Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тонущих детей

В нижней теме обсуждалось - сколько детей тонет "не в лагере" - небыло цифр.
Вот свежая статья в тему
С 1 января по 25 августа 2011 года в России на воде погибло почти 3,5 тыс. человек, 251 из них — ребенок.

Замечу, что это лишь статистика по России. Сколько российских детей погибло вне пределов страны (включая Крым) нет данных
31.08.2011 15:51:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасиби за ссылку - я тоже искала статистику, но за этот год не нашла 31.08.2011 19:08:05, davno ne zaglyadyvala
Томасина
Спасибо!
Итого - в лагерях гибнут единицы процентов от общего числа, остальное - при мамах-папах-бабушках... и где в итоге безопаснее?
31.08.2011 18:20:50, Томасина
В моем детстве в Крыму (поселок под Феодосией, куда приезжает уйма отдыхающих) + еще до моих лет 30 с лишним, пока я ТАМ бывала каждый год, т.е. лет за 25 этого СОВЕТСКОГО поселка могу ручаться... случаев утопления при самостоятельном купании местных детей не было НИ ОДНОГО! Из детей при купании да все это время утонул 1 приезжий мальчик 12 лет: прыгнул при родителях с камня в воду в неподходящем месте и не вынурнул. Водолазы не нашли и сказали, что течение идет под камень и они туда лезть боятся. И еще был случай, когда 2 семьи поплыли на Троицу в глубокую бухту почти в открытом море (в 8-ми км от поселка). Там выпили. На обратном пути разыгрался шторм, утонули все: четверо взрослых и не помню сколько детей (3 или 4). Дети там были совсем маленькие, 2-5 лет. Но в худшем случае, это 5 детей за 25 лет, причем ни одного нормально купающегося, пусть даже без присмотра.
Однокурсники, кто на реках вырос, тоже рассказывали, что все омуты и водовороты давно известны, разве что пьяный туда полезет!
Поэтому я не понимаю, откуда такая убийственная статистика! Ну, "Булгария", как пишут, - несколько десятков детей. Еще прогулочный катер на Москва-реке утонул с кем-то (но там не дети были).
Но у меня твердое убеждение, что при нормальных родителях, научивших ребенка плавать, не отпускающих в сомнительные места и интересующихся досугом детки, ПРИ КУПАНИИ не тонут!
02.09.2011 06:19:38, Конек
=СветА™=
Непонятно,как гибнут остальные.И где там были мамы и бабушки.
Я на волге родилась и жила.Утронувший ребенок -это были наши нормальные реалии.В моем окружении таких было немало,увы.Но все они были самостоятельные.
Т.е мальчишки,поплывшие на бревнах,например.Поплыли, а приплыли назад на одного меньше.Побоялись сказать его маме, а потом неделею она его искала,пока вынесет на берег.

Мальчишки,купающиеся во всяких бурлилках,ныряющие,ломающие шеи.
Мальчики чаще,чем девочки,но " утонул" я слышала в детстве много-много раз..

