Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про чтение...

Как ребенку привить желание и интерес к чтению??? Все лето заставляю читать через силу, боюсь, такими методами вообще читать не будет. Может подскажите хитрость какую...уже устала воевать, а читать то надо... Дочке почти 10 лет.
17.08.2011 15:35:22,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Простите, а зачем?
Тренировать скорость- так девочка тренирует именно скорость, как в спорте - занятиями. Заставляйте сами, пок не научится сама себе цели/задачи ставить
А сама по себе любовь к чтению у нормального нынешнего ребенка и не появится. Им не так скучно как нам было в их возрасте
Я когда-то была уверена, что сын в меня пойдет- я-то с 3х лет книжки пачками заглатывала и перечитывала самое любимое ,и наизусть и пересказывала интересно... А им просто незачем читать- есть гораздо более простые и удобные способы получения эмоций и информации
18.08.2011 17:43:56, Дина (Джума)
Pilar
Ну попробуйте все-таки читать ей вслух, на ночь, например, как ежедневный ритуал. Сразу будет видно, что ей нравится, что нет, так и подберете чтение по интересам. У меня девушка читает запоем с 5 лет на двух языках, лет с 10 - на трех, а мальчик до 8 лет только слушал, правда, до фанатизма, мы все читали ему промто томами, сам он не читал, но нас умолял регулярно. Нашлась наконец в середине 2 класса книжка, которая увлекла его настолько, что было не оторвать. Но до сих пор я на ночь летям читаю, выбираю что-то подходяшее доя обоих, и читаю вслух, потому что нам всем это нравится, сближает как-то.., 18.08.2011 14:39:26, Pilar
Ория
найти интересные книжки. может, где мало текста и много картинок. на интересующую дочку тематику.
или просто легкое что-то. Например, "Элла в первом классе" и т.п.
Сходите с ней на ярмарку книжную. пусть все потрогает, полистает.
Удачи
18.08.2011 11:29:54, Ория
Businka
Никак. Имеется 2 девочки. Одна с 6 лет читает запоем, вторая научилась читать в 4 года и с тех пор не прочла ни одной книги. Только учебник литературы и тот из-под палки. 18.08.2011 09:06:26, Businka
Красно Солнышко
Ну и что это доказывает? На ваш пример тысячи контр. примеров найдутся. Вот у меня, скажем, имеются девочка и мальчик. Девочка научилась читать года в четыре сама и читает запоем. Мальчика я научила путем целенаправленных занятий в 6,5, но в результате и он тоже читает запоем.
Мне кажется, что проблема в том, что родители считают, что их роль заканчивается в тот момент, когда ребенок научился читать. А это не так совершенно. Самой технике чтения рано или поздно обучаются все. Самый же важный момент наступает позднее, когда ребенок уже в принципе способен прочитать книгу, но почему то не особо к чтению стремится.
18.08.2011 10:00:18, Красно Солнышко
Businka
Доказывает, что дети разные. Ну не любит младшая читать. Зато с удовольствием слушает аудиокниги. И что привить это не всегда возможно. 18.08.2011 18:43:17, Businka
Красно Солнышко
А что вы сделали, чтобы привить? Что доказывает, что невозможно? 18.08.2011 18:48:04, Красно Солнышко
Так автора и спрашивает, КАК именно действовать? 19.08.2011 16:16:35, Конек
Красно Солнышко
Подряд ответила сейчас на несколько твоих реплик. Складывается ощущение, что ты не читаешь текст, на который отвечаешь. И на что в этом тексте отвечали, тоже не читаешь. Иначе бы ты не писала того, что пишешь. 19.08.2011 16:33:29, Красно Солнышко
Читаю. Но нахожу реплики несколько театральными. 22.08.2011 03:45:50, Конек
+1 Об участии родителей.

Моим 11 и 9, бегло читают с 5 и 6 лет. Дочь читает очень много, практически все подряд. Сын - гораздо меньше, очень избирательно, в основном энциклопедии и книги про природу. Причем читать-то он очень любит, вечером ложится и может читать в постели часа 2-3, пока не отберу. А днем у него других дел - порисовать, смастерить, экспериментировать, играть и пр. - очень много, сам так и говорит. На чтение времени не остается, даже летом. Компа минимум, только если я предлагаю, тв не смотрит.

Поэтому на ближайшие 3-4 года это моя задача - постоянно отслеживать, что он читает, подкидывать новые книги из круга его интересов и за пределами, следить, чтобы в каждом рюкзаке у него было по книжке, таскать сына в читалку - он это любит. Читаю вслух что, что сам вряд ли прочитает - сейчас слушает Зверобоя. Заставлять читать, конечно, не буду, но регулярно промываю мозг на тему того, что образованным и начитанным людям, как правило, гораздо интереснее жить и общаться. Напоминаю часто, что вот сейчас хорошее время почитать, сама рядом пристраиваюсь со своей книгой. Короче, в результате ребенок читает ежедневно и с удовольствием, но если "сдать и забыть" - читать будет намного меньше, проверено :(
18.08.2011 13:08:56, Эль Нинья
+1 об участии родителей. Старшего удалось увлечь, но пока не готов (не созрел) к самостоятельному выбору литературы, в итоге я регулярно вспоминаю, просматриваю интернет, даже здесь спрашиваю и составляю списки - только успеваю подсовывать, но прекрасно вижу. что без моего участия НИЧЕГО б не читал бы :о Теперь отслеживаю среднего, пытаюсь выявить на каких книжках его можно увлечь, к чему больше склонен, но уже плохоговорящий ребенок зачитал, пока не запоями, но с явным интересом - есть с чем работать. Так же регулярно напоминаю о чтении (ттт, пока мелкая спит днем, можно попросить старших почитать дабы не шуметь ;) Часто слушаем аудиокниги, например, в дороге, старший у меня любит прочитать что-то, а потом посмотреть фильм и обсудить впечатления от книги и экранизации (ессно, старается заметить все изменения в содержании и тп.) - у нас уже целая традиция на этом сложилась :) 18.08.2011 17:44:28, Посторонним В
Красно Солнышко
Абсолютно аналогичная тактика!

