Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

этический вопрос

Ситуация такая: у классной руководительницы день рождения. Одна девочка из класса проявила инициативу поздравить учительницу от класса. Т.е. от детей имеется в виду. Но, на это дело предлагается ею скинутся по 50 руб.
Девушки понимаю, что носенс, но как реагировать? В смысле украшалки всякие в класс не вопрос. Поделки своими руками, если возжаждут. В общем их личное детское дело. Но как на деньги реагировать? Девочка очень милая. Более того они дружны, моя и она. Но ситуевина такая, не очень... даже не знаю с какого бока она мне неприятна. Детям по 11-12 лет.
Что можете сказать?
23.11.2010 00:01:13,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
играются в игры взрослых? Доросли, да, небось в 1-ом классе не додумались бы.
Кому-то из родителей нужно поработать : прийти в класс, так, чтоб "по секрету" от класс.рука. Поговорить - что дети не зарабатывают своих денег, потому и дарить подарки на деньги родителей - не очень. Что лучшим подарком было бы ... Что, по Вашему разумению, лучший подарок? концерт подготовить? Песню сочинить и на диск записать? сейчас возможно всё - диктофон хотя бы тот же.
Но если уж собрались и скинулись - тогда хотя бы Вы поможете тот подарок выбрать. Ну, или не Вы, а кто-то другой из родителей.
23.11.2010 19:38:29, Яхта
Я бы с удовольствием сдала только в случае, если они покупают ингредиенты, а сам подарок делают сами. То есть дарят хоть что-то помимо родительского труда по зарабатыванию этих 50 рублей.

Не вижу смысла сдавать деньги на подарок дважды.

ЗЫ: у моей карманных денег нет.
23.11.2010 18:26:38, Et Cetera
Tanita Tararam
мне кажется, что если девочке удасться собрать деньги и купить подарок- то она будет молодец :-)) наша классная говорит, что на 8 марта и 23 уже не будет родкомитет ничего покупать, пускай сами организуют. 6 класс. 23.11.2010 17:30:36, Tanita Tararam
Вооkашка
Мы и 20, и 30 лет назад поздравляли любимых учителей. Да, скидывались по сколько-то копеек, обсуждали подарок, ходили табуном, покупали. Ничего зазорного не вижу. И, по моему разумению, на подарок учителю в средней школе можно сдать сумму, примерно равную недельным карманным. 23.11.2010 15:28:23, Вооkашка
=СветА™=
а чем не очнеь ситуация?
Вполне адекватные дети и требования разумные.Не 500рублей, а 50.Если уж так поделочку хочется.подскажите открытку большую или газету в довесок.
23.11.2010 14:32:57, =СветА™=
Ничего страшного не вижу в покупке подарка от детей:) Ну пусть альбом красивый купят для фотографий 23.11.2010 13:32:10, Ket
reina
Печенюшек напечь,поздравительный плакат нарисовать и чаепитие устроить еще можно,приятного много не бывает,но до этого же они не додумались,что могут-пусть то и делают,взрослые уже. родителям подсказать свой вариант совсем не мешает,а там уж как получится 23.11.2010 13:11:54, reina
хороший вариант у Вас :) И приятнее, мне кажется, будет, чем просто подарить некую ерундовину на 50 руб от каждого ... Подарить и уйти. А так - хоть чем-то запомнится. На очередном ближайшем классном часе. 23.11.2010 19:40:47, Яхта
фа
Дети уже не такие маленькие, чтобы не умели выбирать-покупать. По-моему, это здорово - они самостоятельно этого захотели, пойдут по магазинам, будут выбирать, договариваться между собой (одному одно нравится, другому - другое). Деньги довольно умеренные. 23.11.2010 13:02:57, фа
Выбирать-покупать они умеют, конечно. Не умеют зарабатывать.
Понимаю автора темы.
23.11.2010 13:50:03, Мальва с работы
мамочка
+1000 23.11.2010 15:18:21, мамочка
:) А в случае с печенюшками деньги не нужны?:) На масло, муку?) На бумагу, краски - газету рисовать?:) Или надо поле вспахать, пшеницу посеять:))) 23.11.2010 13:59:08, Иллика
мамочка
тут помимо денег ещё и труд,фантазия и умения понадобятся)))А это -дорогого стоит. 23.11.2010 15:19:35, мамочка
=СветА™=
:-) Хотела тоже самое спросить. 23.11.2010 14:35:38, =СветА™=
труд нужен.
В случае с подарком - просто безделушка, бездарная, бездушная, никому не нужная.
Если дети хоть что-то сами сделают, вложат душу свою - будет лучше.
Но дети не сделают, так как они обезьянничают - взрослые скидываются, и мы скинемся - о, какие мы молодцы, большие и самостоятельные.
В Девичьей одна из участниц заводила топик о том, у кого когда дети повзрослели, по её мнению её сын повзрослел, когда выданные мамой деньги он тратил на цветочек маме. Так и тут.
23.11.2010 19:45:39, Яхта
=СветА™=
почему вещь,купленная ребенок с душой-бездушная? не понимаю.
в этом возрасте дети мало ценят сделанное своими руками-повзрослели,да.И если раньше свое и самодельное казалось лучшим.сейчас уже они сами предпочли бы покупное и учителю хотят лучшее,как себе..
24.11.2010 00:22:22, =СветА™=
так же думаю. тем более большинство просто не могут сделать на хорошем уровне своим руками, а оценивать они уже в 13 лет качество вполне могут.

