Раздел: Уроки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Ребенок и Англия

Сын неделю как в школе английского языка. Англия.

1. Девочки, меня в турагентсве убедили,чтобы ребенок поехал в начале июня. Дескать, меньше русских.

В итоге - в классе есть русские. Лучше всего, как сказали в школе, приезжать в конце июля-августе.

2. Детей надо учить сдавать тесты. Первый тест мой орел сдал на Бегинера. Мама пришла и поговорила с директором, уверила, что произошла ошибка. Все это время Демьяха звездил в группе начинающих, почти неделю.

Второй тест сдал на Интеремедиэйт. Выполнил дополнительное задание-сочинение.

Дети непредсказуемы. Очень много мелочей, которые требуют внимания при обучении за рубежем.

Если есть вопросы - отвечу.
13.06.2011 20:42:55,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
аноли
У меня тоже ребенок в Англии в лагере. Когда мониторила лагеря - меня особенно интересовало "где и когда меньше русскоговорящих детей"- все в один голос говорили,что" лагерь без русских детей вы не найдете". с нами в наш лагерь летело еще 5 человек, все 11 летки. пока все хорошо, с педагогами там разговаривали, успокаивают, что все равно хороший опыт. в комнате с сыном проживает китаец и двое русских мальчиков. в группе - японцы, португальцы, испанцы и русские. единственное , что я не стала бы делать в след раз - это отправлять с близким другом, они там не расстаются, хотя и поселили их в разные корпуса. но они, хитрюги, специально написали тест так, чтобы попасть в одну группу. Сын, кстати, сказал : " что вы так волнуетесь - лагерь, как лагерь- дети, вожатые, кролики бегают.." 25.06.2011 17:15:21, аноли
А*лён*А
У меня дети тоже в Англию уехали, но одни, без взрослых. Уехали только в субботу и с ними летели из Москвы еще 5 человек. Сколько полетело другими рейсами, сколько из других городов не знаю. Но вообще при нас все спрашивали на июль-август и в той школе, куда отправились мои будет довольно много русскоговорящих деток.

Пока про тестирование и все остальное не знаю - улетели только в субботу. Про КПД школе для детей мне судить сложно, сестра моя младшая ездила в Испанию учить язык (испанский соответственно) уже будучи студенткой - это ей очень помогло: она такая приехала воодушевленная, все сомнения в правильности выбора отпали. Мои дети после месяца в Австралии и Новой Зеландии очень продвинулись в языке, стали говорить свободнее гораздо, перестали бояться ошибиться. Так что тут многое зависит от мотивации.
14.06.2011 19:14:24, А*лён*А
=СветА™=
моя студенткой в америку ездила.и не язык учить, а работать И ей это тоже очень помогло.:-)
Человеку,которому интеерсен язык,всегда полезно пожить в стране,где на нем говорят.В любом качестве.
Но мы же не о студентах говорим, а о детях,у которых часто отсуствует внутреняя мотивация.А есть мотивация родителей.И отдача в этом случае не равна затраченным средствам.Поэтому и вопрос-как увеличить КПД этого мероприятия. :-)
15.06.2011 10:26:28, =СветА™=
А*лён*А
А зачем отправлять ребенка без мотивации учить язык? Нам предлагали в Англии и НЗ школу с изучением искусств, например. Думаю, можно подобрать что-то, к чему у ребенка лежит душа или просто в лагерь в этом случае. 16.06.2011 00:48:11, А*лён*А
=СветА™=
С мотивацией язык выучить можно и сидя дома.Это еще Ленин доказал своим примером.:-)
А уж сейчас с возможностями связи-скайпы,дистанционные курсы-возможностей ложкой ешь.
Но редкий ребенок имеет такую сильную мотивацию для изучения языка.
,поэтому,отправляя в международную языковую школу,пытаются мотивацию создать.Атмосфэра,другая страна и прочее.
У некоторых и понты еще, у других просто слабое понимание предмета,ну или,в основном,просто как смпособ провести каникулы с некоторой пользой-впечатления и +немного развелечений для смены обстановки.

Но это все вензеля на самом деле.

