Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

~Голубка~

что вы делаете в таком случае...

когда ребенок с утра заявляет: у меня болит живот/горло/голова ? понятно, если ребенку полностью доверяете и он не склонен приврать... а вот если есть подозрение, что хочет школу профилонить? как проверить, что делать?
и второй вопрос. допустим у ребенка действительно есть легкое недомогание, отправите в школу, если там контрольная или др.важное мероприятие?
24.09.2010 16:08:44,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давать возможность (в крайне редких случаях) действительно профилонить. Тогда не будет подозрений :) 05.10.2010 23:25:59, ДраКошка (мама Галя)
Татьянчик
Кому, как ни Вам, знать своего ребенка?
У меня дочь больная в школу бежит. Когда две недели назад утром уже у дверей сказала, что плохо себя чувствует, я сразу завернула ее назад, потому что за 10 лет обучения такое было всего несколько раз. Посидела 3 дня дома, а потом помчалась на контрольную по физике :-)
05.10.2010 13:10:15, Татьянчик
LЁshik
На горло смотрю, живот-голова даже если вижу, что нечисто дело - оставляю. Как-то с животом отправила, через урок забирала с сильной тошнотой и головокружением. Но когда контрольные и т.д. она сама скорее побежит больная. А под конец года бывает и филонить начинает. Честно? чаще попустительствую, но понятное дело - кровать и никаких гвоздей:), но у нас такое оч. редко. 28.09.2010 15:20:15, LЁshik
kikimora
Моя не врет про болезни (она вообще не врет и не прикидывается - честная). Знает, что не прокатит.
Если контрольные/тесты - то вообще сама пойдет в школу.
Если все же, бывает, что утром нездоровится, то при условии что в школе плохо станет, договариваемся, что по звонку забираю ее - учителя в таких случаях предупреждаю. Но такое и было пару раз за все время.
А если устала от школы(болеет и пропускает редко, поэтому бывает перед каникулами или так вижу, что устает) - говорит как есть, выбираем вместе с ней денек для "профилонить".
27.09.2010 16:09:52, kikimora
~Голубка~
Благодарю всех за ответы и советы! :) 28.09.2010 13:29:47, ~Голубка~
ЛУЧИК
Собираемся и идем к врачу.У нас заведующая принимает с 8.30, смотрит говорит свой вердикт. А так если говорит, что ему не хочется сегодня в школу,оставляю дома. Мои родители также поступали. 27.09.2010 15:22:59, ЛУЧИК
Netty
Я не послушала жалобы своего мальчика 2 недели назад на слабость, температуру утром померила - норма, отправила в школу. Дело кончилось пневмонией. 27.09.2010 09:32:33, Netty
Вероятность
Мне кажется, что лучше лишний раз оставить дома. Мой однажы не сильно жалуясь и собираясь в школу рассказал, что немного болит живот, но терпимо, наверное после макдональдса и лечить не надо. Но я на всякий случай позвонила врачу, описав симптомы, сказали ждать скорую. Оказалось гнойный аппендицит, и часов в 11-12 этого же утра его срочно прооперировали.
Нам и в школе говорят, что если что-то болит - оставляйте ребенка дома.
25.09.2010 18:49:27, Вероятность
Я не клюю. Отправляю. В случае чего его из школы турнут, позвонят и попросят забрать такого-сякого больного-разнесчастного.

Вот сколько раз он по утрам ныл, что у него все болит, и что он заболел, практически НИ РАЗУ за столько лет не было, чтобы мне позвонили и попросили забрать больного ребенка из школы, потому что он даже сидеть не может. :)))))))

Ну я мать-ехидна, если на дюбую психосоматику клевать, так это ж он на шею сядет.
25.09.2010 13:58:50, Natem
Musenka
А если не психосоматика?

Вот сколько раз было: забираю детку из школы, он жалуется, что ноги болят. Приходим домой, меряем температуру - точно, 39 и выше... И сидел как миленький все уроки, и никто его никуда не отправлял: а что, сидеть-то как раз он вполне себе мог...
25.09.2010 16:33:45, Musenka
Психосоматика - она-то ведь тоже болит по-настоящему. :) И рвота настоящая, и боли в животе, и голова болит, и все такое...

НО!!! если на нее не клевать все время, со временем само проходит.