хотя я не против конечно самодельного подарка, если есть желание. а вот если нет, то ставить перед ними строгий выбор - или своим руками или ничего, мне кажется совсем неправильным. решение о подарке должно быть детей, добровольным причем.
24.11.2010 01:00:04, ALora
Я попытаюсь озвучить свои мысли по этому поводу, чтобы внести ясность.
Подарок у учителя безусловно будет, как обычно от класса в лице РК. Деньги на это собираются без проблем. И цветы естественно тоже:)
Может я несколько старомодна, но детям на карманные расходы деньги выдают все же родители. И такая организаторская инициатива от ребенка в адрес одноклассников мне странна. Мне не жалко этих 50 рублей. Просто мне кажется логичней, если бы дети преподнесли какой-то памятный подарок или что-то сделали своими силами. В таком возрасте уже и печенюшек можно напечь и какую-то поздравительную сценку органивать. Или деньрожденную стенгазету.
Я не ханжа, может просто отстала от жизни.. На месте учителя мне было бы неловко. Правда учитель то об этом не узнает, наверное.
23.11.2010 10:43:37, в затруднении
дети не научены, они просто не умеют ничего другого, обезьянничают:(
Можно научить, организовать. Это просто. Нужно лишь время, силы :)
23.11.2010 19:46:51, Яхта
Tanita Tararam
я в приницпе всегда за самодельные подарки от детей. но! сейчас они уже в таком возрасте, что понимают разницу между самодельной открыткой и чем-то купленным. Мне самой дороже была бы открытка, да и учителю думаю ... ээээ как бы помягче выразиться... все равно :-)) Но самим детям важно именно купить- как признак их взросления. Я так думаю. 23.11.2010 17:32:38, Tanita Tararam
Признак взросления? если б они сами на почте , например, заработали БЫ и на эти заработанные купили БЫ - это взросление.
Пока что - игры во взрослых.
Ничего плохого.
Но очень уж скудно :(
Учителю можно праздник организовать - в этом возрасте они могут сами порепетировать, стихов шуточных сочинить, песен, и плакат нарисовать сами. Многое они уже могут.
Но так гораздо проще - и почти как большие, надо же - мамины\папины деньги потратить, много ума надо?
23.11.2010 19:51:19, Яхта
ШаНуар
А стенгазету или печенюшек испечь никто и не отменяет,но и что-то купить можно,вот как там ниже рассказывали про брошь.Сужу по нашей учительнице,и не вижу в этом ничего плохого.Ну в такое время мы живем меркантильное.Во втором классе наши тоже делали самодельный подарок учительнице,под руководством родительницы,правда.Учительница была очень довольна,но и покупные подарки были обязательно(у нас и РК дарит,и каждый по желанию сам поздравляет).Любой памятный детский подарок,кроме пожалуй альбома с фото,быстро рассыпется,а та же брошка будет долго напоминать.Подарок от РК это подарок от РК,а это от детей.Показывает,что не только родители ее ценят,но и дети любят.Не думаю,что учителю будет неловко. 23.11.2010 11:47:39, ШаНуар
В этом смысле какие-то фотографии класса, оформленный коллаж, который дано хорошо напечатать - неплохой вариант. Только нужно детям предложить. Или хотя бы открытку написать и всем расписаться. 23.11.2010 23:54:27, Конек
мамочка
Я Вас понимаю).Мне тоже кажется,что они должны подарить то,что могут сотворить сами.А купить на родительские деньги -это,имхо,слишком просто и не требует душевного труда. 23.11.2010 10:50:01, мамочка