Потмоу что язык,как и любой навык-это труд.Многолетний труд как для изучения,так и для поддержания.Потому что те же тесты для определения уровня на профессионально, а не тестово, не оценивают твою способность болтать на языке.Там оценивается степень погруженность в язык,понимание литературы,идиом,умение выражаться литературно,достаточно глубокие знания во многих областях.
Этого не может дать никакая языковая школа и лагерь.впрочем,тоже.
Это можно только своей работой и погружением в язык.

Школа это хорошо.Только смысла не так много,как некотоыре вкладывают.:=-)
16.06.2011 13:25:04, =СветА™=
Студенты - это другое, мне кажется. Это уже взрослые люди, они и мотивируются иначе и самостоятельно решают уже, что им в жизни надо.
Потом ведь никто не говорит, что поездки в страну изучаемого языка бесполезны. В ту же Англию можно съездить с самым разным результатом. Мы и делимся опытом, как съездить с максимальной эффективностью.
14.06.2011 22:48:34, Ирина П
А*лён*А
Ну, сестру-то родители отправляли, потому что у нее мотивация к учебе пропала. Так что... Да и дети все разные. 16.06.2011 00:50:02, А*лён*А
ABDDavidoff
месяц - это действительно хорошо. снчало улучшается понимание, а потом растет уровень разговорного.

а вашим сколько? давно самостоятельно ездят? на что лучше обращать внимание при самостоятельных поездках?
14.06.2011 19:33:54, ABDDavidoff
А*лён*А
Дочери почти 13, сыну 10 с половиной. До этого сами ездили только по России, за границу поехали сами в первый раз. 2 года назад, когда мы отдыхали в Болгарии, я заболели и не могла выходить из номера (проблемы со спиной серьезные возникли) около недели и дети самостоятельно ходили в соседний городок в магазин за продуктами, сами ходили в ресторан и мне еще помогали. И приходилось им там на английском общаться (там в ресторане и в магазинах по-русски никто не говорил).

А в Австралии и НЗ мы были всей семьей в круизе и просто отдыхали: детский клуб, экскурсии, друзья - все на английском.
14.06.2011 20:22:54, А*лён*А
Не огорчайтесь особо, русские будут там и в июле, и в августе. У наших-то 3 месяца каникул все-равно. Сейчас, наверное, там иностранцы - азиаты, в основном. Ну а были бы европейцы - не все ли равно? Никто из них по-английски прилично не разговаривает, друг от друга они немного смогут взять. Вообще, из моего опыта, все эти международные языковые школы, развлекалово, в основном. Даже тот факт, что неделю педагоги занимались с ребенком уровня Intermediate в группе среди Beginner-ов показателен. Они что без тестов не способны ничего видеть? Это говорит о том, что почти все равно, в какой группе быть.
Если уж отправлять ребенка туда, то надо в нормальную школу к английским детям. И как раз очень удачно для нас, что они учатся июнь-часть июля, в это время и надо туда отправлять. И многие так и делают.
14.06.2011 11:51:00, Ирина П
вот мы дома в Москве обсуждали идею такой поездки в UK школу (шепотом по наводке Виктории) на 3 недели в составе ребенка 10 лет и мамы (которая ребенка одного не отпустит). Вопрос был как и где лучше проживать - вместе с ребенком в пансионе (без принимающей стороны) или ребенок в общежитии с детьми, а мама в пансионе. Не сошлись во взглядах зачем это нужно, я не смогла убедить свою маму в том, что даст ребенку такая школа языка летом за 3 недели при условии что в Москве ребенок 3-4 раза в неделю занимается с преподавателем и в школе 4 урока языка в неделю.
Доводы про общение на языке и иной социум не получили поддержки в семье(
14.06.2011 19:49:10, в продолжение беседы
А вот у меня так в этом году не получилось - все школы, куда я писала, отказались брать на май-июнь, сказали - нет мест и вообще, такое кратковременное пребывание у них не предусмотрено. В числе школ, куда я писала, была и та, которая в прошлом году дочь подруги принимала именно на конец года :(( 14.06.2011 13:41:59, Зайца
Видите, дочь подруги принимали, значит, в принципе, это возможно. У вас не сложилось, сочувствую. Но иногда бывает нужно проявить много упорства, чтобы дело получилось. Если у самой никак, то действительно, поискать знакомых там или знакомых знакомых:)
А еще у них в обычных школах бывают летние лагеря для учащихся этих самых школ. И моя дочь тоже ездила вот в такой летний школьной лагерь к ним. Это было совсем другое дело! А девочки из этого лагеря так и не смогли угадать, из какой страны она приехала. Все перебрали. А Россию забыли:) Потому что она там была, наверное, первая русская.
14.06.2011 14:13:47, Ирина П
=СветА™=
А вы в Америке были или в Канаде?
Я вот про Канаду в большой задумчивости.Ребенку будет 11 лет следующиим летом.Как-то далеко мне кажется для экспериментов.,пусть даже и с близкими приятными родственниками в качестве принимающецй семьи.
И как долго ваша дочка там была?С вами? месяца,наверное,мало? А на два-три я морально не готова..