А <Вот сколько раз было: забираю детку из школы, он жалуется, что ноги болят. Приходим домой, меряем температуру - точно, 39 и выше... И сидел как миленький все уроки, и никто его никуда не отправлял: а что, сидеть-то как раз он вполне себе мог...> - вот такого у нас не было. Бывало, что заболевал в школе, звонил после 2-3-го уроков, потом передавал трубку учителю или медсестре, мне докладывали обстановку со стороны взрослого человека, отвечающего за состояние ребенка в школе, и я ехала его забирала.

Но это было за 8 лет раза два. А вот такого, чтобы отсидеть все уроки и никто не заметил, что ребенку РЕАЛЬНО ПЛОХО, на моем опыте не бывало. Уж простите.
25.09.2010 19:49:43, Natem
Musenka
А это кто как температуру переносит. Мои до 39,5 живее всех живых, было дело, вызванный на дом врач, глядя на двух детей на шведской стенке под потолком, с недоумением спрашивала, а кто здесь, собственно, болен... И недоверчиво через 5 минут смотрела на градусник... И реально плохо им до 39,6 не бывает, но это ж все равно не повод, чтобы гнать в таком состоянии в школу... 25.09.2010 23:23:45, Musenka
Когда - как.
И всегда вызываю больным врача.
25.09.2010 11:40:31, Русская пианистка
Кстати, да. Я сразу предлагаю вызвать врача. Прям с утра. Если соглашается, то вызыва без вопросов, и деть остается в постели. Если начинает: "Может, не надо, я просто отлежусь денек" - сразу отправляется в школу. 25.09.2010 19:50:58, Natem
Я бы искала обьяснение тому, почему ребенок школу хочет профилонить. Мои обычно рвались в школу потусоваться. Так что либо ребенок деиствительно ощущает себя больным (если не болезнь, то усталость, переутомление). Либо в школе что-то не так, и желательно понять, что там не так.
Но, правда в моем случае, остаться дома не означало праздника (я не бросалась развлекать ребенка).
25.09.2010 00:58:48, irina!
ИМХО, это же так приятно побыть дома одному (по крайней мере, несколько часов в день). Когда все, наконец-то, ушли, никто не явится ни с какой просьбой-пожеланием-указанием. Можно расслабиться и читать или мечтать. А школа - суетное место, где каждый от ученика "хочет по кусочку". И школа - это эквивалент работы взрослого. Поэтому нет ничего удивительного, что для многих ходить в школу каждый день весьма утомительно. А тусоваться каждый день приятно только очень ярко выраженным экстравертам. Тем более, сомнительна радость от общения с толпой предметников, среди которых хватает пришедших утверждаться за счет школьников (по крайней мере, здесь, в России, но Вы ведь в конфе россиянам советы даете, не так ли?). Есть еще одна "мелочь": не все дети на столько "всеядны", на столько не имеют личных приоритетов, чтобы интересоваться всеми изучаемыми предметами и одновременно «тащиться» и от математики со всем естественнонаучным циклом, и от литературы + остального гуманитарного, и от труда-рисования-пения. 26.09.2010 01:34:30, интраветрт
Я, безусловно екстраверт. Дети тоже (в разнои степени, правда). Так что суждение с позиции екстраверта.
У меня в детстве учителя были разные. Но обычно в классе что-то важное для меня проискходило, чтобы не обращать внимание на учителеи, от которых я была не в восторге.
Но у нас дома в принципе вполне можно было уединиться в любое время - достаточно уитеи в свою комнату.
28.09.2010 02:31:37, irina!
Раньше в подозрительных случаях предлагала не ходить в школу и посетить поликлинику. Если отказывается идти к врачу, значит не настолько плохо. Хотя сейчас стала спокойно оставлять дома, жалко мне их.
Если ребёнок действительно нездоров, а в школе что-то важное, то отправляю в школу с условием, что если станет хуже, то отпросится с уроков.
24.09.2010 23:09:09, ♥ИС
Старшей обычно верю и оставляю, это нечасто бывает. Тем более ее можно отправить к врачу за справкой. Младшему чаще не верю или хотя бы проверяю - меряю температуру. В результате он за последние 2 года пропустил только последнюю неделю из-за травмы. Контрольная для меня не указ: если ребенок действительно болен - контролльная переживет, если здоров - тем более. Других мероприятий я даже не представляю, разве что экзамен в МШ, но это им самим не придет в голову пропустить. 24.09.2010 23:06:03, hanhi
У меня была реальная ситуация в 11-м, когда сын болел во время контрольных и олимпиад, нужных для поступления. Тогда кормила всеми возможными лекарствами, чтобы мог сходить (но он и сам хотел). А когда не считала ситуацию решающей, то, конечно, пусть с недомоганием дома (и тут уж "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало" - зачем усложнять жизнь запретами?).
Но меня удивляет сам факт - разве не видно, что ребенок не в форме? Зачем драконовские меры для понимания нездоров или хитрит?
24.09.2010 22:51:17, Конек
~Голубка~
драконовские это какие? я вот сейчас правда с трудом могу уловить: хитрит или нет младшая.а она может... как уже ниже писала, полагаюсь на чутье + пощупаешь, посмотришь и т.п..ну пока не ошибалась, со школы прибегает шустрая, веселая и следов утренних недомоганий нет.а с видимыми симптомами - кашлем/соплями, а тем более температурой - никогда не отправляла. 24.09.2010 23:01:36, ~Голубка~
Драконовские - раз остался дома, то лежи и ни книжки, ни компа, ни ТВ, ни в окно поглядеть (как кто-то писал). ИМХО, даже с температурой, если голова не болит, вполне читать можно сидя в постели на подушке.