из воздуха сотворять будут?:) 23.11.2010 13:59:39, Иллика
мамочка
ниже написала как пример,как поздравляет моя 11-летка. 23.11.2010 15:17:22, мамочка
ШаНуар
А что неприятного? По-моему замечательно,что инициатива от детей идет,значит учительница действительно хорошая,ее любят.У детей сейчас и в более младшем возрасте есть свои,личные деньги,родственники дарят,кому-то карманные деньги дают.Значит это уже не деньги родителей,а их личные.Когда конфеты,жвачку,прочую лабуду себе на большие суммы покупают это расценывается нормально,а когда надо от этого выделить на подарок любимой учительнице это почему-то неприятно?Я бы радовалась подобному желанию,но конечно объяснила бы,что возможно не все смогут сдать,не у всех могут быть свои деньги,потому надо расчитывать на свои силы. 23.11.2010 10:39:23, ШаНуар
мамочка
Действительно,не у всех есть карманные деньги и не все разрешают детям покупать "лабуду" в виде жвачек и конфет.
Моя старшая ,например, сделала электронную презентацию с поздравлениеями любимой учительнице на день учителя и сидела с ней неделю.А к НГ готовит спектакль кукольный.Во время каникул делала кукол,декорации и придумывала сценарий.
Такие подарки ,ИМХО,гораздо более ценные,чем купленные в магазине.
Автор,как я поняла именно об этом говорит.
23.11.2010 10:55:05, мамочка
поделитесь, какую презентацию? Красивые открытки, музыка, стихи? 23.11.2010 20:04:13, Яхта
презентация это конечно хорошая идея, но в случае с учительницей которую наш класс решить поздравить, электронная презентация была бы странным подарком, т.к. той учительнице 70 лет и компьютером она не умеет пользоваться, и нет его у нее. 23.11.2010 20:48:05, ALora
ну, нашей точно понравится, я потому и спрашиваю, у нас вообще 70-летних нет:))) 23.11.2010 20:50:49, Яхта
Irkok
а в чем проблема то?
50 р - не деньги сейчас, НО не хотите - не сдавайте.
23.11.2010 10:24:24, Irkok
не очень понимаю, что вам неприятно. ваш ребенок никогда еще учителей не поздравлял, цветы не дарил? 23.11.2010 00:07:05, Шерлок
в прошлом году когда моей старшей было 13 несколько детей из ее класса,включая мою, предложили скинуться на подарок на др их учительнице русского. покупать поручили моей. я сразу сказала что может получится что сдадут далеко не все, поэтому надо рассчитывать на ту сумму которые мы лично может выделить на подарок. так и получилось, сдали немногие. но дочь была рада что учительнице понравился подарок (серебряная брошь), учительницу эту она ценит. дарили от всего класса ессно. по мне ситуевина вполне обычная. я не против, если ребенок хочет подарить. 23.11.2010 00:06:46, ALora
а где вы брошь выбирали, к слову говоря и каков порядок цен? правда, хороший подарок, вроде просто и вмсете с тем нетривиально. Спасибо за идею:-) 23.11.2010 11:18:46, Юстинка
в ближайшем Торг. центре, в ювелирном отделе. если это поможет, то 4 этаж ТЦ Черемушки. брошь маленькая, серебряная в виде цветка с жемчужиной. точную цену конечно не вспомню, что-то в районе 2000 руб. кажется. 23.11.2010 12:14:00, ALora
+1 23.11.2010 07:53:50, Конек

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!