Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дИлемма

Моя жадность и ребенкина лень. Школа дает возможность ходить 1 раз в неделю в бассейн, даром, сразу после школы. Находится все это в 5 мин от дома. Вообще-то все окрестные школы там проводят обычные уроки, но наша как всегда ленится (вдруг дети простудятся). Пока до бассейна далеко (по времени) сын спокойно рассуждает, как он будет туда ходить, а как настает день Х, так начинается "а можно я в бассейн не пойду" Причин может быть масса. А меня жаба лушит: такая халява мимо идет (1 посещение с родителем обойдется почти в 500 руб + справка мне - одному-то нельзя до 14 лет). Сегодня причина была: я не успею пообедать, да и вообще у меня первый раз в жизни 6 уроков. А если расписание будет другое, стоит настаивать? Понятно, что это не спорт. Но помимо халявы: сейчас вшколе вообще нет никакой физ-ры (ремонт зала и территории), спорт (несерьезный ес-но) в свободное время пока под вопросом, и как назло лучший друг соврешенно "неспортивый" - ни на велике с ним покататься, ни на роликах. Или давить жабу?
06.09.2011 14:08:15,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я просто заставляю ходить в бассейн. Со сколеозом повсеместным у практически всех детей в наше время, бассейн это большой плюс, кроме того закаливание, расслабление. Вот это все говорю четко в ухо сыну, согласно кивает головой, но как подходит время к тренировке так "не хочу", приходится авторитарно давить и говорить, чтобы относился к этому как к лекарству, лениво, но нужно (у нас, кстати, и невропатолог очень бассейн рекомендовал). Заметила в те дни когда есть бассейн, у него и настроение лучше и капризничает меньше и уроки делает быстрее, в те дни когда тренировок нет, "растягиваем" все, вплоть до одевания формы в школу до последнего момента, с капризами, с жалобаи не хочу учить уроки, идти в школу, читать и т.д..
Так что я считаю, что даже исходя из полезности бассейна (отбросив меркантильность по вашей ситуации), стоит в этом вопоросе проявить твердость.
07.09.2011 15:19:28, СОМаКсюша
Надо еще к этому занятию добавить 1-2 раза, 1 раз - смысла нет и ребенок не втягивается. Такие редкие физ. нагрузки даже вредны. 07.09.2011 09:59:53, E_VIKT
Это не нагрузка, а отдых. 07.09.2011 12:04:27, hanhi
Стоит настаивать 07.09.2011 14:40:23, E_VIKT
+1 10.09.2011 04:04:34, Конек
Cat-S
Удивительно. Он плавать не любит? В нашей школе бассейн каждую третью физкультуру. Ну, иногда, получается, что ребенок после болезни, освобождение, и мне совершенно не хочется её пускать плавать. Начинается такое нытье и страдание ребенка, что приходится уступать. А вот чтобы сама по собственной воле бассейн пропустила - такого вообще не помню.
Отвечая на ваш вопрос - я бы как-нибудь поуговаривала. Ну вот на основании чего будут в четверти оценку ставить, если никакой другой физры нет?
07.09.2011 09:11:32, Cat-S
Физ-ра оказывается есть, так что это не катит (хотя однажды ее не было у всей школы полгода - и ничего). 07.09.2011 12:04:04, hanhi
фа
Вместе с вами он ходит, не пытается пропустить? надо понять, что его отталкивает.

Моя дочь плавает четыре-пять раз в неделю. Пошли в почти в девять лет, чтобы научится грамотно плавать, а не барахтаться. Научились. Имеет взрослый разряд в одиннадцать лет. Я все ждала, что ее вот-вот выгонят, а она вон как пошла. Воду любит, готова плавать везде.

Почему у вас абонемент с тренером? У нас с тренером только секции, абонементы - плавай сам.
07.09.2011 00:35:13, фа
С нами он плавает только в реке, в отпуске (2 недели в году). Абонемент с тренером потому что ребенок до14 лет не имеет права посещать бассейн без сопровождения взрослого. С сами мы не можем, т.к. нам это дорого. 07.09.2011 12:03:03, hanhi
LubaM
Бассейн - очень и очень хорошо для здоровья и иммунитета. Надо идти 06.09.2011 23:12:45, LubaM
Tanita Tararam
раз в неделю?
встретила тут знакомую с ребенком, которая пиодермию (как это пишется???) подцепила в бассейне... мама говорит, что у них и тренер с такой фигней ходит... справки в бассейн в нас из подполы можно в пол-ке купить... после всего этого, мне как то слабо верится в исцеляющую силу бассейна. я понимаю, что у нас крайний случай.
