Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

проверка в школе

видимо вдохновившись нижними обсуждениями про активную гражданскую позицию кто-то пожаловался на нашу школу в департамент. но департамент очевидно со школой дружит- школу предупредили, и на время работы проверочной комиссии у нас все так, так должно быть по закону. только на эту неделю, и то относительно.. теперь я понимаю, как хорошо учиться в нормальной, пусть и спец, законопослушной школе.. у нас 5-6 уроков в день, правда по 45 минут, а не по 40.. и дополнительный урок, отделенный от основных перерывом- начинается в три часа дня. только по идее он должен быть добровольным,и не связанным с общей программой- но это уже чрезмерное требование для нашей любимой школы - программа все равно общая, уроки по английскому задали на доп занятии, а не в обычное учебное время. вот завтра например пять уроков вместо семи, и о чудо- без английского. а их должно было быть целых два- один ушел на субботу, другой в доп. занятие.. господи, какое счастье- один день в неделю можно не делать английский!! написала ребенку бумажку, что прошу освободить от доп занятий на эту неделю из-за курса массажа и наслаждаемся нормальной жизнью.. жаль, что всего на неделю. опять серьезно задумалась о смене школы на нормальную. честно- не думала, что эти несколько уроков в день играют такую ощутимую роль. можно сказать что нам повезло- с помощью департамента хоть одним глазком посмотреть на демо-версию "как оно должно быть". а жалуйся- не жалуйся- вот оно к чему приводит- показушная проверка, временные изменения
25.10.2011 15:24:59,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У все точно также абсолютно. 28.10.2011 16:53:34, Ansi
Красно Солнышко
А вы вот эту тему в Подростках читали?
[ссылка-1]
27.10.2011 12:45:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я тоже столкнулась с тем, что школы прикрывают в департаменте. Но это возможно только если родители дают обратный ход. Если родители стоят на своем до конца, то директору не помогут даже связи в департаменте.

