Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Безолаберность

Дочке уже 12 лет, а она до сих пор за собой ничего не убирает, все раскидывает, не слушает, что ей говорят, на просьбы реагирует пока не начнешь кричать. Это что на всю жизнь? а может это просто возраст такой? Я думала, что повзрослеет, полегче станет. Вчера она обнаружила,что потеряла тетрадь с летними сочинениями, теперь все заново надо писать...
02.09.2011 14:04:13,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irkin
Для сохранения нервов все, что ребенок может потерять, как только попадает мне в руки, я сканирую :) 03.09.2011 10:04:45, Irkin
Прекрасная идея, надо запомнить. 03.09.2011 21:10:21, Конек
Я никогда не понимала людей, которые каждый вечер достают постельные принадлежности на диван и каждое утро их убирают. Во-первых, мне жаль времени. Во-вторых, иногда днем хочется прилечь. Так довольно долго "развлекалась" моя тетя. Теперь купила покрывало, одеяло и простыни не убирает в шкаф, а просто накрывает.

Думаю, там ниже правильно написали и о честном ответе на вопросы, что кому нужно. ИМХО, отделите свои хотелки от необходимой гигиены, выделите место дочери, где она может все раскладывать (с вашей точки зрения, "разбрасывать") как хочет. Перестаньше кричать на дочь по пустякам: она уже большая, недалек момент, когда скажет: "Все, мама, мне надоело, ухожу и буду жить своим домом" , - причем этот "свой дом" может быть ценой отказа от учебы или скоропалительного замужества, абы уменьшить количество указаний в свой адрес.
А рассеянность... часто имеет 2 составляющие:
- есть и такие взрослые, как правило, люди творческие, живущие в своих идеях;
- когда у подростка нет места, откуда мама не уберет все и не сложит по своему, когда вздумает, желания найти постоянного места каждой вещи не возникает в принципе.
03.09.2011 06:51:56, Конек
Может не потеряла? поройтесь сами, в столе-ящиках-комнате или (как у меня в детстве) в овощном ящике)))) Жалко детку)))))))))) Ну вот правда чес старше, тем жальче(((((((((( 02.09.2011 21:00:35, нет реги и не будет больше
Березка
у меня ровно та же ситуация, но с сыном. Думала, с девочками попроще - ан нет :-( Удается мотивировать убирать только за что-то (если не сделаешь - не поедем, не купим и т.п.). Не лучший вариант, но по-другому не получается:-( 02.09.2011 20:32:37, Березка
Это характер, моя тоже не убирает, т.к. не считает нужным( унас вечные споры на тему - зачем убирать, ведь и так сойдет!). Но договориться можно - не навсегда, а разово. Меня никто никогда ничего не заставлял - я все сама делала. 02.09.2011 17:35:53, hanhi
Лютики-цветочки
Скоро наступит возрастной этап самосовершенствования. Вот в него можно внести струю упорядочивания жизни. Не пропустить бы. У все - по разному, со старшей это было в 15 лет 02.09.2011 14:38:38, Лютики-цветочки
Businka
интересно, со своей старшей я его пропустила или он не наступил? :) 02.09.2011 18:28:58, Businka
Дикая хозяйка
Мне 42 года, а я до сих пор почти ничего за собой не убираю. В детстве жестко заставляли, перестарались наверное :)) 02.09.2011 14:32:21, Дикая хозяйка
+1, а если и не заставляли...
Мне знакомая на свекровь жаловалась: та всю жизнь работала чисто механически, дома "отрывалась" творческим наведением порядка... Начала с претензий: почемы бы снохе использованные и помытые кастрюли не ставить на полку рисунком к себе, чтобы красиво было? Закончилось грандиозным скандалом с уходом сына на квартиру к жене.
Вопрос: стоила ли кастрюльная "икэбана" и прочие столь же "ценные" идеи разрыва с сыном?
03.09.2011 06:37:08, Конек
а как же Выживете? кто за Вами убирает? я уже устала искать вещи, которые она неизвестно куда девает и ходить за ней подтирать и убирать 02.09.2011 14:38:26, mamadochek
Дикая хозяйка
Никто. Время от времени сама убираю, ну и остальные члены семьи у нас примерно так же, сперва накидают, потом убирают когда уже кидать некуда :) 02.09.2011 15:34:09, Дикая хозяйка
Лютики-цветочки
Банальные вопросы. Зачем вы это делаете?. Как вы считаете, нужно вам или ей?

Если вам - какие к ней претензии?
Если ей - зачем ВЫ(!!!) это делаете?

