Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шаня

Ребенок и театральная студия

Волею судеб, неожиданно для меня, ребенок поступил в театр юного актера. Занятия 3 р в неделю по 4 часа, плюс репетиции и спектакли. Вот сижу и думаю, как же мы жить будем? будем ли уроки успевать, школа у нас строгая, физмат, артистов не жалуют, а тут еще и 5 класс. С другой стороны от такого шанса отказываться нельзя, ведь столько ребят мечтали поступить, но не прошли по конкурсу. Я по роду работы столкнулась с множеством родителей, которые экстерном занимаются в школах, но активно водят детей в музыкалки, студии, съемки и т.д. Вопрос в том - качественно ли это образование?
что думаете?
12.06.2011 14:03:49,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорога много времени съест?
У Женьки достаточно требовательная учительница была все 4 года началки, но вот в 4 классе она занималась 11 часов в неделю минимум в музыкалке и 2 часовые тренировки в бассейне. Дорога в пределах часа до бассейна и минут 40 - до музыкалки. Вполне вытянула, учится ровно. Ну и домашние и школьные, и музыку никто не отменяет, конечно.
Так что пробуйте, а там посмотришь.
15.06.2011 22:23:54, Иртим
Ведьма Лилиан
А Вы начните, а там посмотрите.)У нас спектаклей мало,как у вас будет-не знаю .Если понравится,то времени на все хватит.Только в школе не стоит об этом много говорить.Они и правда не любят) 13.06.2011 19:41:48, Ведьма Лилиан
krot-kat
У нас похожая проблема. Но 3 класс и работать во взрослом шоу. Все артисты утром спят, а дочке с утра в школу. Почему то мне страшновато.
Но у нее есть возможность оценить силы. Работать начинают в июле и контракт на 11 месяцев. Если потеряем, то один год школы, потом нагоним. Вообщем мы рискнули, хотя все друзья мне говорят - зря, ребенку учится надо. Но дочка сама очень хочет
13.06.2011 18:35:27, krot-kat
Шаня
Вы случайно не в Звуки музыки прошли кастинг? 17.06.2011 00:01:35, Шаня
krot-kat
Нет, у нас ледовое шоу. Мы туда сами и не собирались. Просто пригласили попробовать. 20.06.2011 14:09:26, krot-kat
Что именно качественно? В 5-м классе обучение особых усилий не требует, а закидоны школы еще никого не осчастливили. 12.06.2011 22:26:29, Конек
мы занимались, не в ТЮА, но с таким же графиком и таком же возрасте. 3 раза в неделю по 4 часа, о СБ почти всегда - репитиции. Намучились нереально. Из школы на занятия на такси (но это студия от метро не близко). Приезжаешь забирать в 8 вечера,а занятия могут закончится и через 15 минут и через полчаса. СБ репетиции вообще песня, там время никто даже не обсуждал. У нас спецшкола, естественно учеба просела, потому что язык каждые день, а делать уроки после 10 - много не наделаешь. В итоге через 2 года ушли, потому что это ТЕАТРАЛЬНАЯ студия, там всегда есть фовариты и дети на вторых планах. Когда ребенок понял, что во врем учебы он всегдабудет в кардебалете :) - принял решение уйти. Потому что, чтобы стать фаворитом, реально нужно фанатеть и проводить в студии не положенные учебные часы,а дневать и ночевать.
Т.е. выбор делать все равно придется.
PS а пока - с поступлением)
12.06.2011 16:38:23, Poka_Luna
SunFlower
Очень-очень с вами согласна. Надо иметь особый склад, чтобы выйти на первые роли в театральном коллективе и удержаться. А для тех, кто на вторых ролях - это просто постоянные удары по самооценке. Но у нас еще осложнялось тем, что были пара-тройка детей артистов, эти и не дневали и не ночевали, но первые роли были всегда их. И постоянная загрузка, постоянно везти куда-то, свои планы на выходные не построишь. Насчет полезности - не знаю, не заметила. Тоже перестал ходить. 14.06.2011 13:51:12, SunFlower
Filia
А где вы занимались?
А обязательно надо быть на главных ролях?
Сама сейчас пребываю в раздумьях, тоже прошли конкурс в одну из театральных студий. Теперь серьезно думаю. И еще меня смущает мнение актеров, что для детей актерское мастерство только мешает, чем помогает. Они рекомендуют заниматься вокалом, танцами и т.п., а от актерского мастерства держаться подальше.
12.06.2011 18:17:27, Filia
IMHO-IMHO это специфическая тусовка, разрыв между первыми и всеми остальными колосальный. Педагоги трясутся с первыми и не очень замечают вторых. Например, когда проводятся кастинги (не внутренние, на рекламу, например) и селекционеры, или как их там, приходят прямо в студию, не всех детей допускают. Это выбор педагогов. Кому то пофигу, моему было сложно. Мы не рассматривали профессию актера серьезно, да, ребенку все безумно нравилось (до этой студии он полгода занимался в маленькой при театре камерная сцена на таганке, там даже во взрослом спектакле играл), но мы решили,что будет заниматься не в ущерб учебе и если проявятся явные таланты, то будемдумать насчет театрального. Но не в ущерб учебе не получилось.
В нашей студии были профессиональные занятий и вокалом и хореографией, очень классные, т.е.все кроме психоклимата было отлично.
