Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите

Девочки ,порекомендуйте какую книгу прочитать мальчику 11лет,которому не нравиться читать.Проил Сталкеров купить,обещал точно прочитать.Остановился на 29стр казал не интересная,не могу читать.Что интереует у него спрашиваю, говорит не знаю.Что мне делать ,как заинтересовать дитя??Помогите,помню сдесь ,как то советовали какие книги интересные,но я вот дур-ка не запиала,хотя знала,что мой товарищ ,сложный случай,хотя учиться на 5 + -.Спасибо за любой ответ....
06.06.2011 15:00:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
Гарри нашего Поттера?
Мои оба читали взахлеб :) Мелкий пока не дорос
09.06.2011 13:16:30, Ежик
Ja+R
Моему "драконы" и т.д. не нравятся. Серию "Сталкер" прочитал, правда, и серию "Метро 2033, 34" тоже.
Но с большим удовольствием читает рассказы Чехова, Гоголя, Конан Дойля... То есть то, что и мы читали в этом возрасте)
08.06.2011 16:29:18, Ja+R
Попробуйте начать с журналов и энциклопедий. В них картинок много :). Своему покупаю Популярную механику и Иллюстрированную науку. Никогда не ругаю, если читает ужасную на мой взгляд "литературу" или перечитывает совсем уже детские книжки. Начав с комиксов, сейчас читает учебники по физике из серии Образовательная Манга, занимательную физику Перельмана. Говорит, вот если бы все учебники были такие... Ищите, что интересно Вашему ребенку. Классику читает только если задано, но читает легко и надолго запоминает сюжет. Поэтому меня не волнует, что он читает сейчас "для себя". Мне тоже захотелось вернуться к классике только после 30-ти. А еще мы с ребенком ходим вместе в книжный и на книжную выставку на ВДНХ. Я заранее готова проводить там много времени и тратить деньги. Зато все, что он сам выбрал и купил, будет прочитано и перечитано. 08.06.2011 11:00:29, Самира
Tanita Tararam
а предложите ему Малька :-) книга- дневник мальчика, немного хулиганства и шуток ниже пояса, но добрая и смешная.
Моя дочь, например, не любит никакое фентези...драконы- боже упаси :-))
а вообще, я эту книгу начала читать сама и смеялась до слез, дочь подсела и начала читать тоже. так и прочитали вдвоем.
[ссылка-1]
07.06.2011 18:28:55, Tanita Tararam
Ория
как вариант, сходите в хорошую библиотеку. пусть сам поищет и выберет:) Я сейчас ей спасаюсь:))

а еще в выходные эти будет Московский Международный Открытый Книжный Фестиваль 2011 [ссылка-1] Я именно на нем не была раньше, но, наверняка, там будут детские издательства тоже. Пусть полистает-потрогает. Мой так кучу книжек себе на выставках/ярмарках выбирает обычно.
07.06.2011 10:14:25, Ория
"Как приручить дракона" с продолжениями? 06.06.2011 21:44:25, Иртим
Настройчик
Могу посоветовать серии которые сын с удовольствием прочитал : Чарли Бон, Артемис Фаул, Как приручить дракона, Властелин колец ( читали поочереди то я то он сам но это было года 2-3 назад), Очень понравилась книга Корнелии Функе "Повелитель драконов" очень хороший слог,Серия Улисса Мур очень интересная.
Попроще Пол Стюарт, Крис Риддел -Пришельцы с Плюха, Пришельцы развлекаются и еще книга хорошая
Фергус Крейн и огненные алмазы тех-же авторов , у них есть серия про воздушных пиратов но сейчас мало книг в продаже да и страшновата она ( мой не дочитал серию, испугался).
Мой совет: нужно пойти в библиотеку и взять на выбор 3-4 книги, по книге из разных серий и посмотреть какая пойдет. Просто если книга понравится, то серию точно захочет прочитать, тогда можно и в магазине или на букривере поискать.
06.06.2011 21:00:35, Настройчик
ABDDavidoff
В наличии такой же мальчик 10 лет.
Из того, что его заинтересовало
- цикл Как приручить Дракона, Коуэлл
(вторую и третью книгу купил сам)

- Приключения Васи Куролесова
(3 небольшие книги, есть в электронном виде)

- Самсон и Роберто
(также 3 книги, есть в электронном виде)

- Здесь вам не причинят вреда
(детектив про ночных монстров, немного взрослый, но тема - детская, в электронных библиотеках есть)

Сейчас читает Великолепный миф Асприна
(много книг, за десяток)

Сама судорожно ищу новые книги, которые могли бы заинтересовать сына.