Да, бывают дети, типа моей старшей, которой чего не предложи, она все мела, в любом виде. Но даже ей я регулярно искала все новые и новые книги. Не знаю что было бы, если бы я не ездила бы в библиотеки и магазины, как на работу, в режиме нон-стоп. Но этот вариант - везение. Обычные дети требуют внимания гораздо большего. И младший у меня как раз такой, обычный ребенок. Ему уже мало просто принести книгу. Ему надо пять принести, чтобы он одну прочел. Ему надо подобрать книгу и по шрифту, и по картинкам. Потому что в одном исполнении он вообще не прочитает, а в другом так ухватится, что не оторвешь. Его надо готовить. Какими то сюжетами заранее заинтересовывать. Где-то аудиокниги находить, где-то фильмы или мультфильмы, чтобы на этом фоне и книга потом пошла. И с ним все время приходится возвращаться. Потому что сегодня не стал читать, не захотел. А через полгода пошло на ура. И таки да, это немалый труд. Но он и приносит результат.
18.08.2011 18:04:52, Красно Солнышко
Моя дочка (ей 9 будет) - примерно как ваш сын. Вроде бы читать любит, но предпочитает что-нибудь делать - рисовать, журналы какие-нибудь сочинять - хоть весь день напролет. Получается, что и летом нет времени почитать. Стала уже заставлять отрываться от своих занятий и переключаться на чтение. 18.08.2011 16:30:46, Ната Ф.
Аникова
А я вот тоже думаю, что есть дети со склонностью к чтению и есть без такой склонности.

Ну не знаю, может с воображением/фантазией связано, может с умением воспринимать напсанные слова/обороты речи как-то особенно чутко, может с погружением в себя большим (интроверты, мне кажется, читать больше любят), может еще с чем...

Что-то наподобе музыкального слуха. Теоретически у любого человека можно развить, а практически, есть люди с врожденным слухом и чувствительностью к музыке, а есть без оного. С чем-то другим более развитым :)
18.08.2011 12:12:36, Аникова
Красно Солнышко
Разумеется, есть более склонные и менее. Но многие вещи формируются как раз при активном чтении, начиная с совместного, с родителями. И вы же не будете спорить что раньше в среднем дети читали намного больше? 18.08.2011 13:02:11, Красно Солнышко
Да потому что больше нечем было заняться! Из развлечений только библиотека и кино.

А сейчас - компы, приставки всякие, айфоны, айпады, мобильники, интернет, социальные сети, чаты, сетевые игры, ю-тьюб!!!!!!

Мой так и говорит: нафига читать? Я лучше в компе быстренько глазами пробегу.
Даже инструкции к каким-то вещам перестал читать - находит в ю-тьюбе ролики, как пользоваться, unboxing, примеры и отзывы - посмотрит и все знает. Бумажную книжку-инструкцию можно выбрасывать...
18.08.2011 14:47:37, Natem
Красно Солнышко
"А сейчас - компы, приставки всякие, айфоны, айпады, мобильники, интернет, социальные сети, чаты, сетевые игры, ю-тьюб!!!!!!"
Вот это все отлично ограничивается, если чтение - приоритет. Если не ограничивать, если наоборот, не пропускать ни одной технической новинки, а то как же, чадо будет хуже других, тогда да, не стоит удивляться, что ребенку просто некогда читать.
18.08.2011 18:29:53, Красно Солнышко
Ты это ABDDavidoff скажи. Вон у них Демьяха так упакован, как даже многим взрослым дядям и не снилось.
И не читает.

У моего только телефон и айпод. Ноутбук сломался, новый пока не планируем покупать. Потому что он в нем живет. А нам ГИА сдавать.
18.08.2011 19:00:24, Natem
думаете в этом причина? у моего тоже полно всякой техники (родители просто с такими работами комповыми, тут уж не выбираешь..). но я пробовала и этот путь: все отбирала, мол до свидание комп, приставки-хренавки. в итоге сын себя прекрасно занимает. выбор сына , если у него нет техники,: гулять, играть в какие то игры, общение с друзьями-гости, даже уроки может выбрать доделать... книги - ни когда не выбрал.
и что делать ??(((
19.08.2011 00:00:45, mara
Нууу, Маша думает, что и в этом причина, в числе прочих. Только надо как бы сразу этого ничего не иметь, а не отбирать.

У моего с 5 лет были гейм-бои всякие, комп, но я была рада тому, что он хоть кнопочки умеет нажимать, читать он тогда вообще не умел.

А оказалось, что я все плохо сделала, в конечном итоге.
19.08.2011 13:29:07, Natem
у моей дочки есть и PSP, и теелфон, и планшет, и комп, и собственный нооут....
а читает столько- что я иногда ограничиваю. глаза ее жалко. всё читает- и книги, и электронные носители.
19.08.2011 17:58:55, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
И что это доказывает?
Есть дети, которые читают не смотря ни на что. Очень хорошо, что у вас именно такой ребенок. Но таких мало. Остальным надо еще помочь зачитать.
19.08.2011 19:10:17, Красно Солнышко
это именно что доказывает- что все дети разные, и категорично утверждать- что не читает, т к имеет доступ к компьютеру и пр. девайсам- нельзя. 19.08.2011 20:21:34, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
А я такого не утверждала.
Я написала: "не стоит удивляться, что ребенку просто некогда читать". Отсюда не следует, что если ребенок склонен к чтению изначально, то он не будет игнорировать все эти айфоны-телефоны, и не подсядет на них так, что на другие занятия просто нельзя будет оторвать.