Поэтмоу думаю,что статистика это не московские облизанные детки с родителями, а свободная вольница от столиц подальше.Вода это риск.Но самостоятельный ребенок это тоже риск.
01.09.2011 09:54:11, =СветА™=
+ 1 02.09.2011 05:51:51, Конек
Известные мне примеры как раз относятся к примерным городским деткам цивилизованно отдыхающим на официальном пляже с родителями. Да еще и водоем, в котором непонятно, как вообще можно утонуть - там километр нужно проити, чтобы глубина стала по пояс.
А дачные компании предоставленные сами себе как раз без происшествии обходились. Хотя развлечения были вполне рискованные. Может потому что, когда куда-то лезли, на свои силы рассчитывали, настороже были.
01.09.2011 18:50:57, davno ne zaglyadyvala
Томасина
Вот и у меня в "летнем" ростовском детстве про утонувших как-то мало слыхивали. Потому что на Дон, где омуты и течение - только со взрослыми, силы привыкли рассчитывать: против такого течения не выплыть, а против этакого - есть шанс, никогда не лезли на рожон. А вот в какой-нидь речке-Тузловке могли и притопить друг дружку слегка шутки ради, и поподкидывать - короче, игрища на воде были вполне экстремальные, удирали одни со старшим братом (по 9-10 лет нам было). А вот в рафинированном "зимнем" московском детстве - какие-то постоянные страшилки про маньяков, утонувших и сбитых машинами детей и проч.... Экстремальное на мой нонешний взрослый взгляд лето (то самое, с пистонами/шифером в костер, льющимся свинцом, "казаками" на стройке и играми на воде) в детстве казалось куда более безопасным и спокойным, нежели зимняя московская жизнь)) 01.09.2011 19:48:52, Томасина
Да, я примерно о том же. Но у меня еще эти два мира были в одном и том же месте - дача в близком пригороде. 01.09.2011 21:36:28, davno ne zaglyadyvala
Так и есть. Причем во всех известных мне случаях (а их не так мало) родители были рядом, трезвые, просто на секунду отвернулись. Дети тонут быстро и молча - это уже о случаях, когда тонущего ребенка замечали и успевали спасти, 90% окружающих видели тонущего ребенка и не догадывались, что он тонет.
В моеи жизни было несколько ситуации, когда едва удавалось избегать несчастных случаев. И в детстве, и уже во взрослом возрасте с детьми. Ничего сверхрискованного и неадекватного мы тогда не делали, просто нелепые стечения обстоятельств.
31.08.2011 19:30:13, davno ne zaglyadyvala
Красно Солнышко
Родители то не в курсе что ли насколько уверенно ребенок держится в воде? И как можно отвернуться, если глубина начинается быстро, а ребенок плохо плавает?

