Раздел: Поведение в школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен совет!

Дорогие мамы мне очень-очень нужен ваш совет. Ситуация: после очень продолжительного времени, очень хорошая няня сказала что уходит. У нее самой двое маленьких внуков (ходят в детсад), уходит потому дочь учиться на вечернем 4 раза в неделю, и поэтому некому забирать детей из детсада. Дочери осталось доучиться до декабря дальше дипломная работа. С нового года няня готова приступить к работе. Но у нее же у няни имеется старенький отец, которому в любой момент может понадобиться помощь, жить он в этом случае будет у нее со всеми вытекающими. В связи с этим у меня вопрос, как поступить - бабушек и дедушек кот. могли бы помочь у нас нет, если мы хотим оставить няню, то мне скорее всего придется уволиться с работы и "перекантоваться" нексколько месяцев, пока няня не выйдет, или же есть вариант отдать ребенка в частную школу полного дня, а мне не увольняться, и не ждать няню. Всю голову сломала посмотрите со стороны - может как то поможете определиться как поступить(((((( Благодарю если кто откликнется.
30.08.2010 15:03:29,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
у нас в городе есть служба такси, с которой можно заключить договор. По этому договору определенный водитель забирает и отвозит ребенка куда надо, при необходимости до квартиры провожает. Может и у вас такое есть. 03.09.2010 09:14:52, Велена
У меня 10-летняя дочь весь прошлый год ходила везде одна. А в этом не будет. Потому что на прошлой неделе на нашей улице средь бела дня здорового мужика 4 людей в форме на глазах у прохожих схватили и запихали в машину. Хорошо, он с женой был, она позвонила сразу. А так стопроцентно никто не почесался бы даже. А две недели назад гастарбайтер затащил в подсобку и изнасиловал 12-летнюю девочку. Тоже днем.

Мне совершенно не хочется опекать ребенка, готового к самостоятельности. В других городах мира она перемещается совершенно свободно в любых направлениях. Но Москва сегодня - для меня это слишком экстремально.

Понятно, что я не смогу водить ее за руку до 18, или до 15 даже. И случиться может что угодно и в 30, и в 40. Но пока могу, пока не сопротивляется особо - буду (или буду находить варианты сопровождающих взрослых, кооперирования с другими родителями и пр). Просто потому, что пока я полностью отвечаю за ее жизнь и безопасность. А дальше уже - ее собственная жизнь. И потому что умении адекватно оценить ситуацию, скорость реакции, доверие взрослому и проч. в 10 и в 14 лет различаются в разы.
01.09.2010 23:14:37, Эль Нинья
а сколько ребеночку-то? 30.08.2010 18:14:20, Сбыча Мечт
10 лет 31.08.2010 09:38:42, Иванова А
Дикая хозяйка
Ну так не няня нужна, а сопровождающая из школы? Зачем тут какие-то супер-профессиональные качества? Найдите молодую пенсионерку из дома и будет всем щастье :) 31.08.2010 10:09:21, Дикая хозяйка
+1 из школы и по кружкам. 31.08.2010 16:48:11, Сбыча Мечт
нету никого из дома и рядом, уже пытались) 31.08.2010 11:53:22, Иванова А
я с свое время раза три меняла сопровождающих, причем один раз экстренно за 2 дня) ВСЕ были знакомые знакомых, совсем чужих - ни разу. Ищите упорнее. 31.08.2010 16:50:40, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
На детской поликлинике объяву повесить можно. 31.08.2010 12:31:31, Дикая хозяйка
Ясень
ИМХО, ребенку тематического возраста няня нужна уже в таком небольшом объеме, что нет необходимости в супер-пупер няне. Это в разы проще, чем няня к младенцу, дошкольнику или ученику началки. А уж найти незатейливую няню на несколько месяцев, вместо увольнения мамы с работы - вообще не вопрос. 30.08.2010 17:18:55, Ясень
Dixi
а ребенку от 10 до 13 точно без няни никак? 30.08.2010 16:08:40, Dixi
Без няни нет не получится(( дома посидеть не проблема, но школа далеко, кружков/занятий много, нам только-только 10 лет исполнилось, пока не самостоятельные 31.08.2010 09:43:14, Иванова А
Заяц.
Не пора уже самостоятельными становиться, нет?
Вам 10 лет или ребенку, не пойму?
31.08.2010 11:12:09, Заяц.
Томасина
Юль, ты таки будешь смеяться, но я сейчас тоже в трансе - няня уходит. А нам таки-11. Вечером с музыкалки 7 остановок на метро... Встречать к метро похоже буду с коляской ходить... 01.09.2010 01:29:57, Томасина
А зачем ломать ребенка который к такой самостоятельности не готов? Дети разные - это во-первых, а во вторых повторюсь, на занятия нужно ездить, путь неблизкий. 10 лет - это еще ребенок в самом прямом смысле этого слова, и вот потому что МНЕ не 10 лет, я понимаю что десятилетней девочке небезопасно нынче находиться в таких переездах. 31.08.2010 12:22:18, Иванова А.
Заяц.
Т.е. Вам не 10? А пишете: "нам 10 лет"...
Десятилетней девочке небезопасно... А с какого возрста безопасно? 12? 14? 16?
Чем дольше няня (боже мой, няня!) будет у ребенка, тем небезопаснее будет отрывать ее от подола. ИМХО.
Дети, конечно, разные, но зачем так культивировать инфантильность своего ребенка?
31.08.2010 13:15:46, Заяц.
=СветА™=
почему же инфантильность-то? моей девочке 10 лет,ближайшие два года никакой самостоятельности.Потом будем смотреть по девочке.
Мой личный опыт выращивания девочек не показыват корреляции между инфантильностью и ранней самостоятельностью.
31.08.2010 20:25:46, =СветА™=
Заяц.
Воистину, каждый слышит только то, что хочет слышать :)
Нигде я не писала, что инфантильность - это если девочка 10 лет не ездит самостоятельно.
Я про "культивировать инфантильность".
Вот эта мамина готовность бросить работу, резко изменить жизнь, чтобы самолично водить деточку на занятия, раз Хорошая Няня не может (а вариант нанять простого сопровождающего, пусть бы он и не был столь хорош и душевен, вообще не рассматривается) - это для меня значит культивировать инфантильность.
Другое дело, если это только повод бросить работу, как ниже писали :) Но в топике подавалось именно так.

