Раздел: Конфликт с учителем

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Ситуация:
В начальной школе (4 класс) дети в обязательном порядке носят форму: темный низ, рубашка и темная жилетка.
Сейчас в классе довольно прохладно и учитель включает обогреватель.
Мой ребенок сидит аккурат рядом с ним. Обычно детям разрешают снимать жилетки, когда становится жарко. Сегодня не разрешили. Обоснование - "потому что это форма! снимать форму нельзя".
Итог: ребенок пришел домой в насквозь мокрой рубашке и влажной жилетке. А на уроке, говорит, что не мог нормально заниматься - от жары у него всегда голова плохо соображает.

Как думаете: стоит поговорить с учителем?
(п.с. Отсадить его подальше от обогревателя нет возможности - класс маленький, все парты заняты. У обогревателя короткий шнур - переставить тоже некуда)
15.09.2011 13:58:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А обогреватель по нормам безопасности проходит? можно задать этот вопрос учителю, если вдруг на встречу не пойдет. А вообще сказать ребенку, что все что касается его здоровья и естественных потребностей( туалет например) не касается больше никого.
Все вопросы и замечания учителя к маме. Мне однажды позвонил учитель и сказал что мой ребенок без разрешения пошел в туалет. " я не разрешила, а он встал и пошел" На что я ответила, что поговорю с сыном и больше РАЗРЕШЕНИЯ он спрашивать не будет, фразы " Извините, мне нужно выйти" для таких случаев достаточно.
16.09.2011 10:05:35, Iggem
Можно проверить учителя на вменяемость и прийти на следующий день без жилетки. Если это не допустимо, учительница сама начнет искать с вами разговора, а вы соответственно озвучите просьбу об устранении обогревателя. 15.09.2011 21:53:03, даже не знаю
Стоит поговорить. С учителем и с ребенком. Ребенку - он ИМЕЕТ ПРАВО снимать жилетку или пиджак, когда ему жарко. Остальное - бред. С учителем - Вы опасаетесь за состояние здоровья ребенка, то, что учитель НЕ РАЗРЕШИЛ снять жилетку, видимо, следует отнести за счет некоторого непонимания. 15.09.2011 16:58:17, ДраКошка
ШаНуар
Вообще не совсем понимаю,как учитель может не разрешить ребенку снимать жилетку и с какой стати?!Стало жарко,взял и снял.Ребенок в 4 классе уже не первоклашка запуганная.Я всегда своему ребенку объясняю ее права,на запрет учителя надо было четко ответить-извините мне жарко и от жары плохо.А вот если и в этом случае учитель продолжает настаивать,тогда пошла бы в школу и напомнила бы ,что школа это не тюрьма и что и как носить ребенку(безусловно в рамках школьной формы)решать по законодательству исключительное право и обязанность родителей.Именно по такому сценарию и действовала,когда в четвертом тоже классе учительнице не понравилась модель наших брюк,кстати абсолютно форменных,просто форму сейчас делают разные производители,я всегда выбирала то,что идет дочери,а не по принципу подешевле-покрепче,что б не рвалось.Главное учителю показать,что ребенок под контролем и в обиду его не дадут,а в ребенке выработать чувство собственного достоинства и умение самому отстоять свое мнение и право. 15.09.2011 16:51:00, ШаНуар
Школа - армия - ...
Сама она в форме ходит?
15.09.2011 14:12:01, jii
:)) Нет, конечно 15.09.2011 14:15:55, Катариния
Вероятность
предложите купить удлинитель и переставить обогреватель. 15.09.2011 14:04:58, Вероятность
Ага, прямо к учительнице. И заставить ее в жилетке ходить :)
По делу - позвонить учительнице и объяснить проблему. Предложить варианты: пересадить (вдруг кому-то комфортно у обогревателя) или выдать удлинитель и поставить обогреватель на максимальном удалении от детей. Если телефона учительницы нет, просто подойти перед первым уроком с удлинителем.
15.09.2011 14:21:43, Ivolga
как минимум. к учителю я бы обязательно сходила. 15.09.2011 14:17:51, mara
И прямо сразу с удлинителем. :))) Чтобы уж наверняка. 15.09.2011 18:51:13, Natem
А вот на что упор в разговоре делать?
Чтобы разрешила снимать жилетку? или про обогреватель - чтобы переставили в нейтральное место?
У меня ребенок вообще очень потливый - когда всем прохладно, ему тепло, а когда всем тепло - ему жарко.
За справкой от врача идти, что ли?
15.09.2011 14:21:14, Катариния
так может проще попросить его поменять местами с "зябликами"? все-таки он тоже нестандартный по отношению к теплоте. А что он сам-то не попросил на уроке снять жилетку? И носить рубашку с коротким рукавом. 15.09.2011 15:50:18, Ильфа
Всё не так просто с пересаживаниями в классе. Каждое место закреплено за конкретным учеником сроком на месяц. Потом учитель их пересаживает. Месяц ещё не закончился...

Он и попросил снять жилетку на уроке - сказал, что жарко. Было отказано.
15.09.2011 15:57:46, Катариния
Все эти "закрепления" мест - это воспитательные игрища школы. Оно хорошо, пока не вылезают более существенные проблемы, например, со здоровьем (у кого-то зрение не позволяет издали прочесть то, что на доске, кто-то на сквозняке простужается, кому-то жарко). Если подобные простые вопросы не решаются пересадкой со ссылкой на "Месяц ещё не закончился...", то тут налицо самодурство, так что остается только пойти выше, к завучу или диерктору. Не с жалобой, а с наивной НАСТОЯТЕЛЬНОЙ просьбой о пересадке (так как жарко от обогревателя, а ребенок холодолюбив), не вспоминая о месячных договорях и месте. Ибо, если жарко ВСЕМ, кроле педагога, зачем включать. Если НЕКОТОРЫМ, дано пересадить. Попутно может выплыть, что директор не в курсе об обогревателе и всех упомянутых "договорах". 16.09.2011 19:48:12, Конек
да не надо справок. она что - не человек? просто не знает особенностей всех детей.
придите, спокойно объясните суть проблемы и предложите варианты: ребенок снимает все лишнее при жаре или покупаете удинитель и уносите обогреватель ближе к той же учительке. сразу в ней врага не нало искать. просто поговорить по человеческе об обычном бытовом нюансе.
15.09.2011 15:42:53, mara
+1 16.09.2011 19:49:07, Конек
Вы про то что ребенку было нехорошо расскажите. Побольше и в подробностях. Про обогреватель и жилетку она сама догадается и сама скажет.))) 15.09.2011 15:36:45, jii
О, вот об этом я не подумала! Позвоню ей и начну отпрашиваться на завтрашний день - мол, ребенку в школе так плохо было...
Спасибо за хорошую идею! Так и сделаю!
15.09.2011 15:42:14, Катариния
зачем отпрашивать - он разболелся? 15.09.2011 16:41:10, Шерлок
Для убедительности. 16.09.2011 19:49:57, Конек
просто обрисовать ситуацию и посоветоваться 15.09.2011 14:44:14, Шерлок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!