Я языковые школы не хочу-тоже ни разу не видела выхлопа адекватного затраченным деньгам.Причем,ни в каком возрасте.Моя подруга в 40лет ездила.Тоже не поняла зачем.:-)Страны разные-англия,мальта,финляндия, а результат один.:-)

А еще как вам нравится идея детского обмена? Я вот подумываю(как достроим дом) пригласить к себе пожить в гости англоязычного ребенка,чтоб потом отправить свою к ним.
Порсто у родных в канаде дети не по возрасту(всего 5 и 6 лет).Хотелось бы ровесника..Я бы тут развлекала по полдной программе с надежой ,что мою будут развлекать там.Ну и вместе веселее все же.
14.06.2011 16:22:49, =СветА™=
Мы в Англии были. И я пишу тут о двух разных поездках. Один раз в международную языковую школу вместе со мной. Мы там были 3 недели. А в другой раз уже без меня в летний лагерь при школе для английских детей. Тоже ненадолго, недели на 2 что ли. В первом случае дочка просто весело проводила время и развлекалась. А во втором реально пришлось напрягаться. Потому что сложнее языка, на котором между собой болтают дети-носители, придумать невозможно:) В бешеном темпе, не подбирая слов и используя подростковый сленг. И никто не обращал внимания на проблемы единственной иностранки.

Конечно, чем больше, тем лучше! Я бы хоть на год поехала, будь у меня такая возможность!:) И расстояния меня бы не смутили. И месяц - нормально, по-моему.

Идея детского обмена мне очень нравится! Шикарная идея! Тоже одно время думала про это, но потом другие заботы вытеснили.
14.06.2011 16:42:27, Ирина П
=СветА™=
У меня двоюродный брат с нулевым языком(учил немецкий)поехал учиться в англискйи колледж.Уехал летом, а осенью уже занятия.Говорит,что голова кипела,до обмороков.Но какой-то тумблер сработал и начал сначала понимать, а постепенно и говорить.
такого экстрима для своего ребенка не хотелось бы.:)

Личного опыта языковых школ у меня нет.Старшая дочь обошлась курсами в сознательном возрасте.
Но у меня есть опыт ее ровесников с подобными школами за плечами и результатом далеким от нужного..Их опыт говорит,что нет существенной разницы между языковыми школами подмосковья и той же англией.Ну ,кроме.общей приятности. и удовольствия говорить,что учился в Англии :-)
14.06.2011 16:57:35, =СветА™=
Oksanych
совершенно согласна... 14.06.2011 19:46:52, Oksanych
Если говорить о международных языковых школах, то я согласна:) 14.06.2011 17:09:21, Ирина П
=СветА™=
а родственников нет? У нас родсвенники в Канаде,например,узнавали о возможности походить ребенку(моему) в школу.Именно с тем.что жить будет у них и возможно ли.Сказали.что нет проблем,привозите.:-)
Но Канаду не очень хочу-далековато одну даже к родне, а самой неохота там месяц торчать.
В Германию к родствненикам отправила бы(там тоже аткая возможность есть),но немецкий не хочу.