Но поскольку мы заранее не можем предугадать какой нам достанется ребенок, то я вот предпочитаю не рисковать лишний раз. Что не мешает, впрочем, всем остальным поступать так, как им вздумается.
19.08.2011 20:51:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Конечно надо было сразу ничего такого не иметь. Гораздо проще и не начинать, чем потом ограничивать. 19.08.2011 14:01:03, Красно Солнышко
ИМХО, лучше иметь. Умение искать инфу в сети, быстро печатать, просто общение с информацией, не слишком доступной в книгах - дорогого стоят. Почему читать с экрана - йа-яй-яй, а бумажный вариант - замечательно? 19.08.2011 16:23:57, Конек
Красно Солнышко
Тут речь о геймбоях шла. И о прочих подобных развлекательных вещах. 19.08.2011 16:27:22, Красно Солнышко
>«"А сейчас - компы, приставки всякие, айфоны, айпады, мобильники, интернет, социальные сети, чаты, сетевые игры, ю-тьюб!!!!!!"
Вот это все отлично ограничивается, если чтение - приоритет. Если не ограничивать, если наоборот, не пропускать ни одной технической новинки, а то как же, чадо будет хуже других, тогда да, не стоит удивляться, что ребенку просто некогда читать.»
Увы: предлагается ограничивать (а в идеале убирать) ВСЕ - и компы, и интернет... Кстати, мой сын "проходил" чаты менее года, а потом "отрезало", стало не интересно, а в результате сетевых инр научился быстрой слепой печати.
22.08.2011 03:54:22, Конек
Красно Солнышко
"Увы: предлагается ограничивать (а в идеале убирать)"

Я же написала, не додумывай за меня. Читай текст.
22.08.2011 08:40:17, Красно Солнышко
да вот вопрос, не было бы - то было выбрано бы чтение? я сомневаюсь. у мужа не было компов в детсве - книги в руки не брал с детства при читающем деде и старшем брате. очень его папа на это сокрушался мне, смотря на внучка... 19.08.2011 13:53:57, mara
Красно Солнышко
Ничего просто так не происходит. Но вероятность была бы выше. 19.08.2011 14:02:19, Красно Солнышко
Мурзя
Я вот совсем не уверена, что раньше в среднем дети читали больше. По-моему, ничего принципиально не изменилось. 18.08.2011 13:16:01, Мурзя
Красно Солнышко
Изменилось принципиально.
Меньше было телевизора (там просто нечего было смотреть сутками), не было компьютера и вообще было меньше других, более "легких" форм досуга.

Тут вот привели пример, что ребенок зачитал в больнице. Мне кажется - это очень типичный случай. Ребенку было скучно, ей было нечем заняться, ей приносили книги и она начала читать. У каждого ребенка случаются в жизни моменты, когда он мог бы зачитать. Но не всегда они используются взрослыми. Представь себе, например, что вместо книг девочке принесли бы какой-нибудь увлекательный гаджет или ноутбук с играми, или поставили бы видеомагнитофон и непрерывно снабжали бы видео. Да не зачитала бы она бы тогда в этой ситуации никогда!
18.08.2011 13:24:18, Красно Солнышко
Мурзя
Что чтение изменилось, я согласна. Да, читают совсем другое (более динамичное, что ли, и больше информационного), читают в основном урывками, а не часами подряд. Но, так сказать, "валовое" чтение на душу детского населения вряд ли сильно изменилось. На истину не претендую, это лично мое мнение. 18.08.2011 13:42:14, Мурзя
Мурзя
Кстати, вот попалось, поиском по запросу нашла: 18.08.2011 13:31:38, Мурзя
Мурзя
Те, кто сегодня принес бы в б-цу гаджеты с играми, в прошлом принесли бы карты, кости и т.п., так что альтернатива и тогда была (игра в точки, тараканьи бега, морской бой и т.п., детские страшилки - не менее интересно для многих, чем книги). Я в детстве по 3 месяца проводила у деда с бабушкой, у которых кроме библии вообще не было ни одной книги (не говоря уж о телеке, даже радио не было). Что-то я там особо без книг не скучала :) 18.08.2011 13:30:08, Мурзя
Красно Солнышко
Карты и кости не обладают такой притягательной силой :)

Кроме того, и по сути не соглашусь. Достаточно найти одно из многочисленных обсуждений на тему нужен ли ребенку гейм-чего-то-там или нет. Аудитория тут же разделяется на тех, кто принципиально не покупает, и тех, кто совершенно не понимает почему бы не купить.
18.08.2011 13:42:13, Красно Солнышко
Маша, у меня в подростковом возрасте была подруга (с ней и сейчас прекрасные отношения). Мы летом класса с седьмого отдыхали вместе и в местную библиотеку вместе ходили. Когда шли погулять по округе, брали фотоаппараты (были у обеих), а еще она - книгу, я - сачок, корзинку, банки, которочки... Пока подруга сидела на пригорке и читала, я лазила по оврагу и заглядывала под каждый листок: вдруг там интересная гусеница спряталась. Это к вопросу о "скучно". Она сейчас библиотекарь. Некоторые что-то мастерят, шьют.
Мой сын в 10-14 лет раз по 5 перечитывал компьютерную литературу, хотя я его к этому абсолютно не призывала. И с гневом отметал что-нить историческое, романы... Потом увлекся фантастикой, которую качал из интернета. А стихи, которые в школе надо было хотя бы прочитать, раз ве что из-под палки...
И (это к теме сверху)
19.08.2011 16:40:29, Конек
Обладают-обладают!
Мой когда был в тематическом возрасте, "гейм-чего-то там" с большим удовольствием променял у одноклассника на колоду карт и настольную игру с кубиками. И заставлял меня каждый день с ним играть.

