Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.12.2011 11:57:36

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо девочки за ваши советы. Я в детстве из подобных ситуации выкручивалась сама. Три школы поменяла, отец военный, вот и приходилось вливаться каждый раз в новый коллектив. Всякое было, один раз обидчика скакалкой отлупила. А старшая у меня такая эмоциональная, сразу слезы....Спасибо еще раз.
P.S. Книгу обязательно куплю...
12.12.2011 14:02:50, pansy(в системе pan1)
al_gol
класс, прикольно, скакалкой. 12.12.2011 14:36:48, al_gol
Не знаю, сейчас как-то не по себе. Больно ему было я думаю, но не жаловался, правда и не лез больше. 12.12.2011 14:42:12, pansy(в системе pan1)
Постарайтесь не драматизировать ситуацию перед дочкой: неприятно, но не страшно! Посмейтесь над тем, какой он глупый. Громкий скандал тоже поднимать не надо, чтоб потом вся школа ходила и показывала пальцем - "вот с неё штаны-то сняли". А с парнем разобраться, причем так, чтобы дочь знала, что мама за нее горой, даже в такой ситуации. 12.12.2011 14:02:21, kate_nic
Наверное это не педагогично, но я бы сделала тоже самое с этим придурком.Вместе с трусами. Слова вам все Ирина-рыжая написала- лучше и не скажешь. 12.12.2011 13:49:06, Сашкины жёны
progulka
+ хотя это эмоции, т.к. в уме мы понимаем, что опускаться самим до уровня "недалёкости" не нужно. Жаль, что девочка эмоциональная и ранимая, есть девчонки, которые просто посмеялись бы и остро ответили, а есть, которые после такого год в школу ходить стесняются. Моя тоже эмоциональная очень, "рачок". А всегда хочется надеяться, что в окружении твоего ребёнка крутятся люди с примерным уровнем твоего же ребёнка. И как ни настраивайся заранее подготовиться в жизни - всегда неожиданно и болезненно столкновение с таким поведением. Я - взрослая тётенька, а сама впадаю в глухо-немоту, сталкиваясь с неадекватами. 12.12.2011 15:07:18, progulka
все точно написали. Не все могут реагировать на такое быстро и достойно. Я представила свою дочь- для нее это было бы шоком не потому, что она такая нежная и неподготовленная к жизни, а потому, что никогда с таким не сталкивалась и даже в страшных снах не предположит, что такое бывает- именно уровень общения другой. Сама такая была, хотя и выросла в криминальном городе и районе. 12.12.2011 15:17:26, Сашкины жёны
умничка
а вот плюс тут! 12.12.2011 14:49:16, умничка
Цветик-семицветик
и ещё, ко все сказанному девочками, купите штаны что бы можно было шнурком фиксировать- такие не стянешь 12.12.2011 13:27:18, Цветик-семицветик
Не оставлять это дело так, сегодня штаны стянул.. завтра..
Я надеюсь, он штаны стянул, до трусов (пардон). Насилие - это всегда травма. Еще два класса небось ржали(
Как то поднять ее самооценку, в классе и т.д. Побаловать ее тем, что она любит, может новую вещь купить.
А поговорить о том, что в ее жизни еще много будет таких моментов и самое главное из них достойно выходить и то, что именно это делает нас сильнее, к сожалению.
А из таких придурков вырастают, как правило, неудачники. Он самоутвердился за ее счет.
12.12.2011 13:07:01, Австралийская Ехидна
Dinania
Тут важен разговор с девочкой. Пацан поступил по-пацански:-) ИМХО дело обычное. 12.12.2011 14:16:47, Dinania
Вы это серьезно? Стянуть при всех с девочки штаны- это по-пацански? Это по-уродски, а не по-пацански. Если бы так поступил мой ребенок, я бы, наверное, сочла свою жизнь прожитой зря-тот ребенок, с которым в семье работают, разговаривают, так не сделает никогда. 12.12.2011 14:57:19, Сашкины жёны
Dinania
У нас в школе чего только мальчишки не отмачивали. Штаны стянуть, юбку задрать, закрыть глаза и подойти потрогать грудь у девочки (типа "слепой"), покидаться тряпкой вымоченной в унитазе. Чего только не творили. На спор, чтобы поржать, чтобы обратить внимание и т.д. Не то чтобы мне это нравилось, но это было есть и наверно будет у мальчиков в определенном возрасте. Отношусь к этому философски, дочь предупреждена о странностях в поведении противоположного пола. 12.12.2011 15:18:58, Dinania
Дикая хозяйка
А также вломиться в девчоночью раздевалку перед/после физкультуры. Это еще в нашем детстве было. 12.12.2011 16:07:18, Дикая хозяйка
+1 и , кстати, плохо, что моя мама в свое время беседу на эту тему не провела, доступным языком. я , может , покрепче нервами была при первых столкновениях с подобным. потом все прошло у мальчиков. но было и шокировало девочек - это да. у меня была обычная дворовая школа 25 лет назад. 12.12.2011 21:57:11, mara
Marg
Сорри, по-моему, это от недостатка воспитания. Ничего нормального в этом не вижу. По мне - быдляцкие замашки, извиняюсь. 12.12.2011 15:38:59, Marg
И у нас такое было, я бы даже сказала в порядке вещей в моей школе. Все, кто на такое был способен, были из неблагополучных семей и все 100% плохо кончили. И для меня всегда это было ненормальным. 12.12.2011 15:26:28, Сашкины жёны
Dinania
Так лучше, я как мама дочки, заранее соломку подстелю и предупрежу, что такое может быть. Вот чтобы шока не было. У меня школа была очень респектабельная, многие очень успешны. Подросткове поведение на общем уровне особо не отразилось. 12.12.2011 15:29:08, Dinania
Аникова
А завтра вырастет обычным нормальным человеком. Это подростковые игры, нужно учить правильно себя вести и реагировать - с этим согласна, но не устраивать жесткие репрессии (не значит, что нужно прям спустить с рук, но достаточно разговора с директором/психологом, можно, чтобы его родители присутствовали). 12.12.2011 13:59:39, Аникова
Squirrelll
я бы в завершении к предложению Ирины, своей дочке предложила нижнее белье купить, чтобы не стыдно было "если что", вряд ли повторится ситуация, но для внутреннего спокойствия ребенка может и пригодиться. 12.12.2011 13:06:52, Squirrelll
Dinania
Одна такая рыжая Вам всё хорошо написала. А чем директор-то поможет? Прилюдно стащит с пацана штаны? Вряд ли. 12.12.2011 12:48:57, Dinania
Сама Скромность
взрослые обязательно должны поговорить с этим мальчиком. ИМХО 12.12.2011 13:21:05, Сама Скромность
Одна такая рыжая
(Даём понять, что принимаем её чувства): Конечно, ты испугалась. Это было неожиданно и очень противно, когда с тобой вот так, исподтишка, делают что-то, чего ты не позволяла. (Пауза. Говорит ребёнок. Говорит о своих чувствах.)

