неправы, это не дает право учителю так себя вести. А родители ничего неправомерного не сделали.
Я бы лично поговрила с учителем,что если подобное действие по отношению к ребенку повторится,решать вопрос буду в департаменте. Это работает, говорю как мама не очень проблемного ребенка со стажем. Чем больше таких мелочей спускаешь, тем больше гемора получаешь. А один строгий разговор решил все вопросы.
18.12.2011 15:49:42, Kalinka
А я вообще не о том писала.Автор спрашивала,как ей сформулировать заявление и у кого какой опыт по отпрашиванию детей..Вот я и изложила свой опыт.Про поведение учителя вообще речи не было в моем ответе. 18.12.2011 19:52:46, ПУХА
Мишуткина мама и Долли
+1000 18.12.2011 16:38:08, Мишуткина мама и Долли
Во-первых, не надо ни у кого отпрашиваться. Напишите задним числом. Во-вторых, воспитывайте в дочке определенный пофигизм. В наших школах почему-то учителя намного чаще себе позволяют кричать, чем нужно. В-третьих, я бы этот вопрос с этой учительницей тоже обговорила. Что на моих детей кричать НЕЛЬЗЯ. А если ей это непонятно, есть много более высоких инстанций, с которыми мы это совместно можем обсудить. 16.12.2011 23:34:12, ДраКошка
=СветА™=
У нас прекрасная школа.Сильная школа, в которой детей учат.

На первом же собрании сказали,что семья и ее интеерсы для ребенка приритетны.Поэтому отсуствовать по семеным осбстоятельтвам можно.Нужно только зараннее написать заявление на имя директора и самим пройти материал.Т.е совершенно спокойно все , в дежурном порядке.

А мы на осенние каниникулы неожиданно улетели на море по горящей путевке.И заранее написать заявление не получилось..

Я уже с моря со страхом написала учителю смс-ку,что вот так и так-задежимся почти на неделю,неожиданно уехали на море,извините,что вовремя не предупредили,готовы искупать..

И тут же получила смс-ку " КРУТО!! отдыхайте за всех нас! Ждем Аню в школе!"

Вот такой наш опыт.
5 класс.
как же я люблю нашу школу..
16.12.2011 23:25:18, =СветА™=
+1. правда, предупредили за неделю, на ночбрьские каникулы. никаких возражений, помощь в формулировке заявления. хотя у нас довольно строгая классная. вообще никакой проблемы. 18.12.2011 23:16:55, mara
Мишуткина мама и Долли
разве такие школу и учителя есть... меня сегодня классный просто послал в сад, когда я обратилась за помощью... 17.12.2011 00:17:10, Мишуткина мама и Долли
А я не знала, что бывает по-другому... хотя нам лично не очень-то и надо. 18.12.2011 00:44:41, hanhi
ШаНуар
Такие школы есть!
Когда я в начале учебного года сказала классной,что мы вынуждены будем пропускать раз в месяц субботу(а у нас в субботу 2 математики на минуточку),т.к. у ребенка абонемент на занятия в Пушкинском музее изобразительных искусств,она сказа лаприблизительно в том же духе,что у СветыТМ-какие вы молодцы, развивайтесь за всех нас:). Тоже 5 класс,тоже люблю нашу школу!
17.12.2011 00:25:23, ШаНуар
Есть такие школы, ага. Мне вот классная сказала, когда мой решил рвануть в лицей назавтра после суточного перелета, чтоб не вздумал являться, пока не выспится и не отдохнет как следует. :) 17.12.2011 00:32:13, Western
фа
У нас тоже говорят, что здорово, отдыхайте, а когда попросила задание, сказали, вам будет не до того, приедете, разберемся. 17.12.2011 17:49:55, фа
фа
У нас есть бланки, в школе выдали. Я заполняю, когда надо, дочь относит. "директору школы..... заявление. Прошу отпустит мою дочь такую-то с такого по такое-то по такой-то причине. Ответственность за прохождение программы беру на себя. подпись, число" 16.12.2011 22:56:35, фа
Businka
У нас круче. Ребенок попросил написать на 31 декабря, где и с кем она будет. По субботам не учимся... 16.12.2011 19:56:18, Businka
Ничего: у нас тоже попросили написать где и с кем дети будут на каникулах, ага 11 класс. До этого никого не волновало. 16.12.2011 21:56:06, hanhi
А я, в примеру, еще не знаю, где и с кем будет ребенок. Мы вообще хотели с мужем уехать в Европу, а его одного оставить дома с собакой. Думаю, если такое написать в школу, нас как минимум лишат родительских прав.