Наш папа был жутко недоволен неравноценным с точки зрения денег обменом... Но потом вроде обменялись назад.
18.08.2011 15:06:24, Natem
Pilar
Это для Вас ;) 18.08.2011 14:51:06, Pilar
Мурзя
Отсутствие геймбоя или телека автоматически не заменяется книгой. Если бы все было так просто...
18.08.2011 13:44:51, Мурзя
Красно Солнышко
Однако присутствие убивает время. В которое ребенок мог бы заинтересоваться книгами, если ни сам, то при активном участии родителей. 18.08.2011 15:00:02, Красно Солнышко
А еще многие дети способны занять время сами: я очень любила лепить, рисовать, просилась в ИЗО. Мама тоже считала, что это "убивает время" и отказала. Но я и рисовала сама, и шила (нас в 5-м классе на труде научили). С папой фотопечать дома наладили (к сильному неудовольствию мамы). Кристаллы с папой выращивали. Любила с бабушкой сидеть на кухне, когда она готовит. 19.08.2011 16:45:44, Конек
Красно Солнышко
Я не считаю что все те занятия, которые ты перечислила, убивают время. Наоборот. 19.08.2011 19:29:50, Красно Солнышко
Мурзя
Возможно :) У нас не было сего девайса. И сын им никогда не интересовался. 18.08.2011 15:02:31, Мурзя
Красно Солнышко
Ну так он у тебя все-таки читает. Судя по вашей переписке ниже с Natem, вы прибедняетесь, девушки :) 18.08.2011 15:14:46, Красно Солнышко
Мурзя
Что-то иногда читает, но мало. 18.08.2011 15:53:19, Мурзя
ЛЯLУШКА
Соглашусь. Я на примере своих детей это наблюдаю.
Старшая около компьютера, телевизора и прочего сядет читать. И будет читать сутками. И так было лет с 8.
Младшая на даче(без телевизора, компьютера и т.п.) найдет себе миллион занятий кроме чтения.
18.08.2011 14:25:30, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
А тут - не одно. Тут все в комплексе работает (или не работает). Младшая же тоже читает, только не то.
Кстати, находить книги для подростка, уже гораздо сложнее. Особенно, если он мало читал и большую часть хорошей детской литературы прошло мимо. Потому что в 12 лет многие книги читать уже совершенно неинтересно, однако же, если их своевременно не прочитал, то и серьезные книги по возрасту ребенок не может осилить, не готов.
18.08.2011 15:03:52, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Подросток читала в детстве много и именно хорошей детской литературы. А вот в 12 лет перешла на макулатуру.
А мелкая вообще не читает. Ей 9 лет. И скорее будет читать то, что ей сестра дала. А сестра ей выдает книги по своему нынешнему вкусу.
18.08.2011 15:08:26, ЛЯLУШКА
Если читал все по школьной программе, каждый год, регулярно, но не более того - то еще как готов. 18.08.2011 15:08:18, Natem
Красно Солнышко
Нет. Не готов. Школьная литература вообще скорее работает на отвращение к чтению, чем на приобщение к нему.
И если ребенок читал только то, что задали в школе, да еще и из под палки, да еще и с выражением вслух под пристальным оком родителей, у него практически наверняка сформировалось отрицательное отношение к чтению.
18.08.2011 15:17:49, Красно Солнышко
Мой читал только по программе. Но не вслух. НУ как вслух прочесть Тургенева, Лермонтова, Гоголя, Пушкина, Толстого, Чехова, Салтыкова-Щедрина? Никакого пристального ока не наблюдалось. Накидает в ридер и читает. Правда, русичка ругалась в предыдущей школе на ридер, на собраниях всегда мне выговаривала, что нужны бумажные книги.

Не думаю, что он не готов прочесть что-то серьезное. "Войну и мир", например (правда, то, что по-французски - пропускал, ибо не читает на этом языке, до трясучки ненавидит французский). А уж после нее - что угодно. ИМХО.

Толкиена осилил (с моей помощью, правда, в начале я ему вслух читала, он не умел читать), Гарри Поттера тоже. Ну и все, в общем-то.....

Ничего такого, что мы любили в детстве - Дюма отец и сын, дж.Лондон, Дрюон, Уэллс, Азимов, Булгаков и многие другие книги прошли мимо него. И вряд ли уже появятся в его жизни...

Единственное - по программе прочитает кое-что. Там сейчас есть Булгаков и даже Солженицын.
18.08.2011 15:27:35, Natem
ЛЯLУШКА
Я старшей дочери читала сама вслух школьную программу. Выжимая все свои "актерские" способности. Ребенку нравилось слушать, но не сподвигло ее это на чтение в том же ключе. 18.08.2011 15:31:33, ЛЯLУШКА
мой обожает слушать, до сих пор (ему скоро 11) . я пробовала замолкать на интересном месте, пробовала читать с ним попеременке по тсраничке - бесполезно. сам потом книгу не берет и не дочитывает. 19.08.2011 00:05:01, mara
А как обязательное чтение по литературе преодолеваете? Там же достаточно немало надо прочитывать за год... 19.08.2011 13:29:52, Natem
обязательное чтение - это же уроки. не сделал уроки - гулять не идешь. все просто - обязан. а значит : читает сам, попеременно с няней иногда. 20.08.2011 14:19:11, mara
Чифф@
Раньше тоже встречались дети, не воспринимающие художественную литературу, как класс, хотя, безусловно, владеющие техникой извлечения информации из печатного текста. 18.08.2011 13:13:16, Чифф@
И что надо делать в этот самый важный момент?
Вот мой ребенок читать умеет, но не читает. И на все мои вопросы по этому поводу отвечает, что это его дело. Что ему достаточно компа, он там все что надо читает.