А чутье... у каждой мамы есть, когда ребенок с нуля рядом. К тому же ребенок похож на папу-маму. Дано мысленно родственников подставить, как бы это выглядело, если болезнь. Я с большим удивлением вижу некоторые довольно редкие бабушкины особенности в сыне, а свои и папины - на каждом шагу.
Про чужих/приемных - тут вопрос иной, там уже страшно.
25.09.2010 13:58:04, Конек
=СветА™=
у нас обычно ситуация наоборот- умоляю не ходить,они идут через меня буквально.Но были ыб подозрения-заложила бы в кровать и лечила бы по полной программе. 24.09.2010 22:19:13, =СветА™=
~Голубка~
сознательные :)у моей подруги такая же дочка, вся в маму.
а мы с мужем хоть и учились хорошо, прогулять любили. теперь вот бдим за детьми, дисциплинируем. плоды есть,но младшая изредка лазейки пытается найти.у старшей-отличницы с физ-рой контры, часто клянчит записочки. пишу, ибо жалко детку :)даю расслабиться, в остальном она выкладывается на все 100.
24.09.2010 22:53:22, ~Голубка~
Ольга Оводова
оставляю дома, но запрещаю комп и телевизор и вообще почти все, кроме лежания в кровати. Болен - лежи. Если ребенок вылеживает, значит так устал, что заслуживает прогулять.
Иногда отправляю с рекомендацией отпроситься, если ко второму уроку не полегчает. Правда одного из детей не выпускают из школы, приходится ехать забирать. Но примерно в 2/3 случаев все рассасывается.
24.09.2010 21:12:48, Ольга Оводова
~Голубка~
очень разумно, спасибо! 24.09.2010 22:39:37, ~Голубка~
Только сегодня с младшим вместо школы пошли в поликлинику.
Приврать, чтобы в школу не ходить - не сталкивалась.