Показушная будет проверка или нет, зависит от вас. Если вы займете последовательную позицию и напишите повторно, как только ситуация вернется на круги своя, причем еще и дополнительно напишите обо всех этих "потемкинских деревнях", то школе все-таки придется следовать законам. Особенно хорошо работают коллективные заявления. Дополнительные уроки не могут быть частью основной программы. На то они и дополнительные. Вы вполне можете указать в заявлении, что поступая таким образом вас, тем самым, вынуждают посещать этот дополнительный урок.
27.10.2011 09:51:14, Красно Солнышко
Похоже, наши дети ходят в одну школу :)
Но мне не нравятся подобные изменения в расписании в части сильного удлинения учебного дня за счет перерыва, да и в субботу у дочки будет 6 уроков вместо обычных 2-х. Я бы предпочла, чтобы недельная нагрузка была снижена до СанПиновских норм (в настоящеее время имеем лишних 2 часа), а суббота была ограничена 3-4 уроками...
26.10.2011 18:58:04, Калоша
Красно Солнышко
Вот меня удивляют люди.
Ну так напишите заявление то!
Ну сколько же можно терпеть?
Пять минут займет.
[ссылка-1]
27.10.2011 10:01:56, Красно Солнышко
Про долготерпение я, вроде, не писала :)
Вопрос о переносе части недельной нагрузки на субботу поднимала, расписание нам должны скорректировать.
Что касается лишних 2-х часов: я, честно говоря, только на днях поняла, что у нас есть это превышение. Попробую сначала решить этот вопрос на уровне школы.
За информацию спасибо
27.10.2011 11:12:04, Калоша
Красно Солнышко
Это не конкретно вам.
Это так. Реплика. Как то уж очень типично стало для школ зарабатывать свои зарплаты за счет перегрузки детей. Раньше даже знать не знали что есть санпин, а теперь вот жизнь заставила чуть ли ни наизусть его выучить...
Совсем недавно в "Подростках" было обсуждение на эту тему: [ссылка-1]
27.10.2011 12:43:05, Красно Солнышко
Значит проблема-то не только у Вашего ребенка -раз пожаловались. А Вы всё время пишите,что другие-то тянут. Да НЕ ТЯНУТ, а молчат и терпят. Для Вас прям благоприятная ситуация настает.Правильно Вам советуют - нужно ещё раз пожаловаться. 26.10.2011 16:50:57, ольгастик
Дано пожаловаться ЕЩЕ РАЗ (ну, если все равно думать об уходе), теперь на ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ допзанятий. Написать в жалобе, что неправомерно дз озвучивать на допзанятии. 26.10.2011 13:32:28, Конек
Ирина с работы
У нас пятидневка, которая по количеству часов д.б. шетсидневкой. Вот я бы повесилась, если бы заставили учиться в субботу. Урок после перерыва - в теории, наверное, хорошо, но у меня ребенок школьную еду не ест в принципе. И сколько она тогда будет без обеда? в 3 начнется урок, к 4 она выйдет из школы, пообедает в лучшем случае в полпятого. И с моей точки зрения, это куда большее зло, чем 7 уроков один раз в неделю и пятидневка. 26.10.2011 11:57:23, Ирина с работы
Танжер
У нас 7 уроков три раза в неделю и два по шесть. И вот это - зло. Я тоже была категорически против субботы, нори таком раскладе уж лучше суббота.. 26.10.2011 13:07:28, Танжер
Красно Солнышко
При таком раскладе однозначно лучше суббота. Но когда субботу делают обязательной, но ставят туда 2-3 часа, потому что никто из учителей в субботу работать на желает, но формально шестидневка позволяет иметь больше часов, и в результате и суббота занята, и другие дни перегружены все равно, вот это хуже нет. 27.10.2011 10:04:20, Красно Солнышко
Ирина с работы
Очень много уроков. Тут надо просто нагрузку сокращать, а не на субботу перекидывать. У нас 1 раз 7 уроков по расписанию, но бывают доп. по французскому - исключительно по желанию, никакой обязаловки, вообще другой учитель ведет, доп. занятия с учителями, если кто-то что-то пропустил/ не понял, кстати, абсолютно бесплатно, дочка на них не ходит, а, еще были какие-то школьные туры олимпиад, это тоже шло 7ым уроком, но опять-таки, туда можно было не ходить.
Я боюсь, что если бы сделали 6 дневку, то хоть и легче кадждый день было бы, но усталость/недосып через пару месяцев были бы гораздо больше.
26.10.2011 15:40:57, Ирина с работы
Велена
+1 у моей при пятидневке тоже по 7 уроков ежедневно выходило бы, но у нас со второго класса 6-ти дневка, получается не так страшно 26.10.2011 13:20:23, Велена
"у нас 5-6 уроков в день, правда по 45 минут, а не по 40.." - не понял, а что здесь хорошего? А обычно как было? Когда мои дети переходили с 40 мин на 45 ( лет 5 назад) было очень тяжело,особенно первоклашка подал под раздачу... Тоже сначала в режиме проверки, а потом уже навсегда. 25.10.2011 20:27:08, hanhi
Танжер
хорошее в том, что их меньше. вместо семи по пять- шесть. плохо то, что доп урок после перерыва- попасть на него данила не может, не отказываясь от кружков и курса массажа 25.10.2011 20:57:29, Танжер
А вот просто любопытно, чему такому учат в 5 кл по 6-7 уроков в день? Просто у меня тоже 5-клашка, в языковой школе: основной язык 4 (или 5) раз в неделю, 2-й (англ) - 2 раза, каждый день по 5 уроков, 6дневка, в субботу - 4. Но у нас нет ОБЖ, информатики, физ-ры всего 2. Чего не хватает? Или у вас 5дневка? 26.10.2011 00:26:28, hanhi
ШаНуар
У вас явно не хватает физ-ры,как это ваша администрация умудрилась так устроить:)?А так у нас все то же самое,5 французских,2 английских(спецшкола),3 физ-ры,никакой информатики и ОБЖ,шестидневка,5,6 уроков, 4 в понедельник.Дети скачут как сайгаки,из школы уходить не хотят,5,6 уроком в понедельник ДЭЛЬФ,но это за деньги по желанию,ходят все.Во второник несутся в театр на фр.язе,между уроками и театром еще умудряются рваться на допы(бесплатные)по мат-ке,учительница уже конкретно сказала,что им не надо:).Но у нас все к лучшему только изменилось в пятом(тьфу,тьфу).И конечно шестидневка очень облегчает жизнь.То жто у Танжер творится,это конечно кошмар.Но бороться можно,вот уже комиссию наслали.Комиссия уйдет,все вернется на круги,писать снова.Хотя очень многие школы(особенно всякие гимназии)страдают такой фигней.Я бы ребенку другую школу нашла,но я вообще категорически не приемлю для своего ребенка ничего кроме обычных старых школ с советских времен существующих. 26.10.2011 12:13:30, ШаНуар
Ирина с работы
Полный офф.
У нас тоже французская школа. Как на этот ДЭЛЬФ регистрируются. Дочка ходит на доп. по нему, про регистрацию, говорит, что сама выяснит (им скажут). Но все-таки, как и когда? Мне, кстати, этот ДЭЛЬФ первого уровня вообще не нужен, все равно, если не сдаст, но раз ребенок рвется, то пусть.....
26.10.2011 12:22:21, Ирина с работы
ШаНуар
Мы с вами не в одной школе случайно:)?Я даже не интересуюсь когда и где,все действительно школа организует.Мне дэльф не нужен никакой ,ни первый ,ни последний:).А вот ребенку моему,думаю полезно будет опыт набирать постепенно,да и нравится ей тоже.Не сдать А1 по-моему нереально,тем более,что с нашими учительница материалы дельфа прорабатывала с 3 класса,включала все время в стандартную программу,в параллельной группе,как я знаю,тоже.Нашим сказали,что в феврале будут сдавать где-то. 26.10.2011 16:46:00, ШаНуар
Ирина с работы
не, вроде бы не в одной. Вы писали про выпускной, у нас по-другому был. Мы в субботу не учимся, а вы? Если интересно, могу написать в личку, здесь не хочу.
Про экзамен. пусть это будет под дочкину ответственность, там важен только последний уровень, но дочка рвется. В нашей школе со второго полугодия завели французский учебник (французы сочинили для иностранцев) плюс к обычному. В этом году я обычный вообще не видела (пока?), учатся по второй части французского. Там вся программа построена под дельф.
26.10.2011 17:16:32, Ирина с работы
Танжер
Так в том то и фокус- у нас пятидневка, которая по числу часов должна быть шестидневкой. В честь проверки ее 6 ти и сделали. У нас три физры, информатика и несколько доп языковых уроков- кажется 7 английских и три или 4 немецких 26.10.2011 08:40:16, Танжер
Кто мешает школе отказаться от третьей физ-ры и уменьшить еще что-то (раз есть избыточный иностранный): ну там меньше (или отсутствие) труда, минус еще что-то столь же "нужное и полезное". 26.10.2011 13:44:46, Конек
новый указ президента мешает. Теперь у всех обязательные 3 физры и обж 27.10.2011 09:36:52, Насташа
фа
Курс массажа объявите на 15 сеансов - у нас именно такие, а это три недели. Массаж можно повторять два-три раза в год.

