Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
17.02.2011 17:59:52

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
solosh
как мама "разбойницы" советую вам сказать дочери. (Нам помог)"Тебя обидели, тебя унизили, тебе не приятно. Я это понимаю, сама училась в школе. НО!!Отвечать сейчас ненадо. Есть Люди которые слов не понимают, а понимают только ударом "в нос". Так вот, в школе выяснять отношения, НЕ НАДО. Закончаться уроки, выйди на улицу, за территорию школы, и там выскажи все, что ты думаешь."
1. Эмоции остынут к тому времени, это раз.
2. Та у которой длиный язычок, на улице, один на один прикусит его очень быстро. И драки скорее всего не будет. И в школе она 100раз подумает, дразнить тебя или нет.
23.02.2011 22:11:19, solosh
Желательно ситуацию разрулить мирным путем. Но с дочкой нужно поговорить, что драка это не метод. Ей нужно научиться не обращать внимания на тех кто ее обзывает, объяснить что это люди недалекие, зависливые и что самое эффективное в данной ситуации вообще ни как на них не реагировать. Ведь они ее специально провацируют, ожидая такой бурной реакции, а если ее не будет - не будут и обзывать. 23.02.2011 21:06:24, Петелька
Мята
Отнеситесь к этому с пониманием - представьте, что ударили Вашу дочь. Учителю скажите, что меры уже приняты. И не надо на нее "наезжать" - возможно ей придется принять меры, чтобы родители побитой девочки никуда не пошли с заявлением, а такое может быть запросто - когда моему сыну выбили зуб в школе, я пошла в травмпункт и тут такое закрутилось: и милиция, и инспектор по делам несовершеннолетних. Так все закрутили, что пришлось долго разбираться. Так вот в этой ситуации вы окажетесь виновной стороной. А надо вам на учет в милицию? 19.02.2011 00:01:19, Мята
y_anna
Не считаю ситуацию однозначной, обе виноваты.
Всё же я своих учу, кто первый ударил, тот и виноват.
Не в моих глазах, а в глазах окружающих.
Вот поэтому сейчас обсуждается поведение Вашей дочери, а не её обидчицы.
Я бы признала факт рукоприкладства и что виновата, что не повторится.
Но классной сказала бы, что если не будет проведена беседа с другой девочкой о том,
что нельзя обзываться, то я буду считать что дочь поступила правильно и ей об этом скажу.
Ну и с дочкой поговорить о том, что если она так будет реагировать, то её будут больше обзывать.
И что обижается на обзывалки обычно тот, кто именно считает себя толстым, глупым и т.д.
Ведь если её обзовут "старой одноногой каргой", то она не обидится, а посмеется, т.к. к ней это не относится.
Ну как-то так.
18.02.2011 23:34:24, y_anna
Свинка
согласна - что виноват, первый кто ударит. Факт рукоприкладства признан, классной донесено, что разговор с дочерью состоялся.
Там все сложно - в классе сплошь отличницы, мою гнобят еще и за оценки - типа с двоечницами не дружим...