Это я к тому,что часто личный разговор аборигенов оказывается действенеее писем по емейлу.:-)
14.06.2011 13:55:01, =СветА™=
ABDDavidoff
Он скорее уровня пре- на мой вгляд, но сказать точно не берусь (грамматика хуже чем разговорный язык).
В школу устраивать сложнее, пердлагают на всю четверть, то есть будут проблемы с завершением русского года.

Думаю его просто в лагерь с нативами отправить, когда чуть постарше будет.
14.06.2011 12:30:46, ABDDavidoff
Конечно, лучше в лагерь.

А кто предлагает на всю четверть? Наверное, русские посредники?

Вы знаете, я сама ездила со своей дочкой вот в такую же международную школу, и все видела своими глазами. Сейчас по прошедствии лет, я вижу, насколько низок там кпд. И тот факт, много там русских или мало, какая там группа по уровню ...так мало влияет на результат. Я именно про рост в языке. Там вообще с ними мало разговаривают. В основном, разные активити и забавы, то лепят, то рисуют, то в зоопарк ездят, то мультики! показывают.
14.06.2011 12:44:21, Ирина П
ABDDavidoff
кпд небольшой. но есть. лучше чем за год в школе.
и другие плюсы есть - размеренная жизнь европейского городка, сын сам ходит в магазины, общается дома и на улице, знакомится с детьми и взрослыми.

вообще он как рыба в воде в других странах, это радует. социализация выраженная.

к сожалению, у меня язык совсем плох, поэтому приходится через посредников
14.06.2011 14:54:16, ABDDavidoff
=СветА™=
ОФФ.Вот по ссылке рекомендованная в нашей школе литература по математике для пятиклассников, желающих,позаниматься математикой на каникулах. 14.06.2011 16:25:21, =СветА™=
ABDDavidoff
благодарю. какая у вас школа заботливая.
летом заниматься не будем, но посмотреть литературу всегда полезно.
14.06.2011 18:30:07, ABDDavidoff
=СветА™=
школа считается сильной(пожалуй,самой сильной из доступных в наших реалиях),но не загрузочной.Т.е все базово и по минимуму.И литературу вывесили ,оговорив,что это для желающих.Чтоб желающие не искали сами и не изобретали велосипед.:-) 14.06.2011 21:42:50, =СветА™=
ABDDavidoff
такая школа - замечательно))

а рекомендуемая - чтобы навык счета потренировали. чистый автоматизм. не стоит оно того.
14.06.2011 23:05:08, ABDDavidoff
=СветА™=
отчего же не стоит? школа,действительно,замечатель­ная.поэтому я уверена,что остальному научат учителя.
Там,кстати,работает учитель математики моей старшей дочери.Заслуженый учитель,женщина,которую я до сих пор считаю святой.Потому что за 15 лет общения со школой в качестве родителя,встречала только одну такую.

Человека,который просит родителей не мешать ей учить детей математике.Очень просит.Говорит,что за свою работу она получает деньги, и наша помощь во вред и ребенку и ей.Потому что ей трудно видеть и понимать свои ошибки и проблемы ребенка,когда появляется кто-то третий.
Она просит ходить в с ребенком по театрам и музеям,играть и гулять,делать что угродно, а математику оставить ей.Потмоу что это ее работа и не нужно делать ее за нее.

Надо ли говорить,что дети ее боготворят.И родители.Я на собрания ходила только чтоб на нее смотреть-любоваться. На олимпиаду в МГУ она возила весь класс без единого исключения.Помтоу что математика это ее работа.

К сожаленги, у младшей будет не она.Но мне радостно.что они будут в одной школе.:)
И судя по рекомендованной литературе,на тренировку навыков счета, в школе такая же политика.Кесарю кесарево,родителям воспитания, а учителям математика.