Мне кажется, если вы честно ответите на эти вопросы - вы найдете выход из ситуации и поможете дочке.
02.09.2011 15:20:51, Лютики-цветочки
То есть если это нужно маме, то и делать не нужно?
У меня тоже сын и та же проблема.
Но я не хочу жить в свинарнике. Если он поел - то на кухне кошмар- и ему это не надо. И что не заставлять?
Пусть ходит в школу мятый и грязный? и тд...
03.09.2011 10:55:50, Лучик Счастья
У меня оба мужика (и муж, и сын), когда поедят, на кухне - кошмар. Я захожу и все убираю быстренько. Особенно бесит, что ничего не убирается в холодильник, что требует того (масло, сметана, сыр и пр.)

НО ничего поделать не могу. Такие вот они у меня.
04.09.2011 01:05:40, Natem
Вечная Весна
кому нужно, тот и делает, а как иначе. 03.09.2011 11:47:17, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
да нет, в случае с детьми это не так трудно оказалось, меня психолог научила решать такие проблемы. А до этого тоже ужас ужасный был - на кухне свинарник, игрушки по всей квартире, одежда где снята, там и валяется. Сейчас практически все на автомате делает. И без всяких криков и скандалов. 05.09.2011 10:51:52, Liusia (просто Люся)
eleka
Заинтересовало, что же Вам психолог посоветовал.Можете поделиться?
У меня сыну чуть больше 3-х, я приучаю, а мужу по барабану. Валяется и валяется. Думаю, может сынище получится приучить.
05.09.2011 22:09:49, eleka
Liusia (просто Люся)
у меня муж тоже достаточно бардачный, но это вообще не помеха. Я могу в личку написать, а то длинный текст 06.09.2011 09:20:28, Liusia (просто Люся)
eleka
О, если можно, напишите...А то я ещё лелею надежду сына приучить к относительному порядку, хочется, чтобы его будущей спутнице жизни хоть в вопросе порядка будет полегче :) 06.09.2011 09:34:56, eleka
Liusia (просто Люся)
Я напишу, ок. Легче прежде всего должно стать Вам)) До спутницы вам еще расти и расти 06.09.2011 10:14:17, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Ой... Ок, напишу и пошлю, попозже только немножко. 06.09.2011 14:19:35, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Всем желающим написана на подники)) 06.09.2011 18:11:56, Liusia (просто Люся)
eleka
Джина из бутылки выпустили :) 06.09.2011 14:20:40, eleka
Дикая хозяйка
Это было легко прогнозируемо :) 06.09.2011 14:22:40, Дикая хозяйка
Liusia (просто Люся)
я напишу, только никто не будет этого делать, ибо хлопотно)) 06.09.2011 18:10:03, Liusia (просто Люся)
КленовыйЛис
А-а-а!!! И мне тоже, плз :)) 06.09.2011 13:05:15, КленовыйЛис
Irkok
а напишите мне тоже, если можно? ( просто скопируйте)
у меня ежедневные вопли по поводу уборок!

спасибо
Ира
06.09.2011 11:53:43, Irkok
eleka
Может на майл будет легче написать eleka1@mail.ru. Бардак уже достал меня, вы правы. 06.09.2011 10:18:06, eleka
+1, к сожаленю, так всегда. 03.09.2011 21:11:07, Конек
+1 03.09.2011 06:30:42, Конек
Березка
у меня та же ситуация с сыном, поэтому отвечу со своей точки зрения: конечно в основном, это нужно МНЕ. Потому что, во первых, меня это раздражает, во-вторых, сын будет ходит в мятом, если не заставить его убрать (если летом я это могу позволить, то в школьное время - с трудом). И главное - разбросанные вещи мешают другим членам семьи мне (не пройти, не сесть и т.п.)
Что касается уборки в комнате - то живут они вдвоем с братом, и если не заставлять старшего убираться, то страдать будут оба. Но для сына это не аргумент :-(
02.09.2011 20:38:38, Березка
> "Что касается уборки в комнате - то живут они вдвоем с братом, и если не заставлять старшего убираться, то страдать будут оба."
А Вы проверьте: либо не будут страдать, либо поймут смысл уборки.
03.09.2011 06:39:07, Конек
А*лён*А
Просто ребенок она еще! Привыкла, что за ней всегда есть мама, которая обо всем позаботится. Моя вот дома так же себя ведет, а когда одна где-то оказывается - взрослый и ответственный человечек. 02.09.2011 14:09:34, А*лён*А

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!