18.02.2011 23:42:18, Свинка
Виноват тот, кто спровоцировал конфликт. А это не ваша дочь. 18.02.2011 23:54:23, Roccy
Да в этой ситуации раздули из мухи слона. Надо было просто учительнице позвать обеих: одной девочке извиниться за обзывательства и пообещать не обзывать больше,а другой девочке извиниться за удар по лицу( и не соглашусь,что за это не надо извиняться,это хуже,чем обзявательства,слова можно пропустить мимо ушей,а уполучив удар в лицо-так просто не забудешь). Мои учителя так и делали, родители не успевали даже узнать ничего( а то трепетные все стали: не обзови,ни ответь) и дети мирились быстрее и дружили.И считаю правильным.Такие вещи надо присекать сразу и для детей учитель должен быть авторитетом. Неет,тут учитель долго самоустраняется и делает вид,что нет проблемы,а как только явный повод появился-жаждет крови,надо все на уши поставить,собрать несколько раз,поругать родителей при детях. Занимаются в школе чем угодно,только не учебой и не своими прямыми обязанностями. Хорошо,если все обойдется и учитель сама теперь постарается конфликт урегулировать,но что-то на это не похоже. 19.02.2011 15:49:48, Маришка и К
olga88
полных детей много в школе, а дразнят далеко не всех. значит дело больше в характере, а над этим надо работать.если кому-то из старшеклассников не понравятся слова дочки, то смело могут её по лицу лупить? 18.02.2011 23:19:25, olga88
Свинка
ну моя как-то не лезет ни к кому... со старшеклассниками наоборот дружит.. на почве компа... 18.02.2011 23:46:31, Свинка
letik
Я считаю,что за своего ребенка надо стоять горой(даже если не прав) и чтобы дочка видела Вашу поддержку.А еще научить как ответить словом,чтобы в следующий раз не повадно было. 18.02.2011 23:19:22, letik
+1 Нестандартным детям очень сложно . И мамина поддержка важна очень сильно. 19.02.2011 01:54:06, ЛарсеN
А бывают стандартные дети?? Захотят прицепиться-найдут к чему. 19.02.2011 15:38:11, Маришка и К
Согласна с вами - захотят, придерутся к чему угодно... 19.02.2011 15:44:38, ЛарсеN
Нати
А с мамой побитой девочки не общались? 18.02.2011 18:16:13, Нати
Свинка
сегодня общалась, та не верит, что ее дочь обзывала мою. Ну и - заявление в милицию напишет, если что. Я в ответ сказала, что я тоже напишу - за оскорбления. и еще - в РОНО на бездействие классного руководителя. 18.02.2011 22:52:02, Свинка
А от мамы никакой веры не требуется. Сводите свою дочь к психологу и получите справку о ее моральной травме. 18.02.2011 23:56:30, Roccy
И что, с моральной травмой разрешается других бить? Впервые слышу. 20.02.2011 09:30:08, Sofia
Нати
Я в надежде на адекватность мамы просто попросила бы ее поговорить со своей дочерью о том, чтобы она просто не подходила к моей. Только здрасьте, до свидания, не более. В моем случае это помогло. Я мама девочки с невинными глазами, но с очень острым языком)). Правда, моя больно подкалывает, а не просто обзывается. А классная, безусловно, несет ответственность за такие происшествия в школе, обязана принять меры в интересах каждого ребенка в этой ситуации 18.02.2011 23:12:51, Нати
reina
Учительнице донести,чем недовольны,про обзывательства,пусть с классом беседы проводит-ее прямая обязанность.Что ребенок имеет право не выдержать в конце концов(хотя бить не в коем случае нельзя,ИМХО,если уж не получается игнорировать-отвечать словами,не руки же распускать)
А перед девочкой извиниться вопрос не стоит?
18.02.2011 14:50:22, reina
Как мама ребенка, которого пытались дразнить хочу не согласиться. Извиняться это лишнее. У меня в этом году был порыв задушить одноклассницу собственноручно. А если бы ребенок смог дать сам отпор пусть и физически я была бы счастлива. И поддержала бы ее и при учителе и при детях. Мне в школе прохода одна девица из старших кл не давала года два, пока я ее не побила при ее классе. Другой язык некоторы не понимают. 18.02.2011 18:35:34, nasti
Дразнить пытаются практически все. Но почему-то только к единицам привязываются крепко и надолго. А почему Ваша девочка не смогла ответить на обзывательства физически? 18.02.2011 21:36:40, Маришка и К
Свинка
Извиниться обязательно конечно. Поговорила сегодня - позиция кл.рук. странная - во всем виновата только моя... остальные не при чем. 18.02.2011 17:32:55, Свинка
[пусто] 18.02.2011 22:20:46
Свинка
Нет, я как раз четко стояла на стороне ребенка. В итоге классная ушла ни с чем. во вторник будет беседа с детьми - я со своим ребенком и та мама со своей девочкой, ну и +класная. До этого момента я постараюсь попасть на прием к директору.Психолог школьный вообще умыла руки - разбирайтесь как хотите, а классная ее особо и не просит помочь, типа - сами разберемся. Чем мне только не грозили сегодня - и милицией и законодательством и постановкой на учет.... 18.02.2011 22:46:37, Свинка
Срочно переходите в наступление, иначе ребенка вообще задавят. 18.02.2011 23:57:44, Roccy
Я считаю, что надо сразу переходить в наступление и заявлять, что имеет место травля ребенка одноклассниками, давняя и систематическая. И вот с этим-то и надо что-то делать! В ЖЖ психолог Людмила Петрановская недавно о такой ситуации писала.