А у кого сильно свербит и они прям никак не могут не заниматься,вот навыки счета.Вроде, и при деле и вреда никакого не нанесут. :-)

так что все вполне укладывается в мои представления о сильной школе.Это школа, в которой учат учителя, а не родители..
ну и по результатам это хорошо видно.:-)
15.06.2011 10:35:02, =СветА™=
Вы ошибаетесь, если считаете, что кпд лучше, чем за год в школе. Я не помню, какая у вас школа, вроде языковая? Не могут 2-3 недели в международной школе поднимать уровень языка больше, чем год занятий в языковой школе! И как вы оцениваете, если говорите, что у вас язык слабый у самой? Но, врочем, спорить не буду, это только мое мнение.

Социализация - да, полезно. Они все в этм возрасте легко адаптируются. Я так поняла, у вас там бабушка с ребенком? Это правильно, потому что они там очень во многом предоставлены сами себе. У меня даже есть пример пугалки, который произошел во время нашего там пребывания. Не буду писать, но приглядывать за ними там взрослому очень полезно все-таки.
14.06.2011 15:31:35, Ирина П
ABDDavidoff
языковая *вздыхаю*
и пользы от нее мало. они там сильно отстают.
а язык оцениваю, потому у меня самой пре-. вот он примерно на моем уровне по грамматике и сильно лучше в остальном.

да и отзывы учителей вполне подтверждают. Хотя сегодня моя мама (она там с Демой) сказала, что ведущий учитель опять подтвердил Интер. Посмотрим. Для меня важно, чтобы язык просто учился. Сейчас, пока это для не него ненапряжно как игра и не нужно делать никаких особых усилий, вкладываться.

Чтобы когда пришло время специализации, языки уже просто были.

А что за пугалка? Очень интересно..
14.06.2011 18:28:35, ABDDavidoff
Чтобы нормально оценить уровень, нужно провести качественное тестирование по 5 направлениям: грамматика, чтение, письмо, аудирование и разговор. В этих школах проверяют только грамматику и ту поверхностно. Поэтому не стоит обращать серьезное внимание на их классификацию, она очень условна.

А пугалка такая, что ребенка из нашей школы во время нашей смены задавило трактором! на дороге перед школой. В тишайшем спокойном провинциальном городке, где совершенно медленное движение и вежливые водители. Ребенок шел один из принимающей семьи в школу и был расслаблен. Я там тракторов больше не видела вообще за все время пребывания. Был, конечно, шок у всех! Детей сразу собрали по классам, всем объявили, ужас. В общем, расслабляться нельзя нигде.
14.06.2011 22:58:24, Ирина П
=СветА™=
да.
Причем,провал хоть в одной части,сильно снижает базовую оценку,котоаря общая.Поэтому оценивать уровень без разностороннего тестирования невозможно.

Моя старшая уже год готовит мужика к IELTS и он все не перешагнет 6 баллов,потому что у него провал по части письма.А баллы суммируются..
Он фигово формулирует даже на русском, а там такие заковыристые задания,что даже в переводе сложно понять,что от тебя требуют.

А в детской языковой школе максимум результаты тестов оценивают.
15.06.2011 10:49:58, =СветА™=
=СветА™=
насмерть?

Это жуткое движение поначалу да,вышибает.Сознание перестраивается долго.
15.06.2011 10:36:08, =СветА™=
Ага, насмерть. Там же еще и движение левостороннее, непривычное. 15.06.2011 11:38:18, Ирина П
ABDDavidoff
в шоке...

мой на большой дороге как олень.. мечется...
привыкает еще переходить...

небольшие улочки часто не глядя перемахивает

а вообще беда настигнуть может в самых странных местах
у нас в районе в прошлом году девочка неаккуратно с автобуса сошла, зацепилась, подскользнулась и водитель не заметил.. дедушка был рядом и вытянуть не успел.
не предсказуемо, поэтому лучше вообще не думать...

просто учить потихоньку
14.06.2011 23:06:38, ABDDavidoff
Конечно, это несчастный случай! Я просто прочитала эту фразу "и другие плюсы есть - размеренная жизнь европейского городка, сын сам ходит в магазины, общается дома и на улице, знакомится с детьми и взрослыми", -и вспомнила. Я сама такая, поддаюсь иллюзии, что там все абсолютно безопасно и безоблачно. А на самом деле совсем уж расслабляться не надо все равно. Поэтому я за сопровождающего взрослого. На всякий случай. 14.06.2011 23:38:29, Ирина П
ABDDavidoff
да уж... кажется, что в маленьких европейских городках - тишь и безопасность.. не обманут, не обворуют, не нападут...

