Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

" обязательные" книги

помню такая тема уже была, просто на днях я с этим столкнулась, поэтому вспомнила. Летом я, посмотрев на список литературы для внеклассного чтения для 5 класса- что- то про конька горбунка, муми тролей и сказки Пушкина, договорилась с сыном, что я разрешаю по списку ничего не читать, а взамен он летом прочтет " повесть о настоящем человеке". Непрочитанный список слава богу пока не всплыл, зато на уроке русского зашла речь о "повести..". Попросили поднять руки тех, кто читал- читал только мой. я в некотором недоумении. Мне казалось, что это обязательная книга для мальчика, хоть в плане воспитания патриотизма, хоть характера. Сейчас это не читаютили читают позже?
19.09.2011 13:50:39,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой второй год с увлечением читает Путь самурая" про мужской характер, не заню как там с патриотимом. да и чесгря, с художественной стороной - книжица какя-то левая, но бросать категорически отказывается. Неудобно: там больше 1000 стр. с собйо никуда не возьмешь а дома он читает сравнительно мало, да и перерывы делает на другие книги. сейчас вот Конан Дойля читает. 20.09.2011 17:04:13, hanhi
ABDDavidoff
офф. сегодня Дема не может, у него английский.
но думаем его перенести на другой день недели, потому что товарищ отчаянно хочет красить.

вы будете на следующий вторник в крепости?

(спасибо за наводку)
20.09.2011 13:18:58, ABDDavidoff
Танжер
да, должны быть, если не будет форсмажора,. В след воскресенье наверно нет 20.09.2011 14:05:22, Танжер
ABDDavidoff
ок