Девочка молодец и правильно сделала. В следующий раз пусть сильнее бьет и не оправдывается, она ни в чем не виновата.
18.02.2011 09:12:48, Злая@
Elen
Да-да... интересно, что бы Вы сказали, если бы именно Вашего ребенка ударила ПО ЛИЦУ (ведь это по сути, унизительно!) крупная одноклассница. Я бы пошла и зафиксировала побои. И потом заявление в милицию. Просто потому что бить людей нельзя. И на всякий удар будет ответный.
В исходном сообщении мы видим позицию матери. И не знаем мнение учителей, одноклассников.
18.02.2011 14:03:16, Elen
Значит как вякать мы крутые а как отвечать за базар и получить в грызло по делу так мы как Табаки сразу убегаем и жалуемся
В след раз язык вырвать с корнем чтобы запомнила
14.08.2011 11:06:49, Fullsaizer
Обзывать людей тоже нельзя. У меня недавно сын подрался. И категорически отказывался извиниться. Наедине с братом признался, что матом оскорбили МЕНЯ. А он у меня мужчина горячий, оскорбление матери для него - более недопустимо, чем драка. Спрашивается - кто виноват и что делать? Согласна с постом ниже, УЧИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ УВАЖАТЬ других людей, и никто не будет получать по лицу и фиксировать нечего будет. 19.02.2011 21:14:46, ДраКошка (мама Галя)
учите ваших детей уважать других, тогда по морде не получат. вот та девочка, которая обзывалась регулярно, и получила. так что да, тут я с вами соггласна: на всякий удар будет ответный: не понимает по-хорошему, получит когда-нибудь по-плохому. 19.02.2011 00:25:15, shелковица
Иногда Летаю...
Согласна на 100%!!!
У меня девочка средней упитанности, плотненькая, не полная, косточка широкая вдобавок. А в классе сплошь худышки. Бывает, что приходит из школы и жалуется, на мальчишек правда, что обзывают толстой. Это случается редко, видимо засчёт того, что она общительная и дружелюбная в жизни. У меня сердце замирает, боюсь ей показать, что меня это очень тревожит (обзывания). Стараюсь повысить её самооценку и доказать, что она вполне нормальная. Представляю, как тяжело, если эти обзывания постоянные...Психологическая травля очень велика. И, на мой взгляд, дети бывают очень жестокие. Возможно, правильно девочка поступила, что защитила себя. От учителя поддержки нет, мамы рядом нет, нельзя допускать, чтобы человек давал себя унизить. Если ситуация такова - молодец!
19.02.2011 16:23:23, Иногда Летаю...
и ничего никому не будет... 18.02.2011 23:52:02, Австралийская Ехидна
Я в таком случае спрашивала, из-за чего ударила и дал ли он сдачи (у меня мальчик). И если бы вскрылось, что мой ребенок унижал и обзывал другого, то не по милициям бы бегала, а исправляла бы огрехи в воспитании.
Мне как-то звонила мама девочки на нервах и скандалила: ее дочь доставала моего сына, он ей сказал: "Если б ты была мальчиком, я бы тебе врезал так, что ты не встала бы." Девочка испугалась и пожаловалась.
Если речь о пощечине, то снимать побои не особо получится, следов как таковых нет.
18.02.2011 23:41:48, Злая@
а я бы своему ребенку сказала-сам виноват.....значит по вашему обзывать можно-это не унизительно?....девочка автора молодец,за себя нужно уметь постоять...любому терпению приходит конец...с мамой девочки я бы поговорила без извинений... 18.02.2011 23:08:10, ekaterinka
+1 Словом ударить можно больнее, чем физически.
Я бы на месте мамы сходила к психологу, зафиксировала письменно моральное и душевное страдание ребенка, получила бы заключение на регулярные и желательно платные занятия с психологом по реабилетации девочки, и предложила, что в ответ на заявление в милицию подаю в суд на возмещение затрат. Думаю, что угроза материальных потерь, повлияет на маму и она займется воспитанием своего ребенка.