Я в этом году смотрела как детей купают родители. За всеми смотрят. Все не плавающие либо в нарукавниках, либо с кругами, а иногда и то, и другое вместе. И уж точно никуда далеко не заплывают. И это не считая того, что по спасателю сидят сверху и наблюдают за купающимися с набережной, есть еще отдельная вышка со спасателем. И еще есть причал, где несколько катеров.
Разумеется, если ходить на пляж, где купание вообще запрещено, нет никаких спасателей, нет буйков и ограждений, дно не проверено, возможно течение, то и тонуть там будут как нечего делать не только дети, но и взрослые.
01.09.2011 15:05:38, Красно Солнышко
Ну, мои родители в мои 13 были в курсе, что я хорошо плавала. Я однажды вполне хорошо плыла в море к берегу, и у меня за спиной зашипел "барашек". Ну, как-то раньше не шипел, а тут вот... Я испугалась, обернулась, мне в лицо волна, я захлебнулась, паника-паника... ну, в общем, я в итоге выплыла, но было очень неприятно.
А еще я как-то взрослая на речке валялась на матрасе надувном, в двух шагах от берега, и хотела книжку почитать, но мне казалось, что второй раз я так удачно на матрасе не устроюсь, так равновесно. До берега два шага, Кате было 5 лет, я ее попросила мне книжку на матрас принести. Она ее взяла. сделала два шага - ушла под воду с головой. Вода мутная, в том месте был омут, она не плавала вообще никак... Что я, Маш, пережила - ой!
03.09.2011 22:59:27, Lariska
Ну вот реальная история из жизни (насколько я ее омню, давно было).
Пришли на пляж мама, папа и ребенок лет 2-3. Раздели ребенка. Ребенок решает, что все уже идут к воде, до воды метров 5. Мама вроде делает шаг за ребенком, но замешкалась то ли с сумкои, то ли с коляскои, ровно на 10-20 секунд, но от ребенка отвернулась. Папа при этом смотрит на ребенка, но он застрял вытягивая ногу из штанины джинс. Штанина внизу узкая, а нога с высоким погьемом, стоя одним движением выскользнуть не получилось. И в этот момент ребенок делает шаг в воду .... и резко скрывается под водои.
Папа орет, но рвануть за ребеном не может - стреножен. А мама бросается к воде, но она не видела, где ТОЧНО исчез ребенок, бросается наугад.
В общем через 20 секунд родители в 4 руки ребенка вытащили:) Ребенок даже испугаться не успел, даже не захлебнулся :)
Родители виноваты? В принципе они могли бы руку ребенка из своеи не выпускать и четко передавать ребенка друг другу. Но, такие вещи задним числом понимают. ИМХО, это просто череда совпадении.
Могло это плохо закончиться? К сожалению, могло. В мутнои прибрежнои воде с кучеи купающихся ребенка могли просто потерять. А еще можно неудачно захлебнуться. Историю с печальным концом я знаю с того же пляжа. Диспозицию родителеи не помню, но рядом были, ребенок тонул, тонул в нескольких метрах от берега, заметили сразу, спасать бросились, вытащили быстро, а откачать не сумели.
01.09.2011 20:01:01, davno ne zaglyadyvala
Это случай, которого я даже не понимаю. Пока ребенок не слушается СЛОВА (у кого до 3-х, у кого до 5-ти и старше) у воды исключительно за руку и никак иначе. Либо, если дно пологое, то по щиколотку может и сам. Когда начинает слушаться, то тоже говорят, чтобы БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ не подходит к воде и не входил и глаз не сводят. А к 6-7 плавать уже должен уметь!
Я бы в рассказанном случае не доставала ребека из коляски пока взрослые не разденутся, не расстелят коврик. Потом ребенка раздеть и на этом самый коврик, да глаз не сводить.
Я с сыном одна ездила к морю, начиная с его трех с половиной. Договаривались, чтобы без меня никуда! А в 4,5 он уже меня ждал на берегу, пока я плавала и никаких "сам в воду".
02.09.2011 06:32:14, Конек
Ну значит есть такие супер-правильные родители, к которым Вы относитесь. Но я чаще встречаю обычных. Которые за ребенком честно следят, но каждое свое деиствие не просчитывают. 03.09.2011 05:04:52, davno ne zaglyadyvala
В курсе.
Я тонула лет в шесть на набитом битком южном пляже, ровно как здесь в как-то пробежавшей статье описывалось: вертикально, руки по сторонам, молча. Помню прямо у себя перед глазами спину и резинку плавок какого-то мужчины(понятно, глубина какая), в сантиметрах буквально, позвать или дотянуться до него не могла. Плавать кое-как умела, на воде лежать умела, в воду дышать умела, мама сидела на берегу в нескольких метрах.
Подростки тонут в тишайших подмосковных прудах, трезвые или почти трезвые, знаю не один случай тоже, да здесь прямо писали, на глазах у друзей.
Тонут даже в ванне.
Нередкая смерть, и часто очень нелепая.
01.09.2011 15:58:12, Елна
В ванной как раз тонут чаще, это не связано с умением плавать. Можно упасть и умереть от сердечно приступа где угодно, если вода - смерть вероятнее (и нагрузка на сердце увеличивается, и не отлежаться...). У меня папа так умер просто в комнате, в клубе, без воды. А мама никогда не закрывала дверь в ванную, когда мылась (в мои 12-13 лет ей скорую вызывали, когда в душе плохо стало). 02.09.2011 06:39:49, Конек
ABDDavidoff
я собираюсь и дальше отправлять своего ребенка в хорошие лагеря, и статистику тоже считаю показательной.

Но вывод насчет "где безопаснее" счмтаю не вполне корректным.

маы-папы-бабушки тоже по разному к безопасности детей относятся.

у нас в семье ребенок в море без взрослого в метре от него - вообще такого не бывает.
в лагере все-таки нет такого тотального контроля.
31.08.2011 19:02:15, ABDDavidoff
Ребенок в метре от Вас во время купания или весь день на пляже? Вы с ним идете к воде, когда он бежит туда просто подхватить улетевшии мяч или набрать ведро воды для построек из песка? В нескольких известных мне случаях, когда дети тонули или чуть не тонули, они даже не купались в тот момент.
В лагерях вожатые обычно купают детеи по часам. В 15 минут купания они смотрят только на детеи никуда не отворачиваясь. Видела - смотрят, причем как минимум двое взрослых. А в остальное время детям к воде подходить обычно просто нельзя.
31.08.2011 19:48:30, davno ne zaglyadyvala
ABDDavidoff
море по моему мнению - источник повышенной опасности.
поэтому один взрослый в воде, второй на берегу. и если ребенок отбегает, то это когда он от одного идет к другому и при этом смотрят двое. я в детстве чуть не утонула на море, играя в группке детей, спас уже синюю проходивший мимо мужчина, так что - плавали, знаем...