На второй вопрос отвечу так: с легким недомоганием отправляла, был обычный учебный день.
24.09.2010 19:25:28, lecola
мой может приврать...если не могу проверить... например... головную боль...то лишаю его "сладкого " : компа , телика и других развлечений...вечером уроки должны быть все равно сделаны + дополнительные задания 24.09.2010 18:54:14, шеба
не отправляю в школу с недомоганиями... даже , если важный день... здоровье - дороже всего и чтоб другие дети не пострадали от инфекции 24.09.2010 18:56:19, шеба
kirsun
Мой случай. Мой год назад шею неловко повернул, потом какое-то время не мог повернуть голову, а я ему говорю - ворочай, разрабатывай, будь мужиком, не ной. Хорошо, папа вмешался, съездили в травпункт, а у него подвывих шейного позвонка.
После этого осторожнее отношусь к его жалобам. Считаю, лучше перестраховаться.
24.09.2010 17:32:41, kirsun
~Голубка~
да, бдительности терять не стоит, конечно. 24.09.2010 17:35:24, ~Голубка~
Если на горло жалуется- 50 на 50. Если на живот или голову-однозначно оставлю дома и буду наблюдать... 24.09.2010 17:28:50, ПУХА
~Голубка~
мы живем рядом со школой, потому я ,наверное, чуть проще отношусь. если что - позвонит,добежит/заберу. опять же там медсестра, иногда врач. 24.09.2010 17:38:23, ~Голубка~
1. Если простуда зимой, то 2-3 дня дома в тепле БЕЗ выхода на улицу и часто как не бывало, а в самом начале еще походами в школу-домой добавить, и проблемы уже на пару недель, себе дороже.
2. На моей практике не то, что медсестра, наша учасковая красного горла не замечала: лор видит, а педиатр в упор - нет.
25.09.2010 14:07:10, Конек
мы тоже живем рядом со школой ... 5 минут ... и мед . кабинет укомплектован... но .. все равно дома оставляю 24.09.2010 18:57:45, шеба
Kirushka©
Как и Мурзя - как интуиция подскажет. Но старшая пока не умеет филонить, а младшая хитрить в этом направлении :) 24.09.2010 16:35:05, Kirushka©
~Голубка~
с маленькими проще, они либо не умеют хитрить,либо их можно перехитрить :)а вот лет с 10 - сложнее, не ведутся :) 24.09.2010 16:42:39, ~Голубка~
Мурзя
Раз на раз не приходится. Иногда отправляю, а иногда оставляю дома. 24.09.2010 16:30:09, Мурзя
~Голубка~
т.е. на интуицию, материнское чутье полагаетесь? вот у меня,пожалуй ,именно так и происходит.сомневаюсь, но полагаюсь на чутье. 24.09.2010 16:31:46, ~Голубка~
Мурзя
Ага, на него :) 24.09.2010 16:33:46, Мурзя
Мурзя
Добавлю: этим летом лишний раз убедилась, что интуицию надо слушать :) Поэтому пусть она в этом деле рулит и дальше. 24.09.2010 16:37:08, Мурзя
[пусто] 24.09.2010 16:26:40
=СветА™=
аналогично. 24.09.2010 22:17:09, =СветА™=
~Голубка~
мммм...т.е.может прямо сказать: не хочу. и не пойти? 24.09.2010 16:34:27, ~Голубка~
[пусто] 24.09.2010 17:13:12
+1. Я тоже считаю, что лишний день пропуска мало что меняет, если деть учится. Это не то место, где разумно кого-то ломать. К сожалению, у отдельных педагогов (чеще всего, по самых ненужным предметам) попадаются иные точки зрения. 25.09.2010 14:14:06, Конек
КалиНа*
Угу, при условии пропуска 38 % занятий - ребенок НЕ аттестовывается - он у вас какой год в каком классе? 24.09.2010 19:39:20, КалиНа*
Моя очень много пропускала в прошлом году. Аттестовали без проблем по всем предметам. 24.09.2010 21:18:10, Sofia
[пусто] 24.09.2010 20:57:49
В экстернате физ-ры, пения, рисования вовсе нет, эти предметы (если школа не упирается рогом) - не повод оставлять на второй год (не аттестован, ну и ладно). 25.09.2010 14:11:38, Конек
Musenka
Ну, "горло" проверяется чаще всего... Я бы оставила, особенно если ребенок не злоупотребляет этим. Да, собственно, и оставляю. И даже иногда сама инициирую такие пропуски... 24.09.2010 16:22:47, Musenka
~Голубка~
я иногда тоже позволяю расслабиться, если вижу, что накопилась уталость или есть признаки нездоровья. а горло проверять не умею :( ну если,конечно,очень красное и воспаленное - замечу, а вообще...сложно. 24.09.2010 16:30:27, ~Голубка~
Чиффа
Всегда оставляю ребенка дома, по первой же просьбе. Думаю, именно поэтому никогда не просит лишнего :) 24.09.2010 16:16:24, Чиффа
~Голубка~
молодец,сознательный :) я все-таки чаще отправляю...особенно если пропуск крайне нежелателен. и вот что удивляет: ребенок приходит из школы в полном здравии. и сложно понять, это была попытка прогулять или действительно легкое утреннее недомогание помноженное на самовнушение с бааальшой мотивацией проваляться в теплой постели :) 24.09.2010 16:27:31, ~Голубка~

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!