Я в свое время поступила также. Мой в ответ на систематическое унижение одним одноклассником в аффекте ударил его на уроке физкультуры. Сын не смог вспомнить, как это произошло. Слова "п-р", "урод" - были самые мягкие. Причем ребенка моего третировал только один одноклассник. После моих действий, мальчику официально директор и учитель запретили приближаться к сыну. Мальчик с сыном не общается, с одноклассниками дружат.
18.02.2011 23:53:29, Roccy
Свинка
а не крупная? имеет значение? 18.02.2011 17:33:41, Свинка
В принципе, может иметь. Считается, что физически более развитый, крупный человек обычно имеет больше шансов нанести физически вред другому человеку, чем тощенький и хилый. И если девочка, которую ударила ваша дочь, именно что тощенькая да хилая, то физические данные вашей девочки могут стать важным моментом, мне кажется. 18.02.2011 23:06:21, Унтолюб (в системе - Untolub)
Свинка
ну та девочка конечно меньше моей по габаритам, это факт. 18.02.2011 23:11:50, Свинка
Вы же понимаете, что в драке всегда будет виноват тот, кто крупнее и сильнее 18.02.2011 23:29:49, Унтолюб (в системе - Untolub)
Свинка
нашла этот жж, прочитала, думаю, спасибо! 18.02.2011 13:14:21, Свинка
[пусто] 17.02.2011 22:52:58
Свинка
спасибо, пошла искать слово буллинг :) 18.02.2011 07:22:02, Свинка
У меня тоже крупная девочка, хоть и не полная. Так вот я ее с детсада учила: НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах не то чтобы не драться, но даже сдачи не давать. Потому что виноват будет всегда тот ребенок, который крупнее, и никто из взрослых разбираться не будет. Дочь выросла удивительно миролюбивой и окружающие отвечают ей тем же: ее не то, чтобы не дразнили никогда, но никто слова плохого не сказал. В почти 16 можно делать выводы. 17.02.2011 22:34:47, hanhi
Свинка
я именно так и воспитываю, но пока безрезультатно. Насчет - не давать сдачи, вопрос спорный, христианские заповеди знаю, но личный опыт говорит несколько иное...есть шанс стать мальчиком для битья... в вашем случае видимо все совсем по-другому, например - характер... 18.02.2011 07:21:30, Свинка
Это конешно ужасно неприятно. Но видимо такая девичья доля, поскольку девочки умней мальчиков у них с детства интриги всякие и прочее женское коварство. С точки зрения женского коварства следует у учительницы жевать сопли и поддакивать шо меры примем и т.д. А потом лично отловить обидчиц по одной и пригрозить шо если еще раз дочка вам пожалуется то их окровавлены внутренности в пакетах родители будут месяц извлекать из всех мусорок района (ну чо-нить в таком духе придумайте) Дочке конешно о таких своих выступлениях не рассказывайте. Это я бы сделала так если б у меня дочка была. У меня сын и в этом смысле все проще. Ну и с дочкой поговорите в том ключе, шо драки они у пацанов прокатывают, а у девочек только коварство и эмм словесная перепалка. 18.02.2011 11:40:33, Авеста
НашаRussia (ех оксюля)
"А потом лично отловить обидчиц по одной и пригрозить шо если еще раз дочка вам пожалуется то их окровавлены внутренности в пакетах родители будут месяц извлекать из всех мусорок района (ну чо-нить в таком духе придумайте)"
Вы белены объелись? пардон май френч. Вот за такое я бы точно заявление написала на неуровновешенную мамашу. Это пока еще дети и ответственность за них несут родители и педагоги (во время школьных занятий), с них и спрос.
24.02.2011 13:57:45, НашаRussia (ех оксюля)
Businka
Конечно сходить к уч-це, но озвучить ей и свою версию, что начала не ваша, да, не права, что с кулаками, но т.к. обзывают не в первый раз, то не сдержалась. 17.02.2011 20:53:05, Businka
Я бы пошла, послушала, что учитель скажет, покивала бы головой - да-да, все сделаем обязательно, проведу беседы и все в таком духе, как китайский болванчик. И откланялась бы. Зачем идти на открытый конфликт с учителем? Не дай бог отразится на ребенке... 17.02.2011 18:34:38, Natem
Свинка
спасибо за мнение! 17.02.2011 19:30:15, Свинка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!