Проговариваем её чувства, повторяя её слова ещё раз.

(Теперь очень мягко даём понять, что ничего ужасного с ней не случилось): Слава богу, что мы живём в Европе, где совершенно нормально - демонстрировать ноги. И мини-юбки носят, и шорты. Хорошо, что сейчас не 19 век, когда не положено было даже краешек туфельки из-под юбки показывать. Впрочем, в 19 веке этого урода тут же заколол бы шпагой ваш физрук. (Ребёнок уже улыбается).

(Она - королева, а он - жалкий шут): А представляешь, как ему, дураку, сейчас фигово. Он целых две недели на тебя из-за угла поглядывал, всё придумывал, как твоё внимание привлечь. И привлёк, нормально, да?! (Хихикаем вместе). Интересно, как он на уроках привлекает внимание учителя? Стукает её по голове портфелем?... (Развиваем тему. Девочке уже смешно. И этот мальчик в её глазах уже не враг, не опасный человек, а клоун, причём недалёкого умишка. Ребёнок не будет его бояться в дальнейшем).
12.12.2011 12:30:25, Одна такая рыжая
Аникова
Хорошо написано! 12.12.2011 13:50:32, Аникова
Горлица
замечательные слова, утащила к себе в копилку)
Спасибо и от мамы первоклашки (дай Бог пронесет от таких "шутов")!
12.12.2011 12:48:40, Горлица
Verick
ирин, можно к тебе за частными консултациями? волшебно! 12.12.2011 12:41:32, Verick
Одна такая рыжая
Это не ко мне :) Это есть замечательная книга "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", авторы Фабер и Майзниш. Она, по-моему, должна быть настольной книгой у каждой мамы. 12.12.2011 13:02:59, Одна такая рыжая
Крохозябр
+100, моя любимая!! 14.12.2011 19:40:06, Крохозябр
Цунами
Ир, +100 - книга работает..
у самой это настольная книжка)
12.12.2011 14:54:59, Цунами
Ирина, спасибо за наводку! 12.12.2011 14:44:04, Еня
Аникова
А я сначала подумала из Гиппенрейтер. Очень сложно себя поначалу заставлять так разговаривать. 12.12.2011 13:52:01, Аникова
Ci Sara
я читала и то, и другое. к гиппенрейтер как-то нет доверия. а к этой книжке - есть. и диалоги там, в отличие от гиппенрейтер, какие-то более жизненные