Но даже если попросят написать, где будет ребенок в каникулы, я ничего не смогу сочинить, так как реально еще НИ-ЧЕ-ГО не известно.

А не пошли бы они лесом с такими просьбами, а?
17.12.2011 14:57:20, Natem
Businka
а меня прям распирает отправить ее в школу 31-го часиков до 18. Пусть развлекают. 17.12.2011 20:08:39, Businka
КалиНа*
А у нас билеты на Запашных на 11-00 31 декабря. И вообще каникулы с 30 по 10 вкл. 18.12.2011 15:42:20, КалиНа*
Самое главное - не забыть приписать в конце волшебную фразу "ответственность за ее жизнь и здоровье беру на себя" - и вуаля, никаих претензий. Вообще трудно понять, что движет такими учителями ("начала орать") - проблемы в личной жизни? плохое смаочувствие? Но нам такие не встречались. 16.12.2011 16:23:14, hanhi
Была 2 дня назад на родсобрании у 2-клашки!)0Было сказано что теперь запретили пропускать школу даже 1 день по записке родителей.И запретили все экскурсии в школьные часы. То есть ужесточили контроль за учебным процессом)). Это не распоряжение директора как поняла,это распоряжение из департамента.До этой недели спокойно можно было пропускать дня 3 по записке родителей. Поэтому не думаю что тут неадекватна учительница,скорее она бы рада но не может это оформить сама и ей запретили "разрешать". Пишите заявление по семейным обстоятельствам.И готовьтесь морально что могут потребовать документ)) об этих обстоятельствах. 16.12.2011 15:58:57, Линдaaa
Орать на ребенка за то, что он предупредил учителя о своем отсутствии на уроках -это явный неадекват со стороны учителя. Тем более отсутствие ребенка зависит от решения родителей, если есть желание высказаться, так надо это делать адресно, а не так просто.
По сути, никакого законного права на такие распоряжения быть не может. Есть процент учебного времени, который ребенок должен посещать школу (точно не помню, но примерно 40 %, остальные 60% ребенок может и не посещать) Этого достаточно, чтоб школа не могла предъявить претензий к родителям. Кстати, для аттестации в четверти по любому предмету достаточно 3-х отметок :)
Все остальное - произвол учителей.
16.12.2011 21:07:04, К.
ШаНуар
Ну и какие санкции за невыполнение сих директив? Департамент может хоть обраспоряжаться,пока родителя не лишили родительских прав,он единственный несет ВСЮ ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка.И это добрая воля родителя делегировать эту ответственность школе на учебное время.Да ,образование у нас пока обязательное и бесплатное,но возможно большое кол-во вариантов его получить.Учитель,равно как и директор ,не могут ничего ни "разрешить",ни "запретить",а вот родитель вполне в своем праве,пока.Пока...Директива департамента это не закон,подписанный президентом и утвержденный законодательными органами. 16.12.2011 17:50:03, ШаНуар
Люблюкошек
Это где же так круто? Тьфу-тьфу, чтоб и нашу школу не сглазить.. 16.12.2011 16:33:10, Люблюкошек
Musenka
Если не секрет, в каком вы округе? 16.12.2011 16:26:51, Musenka
СЗАО.Для начальной школы вообще офигительно,я считаю.Типа ребенок с утра не выспался,в школу не пошел-вызываем врача))).Думаю как-то будут внутри школы утрясаться эти моменты все равно.Учительница с покривленным выражением лицпа озвучивала)) 16.12.2011 16:40:25, Линдaaa
Вам с учительницей не повезло. Я, своих обоих детей, снимаю с занятий 20 числа. Они все прошли и потому с моей т.з.- молодцы (заслужили продление каникул). С моей т.з. 10 дней маловато перед 3-й четвертью. Я уверенна, что мое мнение это достаточное основание для моих действий.
И почему-то никаких проблем, учителя одобряют и даже ни каких заявлений не просят:)
16.12.2011 21:13:43, К.
Musenka
А учительница-то тут при чем? Вы правда считаете, что это все учителя придумывают? 16.12.2011 21:37:06, Musenka
Если орет на ребенка учитель, то очевидно, что это только его инициатива. Если есть какое-то распоряжение от администрации, надо позвонить родителям и направить их к администрации. Мне казалось, что ответственность учителя, только фиксировать присутствующих и отсутствующих. 16.12.2011 22:10:07, К.
Musenka
Про крики учителя писала Олюнька, а вы написали Линдее, что им с учителем не повезло.