передам Деме
20.09.2011 14:34:30, ABDDavidoff
Pilar
Не поняла сути вопроса. Полевой обязателен к прочтению с какой точки зрения? Существуют героические книги, написанные куда лучше, эту же читать можно только por disciplina. Моему вот после третьего класса задали ее на лето, эту повесть, в итоге я прочитала ему вслух, чтобы хоть знал, о чем речь. Проблемы не вижу. "Классика" - понятие весьма размытое... 20.09.2011 11:01:51, Pilar
Танжер
С точки зрения - этот сюжет нужно знать. Вот мне и было итересно, как остальные считают 20.09.2011 14:07:46, Танжер
Pilar
Так для этого читать-то не обязательно. Куча всего же есть на эту тему, от фильма и до "отрежем-отрежем Мересьеву ноги". Муж мой, например, эту историю на ночь детям рассказывал гораздо интереснее, чем повесть Полевого. Так что и одноклассники Вашего сына, вполне вероятно, в курсе, хоть и не читали. 20.09.2011 14:24:11, Pilar
Танжер
Я не осуждаю одноклассников) мой муж рассказывать про ноги не умеет, пришлось читать. Фильм думаю посмотрим еще 20.09.2011 14:34:50, Танжер
Я не понимаю, почему именно эта книга обязательна? Книг о мужском характере немало, например биографии полярных исследователеи. Их проще подбирать в соответствии с интересами ребенка. Книг воспитывающих патриотизам не меньше. Даже если говорить о Великои Отечественнои - есть много замечательных книг. Возможно, одноклассники другие хорошие книги читали. 20.09.2011 04:46:20, mimo shla
Танжер
Именно про эту я пишу, только потому что в учебнике был из нее отрывок и в классе зашла речь, кто читал. Именно эта- мне кажется образ из этой книги стал частью " культурного кода". Ну вот хотя бы пелевина сын потом не поймет, если про " настоящего человека" не прочитает 20.09.2011 08:57:21, Танжер
Во многих книгах есть ссылки поясняющие устаревшие "культурные коды". Современныи человек среднеи начитанности и эрудиции без таких ссылоек уже не поимет произведения того же Пушкина. Мадам де Сталь большинство современных школьников не читали, а в Барышне-крестьянке о неи говорят в достаточно важном для понимания повести эпизоде.
Невозмжно прочитать все популярные произведения всех поколении, времени не хватит. Ииногда фабулы и отдельные герои переживают сами произведения. Впрочем, я не уверена, что мои дети всего Пелевена читать будут. Нетленки у него немного, 90% весьма коньюнктурно.
20.09.2011 22:48:06, mimo shla
Дикая хозяйка
А Пелевин - это тоже обязательная книга к прочтению? Я пыталась, по-моему полный бред. 20.09.2011 11:02:54, Дикая хозяйка
Танжер
Нет, не обязательная. Мне нравится- мне бы хотелось, чтобы мой сын позже некоторые его ранние книги прочел 20.09.2011 14:10:13, Танжер
У нас не пошло, даже не из-за не совсем русского происхождения (они здесь есть старые и на немецком), просто сын такого героизма не понимает. Зато с увлечением читал биографии Амундсена, Швейцера, Бенца. Там тоже героизм и самоотверженность, но какого-то другого плана что ли. Я бы сказала созидательного 20.09.2011 00:34:40, хризАНТем@
Дикая хозяйка
О! А не напомните название книги про Швейцера? Я в детстве ее с огромным интересом читала, хотела дочке дать и не могла вспомнить как называется. Сейчас уже поздновато наверное, но все-таки, может прочитает. 20.09.2011 08:41:51, Дикая хозяйка
Письма из Ламбарене 20.09.2011 15:39:39, хризАНТем@
Дикая хозяйка
Спасибо. Похоже я что-то другое читала. По поиску ближе всего "Белый доктор из джунглей" Носика. Хотя тоже не уверена. 20.09.2011 16:16:39, Дикая хозяйка
> "Мне казалось, что это обязательная книга для мальчика, хоть в плане воспитания патриотизма, хоть характера."
Я никогда так не считала. Возможно, не вижу разницы между знанием факта и чтением на эту тему "повести".
19.09.2011 23:47:27, Конек
И мой не читал. Я как-то перечитывала - удивилась, насколько нудно и бедным языком написано. 19.09.2011 22:11:11, Злая@
Мой не читал....... 19.09.2011 21:19:25, Natem
Cat-S
Мой ребенок на год младше, но вот тоже пока серьезные повести не читает, хотя читает достаточно. Динка лежит Осеевой, Белеет парус одинокий, Гуля Королева - не-а. По-моему, нынешние дети несколько инфантильнее нашего поколения. Гайдара хоть прочитала основные произведения, и то хорошо. Жду, пока повзрослеет. 19.09.2011 16:01:42, Cat-S
Некоторые книги, которые были популярны в нашем детстве на так хороши. Вы "четвертую высоту" перечитывали? Я купила и сильно разочаровалась. Первая половина книги - рекламныи плакат. Советских детеи, именя в том числе, захватывала необычность биографии - няня-француженка, сьемки в кино, переезды, Артек, верховая езда прыжки с трамплина. Сеичас все это само по себе не удивительно, а уникальности ребенка в книге нет, образ достаточно плоскии. 20.09.2011 23:18:24, mimo shla
А мне кажется, не дети инфантильные, а современная литература - она совсем другая. Более простой язык, количество событий на страницу гораздо выше-вот и тяжело им потом воспринимать лирические отступления и пространные описания природы. Моей старшей 11лет, она с удовольствием прочитала все это, и Кортик, и Воронкову почти все, и Кассиля, и многое другое. Дорога уходит вдаль - дюбимая книга, дважды в год перечитывает. А современной почти не читала, даже ГП только одну книгу. Если бы начала чтение с современной литературы - не знаю, читала бы она с таким удовольствием классику.