Вот это вот "мы еще маленькие", "нам 10 лет" и т.п.
Я понимаю, мама в пупсика еще не наигралась :)
Конечно, родителям виднее. Мне виднее, что это не полезно для "пупсика" - для моего, по крайней мере, а автор сама определится как ей быть и без моего мнения, разумеется.
01.09.2010 15:04:14, Заяц.
Вы категоричны в своих суждениях. Т.е все дети в возрасте 10 лет и около того, не перемещающиеся по городу в одиночестве, а в сопровождении взрослого человека - инфантильные? Странное определение..Где кончается благоразумность взрослого человека и начинается детская самостоятельность? Моя одноклассница была изнасилована в возрасте 11 лет возвращаясь из школы, в лифте собственного дома, в котором парадный подъезд с консьержем - поэтому все рассуждения о самостоятельности свободно перемещающихся детей и "инфантильных" лишни. Этого примера мне вполне достаточно.
..." А с какого возраста безопасно? 12? 14? 16?"..- у всех по разному, это несложный вопрос..А вообще всегда удивляют товарищи которые с легкостью, дают оценку чужим детям/семьям..
31.08.2010 14:55:00, Иванова А.
Заяц.
Перечитала внимательно. Оценку нигде не давала.
Высказала мнение (там большими буквами написано ИМХО).
Задала вопрос.
Вы ж совета просили.
Ну я, почитав, теперь могу дать совет (из предложенных Вами вариантов): увольняйтесь. Пока няня не сможет вернуться. Дергать ребенка из школы в школу только потому, что вы не можете обеспечить ему нужный Вам уровень безопасности, немилосердно.
ИМХО :)
31.08.2010 15:29:58, Заяц.
..."Дети, конечно, разные, но зачем так культивировать инфантильность своего ребенка?" - не вы ли писали?
Да именно так - нужный уровень безопасности всегда нужно учитывать, немилосердно ломать ребенка который не готов к самостоятельному перемещению, и еще немилосерднее не учитывать безопасность такого перемещения..
31.08.2010 16:04:46, Иванова А.
Заяц.
Мы ли писали. Это называется: "Задала вопрос".
Т.е. решение принято? Увольняетесь? Вот и славно, трам-пам-пам :) Вопрос исчерпан.
31.08.2010 16:40:30, Заяц.
В том-то и дело что не исчерпан ))) 31.08.2010 17:02:20, Иванова А
Если хочется уволиться, вопрос лишь в том, чтобы найти повод)) У меня когда были аналогичные проблемы с перемещением ребенка, "уволиться" даже не рассматривалось, ибо жить было бы не на что. Находила сопровождающих, крутилась как-то, т.к. далеко по городу 10-летку тоже не стала бы отпускать.
Другое дело, если б мне кто тогда сказал: увольняйся и сиди с ребенком, я вас буду содержать - дык я б с превеликим удовольствием)))))
Вариант дергать 10-летку из школы в школу мне в этом случае кажется самым худшим.
31.08.2010 16:55:40, Сбыча Мечт
)) вообщем все правильно, но чтобы уволится повод не нужен - пока содержат)) я просто не знаю стоит ли рассчитывать на няню (теперь она не няня, а сопровождающая выходит, но суть от этого не поменялась), у которой помимо учебы собственной дочери есть еще проблемы. Ситуация такова, что она вроде как одолжение нам сделает вернувшись обратно, со всеми вытекающими. Но няня ну очень хороша много лет с нами. Поэтому и думаю что в данном случае лучше, уволиться, дождаться ее, и потом поискать работу получше) или отправить дочь в частную школу полного дня, где есть все необходимые кружки и дополнительные занятия, и поискать работу получше не увольняясь). Школа где сейчас учимся слабовата, в любом случае нужно будет на след год получше найти. 31.08.2010 17:22:13, Иванова А.
Мне кажется, у вас не в няне проблема, а в том, что вы не можете понять, чего вы хотите.
Подумайте спокойно и разберитесь, что вам важнее?
Расстаться с няней или наоборот ее сохранить?
Сменить школу?
Сменить работу?
еще что-то?
Мне кажется, если вы поймете, чего вы хотите и решите в первую очередь то, что важнее, то для решения остальных вопросов выбор будет меньше))
31.08.2010 23:09:17, Сбыча Мечт
А частная школа дешевле няни разве??? И где в Москве найти такую, чтобы и уровень образования достойный, и кружки приличные, и незаоблачно по цене?