К сожалению, обязанности учителя с каждым годом (месяцем, неделей) все шире и шире - на учителей стараются повесить всякую фигню. Например, ежедневно надо предоставлять в течение 1 урока отчет, сколько человек сегодня отсутствует и по какой причине. А для этого нужно, видимо, вместо проведения урока, обзванивать каждого непришедшего в школу, чтобы узнать причину. И отчитаться. А если ребенок пропустил школу и пришел через день-другой без справки, то, с одной стороны, его предписывается не допускать до учебы, а с другой - на каком основании учитель это будет делать? Т.е. распоряжение такое, вроде как, есть, но крайним, если что, будет учитель.
16.12.2011 22:47:26, Musenka
Ну, так дети при чем тут? Надо такие вопросы решать, выходя на тех, кто несуразные распоряжения выдаёт, а не перед детьми "лицо кривить" . Дети и их родители не решат проблемы учителей, вызваные их руководством, но это опять же вопрос пассивности наших людей. Проще, конечно на детях отыграться, чем забостовку устроить, раз требование нелепое и противоречит закону. 16.12.2011 23:00:10, К.
Musenka
Вы опять невнимательны: перед детьми лицо никто не кривил, это выражение лица было у учителя, сообщавшего _родителям_ о нововведении.

А забастовка в школе - это как? Вот раз - и не приходят все учителя в школу? И по школе носятся целый день толпы беспризорных детей? Так, что ли?
16.12.2011 23:16:34, Musenka
Действительно невнимательна :)
Забастовка -это образно. Для начала директору объяснить, что задача, которая перед ними стоит невыполнима. Если это инициатива директора, пусть даст инструкцию, что в каких случаях делать, если эта инициатива сверху, тоггда директора дожны разъяснять, как реально обстоят дела в школе, и на чьей стороне закон. Но я уверена, что это все местные инициативы, иначе проблемы были бы у большего числа людей.
17.12.2011 00:05:56, К.
Олюнька
И мы в СЗАО ((((( 16.12.2011 18:35:07, Олюнька
Musenka
Аха, так я и думала, СЗАО. Не 1874, часом? 16.12.2011 16:47:09, Musenka
Олюнька
Спасибо, буду знать!Надо в департамент позвонить. 16.12.2011 16:00:55, Олюнька
Чифф@
Когда ко мне пристают с такими глупостями, я пишу: "Информирую Вас, что моя дочь ... будет отсутствовать в школе ... по семейным обстоятельствам. Ответственность за ребенка на указанный период принимаю на себя" 16.12.2011 15:47:33, Чифф@
ШаНуар
"Директору школы №...
Довожу до Вашего сведения ,что моей дочери .... ученицы ....класса не будет в школе с ...по... по семейным обстоятельствам.Обеспечение безопасности ребенка в это время беру под свою ответственность.
С уважением,...."
Пишем такие с первого класса,никаких проблем.Но..обязательно отношу сама классной с личными объяснениями и расшаркиваниями.А ребенка надо учить сдержанности,не за чем давать лишнюю информацию,любую кому бы то ни было.Сама себя подставила-слезы,нервы,так мама бы все решила и никакого негатива не было бы ни у учительницы,ни у девочки.
16.12.2011 15:31:09, ШаНуар
Олюнька
Вообще дочь болтливая страшно- бодаемся все время по этому поводу. Ее домашняя кличка-Находка для шпиона. При каких обстоятельствах обмолвилась не знаю. Может в лоб спросила, а та возьми и скажи как есть.
Понятно ,что мне не сложно заявление написать. Раньше не было необходимости. Мне не нравится КАК она выразила свое недовольство. Мало того что после уроков задержала ( у них репетиция. но дочь в представлении не задействована) .Хоть я ее предупреждала что у дочери доп .занятия,чтоб не задерживала по возможности. Ребенок в соплях, не жрамши, опаздывая поплелся в художку...
И еще мне нравится. Звоню классной уже 1.5 часа -трубку не берет. За ней такое водится не первый раз. Детство какое-то....
И спасибо!
16.12.2011 15:47:42, Олюнька
[ссылка-1]
где ж таких истеричек набирают в классные руководители((
16.12.2011 15:22:33, Tortillka
Олюнька
Молодая совсем девочка. Сама как шестиклассница. Это видимо не от возраста зависит(
И спасибо огромное!
16.12.2011 15:27:40, Олюнька
А, понятно! Она сама всего боится, а особенно, что ей дадут по шапке за то, что дети под каникулы разбежались. 16.12.2011 16:24:08, hanhi
Олюнька
Удивительно, но вы в точку попали! 16.12.2011 18:52:23, Олюнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!