Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tuchka

и у меня задача 5 класс Виленкин

Пора на конфе объявлять эстафету под девизом "Кто быстрей поможет ребенку выполнить ДЗ". Итак, моя задача, математика 5 класс, учебник Виленкина

Купили дюжину (дюжина-12) бутылок фруктовой воды, а в обмен сдали 8 пустых бутылок. Сколько денег доплатили? Узнайте, сколько стоит бутылка фруктовой воды и сколько пустая бутылка, и решите задачу.
21.10.2010 19:29:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
:) Ну можно просто выражением записать, наверное, или "допустить" сколько стоит бутылка и вода.
Моя тоже в 5-ом классе, уж не знаю какие у них учебники (их несколько), но тут она решала такие задачи:
ВАГОН + ВАГОН = СОСТАВ
Мы долго с мужем чесали затылки, а она шустренько так записала "это" в столбик как обычный пример и подствила вместо букв цыфры:):):)при помощи "способа исключения" и логики...
22.10.2010 12:37:57, kikimora
НатаХо
А вот это "шустренько" как-нибудь тренируется? Она ходит на факультатив, например? Решает олимпиадные задачки?
У моей школьная математика идет легко и без проблем, но если шаг в сторону...
22.10.2010 13:36:18, НатаХо
kikimora
Она вообще с математикой "на ты" - обожает этот предмет, ей легко дается все. В началке ее учительница всегда вызывала к доске "объяснить" как решать новые уравнения/примеры - она в ходе решения у доски сама "догадывалась" о новой теме, как решать, делала вслух выводы и объясняла... Медвежонки всякие шли хорошо + на все олимпиады от школы ездила (сама на всякие внешкольные я ее не пихала и не возила) - как правило за округ выходила, вот на городских этапах, там да, нужно что-то большее и дополнительное... Но, уверена, что именно с тренировкой и приходит - просто в нашем случае "еще шустрее" было бы, а у кого-то "шустренько". У нас в школе c 5-го класса идет специализация - дочка перешла в математический класс по своему желанию. Кроме каждодневной математики у них есть еще спецкурс "решение нестандартных задач" 2 р./нед. - какие-то доп.учебники + распечатки учителя и что-то на уроках. У нее вообще с логикой хорошо, она даже олимпиады по русскому, языкознанию зачастую за счет логического мышления "решает" - видимо, склад такой. Сами дома мы никаких усилий не прилагаем сейчас. Но вот до 5-6 лет я с ней много занималась - мне нравилось самой, а она усидчивая была и лубознательная очень, даже раньше еще занималась - до сада еще - куча пособий была, головоломок, книжек и т.д. я не работала и увлекалась этим. 22.10.2010 21:05:25, kikimora
Мурзя
Наташ, именно это легко тренируется :)
Мой сын такой же: школьная математика нормально, но ничего сверх или в сторону его не интересует. Т.к. мы с мужем математику любим, то от ребенка хотелось большего:) И я полтора года раз в неделю (с пропусками, естественно) занималась с ним по книжечкам (типа "Олимпиады по математике, 5-8 класс", "математические кружки в школе" - эта точно хорошая :), каким-то распечаткам из инета). Кое-чему научился, но без практики забывается многое. Не интересно ему это :( Так что бросили с год назад, ну не математик ребенок, пусть закорючки свои дальше пишет.
22.10.2010 14:42:38, Мурзя
НатаХо
Хех, практика...где ж на нее время взять?
ВОт вроде стала на факультатив ходить (понравился, интересно, говорит!) - и тут же заболела на три недели, теперь долги ходит сдает, опять факультатив мимо... В субботу будет школьный этап олимпиады по математике...но одновременно надо сдавать долги((( Тьфу!
22.10.2010 15:26:55, НатаХо
Мурзя
Цейтнот :(
У моего в этом году тоже что-то не очень со временем, хотя замена шахмат на у-шу дала существенную прибавку во времени. Видимо, на д/з стало времени больше уходить. Папа у нас даже иногда раскрашиванием контурных карт промышляет :)
У нас на прошлой неделе были каникулы, мы в Египте были. Из-за расписания рейсов пришлось пн. и вт. в школе пропустить. А тут как раз школьные олимпиады :( Так что география и общага - мимо...(про общагу обидно). А на физику вчера мой олух не пошел, решил, что все равно ничего за 1,5 месяца не успел узнать (предмет новый). Сделала внушение.
Сегодня биологию писал. Впечатлился интересными вопросами. Ответить правильно (как он считает) смог меньше чем на половину. Остальные наугад :)
Меня больше интересуют математика, русский, история и инглиш, но пока ничего не говорили, когда они будут (и будут ли вообще...).
А про вашу школу я знаю, что все долги стребуют, не отвертишься :( У нас от учителей зависит, но обычно все тихо :)
22.10.2010 16:00:34, Мурзя
kikimora
Наши школьный тур сегодня по математике писали, по русскому на неделе тоже писали, по английскому то ли 25-го, то ли 26-го... Про остальное не знаю. Моя на математику ходила и на русский, от английского отказалась, я даже не в курсе была - на собрании сказали:) 22.10.2010 22:46:25, kikimora
нашим в то время учительница велела выразить через х и у. х - стоит вода, у - бутылка. Просто в ответе оставить выражения. 22.10.2010 11:47:29, Natem
Astra Nova
М.А.Попов дает такое решение этой задачи: "Будем считать, что бутылка фруктовой воды стоит 8 рублей, а пустая бутылка стоит 90 копеек. На покупку 12 бутылок воды потратили 12*8=96 рублей, а за сданные 8 бутылок получили 8*90=720 копеек. Значит пришлось доплатить 96 руб.-720 коп.= 9600-720=8880 копеек= 88 руб.80 коп.

:) Без комментариев
22.10.2010 11:01:10, Astra Nova
Tuchka
да, я уже поиском сама эту тему нашла, почитала...думаю, из года в год она повторяться будет...вопрос снят 21.10.2010 20:02:36, Tuchka
Красно Солнышко
Вам в отдел "Соки-воды". Узнавать цены на современные бутылки фруктовой воды :) А следом в пункт приема стеклотары, если таковой найдется. 21.10.2010 19:54:52, Красно Солнышко
Hemulina
Ссылка: 21.10.2010 19:38:45, Hemulina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!