но если заниматься и все такое- это одно дело, а так рисковать (прям не побоюсь этого слова) из-за 1 раза в неделю и когда ребенок не хочет... ну его этот бассейн. хотя халява конечно греет :-))
06.09.2011 23:24:02, Tanita Tararam
LubaM
да, и раза в неделю достаточно для общего тонуса...
про страшные страшилки разные
да, наверное в бассейне можно подцепить и грибок и то, о чем Вы пишите, то вот моё сугубое ИМХО, что шансы подцепить что-то в бассейне абсолютно равны тому, что можно подцепить чего-нибудь и в метро , и в автобусе и просто в общественных местах
фиг его знает, что там рядом кашляет и кто за поручень до меня держался...
в самой воде в бассейне подцепить чего-то ОЧЕНЬ сложно, нереально я бы сказала, а вне воды достаточно соблюдать элементарные правила гигиены и все будет ок :)
как-то Вы страшно пишите - "рисковать" :)
вот сколько хожу, вожу детей, сколько у меня знакомых бассейн посещает - всем только все на пользу :)
а вот в метро мне по настоящему брезгливо и страшно что-то подцепить, вот там риск
07.09.2011 00:07:25, LubaM
Tanita Tararam
мне и в метро страшно, но от него никуда не деться (я про свою семью) :-) а вот от бассейна можно воздержаться. я понимаю, что это мои тараканы, но я не о них. а о том, что если бы бассейн был хотя бы 2 раза в неделю (но все врачи советуют, если заниматься, то 3) то имеет смысл во все это ввязываться, а из-за одного раза- я не вижу смысла. Но это мое личное мнение :-)) 07.09.2011 12:18:39, Tanita Tararam
Hobbit©
я против посещения басейнов в нашем климате. Кроме как к простудным заболеваниям это не приводит. 06.09.2011 16:41:13, Hobbit©
Ой, да ладно! Вот не надо бред писать! После таких топов половина тревожных родителей не поведет детей в бассейн! Плавание прекрасно укрепляет иммунитет. И ни к каким простудам не приводит. Разве что, если зимой с мокрой головой ребенок на мороз выйдет. 07.09.2011 18:37:38, ДраКошка
Hobbit©
Кроме сказок про укрепление иммунитета, реального укрепления здоровья не встречал ни разу. А детей ходящих в бассейн можно узнать издалека по характерным движениям носом и манере говорить в нос - последствие постоянно воспалённой носоглотки. 12.09.2011 14:22:44, Hobbit©
Смеюсь :) У меня четверо детей. Все водоплавающие круглый год :) Характерных движений носом у них на порядок меньше, чем у сверстников, не посещающих вышеупомянутое заведение :) Справедливости ради замечу, что у двоих из четверых отмечалось раздражение слизистой носа в ответ на хлорку. Когда перевела в бассейн с озонированной водой, прошло и это. Те дети, которые плавают с нами, тоже практически без простуд. Так что моя статистика небольшая, но верная. А Вы мифы плодите на пустом месте. 12.09.2011 17:58:29, ДраКошка
=СветА™=
с чего бы половина не поведет-то?.От того,что какой-то Хоббит против бассейнов в своем климате?ну против и против,на всех Хоббитов не угодишь,другой ,может,за моржевание,так что вторая половина не тревожных побежит детей в проруби кидать?
Я бы не демонизировала чьи-то мнения настолько,:-)
08.09.2011 08:36:49, =СветА™=
А у меня подруга читает конфу и с полными ужаса глазами прибегает поделиться :)) Половина-не половина, но кто-то скажет: Ага, вот я тоже боюсь! 08.09.2011 11:57:16, ДраКошка
Ольга Оводова
Мои ни разу не простудились за год. Научились плавать к тому же. 07.09.2011 13:58:41, Ольга Оводова
фа
Вы забыли написать "как врач, заявляю, что..." далее то, что написали. У нас, наших друзей - наоборот. ттт 07.09.2011 00:30:34, фа
LubaM
Вы не правы. Я все детство и юность ходила в бассейн (с 6 до 17 лет регулярно, потом забросила) круглый год. Болела крайне редко простыми ОРВИ. Жила тогда в Питере (влажность , ветра) . Ездила на другой конец города (трамвай-метро-трамвай). Порой очень подолгу ждала траспорта. И зимой тоже :) На ветре и снегопаде. Ездили семьей (родители и брат мой) НЕ БОЛЕЛИ. ВАЩЕ.
Моя дочь с 2х лет ходит с нами (с родителями) в обычный спорткомплекс. Т.е. бассейн совсем не детский и вода холодная. Ребенок малоболеющий. С хорошим иммунитетом. Сейчас реже , к сожалению, получается, но у нее еще один спорт накладывается, она ему все время посвещает.
