Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заинтересовать ребенка чем-нибудь, если ему это не интересно

Собственно, сабж.
Сын, 12 лет, все признаки компьютерной зависимости:(
Везде родителям рекомендуют направить интерес на спорт и т.п. Вопрос - КАК, если ребенка по-настоящему ничего не интересует. Можно пинками выпихнуть на спорт, но будет пытаться увильнуть под любым предлогом.
Может у кого-нибудь есть "волшебный" (или не очень) рецептик для поделиться?
29.11.2011 16:51:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пароль на компьютер и самим выдержать его "ломку" 03.12.2011 19:51:23, Яснотка
Родителям участвовать в ребенкином спорте. Отправлять пинками. Мои объснения были следующими: без спорта мужчиной не выстишь. Это было жестко как школа. Мы с 6 ребенкиных лет все выходные в сезон на пирсе, все отпуска с ним в поездках на соревнованиях, и т.д. Яхтинг у нас.
Вот уже скоро 14,первый раз на первенство России сам ездил с тренером.
Какой спорт выбрать - решает он. Но тут нужно учитывать характер ребенка, что лучше - командный или индивидуальный. Да, будет филонить, да это родительский труд, но вариантов то нет других?
02.12.2011 15:45:58, блондинк@
Sampo
Имею такого же мальчика. Боремся с переменным успехом.
Про спорт нам реально помогло сводить его на платную диспансеризацию по всем врачам. И каждый из них ему наговорил кучу пугалок про здоровье. Он, от этого, конечно, спорт не полюбил, но, по крайней мере, перестал сопротивляться вывозу в бассейн (2 раза в неделю строго, возим сами).
Играем в настольные игры, смотрим вместе фильмы, потом обсуждаем. Конечно, на все это уходит мое личное свободное время, но другого пути нет. Хочу вот собачку завести, будем вместе с ней гулять, т.к мне тоже просто так по улице болтаться неинтересно.
О, наш еще музыкой увлекся - сидит, что-то сам подбирает на синтезаторе.
30.11.2011 17:02:50, Sampo
Почитала тему. Лейтмотив: Вы его ВЫПИХНИТЕ. ИМХО, это не дело. Подрастет - начнутся проблемы: и воспоминания о выпихивании, и стиль - почему бы родителей не выпихнуть куда-то...
ИМХО, то время, которое проводите с ребенком, ищите его ИНТЕРЕСЫ. На компе он программирует? Читает по программироапнию? Нет? Если это его, то в 12 уже вовсю и сам бы интересовался, и книги по комп. языкам искал.
Значит, ищите СЕЙЧАС, что может стать профессией в будущем. Если в Москве - хорошо сходить во Дворец пионеров и посмотреть, какие там кружки. Зазывание в кружки - конец августа-начало сентября, сейчас несколько не сезон. Но добор на второе полугодие бывает. Сходите с сыном и посмотите, что там есть. Если будет какой-то интерес - попробуйте договориться. Пойдет на пару занятий и бросит - пусть. Можно еще что-то найти. Сейчас главное - искать и пробовать. Сходите в разные музеи и К: в картинную галерею, в геологический, в исторический, в зоопарк, в палеонтологический, на какаю-нить техническую выставку... Посмотрите, где хоть слегка глаза загорятся. Следующий этап (а может и сразу) - в большой книжный. Пусть сын выберет себе познаваьтельные книги. Сам (вы, конечно, неявно напрвляйте, но не по тематике, а где искать, чтобы посмотрел по выбранной книги разной сложности и т.п.).
Хороши любые вылазки в выходные хоть бы в парк, куда-то полазать, за город съездить, на санках или на лыжах покататься...
Отправляйте погулять во двор. Не хочет? Можно за хлебом попросить пойти или за пачкой печенья к чаю. Не важно за чем, главное, чтобы до магазина хоть минут 20 и оттуда столько же (или в 2 разных по разные стороны от дома).
По поводу спорта. У сына в школе в 7-8 классе был кл.рук, который часто после уроков играл с учениками в футбол. Летом во дворе кто-то из пап вышел с мячом и тоже организовал игру в футбол, потом и без него ребята играли, меня сын просил мяч купить. Хорошо, если у сына есть приятель, с которым можно вместе во что-то поиграть, вместе покататься на лыжах или на коньках, может быть, вместе куда-то записаться. Посмотрите, где в вашем районе есть хоккейная площадка, еще какие-то спортивные. Просто выходите с сыном погулять минут на 30-40 и обходите окрестности.
30.11.2011 16:04:11, Конек
Если зависимость - ничем вы его не заинтересуете. Жестко ограничить комп и пинком на спорт. Иначе НИКАК. ИМХО. 30.11.2011 13:06:26, ДраКошка
+1000
Это другой мир и другая реальность. Интересно только играть, все остальное кажется тусклым, неинтересным и незначительным.
Пинок и не отступать :)
03.12.2011 20:02:00, Яснотка
Пинками выпихнуть на спорт.Я свою вполне спортивную девушку пинала целый год,пока она не привыкла ходить.Теперь нравится.Ну и есть еще область которая ее действительно интересует-тут пихать не приходится к счастью.В результате дома проводит часа 3 в день всего.В Вашей ситуации только пинками,ИМХО.Хотя бы потому что Вы сами все время сидите дома,раз там работаете,ну он и берет пример)).А дома чем еще можно заняться при работающей там маме подростку,да ничем.Уроками да компом.Выпихивайте . 30.11.2011 09:07:19, Линдaaa
Dinania
В Кант вместе на лыжах? На каток на коньках. Раз дома работаете, то время найдется. Игры эрудит, Уно. Чтение вслух. Я мелкую укладываю в 21:00, старшей еще час до сна, вот чтобы телек не смотрела мы с ней вслух Два капитана читаем. 29.11.2011 22:15:28, Dinania
Я работаю дома, но привязана к офисному графику. Бывает, приходится работать по вечерам. Причем, есть работа, которая должна делаться сразу же по получению. Поэтому много времени посвятить я не могу. Еще один момент - он ничего сам не будет делать, а развлекать его постоянно тоже не вариант.
30.11.2011 00:36:27, Аноним-Ша
Dinania
Если так много свободного времени, то возьмите репетитора 30.11.2011 09:15:20, Dinania
Танжер
мой на спорт секцию не соглашается. купили карты в фитнес клуб, ходим вместе. весной- осенью- на велосипеде вместе. создайте ситуацию, не когда он на спорт- а все вместе, когда это стиль жизни- то деваться некуда. кроме спорта много занятий для совместного времяпрепровождения- мы например на игротеку недавно ходили 29.11.2011 19:26:23, Танжер
Ох, ну вот это конечно проблема. Мы многое делаем вместе. Но от вроде и сам как-то должен уже развлекаться. А то доходит до - посиди со мной, пока я уроки делаю. 30.11.2011 00:39:04, Аноним-Ша
ЛУЧИК
А Вы сами как проводите время?
Если все на роликах, куда ему деваться?
У нас папа сказал на лошадях, значит на лошадях.
Вечером бегать!!!
Все зависит от семьи, нужно наших детей вдохновлять!!
Кстати компьютер тоже любит, правда бедный сын только программирует, играть ему нельзя. Всего 1 час в день можно, либо телевизор либо компьютер,либо микроскоп.
29.11.2011 18:03:20, ЛУЧИК
По-разному. Бывает в кино. в боулинг. Но бывает и на дачу - работать. А это уже не так интересно. 29.11.2011 18:21:42, Аноним-Ша
ЛУЧИК
Ему нравиться в кино? в боулинге?
А мои на дачу с удовольствием ездят. У них свои огороды, в прошлые выходные делали разводку (электричество). А работа работе рознь. Знаете как классно выкладывать дорожку!!! у меня дети со строителями, торчали весь день. В этом году строили гараж, восторг!!! Строителей замучили.
29.11.2011 18:48:08, ЛУЧИК
Работой можно увлечь, но ненадолго:( 30.11.2011 00:32:54, Аноним-Ша
ЛУЧИК
А Вы восхищаетесь им? Любой мелочью.
У меня сын до сих пор считает себя Гением кулинарии. Пирог печет лучше всех! картошку жарит виртуозно! а уж какие пирожки!
Начинайте с малого.
-Пришла с работы, хочу не могу пирога, а у меня голова болит.
- Пусть сделает банальную шарлотку ( 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 мука), под Вашем присмотром. И хвалите,хвалите. Тут надо не перестараться, а то мы такое проделали во 2 классе недели 2 недели ели шарлотки ( в школу на продленку носил,папины мои сотрудники доедали).
И так во всем.
Сходите в выходные на скалодром ( Вы в Москве?) Только Вы сами попробуйте залезть, и у Вас должно получиться хуже.
30.11.2011 09:56:43, ЛУЧИК
Крохозябр
офф может Вы сможете скалодром посоветовать? А то я вот хочу своего отвести, но не знаю, куда... 30.11.2011 15:58:44, Крохозябр
ЛУЧИК
В Москве много мест. 30.11.2011 18:20:40, ЛУЧИК
Крохозябр
Я видела подобные сайты, но это же в режиме секции. Просто видела несколько раз советы "сходите на скалодром", я думала, есть место, где можно в режиме аттракциона, а не учебы - ребенок и так загружен по самое не балуйся, + проблема доставки, нам подходит только то,Ч то в пешей доступности. А остальнео может быть только в режиме "по случаю", пока не подрастет. 30.11.2011 18:27:45, Крохозябр
ЛУЧИК
хм! "Итак, заниматься на скалодроме можно самостоятельно, в школе или индивидуально с инструктором.