А Гайдара, кстати, не любит почему-то.
19.09.2011 23:18:47, Эль Нинья
при этом мой Паустовского очень любит 20.09.2011 00:31:14, Валторна
Не факт, что инфантильнее, но у них другие ценности. ИМ не понять этого коммунистиченского фанатизма, да и вообще самопожертвование ради мифических целей... 19.09.2011 16:59:50, hanhi
Меня и в поры советского государства возмущало желание фанатизмом одних покрывать безделье, глупость и безответственность других, а, гланое, поднимать подобный подход "на щит". «Как закалялась сталь» - квинтэссенция подобного подхода. Заготовить дрова заранее явно не по-коммунистически, проверить, куда вести просеку - тоже не наш подход, а вот гноить людей в холоде, голоде и грязи (вместо того, чтобы организовать частые короткие и посильные смены) - это ура до здравствует!
Именно этот подход до сих пор жив в российской армии, почему многие оную избегают. И дело даже не в риске жизни в горячих точкам (там хотя бы понятно во имя чего, хотя каждому хочется, чтобы сын вернулся, причем целым и здоровым), а в бытовом пренебрежинии к жизни человека.
А уж ради мифических целей...
Хотя много из советского времени мне нравится больше сегодняшнего дня, но не это!
20.09.2011 00:01:56, Конек
Вот и дети мои обычно задают простой вопрос "нафига?" 20.09.2011 17:05:25, hanhi
Да, согласна. Я до сих пор некоторые из ТЕХ книг перечитываю. С удовольствием. С ностальгией, быть может :)? Детям не идет ( 19.09.2011 19:06:43, ДраКошка
может, другие читали муми-тролей (по мне так вот она обязательная книжка :-) "Повесть" у нас в списке перед 6 классом, на год позже вашего, учебники от Просещения. Мальчик смотрел фильм , а книжку одолел до середины, дальше, говорит очень нудно и вяло... Как правило, все, что не читает по списку, слушает на СД, и вся проблема. Относительно морали, нравственности, силы духа, стойкости можно рассуждать и на материале других книг. 19.09.2011 14:07:16, Лиенна
Танжер
Мумии троллей как обязательных мы прочли до школы. Повести в списке не было, я ее сама просила читать. Мой кстати тоже прочел примерно до середины- сказал потом нудно. Можно и нужно конечно и другие книги читать) 19.09.2011 14:13:12, Танжер
Мумики полны философии и скрытого смысла, так что чтение дошкольником и в возрасте старшем отличается. По программе книжка для вашего только через год, летом дочитает. Я б вот дала почитать Гальего, если бы не пара-тройка моментов, которые ребенку не хотела пока в литературе светить. А так припечатывает эмоционально куда мощнее "Повести" и к жизни ближе (я в школе прочла Повесть без принуждения) 19.09.2011 14:22:12, Лиенна
Старшая даже не имеет понятия, тематический вряд ли станет читать, даже если пригрозить. Он "Тимура-то с командой" не читал - скукотища. А вам спасибо за "Ямы": я не думала, что ему понравится, но - прочитал в отпуске с удовольствием. Воощбе мои дети как их папа: если им сказать, что вот эта книга интересная (полезная, ее надо прочитать), то ненависть к этой книге обеспечена на всю оставшуюся жизнь. 19.09.2011 14:06:32, hanhi
Мой Тимура иногда перечитывает. А также на удивление легко прочитал рассказы про пионеров-героев, понравились :). Летом у бабушки читает старые книжки моего детства, некоторые увозит с собой в Москву. Вообще заметила, что современные дети избалованы литературой на хорошей бумаге с красочными иллюстрациями. Мои оба сына предпочитают книги с иллюстрациями, у старшего даже электронная книжка сейчас заброшена. Один и тот же сюжет с картинками воспринимается по другому. Согласна с последней фразой :). "Надо прочитать" прокатывает только, если это произведение задано в школе. Читает и больше к нему не возвращается. 22.09.2011 11:07:40, Самира
Танжер
Тимура мой легко одолел в прошлом году. А "ямы" я тоже прочла недавно с удовольствием. В той же серии " с кем бы побегать" - даньке дали почитать, но я отобрала, хотя сама тоже прочитала с интересом- года через два наверно пойдет 19.09.2011 14:17:06, Танжер
Моя прочла Тимура, но ей не понравилось. Причем не смогла сформулировать, чем именно.
И дело не в непонятных советских реалиях - она "Время всегда хорошее" прочла с удовольствием и Короленко оценила.
19.09.2011 21:14:02, Иртим
Попробую сформулировать я, мне тоже книга о тимуровцах не понравилась.
Помните "Мимино": "...вот у меня дочь Алла. если кто-то позвонит и скажет Алла, пойдём ресторан, туда-сюда потанцуем я очень плохо буду думать о нём.. а если позвонит скажет дядя Рубен, можно мы с Аллой пойдём культурное мероприятие? я скажу иди дорогой! твоя Лариса Ивановна хорошо что не пришла, значит она из моральной семьи.. я так думаю."
Вот и команда Тимура. Допустим, не в книге, а реально стучатся дети в соседнюю квартиру... Как отреагирует старик-горожанин? Или старушка в деревне, услышав шум в сарае с дровами? Одно дело "мероприятие" заранее объявленное и понятное (помощь желающим принять оную), другое - вот такая сюрпризная инициатива.
20.09.2011 00:11:49, Конек

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!