06.09.2011 23:06:24, LubaM
Некоторым приводит к прямо противоположным результатам: мой когда ходил, вообще не болел больше 2 лет. 06.09.2011 22:37:51, hanhi
Liusia (просто Люся)
а моему ребенку бассейн позволил избежать удаления аденоидов 06.09.2011 18:03:23, Liusia (просто Люся)
zanoza121
Моя дочка ходила в бассейн, за восемь лет учебы болела раза три всего. 07.09.2011 00:20:10, zanoza121
Hobbit©
К сожалению живьём (не в интернете) я ни одного человека, кому бассейн бы помог меньше болеть, не встречал. Физо улучает - да, а вот остальное .. увы :( 06.09.2011 18:13:04, Hobbit©
Liusia (просто Люся)
Про живьем - ну что тут скажешь... Моему ребенку очень помог. Причем у нас сад был с бассейном и туда она начала ходить через сопли и кашель. На следующий год практически болеть перестала. Потом пошла в спортшколу уже в бассейн. За 3 года школы не болела с больничным ни одного раза (ттт, конечно). Наверное, это не всем подходит. 07.09.2011 09:55:26, Liusia (просто Люся)
+1
Некоторые еще на хлор имеют аллергию.
Да и грязновато в бассейнах бывает.
06.09.2011 17:26:00, Конек
LubaM
Вы давно в бассейне были? :) В современных , нормальных бассейнах очень чисто. Концентрация хлорки ниже, чем раньше была, т.к. воду дезинфицируют многими разными другими способами. Например ультрафиолетом. 06.09.2011 23:10:40, LubaM
LubaM
:)я далеко не понаслышке знаю, поверьте мне
мой свекр занимает руководящий пост в спорткомплексе с 50 м бассейном, (база вотерполистов сборной России ) и мне действительно кое-что известно "изнутри"
и я смело водила туда свою старшую с 2х лет и собираюсь водить и младшую
не для спорта, для здоровья
07.09.2011 11:41:17, LubaM
Hobbit©
бгг .. 07.09.2011 11:03:36, Hobbit©
ребенок в принципе не боится воды там или вобще чего нить связанного с бассейнами? если нет - я бы надавила. 06.09.2011 16:28:25, mara
Если есть шанс надавить - надо давить. Мы ходили в бассейн 5 лет - последний год не болели воообще. Но шло беспрестанное нытье.
В этом году - все. Пошли в 5 класс в сильную школу - тут бы школу вытянуть, какие тут доп. занятия... Но жалею безумно.
Потому что без бассейна опять болезни пойдут :(
06.09.2011 16:08:29, Natallia_
есть возможность оформить абонемент? тогда на круг должно выйти дешевле. рассматривайте как инвестицию - ребенок закаливается, профилактика сколиоза. в будущем меньше будет болеть. да и совместные занятия с мамой очень полезно) 06.09.2011 14:58:47, tuele
Абонемент - это с тренером. А это сыну категорически не подошло, т.к. тренеру нужны результаты (техника и скорость) Результаты у моего были фиговые, тренер все время ругался. Зато когда он ходил регулярно в бассейн,то вообще не болел. А в школе там присмотр формальный - главный результат:пришел и молодец. Плавать учиться не надо (ради умения держаться и передвигаться в воде) - это слава богу научился. 06.09.2011 16:56:04, hanhi
так есть же другие тренеры) мы ходим в бассейн на вильнюсской - тренер знает, что не для разряда абсолютно, и не придирается. главное, двигается и закаляется 06.09.2011 16:59:49, tuele
TanyaX
Может не лень, а просто подсознательно не любит он бассейн? (я вот терпеть не могу как-раз с тех пор, как в школе принудительно всех туда таскали). Т.е. теоретически представляю, как это хорошо, а практически - не пойду:) Можно же поискать какую-нить другую секцию и не на раз в неделю. 06.09.2011 14:24:17, TanyaX
А загрузка-то после школы какая? Со своим я бы настаивала, но не потому что халява. И с моим пока можно настаивать. 06.09.2011 14:21:01, МАМАня
Пока никакой. Вот он сегдня ныл,что после школы будет голодный и уставший. В результате прогулял гораздо дольше, чем был бы в бассейне. И плевать на голод и никакой усталости. 06.09.2011 16:57:09, hanhi
Гм. Не знаю, что и сказать. Всё-таки, заставила бы. Кста,а сколько лет? Может, поздно заставлять? Я своего в 7 лет заставляла. Сейчас (только 11 исполнилось) он сам хочет и музыку 4 раза в неделю, и английского репетитора 2 раза, и бассейн - 2 раза, теперь еще и английские курсы до кучи захотел. Из этого только музыка бесплатна. И когда это всё успеть? Это волнует только меня, он говорит, что всё успеет. 07.09.2011 09:38:28, МАМАня
Гулять - это другое. 06.09.2011 17:26:52, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!