PS студия самартист
12.06.2011 20:23:59, Poka_Luna
Мой тоже туда год отходил. В принципе,нравилось, в спектакле играл и вокалом занимался индивидуально. И, вроде, учиться хорошо успевал. Но все же в начале 5 класса мы волевым решением решили завязать. Были на то причины...Ребенка,конечно, погоревал пару месяцев, но быстро прошло, так как с трамплина прыгал параллельно. Теперь иногда спрашиваю-может опять в театр? Не-е-е, говорит, на трамплине лечше:). Но опыт с театром, я считаю, был не плохой. Но в результате его ребенок почему-то увлекся операторским искусством и спортом :))) 12.06.2011 23:31:52, Oxanka
в спектаклях они все играют, а мы тоже в 5м классе ушли) 13.06.2011 00:17:54, Poka_Luna
да нет, не все. Из нашей 4, вроде, студии в тот год 4 человека только. 13.06.2011 12:43:56, Oxanka
Filia
Мы туда и собираемся.
Единственно, у нас все наоборот, дочка уже снимается в кино и рекламе. Я как раз хотела, чтобы она занималась просто в студии, без спектаклей и выступлений.
А на сколько вокал был профессиональным? По видео, которые на сайте выложены, вокал там слабенький. Я всю голову сломала, стоит ли ей туда идти. Все актеры на площадке отговаривают, говорят, что актерское мастерство для детей лишнее, что если ребенок захочет поступать куда-нибудь в этой области, то позже и получат все, что нужно.
Дочке сейчас 9 лет, в третий класс перешла.
Про психоклимат вы меня расстроили. Я как раз надеялась, что там будет все хорошо. Я знаю, что бывает в театрах с этим самым психоклиматом, не радует. :(
12.06.2011 20:37:06, Filia
Не расстраивайтесь:) и обязательно попробуйте. Я же написала, что это сильно IMHO, да и были мы несколько лет назад. Профессионально уровень занятий я оценить, к сожалению, не могу, но сын петь стал просто отлично, старшие девочки на спектаклях пели обалденно. Им какие то задания на распевки на дом давали постоянно. Дети из этой студии и в Щуки и во ВГИК поступали (но вы видели наверное портфолио на сайте). Сыну эти 2 года безусловно очень полезны были. А климат - это, как я понимаю, издержки профессии -никуда не дется:)
PS кстати про просто студию - тут у них спектакли довольно часто были, и все дети в них заняты, а это постоянные репетиции и выступления
13.06.2011 00:13:52, Poka_Luna
Filia
У нас вся загвоздка в вокале.
Мне надо, хотя бы пока, совместить с академическим вокалом. А это очень сложно :(
Я не готова пока решить, что нам точно надо.
У нас вот такой вокал сейчас
13.06.2011 00:29:44, Filia
Ведьма Лилиан
Саша выросла ,повзрослела. Репертуарчик стал серьезный) 13.06.2011 19:45:21, Ведьма Лилиан
Оксана, а Вы не хотите в театральную студию с классическими традициями? Не уверена, что детям дают петь, но посмотрите театр "Экспромт" , у них есть занятия для детей, перспектива вообще оперная (для студентов), все спектакли с живой музыкой, ставят очень хорошие вещи. 13.06.2011 01:46:14, Лиенна
Filia
спасибо за информацию, пошла изучать :) 13.06.2011 13:17:19, Filia
какая у вас дочка умничка)
но про вокал ничего не добавлю, я тут ламер. Вот,что думаю, у вашей девочке уже есть бэкграунд, поэтому ее наши сложности минуют. Мы до этого спортом занимались,не пели, не танцевали, нигде не выступали и не снимались. Просто после комментариев школьных педагогов, "что ему в театральный нужно выступать" (ну это типа на уроках юморит непрерывно) поступили сначала в театр у дома, потом неожиданно прошли конкурс в эту студию. Но конкурс действительно был,при нас собеседовались 4 ребенка,взяли только моего.
13.06.2011 00:58:25, Poka_Luna
Filia
У нас был расклад из 10 человек брали 3-4. Но мальчиков брали активнее. Из нашей 10-тки взяли 2-х мальчиков и Саньку. 13.06.2011 01:23:37, Filia
Ну еще бы Саньку не взяли!!!! Она уже телезвезда!!!! В сериалах блещет. :))) 14.06.2011 00:42:13, Natem
Filia
Спасибо :)
Игра в кино очень отличается от театральной. Поэтому я и не была уверена, что нас возьмут. Саньке намного проще работать перед камерой, чем на сцене. :)
14.06.2011 23:37:10, Filia
Filia
В общем, я уже давно задумчиво говорю: "Не было у бабы забот, купила баба порося".
Дочка в театральную студию ОЧЕНЬ хочет. Она была счастлива, что ее взяли. А я вот теперь не знаю, что делать.
13.06.2011 00:43:24, Filia
мне кажется, в любом случее похОдите, поймёте - надо оно вам или нет...насчет вокала, лично мое мнение, что педагог, занимающийся с 1 студией (может еще и со 2, врать не буду-не заню) посильнее будет.
А вы что конкретно хотите получить для ребенка от занятий в студии, если не секрет?
13.06.2011 12:55:40, Oxanka
Filia
от студии я хотела получить раскрепощенность и умение двигаться. 13.06.2011 12:58:11, Filia
это я думаю там получить можно!:))
Даже моего негнущегося и криводвигающегося за год чему-то да научили, до сих пор, бывает, выделывает па запомнившиеся из спектаклей и уроков хореографии.
13.06.2011 13:13:01, Oxanka
Filia
Хотелось бы. Санька полтора года на танцы ходит, а результата ноль :)
Вот почему я эту студию не нашла год назад. Вообще бы сомнений не было. Но в прошлом году остались без преподавателя по эстрадному вокалу и поступили в музыкальную школу.
Кстати, особенной цели стать актрисой или певицей не имеем :)
Просто, вроде получается, вот и двигаемся дальше :)
13.06.2011 13:21:27, Filia
reina
Вот пока еще только 5 класс-есть время попробовать:) 12.06.2011 14:15:20, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!