ИМХО, частные школы не славятся своим высоким уровнем образования особо...
31.08.2010 19:24:40, Natem
есть хорошие частные школы, например Ломоносовская - там более чем приличный уровень знаний дают - одна из лучих школ России...
Няня - чут-чуть дешевле..а вообще вопрос не в финансах - с этим пока нормально..
01.09.2010 09:18:43, Иванова А
Заяц.
В Ломоносовской-то?
Там приличный уровень понтов дают. Это немножко другое :))
01.09.2010 14:49:02, Заяц.
Вы там учитесь? Или у вас там знакомые знакомых? 01.09.2010 16:38:06, ФеЯ
Заяц.
Нет, я там не учусь.
Я уже школу закончила.
01.09.2010 17:41:48, Заяц.
Именно - лично вам и адресовала вопрос..Не надо трындеть о том, о чем понятия не имеете 02.09.2010 10:59:00, Иванова А
А вы там учитесь? А там есть предмет "риторика" или "культура речи"? 02.09.2010 22:56:45, Mercury
Да, главное "частные школы не славятся своим высоким уровнем образования особо... " 01.09.2010 00:39:05, Конек
Ясень
Родителям виднее, ИМХО. Знаю достаточно детей, которые стали перемещаться по городу самостоятельно в 14 лет, к 16 годам уже незаметно, кто в каком возрасте оторвался от подола. Так же знаю достаточно детей, которые "оторвались" довольно рано и знаю, каких усилий стоило родителям лет в 11-13 удержать этих детей хоть в каких-то рамках.

Потому что если ребенок в 12 лет считает, что ничего страшного не случится, если он зайдет в гости к приятелю, потом сходит с ним в компьютерный клуб, потом немного погуляет, на кружок или к репетитору сходит в другой раз обязательно-обязательно, а уроки успеются перед сном, и имеет при этом привычку быть свободным, можно не сомневаться, что будет и клуб и приятель и прогулка, а вот уроки и кружок...
31.08.2010 13:29:46, Ясень
Заяц.
А у меня как раз обратные примеры перед глазами.
Дети, самостоятельные с начальной школы, может и не блещут прилежанием, но гораздо разумнее и в перемещениях, и вообще по жизни, чем их неопытные сверстники.
Ну, тут каждому свое, да.
Но еще могу заметить, что очень многие мои взрослые знакомые сетовали, что их до 18 лет за ручку водили и они чувствуют себя неуверенно. Жалоб на обратное не слышала ни разу.
31.08.2010 13:59:34, Заяц.
Ну не знаю. Мой мальчик начал самостоятельно перемещаться в 14 лет. И что? Сейчас ему 15, ничем не отличается от других таких же сверстников. И везде ориентируется хорошо, в том числе и в других странах с нами за ручку не ходит. И не теряется, до отеля добирается.

