Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как найти управу на драчуна

Ребенок в пятом классе. Еще с начальной школы тянется конфликт с одноклассником. Этот драчун - заброшенный ребенок. Родители постоянно на работе, воспитывает бабушка. Говорила с мамой, она очень инфантильна. Считает, что сами разберутся. В четвертом классе этот мальчик подрался с моим. Они в разных весовых категориях, мой дратся не любит. В результате драки у моего была травма головы, ездили в травпункт.
При переходе в 5 класс оказались они в разных классах (того мальчика перевели в класс коррекции). И вздохнула я спокойно.
И вот сын в пятницу звонит из школы, сказал, что драчун "забил стрелку", поколотит в понедельник.
Остальные дети его побаиваются. А с моим они, видимо, совсем не могут общего языка найти. Чем-то раздражают друг друга.
И вот думаю: то ли в понедельник встречать у школы (ребята потом могут дразнить), то ли звонить маме и разговаривать (мать этот ребенок абсолютно не слушает), либо еще что-то делать. Помогите советом!
02.04.2011 13:38:22,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каждую школу курирует инспектор по делам несовершеннолетних в местном ОВД. Сходите к ней на прием и узнайте, какие документы и какие заявления нужны, чтобы поставить этого хулигана на учет. Как ни странно, но постановка на учет в милиции до сих пор отрезвляет как детей, так и их родителей.

Разговоры разговаривать с чужими детьми и с их родителями - гиблое дело, только нервы себе портить.
03.04.2011 20:48:52, Polett
Я так понимаю, что на учет ставят уже за произошедший факт (например, избиение). А у нас угрозы пока 03.04.2011 22:34:35, Автор
ИМХО, позвоните маме и обрисуйте следующую перспективу:
Вариант 1: Вас абсолютно не волнует, КАК она это сделает - убедит ли своего "героя", чтобы держался от вашего на "пушечном расстоянии; переведет ли своего в другую школу по-хорошему или вмешается иначе, но ВАШИ проблемы заканчиваются раз и навсегда, и не озвучивается ни "забитие стрелок", ни каких бы то ни было иных угроз, не происходит новых драк, и никаких "сами разберутся".
Ибо, если она уповает на САМИ, то в действо вступает Вариант 2: Вы обращаетесь в РОНО (копия заявления в опеку), резко вспоминаете о травме головы, зафиксированной в прошлый раз в травмапункте, рассказываете, что драчун опять грозит и "забил стрелку" на понедельник, просите разобраться и с хулиганством, и, в стиле ЮЮ, с ФАКТИЧЕСКОЙ беспризорностью ребенка, оставшегося на попечении бабушки, с которая с ним не справляется.
Советую говорить с этой мамочкой предельно вежливо, а всю беседу хорошо бы записать на диктофон. Если она вас "пошлет" - будут вещественные доказательства.
Сына в понедельник в школу не пускать и, как Вам ниже написали, передать классной объяснительную записку/позвонить - почему не пустили, а также написать заявление (копия себе со штампом секретаря) директору и обратиться к социальному педагогу. Это если мама пообещает "все уладить по-домашнему".
А если не пообещает, то сразу обращайтесь и в опеку, можете и запись там дать послушать, только не оставляйте там.

Понимаю, что очень неприятно тратить свое время на борьбу с чужим разгильдяем (и с работой это плохо состыкуется), но лучше потратить время сразу, пока свой ребенок цел, чем позже, когда будет бит.