Почему вы не можете отказаться от доп.занятия совсем? У нас, конечно, разные школы, но я в прошлом году, не смотря на нажим и настаивание школы, не позволила дочери ходить на доп.занятие - у нее другие занятия в это время и все. Никаких репрессий.
25.10.2011 23:25:20, фа
Танжер
Так какникулы впереди - весь массаж туда уйдет. Отказаться могла бы , если бы все было как сейчас , во время проверки- доп урок последним, а не среди учебного дня. К тому же программа общая, обяснения общие, вот уроки задали на дополнительном уроке, а мой не был- вечером звонил узнавал. Получается ребенок не " не получает дополнительно" а отстает от основного. При его проблемах с учебой .. И он будет такой единственный в классе отказавшийся- не мне начинать права качать 26.10.2011 08:45:49, Танжер
фа грозно
Ваша школа нагло и цинично нарушает закон. Жалуясь здесь, вы ничего не добьетесь. Идите-звоните еще раз в департамент, разговаривайте с директором. 26.10.2011 14:39:04, фа грозно
Танжер
Честно- я так и ре поняла, как жаловаться вдепартамент. Один раз я попробовала- нашла в инете их сайт, позвонила по указанному телефону с вопросом о правомерности нагрузки в семь уроков тридня подряд в пятом классе.дозванивалась я минут двадцать, полсотни вызовов. После первых же моих слов меня прервали и продиктовали другой номер. Еще полчаса дозвона и полсотни вызовов. И меня опять прерывают и дают третий номер.. Трубку в стену я не швырнула только чудом. А с директором нашим бесполезно разговаривать(( 26.10.2011 17:23:05, Танжер
Красно Солнышко
Вы просто не умеете искать информацию. Для звонков нужно местное управление. Все телефоны конкретных координаторов есть на сайтах. Какой у вас округ и район?
По ссылке смотрите адрес нужного сайта, а на этом сайте сразу нужные телефоны и даже ФИО ответственного лица:
[ссылка-1]

Но эффективнее письменные обращения. Тогда вам просто обязаны дать письменный ответ в течение месяца.
[ссылка-2]

С директором тоже надо уметь разговаривать. В начале составляется письменный запрос в департамент. Затем (только если вы очень добрый человек, иначе можно и сразу посылать) этот запрос показывается директору и сообщается, что если вы сейчас не находите общий язык, и вы не получаете удовлетворяющих вас разъяснений, значит вы будете вынуждены запросить вышестоящие. Пару раз вот так прохлопает ушами, лишится должности.
27.10.2011 09:46:22, Красно Солнышко
письменно, по электронной почте) 27.10.2011 09:37:41, ?
Танжер
Тогда нет анонимности. При звонке сложнее вычислить кто жалуется. 27.10.2011 16:48:01, Танжер
Красно Солнышко
Не нужна вам анонимность. Наоборот. Чем чаще и конструктивнее вы будете открыто выступать, тем быстрее вы добьетесь желаемого. Давить тоже никогда не давят на детей, чьи родители уже продемонстрировали, что они могут грамотно сказать все что надо там, где надо. Отлично понимают, что себе дороже. 27.10.2011 17:06:52, Красно Солнышко
ШаНуар
+1000.Пусть знают и боятся:).Я уже как мантру здесь повторяю,в школе замечательные психолухи работают,прекрасно знают,кого можно по стенке размазать,а с кем лучше не связываться.Но именно спокойно,юридически подковано и конструктивно. 27.10.2011 22:15:27, ШаНуар
+1 я однажды дочь от урока по сетке-то отмазала, не дополнительного, на целую четверть, никто не возразил (правда все было официально, с печатью). В 7 кл было дело. 26.10.2011 00:28:42, hanhi
можно еще раз написать. и еще 25.10.2011 16:22:02, Шерлок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!