В ридер наваливает все книги по программе. И все.
18.08.2011 11:04:12, Natem
Красно Солнышко
Вот здесь хорошо написано. 18.08.2011 18:24:50, Красно Солнышко
Маша, это про ребенка конформиста-конформиста... У нас дома всегда было много книг. Я читала, но умеренно и сильно по своему выбору, который никакое подсовывание не поколебало бы. Скажем, систематика насекомых или Конан-Дойль в школьные годы мне были в разы интереснее романов Дюма. Л.Н. Толстого или Достоевского - только ради школы и то пропуская страницы (все эти описания сражений, страдания в небеса и прочие моральные рассуждения о смысле жизни и преступлений), это при том, что училась отлично и была обязательной, т.е. старалась задания выполнять. Но мама стадала, что у меня нет интереса к классике и литературоведческой литературе. Тоже пыталась "подсовывать" и беседовать, но "где сели, там слезли". 19.08.2011 17:01:25, Конек
Красно Солнышко
Твоему ребенку уже сколько лет?
Этот момент, который важно не упустить, находится где-то между старшей группой детского сада и первыми классами школы.
18.08.2011 13:05:55, Красно Солнышко
Да я не о своем :)))) С моим уже давно все ясно.
Я в принципе.

А между старшей группой детского сада и первым классом школы... Это когда? Мой в сад не ходил. И читать не умел тогда ваще никак, буквы только знал, а складывать их не умел.

Кстати в началке читал нормально, не запоем, но немало.
Как только лет 13 исполнилось - как отрезало.
18.08.2011 14:09:04, Natem
Красно Солнышко
Причем здесь детский сад? Я про возраст.

И ты сама себе противоречишь. В соседней конференции написала, что ребенок ридер читает, а здесь пишешь, что не читает.
18.08.2011 15:06:49, Красно Солнышко
ридер читает, ага. Только там не художественная литература. 18.08.2011 15:08:59, Natem
Красно Солнышко
У кого? У моей дочери как раз художественная. Причем закачана изначально. Предустановка была такая. Уж сама она потом себе там всяких там Пратчеттов накачала. 18.08.2011 15:19:25, Красно Солнышко
я про своего кадра. У него не художественная. Из художественной - только по программе. И читает вынужденно, когда "припрет". 18.08.2011 15:36:20, Natem
ЛЯLУШКА
А у меня младший ребенок читает. Но, на мой взгляд, мало и эпизодически.
А старшая читает запоем, но глупость какую-то.
Чего делать?
18.08.2011 11:31:00, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Не давать ребенку читать глупости. Разве это не в твоей воле отслеживать какие книги попадают ребенку? Не в 10 лет, конечно, и уж точно не в 13, но в 6-7 лет, когда ребенок только начинает активно читать, вполне реально еще держать этот вопрос под контролем, формировать вкус к хорошей литературе. 18.08.2011 13:00:16, Красно Солнышко
Да не формируется он, это вкус, так чуть-чуть дано подтолкнуть. 19.08.2011 17:03:04, Конек
ЛЯLУШКА
Ну не я же ей давала то, что она сейчас читает! Естественно в моей власти было контролировать то, что она читала и в 7, и в 10 лет. А в 12 она прекрасно перешла на всякую ерунду. Я и сейчас все еще пытаюсь ее сподвигнуть на чтение хороших книг, но это очень сложно. Удается, конечно, но редко. 18.08.2011 14:18:00, ЛЯLУШКА
Моя девочка в этом возрасте очень полюбила Бруштейн "Дорога уходит вдаль", Осееву "Динка" и "Васек Трубачев", книжки про пионеров-героев. Гарри Поттера любила совсем маленькой, первые 3 фильма, читать отказывается и продолжение смотреть тоже отказывается:) Ищите разные книги, может, ей понравится не развлекательная литература. Есть дети, которые книги не глотают, а читают очень вдумчиво, все описания природы прочитывают и прочие отступления от сюжета, им больше времени надо, чтобы книжку прочитать. У вас как? И еще, моя очень любит читать вслух, выделите полчасика в день, сами ей почитайте, потом она вам... но тяжеловато. Зато качественное общение:) 18.08.2011 06:43:17, Иллика.
reina
Я читать научилась по книжке "Детское питание" 1958 года,очень уж она меня рисунками,красотой своей привлекала:) Выпуклый рисунок на обложке,ленточка-закладочка,а запах,ах!:) И дочка красивые книги любит. Наверное,каждый должен найти в книгах с самого начала что-то свое привлекательное 17.08.2011 23:47:18, reina
КленовыйЛис
У меня средний (8 лет) читает "про себя", т.е. не вслух. Я знаю, что это плохо, но на данном этапе считаю, что самое главное что бы возник интерес к чтению. Все лето усаживался читать после небольшого скандала. Честно читал свои 2 листа и откладывал книгу. Просила что бы рассказал о том что прочел, что понравилось. Признавался что интересно, но читать не хочет. В конце лета стал читать по 3 листа по собственному желанию. 17.08.2011 22:50:32, КленовыйЛис
Pilar
Это уже чистый Пеннак :( 18.08.2011 01:07:07, Pilar
КленовыйЛис
Почему? ему было интересно, но трудно. Книжки подбирались с учетом того, что любит. Глазки после всегда блестели.... Просто у нас не вовремя появился диктофон на который добрый папа записал очень много интересных книжек. А слушать проще, чем читать :) 18.08.2011 01:26:21, КленовыйЛис
Pilar
Потому что если интересно, то двумя-тремя листами там не ограничивается, а читается, пока не отберут. А если прочитал пару листов, отложил, но говорит, что интересно, то это для того, чтобы родители оставили в покое, обычно. Ну и пересказывание это, и обязательная ежедневная норма по чтению - это все оттуда же, из Пеннака. 18.08.2011 14:10:44, Pilar
Красно Солнышко
С чего вы взяли, что читать про себя плохо, а надо непременно вслух, даже когда самому ребенку это уже не надо? Оба моих ребенка достаточно быстро начинали читать только "про себя". Никаких проблем с тем, чтобы прочитать вслух, если просят (в школе, например), не возникало. Скорость тоже набиралась сама собой по мере чтения все больших и больших объемов. 17.08.2011 23:26:29, Красно Солнышко
+1. меня мама ругала постоянно и требовала чтения в слух, чего я так и не начала делать. читать обожаю и читаю в любую свободную минуту. и не понимаю какая разница - в слух или про себя... 18.08.2011 11:36:53, mara
+1 18.08.2011 11:06:51, L Irina
В таком возрасте вслух тоже надо. У дочки в 8 лет была та же картина - все лето читала про себя, в результате в сентябре скорость чтения упала в 2 раза. А в школе-то оценивают по количеству прочитанных слов в минуту. 18.08.2011 10:24:11, starka
Уже нет. У них там тексты и задания на понимание прочитанного текста. 18.08.2011 17:49:08, Посторонним В
Красно Солнышко
Да какая разница что оценивают в школе? 18.08.2011 13:06:55, Красно Солнышко
КленовыйЛис
Не знаю, мне так казалось, да и друзья ругались кода увидели. :)) Я периодически прошу его прочесть вслух - конечно медленнее, но терпимо. Самое главное, что понимает - раз пересказать может. 18.08.2011 01:22:05, КленовыйЛис
reina
+1 17.08.2011 23:40:33, reina
ABDDavidoff
Ввожу систему обязательно чтения, ибо отчаялась.
При запоем читающих родителях растет...непонять кто.