Не могу назвать его неопытным или несамостоятельным. Скорее уж, чересчур самостоятелен.
31.08.2010 19:27:07, Natem
Заяц.
Эээ... Вот была недавно тема про проездной, да?
Дети самостоятельные, кмк, либо приняли бы мамино решение не делать лишних и никому ненужных телодвижений по добыванию нового проездного, либо без лишних слов получили бы его сами.
Но требовать от матери "пойди сделай!" и самостоятельность - это для меня все-таки разные полюса...
01.09.2010 15:11:42, Заяц.
Тут еще такое дело, если речь идет о Москве, то есть бааальшая разница: переместиться на 5-6 остановок на метро в свободное время, или проехать на другой конец города в час пик с двумя пересадками...
Так вот первое моя стала практиковать лет с 12-ти только, а до полной свободы перемещения по городу дошла к 14.
И тоже я слышала только, что она черезчур самостоятельна. Но уж ни разу, что инфантильная.
31.08.2010 23:14:56, Сбыча Мечт
Ясень
Мне кажется, я говорила о крайностях (в духе предыдущего сообщения), а Вы говорите об удачных средних вариантах. Разумеется, бывают удачные разумные варианты и дети, которым дается самоконтроль :)) Но родителям как раз и виднее, какой у них ребенок и чего ждать. У моей подруги два парня и она очень по-разному их отпускает, потому что они очень разные при небольшой разнице в возрасте :)) Тех, кого водили за ручку до 18 я не знаю, ни среди подростков, ни среди взрослых. НУ, то есть знаю парочку, но они и учились в коррекционных школах, то есть у родителей были основания... 31.08.2010 19:20:46, Ясень
Заяц.
"Водить за ручку" - это у меня фигуральное выражение, еще от моих родителей. Мне не пришло в голову, что его могут понять буквально :)
Это означает пасти ребеночка, следить за ним зорко, разруливать за него проблемы, не давать возможности самостоятельно принять решение - вот в этом духе.
01.09.2010 15:18:36, Заяц.
Ясень
Я, собственно, это же имела в виду, вовсе не буквально. 01.09.2010 20:45:42, Ясень
А я не собираюсь своего 10 летнего сына отпускать одного.
Так как до школы 2 леса и дорога,либо автобус и дорога.
И лучше пусть с сопровождающей ходит, чем встретится с педофилом или неосторожно перебежит дорогу и останется инвалидом.
Дети все разные, и дорога до школы разная.
Если бы школа была 5 минут пешком через дворы, я бы спокойно отпускала бы.
31.08.2010 15:00:48, plushka-ulia
Заяц.
Если "5 минут пешком через дворы" - камешек в мой огород, то это сильно мимо :)
Когда-то ребенок все равно захочет ходить без сопровождающего. А педофилы и насильники никуда не денутся. И дороги все там же останутся.
31.08.2010 15:50:36, Заяц.
Не принимайте все на свой счет:-)
Если Вы не понимаете, что между 10 и 14 годами большая разница, то о чем разговаривать.
Так и прибывайте в неведении, что самостоятельное перемещение по Москве для ребенка опасно. У меня ребенок один, я им рисковать не собираюсь.
Думаю, наш диалог закончен.
31.08.2010 18:09:26, plushka-ulia
Заяц.
ПрИбывает поезд на вокзал, а в неведении прЕбывают, это Вам к сведению :) Хотя Вам это вряд ли актуально: вооружившись базарным тоном, грамотностью можно и пренебречь.
Заметьте, что Вы встряли в беседу, размахивая своим единственным ценным ребенком, которого никто и не выпихивал в одиночестве на улицу, нахамили и закончили диалог.
Какая прелесть :)
31.08.2010 18:52:21, Заяц.
Передергиваете профессионально:-) 01.09.2010 21:15:06, plushka-ulia
Дикая хозяйка
Ладно 10, тут читала как мама 17-летнего парня писала "мы поступили в институт", вот где кошмар.... 31.08.2010 13:28:34, Дикая хозяйка
Заяц.
Да, я эту тему на всю жизнь, наверно, запомнила :)) 31.08.2010 14:00:46, Заяц.
Дикая хозяйка
Я не здесь читала, так что таких мам как минимум 2 :)))) 31.08.2010 14:10:12, Дикая хозяйка
Ясень
Без привычки может быть очень нехорошо. 30.08.2010 17:19:27, Ясень
Так может самое время потихоньку привыкать? У нас в свое время была няня-сопровождающая, как раз когда дочери было 10 лет, она с нами рассталась из-за своих проблем, и это было поводом научиться обходиться без нее. 30.08.2010 18:24:42, Сбыча Мечт
другую няню ищите. 30.08.2010 15:09:31, plushka-ulia

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!