три раза ха.

очень надеюсь на бдительную бабушку...
15.06.2011 23:53:47, ABDDavidoff
ABDDavidoff
В конфе кто-то из-за рубежа организует индвидуальные поездки, надо только ник вспомнить 14.06.2011 12:42:44, ABDDavidoff
Эники-бэники
Я организую. Но только Штаты. И дети от 12 лет и старше. 19.06.2011 02:25:19, Эники-бэники
Да зачем он вам нужен? Делайте все сама. И качественнее, и дешевле будет. 14.06.2011 12:48:23, Ирина П
В прошлом году Вы говорили,что не скажете название школы,т.к не хотите,чтобы там были русские.Мне казалось,что это эсклюзивно найденная Вами школа.А оказывается, тоже купленная через обычное российское турагенство? 14.06.2011 10:33:29, М.М
ABDDavidoff
в прошлом году я сказала по настоятельным просьбам )))
не помню стерла потом название или нет. надеюсь что убрала.

какая эксклюзивность? сразу писала что направляем через компанию. даже описывала историю общения.
14.06.2011 11:20:28, ABDDavidoff
Ну дык ясный пень - иностранные дети на каникулах с середины июля и август (у них учебный год не в мае заканчивается, а в середине июля, как правило). Откуда они возьмутся там в июне??????? 14.06.2011 00:40:12, Natem
ABDDavidoff
ну я же тормоз)))
вот теперь я понимаю, в кого сын))
14.06.2011 09:37:18, ABDDavidoff
Виктория, ну как Вы могли позволить себя убедить? Это же непрофессионализм или сознательная ложь тур.оператора.
Вся Европа учится как мин. весь июнь месяц. А английские дети, так и 20 июля учатся
13.06.2011 21:13:52, xxxxxxxx
ABDDavidoff
Задавала вопросы человеку, который работает в определенной области, выслушивала его рекомендации, вполне им доверяла. Что тут сказать..

Мы договорились с хозяевами на проживании, и на пару недель сын поучится с их детьми. В принципе все решаемо, но урок неплохой.

Директор школы тоже пошел навстречу, Деме и другим русским выделили дополнительные часы ежедневных индивидуальных занятий с учителем.
На уроках и переменах запрещены все языки кроме английского.

Мама настаивает, чтобы я позвонила турагенту и поругалась. Но я не вижу смысла. И злости у меня нет. Думаю, там именно непрофессионализм - обычная ошибка. Позвонить - позвоню, но чтобы поделиться информацией. Чтобы другие не повторили ошибку.

Думаю, что недополучат языковое окружение те, кто живет в резиденции (общежитии). Те, кто в семьях, общаются с нативами.
13.06.2011 21:43:19, ABDDavidoff
А школа та же что была и в прошлом году?
Вы очень сильно школу хвалили тогда.
Наверное в Шотландию надо ехать, в St. Andrew,там русских должно быть мало)))
13.06.2011 22:56:04, Аленкинамама
Эники-бэники
В университете русских полно. 19.06.2011 02:35:28, Эники-бэники
ABDDavidoff
Да, сама школа отличная. И учителя и программа и объем. Все нра.
Как дополнительный бонус- послеобеденные активити, до 8-9 вечера. Для желающих: футбол, театр, боулинг, бассейн, диспут-клуб и прочее (все входит в цену поездки).

Вчера Дема по скайпу рассказывал как в казино играли... Детское. Вот это для меня странно, у нас игровая лихорадка не приветствуется. Хорошо, что 1 раз, вроде больше не будет.
14.06.2011 09:40:04, ABDDavidoff
Да это одно название "казино". Наверное, поиграли в автоматы или соревнования какие и плюшевых мишек получили. 14.06.2011 14:33:54, Ирина П


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!