И ведь читает, ирод, быстро, легко. Любознателен.
Все перепробовали.

Пока -никак.

К обязательному чтению отнесся спокойно, начал читать по 100 стр. в день.
Прочел-пересказал. Как воды попил.

но сам - даже руки не протянет(
17.08.2011 22:35:48, ABDDavidoff
Вот и мы так читаем. 18.08.2011 15:03:38, АленаГ
Чифф@
100 страниц в день? Из-под палки? Респект!.. (Не знаю, кому больше, - ребенку или родителям).

Я, взрослая, запоем читающая тетка, 100 стр в день из-под палки осилить не могу ни при каких условиях...
18.08.2011 14:42:59, Чифф@
ABDDavidoff
какие палки?
сразу представила орущую тетку с дрыном в руке )

просто говорю - время читать, и он идет читать.
19.08.2011 01:48:55, ABDDavidoff
100стр в день? как добилась, Вик? мой из под палки листов 20 может (( 18.08.2011 11:38:14, mara
ABDDavidoff
эх.. я жесткая и мягкая мама одновременно.
От темы зависит)

палки нет. есть - "100 стр в день. точка".

есть темы, которые не обсуждаются. просто надо сделать.

он хитрит по своему. Прочитал 40-50 - пошел в туалет, там журнальчик, поболтал по тел с приятелем. Вздохнул - сел дочитывать.

Это "команда" уже от безысходности - как только не завлекали, чуть не с бубнами вокруг прясали.
Все, что девочки рекомендуют - испробовали, муж до сих пор ему вечером часто читает, еще надеется увлечь хорошими книжками, обсуждают. Ничего не работает.

Его шкаф ломится от книг, он их сам в магазине выбирает. Есть личная электронная книга, ай-пад собственный у ребенка. Книги подбираю разные, чуть не в сценках аннотации пересказываю...

И все не сразу, а поочереди пробовали. Аккуратно.

ан... только свои идеи в голове, приятели, настолки... он очень, очень активный ребенок, но книг в его жизни нет (((

(вздыхаю)
18.08.2011 13:38:35, ABDDavidoff
аналогично. :( 18.08.2011 11:29:06, Natem
ABDDavidoff
судя по возрасту, в котором рекомендуется "зачитать", наши пацаны уже свое упустили... черт его знает..внутренне я по-прежнему надеюсь. 18.08.2011 13:49:19, ABDDavidoff
а я уже нет... :((((
Вот ему сейчас друг подарил на 16-летие толстенную книгу за тыщу с лишним рублей - Герберт Уэллс полное собрание сочинений. Весь Уэллс в одной жирной книге!!!!!!

Вот не знаю, почитает хоть чуть-чуть ил так этот кирпич и будет на столе лежать...
18.08.2011 14:12:11, Natem
Мурзя
Мой читает мало, Но некоторые книги стал читать после просмотра фильма или даже мультика 8-/ Вот "Войну миров" Уэллса прочел с удовольствием. Но до этого смотрел и новый фильм с Крузом, и старый. Его так впечатлила разница, что решил обратиться к первоисточнику (я навела на мысль, и удачно).
Где-то год или 2 назад утром по телеку шел мультсериал "Последний из могикан". Смотрю - втянулся. Подсунула книгу (хотя сама считаю ее занудством), так тоже прочел. Не запоем, но быстро и до конца :)
Сейчас смотрит "Звездный десант". Экранизация довольно далека от первоисточника. Надеюсь, что мои рекомендации обратиться-таки к Хайнлайну возымеют успех.
18.08.2011 14:25:36, Мурзя
Красно Солнышко
Я младшего тоже регулярно цепляла на мультфильмы. Дочери в начале книгу, потом мультфильм, а сыну наоборот - когда мультфильм уже засмотрен до дыр, тут появляется книга. И отлично, если есть продолжение в книжном варианте. Но все равно это должна быть не просто книга. Она должна быть в хорошем исполнении. С картинками. С дочерью я думала, что мне уже больше ничего не понадобится. Однако же практически ежемесячно что-то докупаю. 18.08.2011 15:10:52, Красно Солнышко
Мой, к сожалению, не смотрит зомбо-ящик. Только фильмы. Гарри Поттера прочем тоже после Фильма.
НО вот чтобы просто взять и почитать - нет. Разве что журналы молодежные покупает и их прочитывает.
18.08.2011 14:35:51, Natem
Мурзя
Так и мой фильмы смотрит, а не ящик. У него в комнате антенна вырублена :)) Во избежание соблазна. Но просмотр фильмов я никак не ограничиваю. Тем более он еще и на английском все смотрит. 18.08.2011 14:37:14, Мурзя
Мой тоже любитель все смотреть на английском. Но это ни на шаг не приближает его к чтению, увы... :(((
ОН сам мне говорит: "зачем читать, если столько всего интересного вокруг? И так ничего не успеваю. Лучше лишние пару часиков посплю, на крайняк."
18.08.2011 14:42:49, Natem
Мурзя
А что, он по-своему прав :) А мой просто любит находить нестыковки, неточный перевод и т.п. и повозмущаться по этому поводу, поэтому часто сравнивает с первоисточником. Причем ему иногда обидно за бедных авторов :))) 18.08.2011 14:52:03, Мурзя
какой молодец! 20.08.2011 14:21:28, mara
Мурзя
Кстати, пришел к выводу, что раньше фильмы лучше были, чем современные. Сейчас одни компьютерные технологии. Сталкивается с тем, что с ровесниками невозможно обсудить просмотренное, ибо "старье", они не смотрят такое. 18.08.2011 14:42:08, Мурзя
это точно... :))) Со сверстниками сейчас вообще поговорить не о чем. Чтобы хоть как-то быть "в теме", мой подсел на комп. игры и тяжелый рок, теперь его засосало. И он все похерил, все свои мечты и стремления к будущему.