Заниматься самостоятельно можно, оплатив разовое занятие, либо, купив абонемент на 10 посещений.
Мы тоже занимаемся когда придется.
Вы почитайте повнимательнее, а еще лучше позвоните, там на ресепшене сидит очаровательная девушка, она все доходчиво объяснит.
30.11.2011 19:03:52, ЛУЧИК
Крохозябр
О! гран мерси! 30.11.2011 19:54:29, Крохозябр
ЛУЧИК
(495) 980-72-39 30.11.2011 19:05:09, ЛУЧИК
Dinania
комп из дома уберите 29.11.2011 17:44:24, Dinania
Убрать комп - не вариант. Я из дома работаю:( 29.11.2011 18:20:33, Аноним-Ша
AQUA
сделать много аккаунтов под паролями и поставить родительский контроль.. еще есть такая полезная штука, отключает компьютер по заранее поставленному времени..
Заинтересовать просто, заниматься этим всем вместе с детьми, спортом, досугом, искусством, если вы чем-то сами увлечены, то увлечется и ребенок.. А если у вас тоже никаких интересов кроме телевизора и компьютера, то что вы от ребенка хотите?
29.11.2011 21:19:55, AQUA
Родительский контроль стоит. Но там не менее комп постоянно клянчиться:(
А по поводу интересов - у меня они есть. Читать вот люблю. Ребенок тоже. Но только когда читаю ему я. Я же не могу делать это постоянно. Да, его можно отвлечь - но тогда обязательно нало что-то делать вместе с ним. Но я вообще-то и работаю еще. Я не могу этим заниматься 100% своего свободного времени:(
30.11.2011 00:31:42, Аноним-Ша
Если любит слушать, есть аудиокниги. 30.11.2011 15:33:50, Конек

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!