Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать

Не знаю что делать в сложившийся ситуации...
Дочка моя закончила триместр на отлично. Но по идее у нее должно было выйти три четверки. Последнюю неделю перед окончанием триместра она проболела и каково же было мое удивление, когда выйдя в понедельник в школу дочь приносит домой одни пятерки. Я сходила к классной и на мой вопрос, как это так, она спокойно сказала, что она договорилась с учителями. По ее словам девочка - умничка, и так как у нее троек по данным предметам не было, а были одни четверки и пятерки, она решила, что классу не помешает еще одна отличница. На этом я спокойно ушла домой. С дочерью был разговор, про то что ей авансом поставили эти три пятерки. Сегодня дочь пришла домой и со слезами на глазах рассказала, что к ней подошла математичка и спросила каким это образом она на отлично закончила первый триместр и почему мама не сходила и не разобралась в сложившийся ситуации. А также пригрозила ей, что по математике она больше пятерку не получит. А потом еще и пошла к директору, и нашу классную туда же вызвали,но я не в курсе их разборок у директора. В общем все понятно - соревнования у них (математичка классная в параллельном классе, где один отличник. Не знаю как поступить - идти или не нужно в школу? Что посоветуете, боюсь, что будет теперь занижать оценки по математике, хотя занимается дочь по данному предмету вполне успешно, там заслуженная пятерка. Что скажите?
10.12.2011 00:17:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенка жалко, но я бы еще в первом варианте пошла в школу и потребовала справедливых оценок. Потому как не знаю, как можно объяснить ребенку ход мысли учителя в данном случае. 10.12.2011 22:41:38, ДраКошка
Если честно, объяснять особенно ничего не пришлось, дочь сама все прекрасно понимает, и про "соц соревнования" и про ход мыслей. Это ведь она мне сказала, что математичка является классным руководителем параллельного класса. А вообще это у нас постояноо уже с первого класса конкуренция. Класс "А" является лицейным классом, и естественно не может быть хуже остальных.А тут в "Б" 2 отличника,а в "А" один. 12.12.2011 17:46:15, ohara
А я бы пошла к математичке и сказала, чтобы впредь вопросы типа "почему мама не сходила", она задавала исключительно маме, а не ребенку. Чтоб не брала моду на ребенке отыгрываться. А то и к директору заглянула бы. У них соревнования, понимаешь, а ребенок крайний. :-( 10.12.2011 21:00:58, Чау
Peno4ka
И я бы то же самое сделала. И к директору, сообщить ему, что учитель математики, вопреки этике преподавателя, начинает угрожать ребенку. 12.12.2011 14:27:38, Peno4ka
Боюсь еще хуже сделать, пока подожду немного. Действительно вопрос не к 11-летнему ребенку а скорее к учителям которые выставили пятерки, ведь если бы я или дочь были заинтересованы в том, чтобы выставили эти пятерки, наверное бы приложили все усилия по получению дополнительных оценок, чтобы в итоге вышло 5. 12.12.2011 17:37:12, ohara
Tanita Tararam
бедный ребенок... оказался меж двух огней. Мою так тянули 2 года... как это расхолаживает! Знает, что за грязь-переписанную работу и пр... ей все равно поставят 5.
Никуда не ходите, пусть сами (учителя) разбираются. Дочери сказать, чтобы на тему оценок ни с кем не разговаривала, что поставили, то поставили (но тут возможна другая крайность), но стараться и ен лениться!
10.12.2011 16:18:08, Tanita Tararam
во-первых, к оценкам относилась бы проще и дите настроила так же. это так, генерально. вы же видите, ребенок умненький, старается, видимо. ну и хорошо.
во-вторых, дошла бы до математички в след четверти и задала пару вопросов в спокойном тоне на предмет : "с фигоф ли баня та сгорела?" , то есть "с какого рожна вы с моим ребенком ведете ПОДОБНЫЕ разговоры", подобные разговоры пусть переносит на меня или своего конкурента по паралелли. дети в школу приходят учиться, а не играться в подобные мерзкие игры. разговор бы строила спокойно, напирая, что вносить такие вещи в мышление учеников - недопустимо.
10.12.2011 11:28:13, mara
Никак, по-крайней мере, сейчас (честно говоря, не понимаю, зачем вообще Вы к классной ходили).
Если математика ведет один из тех предметов, по которым классная "договорилась", то на очередном собрании сообщите классной о демарше математички (в смысле, что договор был какой-то непоследовательный).
Если же по математике у девочки выходила "чистая" пятерка, то, опять-таки, не специально вылавливая математичку сейчас, а "случайно" столкнувшись с ней в начале следующей четверти, скажите, что:
- Вы в упор не понимаете почему при вполне приличной успеваемости "мама должна идти разбираться в сложившийся ситуации";
- не понимаете, также, почему вашу дочь гнобят за учительские игрища;
- что свет клином на школьных оценках по математике не сошелся и в случае занижения оценок есть еще возможность пересдать в Департаменте образования.
У меня был печальный опыт, когда историк поставил сыну пару в году. Не скажу, что сын "пылал" к истории, но историк дал зарок его выгнать из школы "с ровного места", дескать все учителя понимают традиции школы НЕ ТАК, а он, как истинный хранитель традиций, всем докажет свою силу... т.е. выгонит одного из самых сильных учеников класса.
Для очередной пары сына вызывали ответить на вопрос, ПОЧЕМУ историческия действительность легла так, а не иначе. Ответ предполагался авторкий (от нашего историка, таких причин прежде нигде "слыхом не слыхивала") и еще историком в классе не озвученный. Сына и меня склоняли "просить и каяться", но я пошла в районное отделение департамента образования. Там сын сдал историю на 4. Осенью исторические претензии как отрезало! Это случилось чуть более 7 лет назад.
Ходить куда-то ради оценки, когда над головой "не капает", вовсе не обязательно, но указать педагогу подобную возможность значительно лучше, чем тихо все "проглотить".
10.12.2011 01:48:24, Конек
Спасибо. Поняла. К классной зашла по другому вопросу, ну заодно и про оценки спросила. 10.12.2011 12:19:52, ohara
Относится к оценкам проще - и самой, и дочь так настроить.
А уж как мне противны эти учительские разборки и соревнования:( Сама была в центре таких разборок в 10 классе - мне сказали, что я смогу получить медаль, а математичка (классная параллельного класса) после педсовета стала ставить мне "3" и приглашать переписывать их бесконечно.
Через 2 недели я сказала, что такой ценой медаль мне не нужна и уже больше ни на какие разговоры про это не велась. Не жалею ни разу:)
кстати, наша единственная девочка-медалистка получила только серебро, потому как ее сочинение было "не золотое". А в игры эти мерзкие она таки играла 2 года.....Но это ее выбор.
10.12.2011 00:31:46, Иртим


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!