Теперь ему ничего из того, что он раньше боготворил, неинтересно. Чтобы соответствовать друзьям, он в одну секунду похоронил все то, что любил ранее.
18.08.2011 15:41:40, Natem
Вот только не силком, совсем отобьете настроение. Дочка зачитала в больнице в конце 1-ого класса, когда на поправку пошла, но еще не выпускали. И игрушки были, и плейер со сказками, а вот подсунула ей книжки (видимо подходящие, только какие, не помню) - запойный читатель. Сын (11 лет) тоже читать любит уже года 2, никак особо не приучала, книжки интересные стоят и видит читающих каждую свободную (и несвободную) секунду маму и сестренку. 17.08.2011 22:34:30, Zanudka
ИМХО, никак... 17.08.2011 20:37:37, Natem
все это грустно, но никак. я - читающая с 6 лет запоями, муж - не читающий с 1 класса. ребенок - не читает без палки. чего только не делали и с мужем (папа им занимался) и я с ребенком - ничего не помогло. очень хочу тут почитать ответы - может новое что увижу! очень переживаю за эту ситуацию. во всем другом - к сыну претензий нет :) 17.08.2011 20:06:35, mara
Начало книги читаю дочке сама вслух. Потом, когда уже сюжет начнет просматриваться, вручаю книгу и говорю: "Дальше сама". 17.08.2011 17:49:41, starka
Я не помню как мне привили любовь к книгам, зато помню как получала азбукой подзатыльники ))) но годам к 8 с книгой не расставалась. Что запомнилось - утром когда мы завтракали папа обычно читал (для себя, совсем не детские книги) и если попадался какой-то интересный (смешной, интригующий) фрагмент зачитывал его в слух и не дочитав захопывал книгу и шел с ней на работу - я ждала вечера, что б книгу отобрать и дочитать, что там дальше было. Вот примерно как-то так. С моими детьми такой фокус тоже прошел, читают обе (младшая правда пока больше слушает, но из книжного за уши не вытащишь пока все не пересмотрит и что-то новое не выберет) 17.08.2011 17:44:04, Wonaka
У нас похожая проблема образовалась.
В отпуск накачала на электронную книгу и то, что по программе и всякого, что тут советовали...Взяли еще Чарскую - книгу.
Неожиданно, проглотила и Чарскую - книгу, и все, что ее накачала, и Лкьяненко, и программное... Почему-то на покетбуке у нее хорошо пошло. Приходилось ругаться, чтобы спать ложилась, а не читала.