(шепотом: и вообще, мне гиппенрейтер напоминает краткий пересказ этой книги)
12.12.2011 16:33:08, Ci Sara
+1 12.12.2011 15:20:50, веснишка
Lyudonya
спасибо, пошла заказывать )))) 12.12.2011 13:24:11, Lyudonya
Squirrelll
я вот читала, но на практике все из головы улетучивается :)) 12.12.2011 13:04:21, Squirrelll
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
не рыдать. Это он придурок, это у него в головой не все в порядке... а она красотка, и на пляжах регулярно загорает в тех же трусах, только от куплаьника...никакой трагедии. 12.12.2011 12:26:17, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Amaranta
В детстве я шла по лестнице в школе на второй этаж, а парень одноклассник подбежал сзади и поднял мне юбку - тогда так развлекались. Я тоже плакала и просидела весь урок в женском туалете. Могу только сказать в поддержку, что классная произнесла тронную речь, да такую, что парень, не выдержав, сам выскочил из класса красный, как рак. Девочку нужно утешить и поддержать. Постараться потом спокойно объяснить, что это характеризует парня, а не ее. Это сложно понять, но если потратить много сил, терпения и нежности - подействует. 12.12.2011 12:25:03, Amaranta
Аникова
У нас тоже был момент - мальчики юбки поднимали. На классном часу учительница подняла одного (на которого в тот момент ей пожаловались), высказываться непедагогично она у нас любила, предложила чтобы все мальчики, кроме него, вышли, а все девочки, включая ее, подняли юбки, пусть посмотрит, раз так хочется.

Мальчик тоже был красный, девочке было не легче, смысл? Психологическая травма у обоих прочно закрепленная учителем.

Сейчас понимаю, что это не самый лучший вариант, как и публичные извинения. Такие вещи, как бы они неприятны не были, просто этап взросления. Девочки тоже жгут, только по своему. Нужно не стыдить ни одну, ни вторую сторону, а учить правильно реагировать и объяснять что не надо так делать/привлекать внимание.
12.12.2011 13:55:17, Аникова
Гуша
к директору сходить обязательно, а девочке сказать, что ей стесняться нечего-она очень красивая, поэтому стыдно должно быть ему, а не ей... хотя слова тут мало помогают..... к сожалению... могу только кулачков, чтоб поскорее успокоилась.. @@@@@­@@@@@ 12.12.2011 12:05:20, Гуша
Fire
просто скажи её, что таким красоткам, как она и без штанов просто СУПЕР !!! :-)
ИМХО, главное - никаких соплей и причитаний "горе-то како" (с) с маминой стороны, это дитё только ещё больше накрутит
12.12.2011 12:01:21, Fire
Вот согласна. А это в помощь@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 12.12.2011 12:20:31, shu-shu
Cогласна полностью.Сами только её не накручивайте. Дураком выглядит мальчик,а не она.А она красавица и умница.К таким всегда повышенное внимание. Если мальчик извинится,будет нелишним.Странно,что учитель не заставил его это сделать,вот на это,кстати,нужно обратить внимание директора.Школа,увы,больше не воспитывает...только учит... 12.12.2011 12:14:23, Тиара
Lelesya
согласна,с девочкой только на позитиве. С мальчика,как минимум,извинения при двух классах. 12.12.2011 12:06:22, Lelesya
Аникова
Извинения публичные точно не надо. Особенно девочке. Еще раз фактически пережить то же самое. Извинения лучше в узком кругу, и вообще не устраивать из этой ситуации какое-то экстраординарное событие. Чем спокойнее будет решен этот вопрос, тем легче будет и девочке в том числе. 12.12.2011 13:56:48, Аникова
Согласна. 12.12.2011 14:10:26, pansy(в системе pan1)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!