да, полностью проконтролировать нельзя, ребенку нужно все больше свободы, и он более свободен у бассейна, например. там вполне бегает с друзьями, я просто издалека наблюдаю.

но море, или незнакомые места, или скоростные дороги... это все под серьезным контролем. никаких "побежал с ведерочком вдоль пляжа и скоро вернется"
31.08.2011 20:09:19, ABDDavidoff
Значит Вашим детям повезло. Я обычно вижу, цто дети тематического возраста при вполне адекватных родителях запросто оказываются у воды без родителя в метре от них. Особенно если еще и младшие дети в семье есть. 31.08.2011 20:28:34, davno ne zaglyadyvala
Томасина
"повезло" - понятие относительное.
поскольку в тематическом возрасте запросто оказывалась в открытом море в километре от родителей, имею несколько отличающиеся эталоны. И, знаете, благодарна отцу за все полученные навыки, не раз пригождались, не считаю его безответственным ехидном))
01.09.2011 01:10:53, Томасина
+1, я тоже "в тематическом возрасте" уже плавала на диких пляжах одна и далеко. Но я и плавать умела, и места эти были мне прекрасно знакомы, и в шторм - никогда. ИМХО, важнее не тотальный контроль, а как можно более ранее обучение ребенка поведению на воде и у воды. 02.09.2011 06:45:34, Конек
Томасина
Не скажу "за всю одессу", но конкретно в вуме вход в воду по полотряда, вожатые+физрук непрерывно смотрят на детей, глубоко не заходить, запрет на ныряния (чтобы в любой момент считать по головам), короче, лично я так никогда не бдю, это стопудово... 31.08.2011 19:38:14, Томасина
Musenka
А у нас в семье ребенок с 8 лет в море так далеко, что пришлось договариваться, что периодически машет рукой, чтобы можно было его "запеленговать". И все равно в лагеря - только по необходимости, типа, в спортивный, от секции. 31.08.2011 19:17:35, Musenka
+1! 02.09.2011 06:46:44, Конек
Томасина
У нас в семье в моем детстве тоже никого не парило, что я на километр могу уплыть. Лет с 9-10 плавала одна, единственный раз, когда отец дернулся за мной - это когда между мной и берегом шла стайка дельфинов. Тупо побоялся, что мне взбредет в голову поиграть с ними и дело кончится переломанными ребрами (правильно волновался, к счастью, я их с уровня воды не видела)
Лиска осторожнее, глубже уровня шеи без меня никогда не уплывает. Именно поэтому вообще никогда не смотрю, чем она занимается на воде, если одна...
31.08.2011 19:32:27, Томасина
Вы у воды выросли, а она городская уже... 02.09.2011 06:48:54, Конек
ABDDavidoff
каждому свое. поэтому и написала, что семьи разные. мой в лагере был первый раз этим летом 10 дней.
лагерь без моря или озера.

понятие безопасности -как средняя температура по больнице
31.08.2011 19:26:19, ABDDavidoff
ИМХО, когда деть с родителями, это ИХ СЕМЕЙНОЕ понимание безопасности, а когда в лагере - не предсказуемое. Я не боялась оставлять 16-летнего сына на месяц одного у моря в Крыму, а в лагере - это уже не его голова на плечах (в которую верю), а действия под диктовку вожатого (которого я не знаю так долго, чтобы на него полагаться). 02.09.2011 06:53:52, Конек
Томасина
Это точно) 31.08.2011 19:39:20, Томасина

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!