ПС.
А вот Чехов (он по программе) ну никак! Ну и какой идиот считает, что юмористические рассказы Чехова это для 11 леток?! Я с высоты своего и опыта чтения, и жизненного, с высоты интересов - генеалогия, прочитала его. Но с совершенно другим интересом - чисто познавательным.... Это рассказы для бывшего "Крокодила". Чистая сатира, ну может парочка именно юмор.
17.08.2011 17:40:23, litana
+1, на электронных носителях читает больше, чем в бумажном вариате. 17.08.2011 17:47:56, W.i.t.c.h.
КленовыйЛис
а мой старший читает все, но любит именно бумажный вариант. Очень трепетно с книжками обращается. В то время, как электронку бросает везде. Уже дважды экран меняли. 17.08.2011 22:54:32, КленовыйЛис
)))) моя болезнь ))) тоже уже третья книжка))))) 18.08.2011 11:38:46, mara
хитрость- предлагать интересные книги. вначале- совсем масскульт, потом втянется, будет серьезные читать. 17.08.2011 15:46:15, W.i.t.c.h.
Начинает читать...говорит, что интересно, через два дня интерес пропадает :(. Может не то предлагаю, посоветуйте что-нибудь девочке 10 лет. 17.08.2011 15:58:47, АленаГ
Красно Солнышко
А что предлагали читать? И что из этого прочитала, а что бросила? 17.08.2011 16:38:18, Красно Солнышко
Гарри Поттера читали? 17.08.2011 16:03:50, W.i.t.c.h.
Ей и фильм не понравился сразу, читать книгу даже пробовать не хочет :(, 17.08.2011 16:08:25, АленаГ
ну и правильно- что не понравился. все экранизации детских книг- не более как ИЛЛЮСТРАЦИИ. в ГП- там вообще процентов 40 сюжета не освещено.
ну ладно.
Кира Булычева читали? моя в 11 лет запоем -не оторвать, прочла всё, что нашли.
Пратчетта?
Дарелла? у него чУдные вещи.
Дмитрий Емец "Таня Гроттер и ....\куча всего\"
серия Джеронимо Стилтон вот [ссылка-1]
Крэссида Коуэл "Как приручить дракона", как перехитрить дракона, как стать пиратом, ...там 4 книги
Анни Шмидт "Мурли"- очень девачковая вещь, и спектакль можно ПОТОМ (не вначале!!!) посмотреть в Сфере (если вы в Москве)
Катя Матюшкина "КОТ да Винчи"- несколько книг, вполне можно для "раскачки" попробовать
"Зоки и бада" у Тюхтяевых читали?
чем дочка вообще интересуется?- щас подберём по интересу))
17.08.2011 16:49:54, W.i.t.c.h.
Корнелия Функе замечательная. Избранное из Стругацких и Лукьяненко еще. Томека. Библиотеку приключений советскую (те же 3 мушкетера) 17.08.2011 17:47:54, tuele
да-да!!! Томека забыла(( мы прочитали ВСЁ. (из моего детства осталось- у меня были все книги)
и Стругацким +1!!!
Лукьяненко пока не пошел.
Функе- спасибо, посмотрю.
17.08.2011 17:52:50, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
Ну какие Стругацкие ребенку, который не любит читать и не дочитывает книги? 17.08.2011 17:57:38, Красно Солнышко
потому и не дочитывает, и не любит- что дают, скорее всего-либо забубённую классику, либо "полегче". нет стимула. 17.08.2011 18:02:04, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
Боюсь, что наоборот. Пока сложные тексты. Ребенок к ним не готов. Тяжело воспринимает. Оттого и бросает, хотя вроде и интересно. Тут еще неплохо бы провести эксперимент. Что будет, если самому дочитывать ребенку книги. Или, например, дать послушать в виде аудиокниги. Подозреваю, что и так может тоже не пойти. И тогда точно надо подбирать что-то полегче и покороче с тем, чтобы постепенно сформировать навык понимания текста.
При этом легче и короче, вовсе не значит либо "забубённую классику", либо что-то совсем детское и примитивное. Полно отличных, хорошо написанных, но при этом несложных произведений по возрасту.
17.08.2011 18:47:42, Красно Солнышко
Понедельник начинается в субботу. отлично.
мнээээээауууу, скажем Полуэкт))))
17.08.2011 18:01:12, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
Для девочки 9 лет? 17.08.2011 18:05:10, Красно Солнышко
вы еще НИ ОДНОЙ книги не предложили. я пишу- про то, что читает моя дочь. "дневник читателя" в школе ведется, все по датам записано- когда что читала.
вместо критиканства хоть одну книгу предложите!
17.08.2011 18:08:28, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
Прежде чем предлагать, мне важно понять, что ребенок вообще читал. Я вроде уже объяснила. Речь же не о вашей дочери, судя по всему, вполне читающей, а автор молчит пока. 17.08.2011 18:15:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вот чего бы я категорически не стала бы делать, так это собственными руками давать ребенку:
"Дмитрий Емец "Таня Гроттер и ....\куча всего\"

Пратчетта вряд ли сможет читать. Там сложные тексты для мало читающего ребенка. Особенно странно смотрится в сочетании с "Зоки и бада".
17.08.2011 17:04:57, Красно Солнышко
я написала максимально разное. а уж автор решит- подходит ли ей хоть что-то.
По поводу Емца не соглашусь. Отличные книги, хоть и начинались-как пародия, но настолько -РУССКИЕ, на русских сказках, персонажах, наши реалии и менталитет, много магии, приключений, любви..... ГП - имхо- намного хуже, хоть и всемирно признанная "классика".
вы сами-то предложите хоть что-то)))
может- и я воспользуюсь вашими рекомендациями))
17.08.2011 17:18:19, W.i.t.c.h.
Красно Солнышко
У автора, судя по всему, проблема как раз в том, что она не может подобрать подходящих книг.

Я предложу, конечно, но мне для этого информация нужна об опыте чтения девочки.
17.08.2011 17:21:12, Красно Солнышко
Кабриолетта
читать самой при любом удобном ( и не очень) случае. Показывать интерес. Если зовут - "сейчас дочитаю, погоди" и т.д. 17.08.2011 15:43:59, Кабриолетта
Сама читаю много и она это видит. 17.08.2011 15:46:40, АленаГ
Кабриолетта
ну может по ролям тогда попробовать? Мы тут шекспира читали по ролям, обе угорали. Я и не подозревала, что у нее такой актерский талант, ведь прриходилось за 4-5 персонажей читать и всех помнить, у всех свои голоса, интонации, стиль :))))

Про показательно читать, я прежде всего имела в виду, что показывать, что вас очень трудно оторвать от чтения, как подростка от компа "еще капельку... и ещу чуточку", пусть даже ужин стынет (папе объяснить, что для дела)
17.08.2011 15:55:00, Кабриолетта
Чифф@
У нас <трудно оторвать от чтения, как подростка от компа "еще капельку... и ещу чуточку"> не прокатило ни разу: я именно так и читаю, когда интересно, запоем. Дитятко все видит, но книжками не интересуется. Найти такую книгу, чтобы сразу, не вчитываясь, с первой страницы было не оторвать, - никак не получается :( 17.08.2011 16:39:50, Чифф@
так же и у нас ((((((( 17.08.2011 20:10:09, mara
Спасибо за советы, попробую. 17.08.2011 15:59:56, АленаГ
Дикая хозяйка
ИМХО насильно никак. 17.08.2011 15:37:22, Дикая хозяйка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!