Слушает ли ребенок мать или нет - абсолютно не ваше дело. Если не слушает - существуют различные варианты "усиленного режима": от спортивной школы (что сильному подвижному мальчику было бы полезно) через разнообразные пятидневки до школ с жестким режимом для малолетних преступников. Если там с психикой непорядок - тем более, не надо подставлять свое дите. На все это должны тратить время родители, а не "чужие тети". Так что не оглядывайтесь на "беспомощность" родителей этого сорванца: да, у каждого есть выбор - больше заработать или больше времени потратить на воспитание/общение (но за этот выбор не должны платить чужие люди). Наконец, когда я в школе училась сама (еще в СССР) в 2-х случаях школа требевала, чтобы кто-то из родителей холит вместе со своим чадом на уроки. В одном случае, мать походила несколько дней и отказалась (дескать, при ней мальчик в тетради все пишет, но ей работать надо), в другом отказалась сразу (но прилежание возросло, видимо, дома постарались). Не знаю, как в современной школе, но в советской допускался вариант мамы (папы, няни), следящих за поведением не совсем адекватного ребенка на занятиях в школе.
03.04.2011 03:09:29, Конек
Спасибо вам большое!
Мне, конечно, неприятно заниматься перевоспитанием чужого ребенка. Более того я стараюсь не вмешиваться во взаимоотношения между детьми (насколько это возможно).
При этом я работаю, придется откладывать все дела. Но это явно тот случай, когда срочно требуются действия.
Начну с классной, потом мамы мальчика.
Мне одно непонятно. Тут есть, видимо, момент, когда мой ребенок чем-то раздражает именно этого мальчика. С другими детьми у моего ребенка проблем нет. У того мальчика не знаю, но видимо его из-за крупной фигуры и драчливости побаиваются и предпочитают не связываться.
03.04.2011 10:39:36, Автор
1. ВАМ перевоспитанием заниматься не надо, только донести до как можно большего количества людей, чтобы держали ПОДАЛЬШЕ от вашего.
2. Чем "виноват" ваш - вопрос философский. Но раз они в разных классах - уже не актуально. Ваш драчуна не ходит и не ищет? Этого достаточно, чтобы не задаваться подобными вопросами.
Иногда хулиганов раздражают послушные дети, хотя бы единожды поставленные в пример, поводом для нападения может быть безнаказнность (рост, вес, беззащитность), зависть (если кто-то может привлечь внимание рассказом), ненависть (к этим умникам), борьба за внимание третьих лиц. Можете спосить у сына (или одноклассников, если педставится повод, но не у педагогов) версию причин. Но, ИМХО, любая ситуация не должна решаться дракой.
03.04.2011 17:05:45, Конек
1) ребёнок с бабушкой не равно заброшенный ребёнок;
2) пятиклассника встречать у школы совсем не зазорно;
3) обращались ли к классным руководителям, к социальному педагогу?
4) "забить стрелку" в 5-ом классе - это у вас в школе нормально?
02.04.2011 15:05:14, Мальва
Про социального педагога что-то в первый раз слышу.
Наша и его классный руководитель с ним беседу проводили, временно отстал, потом опять. Я с этим мальчиком разговаривала, просила, чтобы он не обрашал на него внимание. Но такое чувство, что он его чем-то раздражает. Про стрелку - ненормально, конечно. А ребенок в школу боится идти.
02.04.2011 15:39:27, Автор
Позвоните своему классному и скажите, что в понедельник ваш сын не придет в школу вот по такой вот причине. И что Вы лично опасаетесь за его здоровье и не пустите в школу. 02.04.2011 15:42:36, Natem
а я бы позвонила, но не для пропуска школы, а для того чтобы в школе приняли меры. приход и выход из школы проконтролировала бы, взяла на рабте день. и до завуча как минимум дошла бы. нет, я бы до директора даже не поленилась дойти, как представлю 03.04.2011 01:33:36, ALora
школы разные бывают. иные охраняются круче, чем режимные объекты времен ссср, захочешь не войдешь. У нас такой был музыкальный колледж. Можно было полдня скакать перед охраной и звонить в канцелярию и учителю - и ни фига не попасть внутрь.

Так что я бы лучше ребенка дома оставила.
05.04.2011 13:36:59, Natem
Спасибо, подумаю над этим вариантом 02.04.2011 16:26:56, Автор
Naomi
Честно говоря, я бы тоже такой вариант подсказала. Хотя, конечно, не лучший выход из положения :-(( 02.04.2011 23:03:09, Naomi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!