Отсутствие интереса к чтению - у нас серьезная проблема. Тоже в учебе все замечательно. Но без интереса к чтению скоро никакой интеллект не спасет...
06.06.2011 18:49:34, ABDDavidoff
Вик, а как ты прививаешь интерес к чтению??? У нас тоже эта проблема есть. Читает только с экрана, и далеко не ридера. :(((((( Обзоры всякие, конференции, журналы, письма, что угодно, только не книги. Не только бумажные, но и электронные. 07.06.2011 16:08:58, Natem
ABDDavidoff
Я сама бы советов послушала((
Вообще не читает. Последнее время говорю - прочитай хотя бы пару глав и обсудим, пообщаемся. И смотрю укоризненно.

Поставила в расписание (он у нас человек правил), стало чуть проще.

Он , ради расстроенной мамы, идет и читает по пол часа в день. Потом приходит, валится рядом на кровать и начинает болтать, описывать что прочел.

Идет туго, основной рычаг - совесть и пообщаться. Но чую, рычаг все задрипанней становится, истончается в дым. Если не начнет в охотку читать в ближайший год - это будет крах и мат...

А про музыкантов твой читает? есть всякие интересные жизнеописания, кто как что придумывал...
07.06.2011 20:51:50, ABDDavidoff
Да прочитал одну единственную книгу - Виноградова "Осуждение Паганини", интересный исторический такой романчик. И на этом дело закончилось. :((((((

А совесть и пообщаться у нас уже не канают. ВОзраст не тот. :))
08.06.2011 13:19:07, Natem
Smilla
+1, особенно к этому - без интереса к чтению скоро никакой интеллект не спасет
Мой говорит - мама, сейчас все в компе можно найти, узнать, почитать. Зачем книги?
Пытаюсь как-то объяснять, но видимо, не могу найти нужных слов(((
07.06.2011 11:48:01, Smilla
ABDDavidoff
а мой все берет из общения. информация в итоге у него в голове...специфичная.
получил единственный из класса грамоту на выпуске от библиотеки "Лучший читатель". это человек, который за год две книжки взял - по требованию учительницы к уроку. зато библиотекарша его обожает, с первого класса любит, мой на переменах туда бегает поболтать.

во втором классе Демыч сказал: "зачем ее (книжку) читать? мне друзья все быстро расскажут" ((((

если раньше он в знаниях сильно опережал сверстников, то сейчас я вижу как расползаются зияющие дыры необразованности (((
07.06.2011 15:00:07, ABDDavidoff
Спасибо огромное,сейчас просматриваю книги в инете (краткое описание) 06.06.2011 18:58:39, lenshaa
"Танцы на снегу" Лукьяненко дайте. 06.06.2011 17:58:18, Et Cetera
Lita
У меня нечитающая дочь начала читать с "Как приручить дракона". Не уверена, что это панацея, но теперь читает запоем. А год назад ее вообще книги не интересовали, еле-еле удавалось по чтению уроки заставлять делать 06.06.2011 17:24:07, Lita
Мне кажетсся для нечитающего ребенка надо смотреть книги не по возрасту, т.е. не то, что читают сверстники, а на несколько лет младше. Вы для него выбираете взрослые книги, а ему нужны детские. У меня таких 2-е, читательский уровень - как у слабоумных, хотя по жизни и по оценкам в школе их дураками не назовешь. 06.06.2011 15:56:25, hanhi
Xenny
поддержу.
автор, вы Крюкову ребенку не предлагали? Смешно и шрифт крупный.
06.06.2011 16:37:39, Xenny
Там не только смешные есть, а вполне подростковые, но - очень простенькие по изложению. Мой лично 10-летний признает только детективы В. Гусева. 06.06.2011 17:10:04, hanhi
ABDDavidoff
тут же набрала в поиске:)
Это цикл "дети Шерлока Холмса"?

(у моего проблемы с чтением)
06.06.2011 18:52:51, ABDDavidoff
Может, это что-то новенькое? Мой перечитал все, что были в нашей библиотеке (их немного и они тонкие), но вроде бы они по-другому назывались. В лагерь милостиво согласился взять Ф. Моуэта (один из моих любимых авторов) "Проклятье могилы викингов", брезгливо отринув А. Линдгрен (моя люимая). Шерлок Шолмса мой причитал пока только детское издание типа "Школьная библиотека" - там несколько популярных рассказов. 06.06.2011 20:26:05, hanhi
ABDDavidoff
вот они...
только клада именно графа почему-то нет..
есть Сокровища графской усадьбы, поискала лист, который отсканирован в Лабиринте. в книге его нет.
То есть книга другая.

А главные герои тоже Алешка и Димка. автор вроде похож ФИО.

а названия книг другие. может он их сотни уже наваял? поэтому и путаюсь в названиях
07.06.2011 00:18:33, ABDDavidoff
ABDDavidoff
в любом случае приедет, а я ему -обана- подсуроплю книги на дачу. прямо груз с плеч. вот спасибо))) 07.06.2011 10:01:33, ABDDavidoff
Вот эта серия и еще "Черный котенок" 06.06.2011 20:32:07, hanhi
reina
Может быть рассказы какие-нибудь,чтобы не длинные,один прочитал-второй в след раз захотелось:) 06.06.2011 15:31:39, reina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!