Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О дИте и мате

Деушки, как старшие и заматеревшие в воспитании деточек, посмотрите мою темку, пожалуйста?
12.07.2010 09:48:37,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Мне показалось желание ребеночка спеть такое маме странноватым, мягко говоря. Именно не знание таких песенок, а "нашел с кем поделиться"...
Я в детстве(возраст не помню, но примерно 10-12 лет) увлекалась следующим: коллекционировала стешки-куплетики матные. Записывала их аккуратным почерком под номерами в блокнотик 10Х8 см - даже блокнот этот помню - блестящий с зайцем:) Некоторые стишки снабжала иллюстрациями - тоже не совсем приличными. Собирала я их из "лагерей". Зачем я это делала сказать не могу и по сей день. Но цитировать вслух такое в силу своего воспитания и сдержанности я не могла даже сама себе наедине:) Уж тем более мне не приходило в голову маме такое показать. Блокнот тщательно скрывался. Но мама однажды узнала про его существование от своей подруги(дочка маминой подруги была моей одноклассницей - противноватая девка - и однажды попросила этот блокнотик на день, я отказала и списать тоже не дала)... Мама какими-то странными вопросами попыталась у меня выяснить за ужином про "плохие песенки" - я включила дурку, мама тоже напрямую не сказала, т.к. своими глазами НЕ ВИДЕЛА и уж больно очевидно было откуда весть...но на всякий случай лекция мне была прочитана за столом при папе и сестре. Потом она еще через старшую сестру пыталась узнать. Но блокнот был тщательно перепрятан и более никому не демонстировался.
Думаю, это просто детский интерес к таким песенкам/стишкам. Другой вопрос, что все это обычно просиходит между такими же детьми, а никак ни с мамой на кухне, да еще и в тайне от папы. Т.е.сын знает, что папе нельзя, а вам - пожалуйста?!
13.07.2010 16:46:37, kikimora
Томасина
Да ну, нормально все. А Вы лет в 12-14 Пушкиным (и псевдо-Пушкиным) не зачитывались?)) Я свою учу, что любое слово должно быть к месту и ко времени, что уличное б-ть через слово - это не есть круто... и вообще, не красиво чисто с эстетической стороны) Вообще, известный факт, виртуознее всего матом владеют ученые-филологи ))
Главное - внутренний ценз. В школе, в семье - нельзя. В хоккейных кружках вот, например, они с 6-7 лет на нем не ругаются, они на нем разговаривают)))) Будет программистом или сисадмином - тоже никуда от него не денется. И куда легче ему будет адекватно реагировать, чем прятать голову в песок при каждом употреблении по отношению к нему. В древности перед боем на поле выезжали перебранщики, изначальная цель мата - именно деморализовать противника. Так зачем из него делать заведомо мальчика для битья?

На всякий случай - я не из рабоче-крестьянской семьи, 3 поколения врачей и инженеров, как минимум, дворянские корни, у самой высшее-естественнонаучное (МГУ)...
12.07.2010 19:33:53, Томасина
Hobbit©
То что вы его выслушали - это правильно. Но требовать от него обещания, которое он выполнить не сможет .. не стоило. Беседы о том, что "базар надо фильтровать" продолжайте. Результат будет. Всё будет хорошо. Главное не терять доверия своих детей. 12.07.2010 15:43:45, Hobbit©
Я бы где-то в середине процесса сказала бы "Слушай, нудятина какая-то, мне совершенно не интересно. Это только маленьким смешно, кто в первый раз услышал, а для взрослых очевидно, что это просто глупость" и перевела разговор на другую тему. Т.е. ценность такого юмора нивелировала бы. 12.07.2010 13:37:24, Lariska
вот, опять поддерживаю) 12.07.2010 16:17:03, Сбыча Мечт
Сожалею, но то что Вы взяли с него слово не рассказывать эту песню на 1 сентября, скорее всего, ровным счетом ничего не значит. и он ее расскажет, думаю, он уже предвкушает сей процесс, и как будет выглядеть крутым перед одноклассниками...

А если по сути - мой деть слишком поздно, лет в 14, заинтересвался матом, до этого знал, конечно, но терпеть не мог, произнести вслух не мог, его просто коробило.

Зато когда исполнилось 14, что-то в нем перещелкнуло, и он стал с удовольствием смеяться над анекдотами с матерными словами (раньше не реагировал и просил замолчать), сам стал употреблять переделанные в более-менее нормальные матерные слова (ну типа пипец). В аське матом не пишет, но его собеседники пишут.

В общем, я думаю, что дело в какой-то внутренней культуре человека, его личных убеждениях, а также в окружении ребенка. Если компания такова, что матом разговаривают все, то он, естественно долго не продержится и тоже на нем заговорит. Но!!! Важно дать понять, что такие вещи можно употреблять (если уж отказаться от них невозможно никак) только в определенных условиях и определенных местах (например, в чисто мужско компании, где нет девочек, где нет взрослых), и ни в коем случае не употреблять их дома, в школе, в общественных местах и пр.

Думаю, так еще можно хоть как-то регулировать и контролировать употребление мата, чем тотальные строжайшщие запреты.
12.07.2010 12:22:15, мама подростка
да насчет слова я все понимаю :) честно говоря, и не рассчитываю, но должна же была отреагировать как-то? и вы совершенно правы - именно в наличии внутренней культуры я сомневаюсь, поэтому и волнуюсь... 12.07.2010 13:12:52, Почти русское чудо
Hobbit©
Культуру надо воспитывать .. медленно и верно. 12.07.2010 15:53:39, Hobbit©
Сложно. У нас в этом году прямо "перетягивание каната" было. Пока сын дома - вполне нормальный человек. За порог выходит - и не узнать. Стиль общения хамоватый, слова не знаю уж с какой помойки выкопаны... И главное, мы-то его так не воспитывали :) а он все больше и больше стремился вне дома время проводить.
Читать перестал вообще месяца на три.
Вот откуда оно такое берется, если всей семьей воспитываем в одном ключе, матом сами не ругаемся...
12.07.2010 19:19:15, Злая@
Hobbit©
возрастной скачок "интеллектуального" развития .. 13.07.2010 10:10:16, Hobbit©
Вы ЗРЯ отреагировали. Это ж основная функция нецензурной лексики в устах ребенка: моментально и без усилий развести на резкую негативную реакцию практически любого взрослого. Мальчик лишний раз убедился, что это работает. :)) Лучшей реакцией было бы ее полное отсутствие. 12.07.2010 13:40:54, Lariska
Поддерживаю) У меня задействован игнор плюс, естественно, жеское условие, чтоб я мата не слышала+ чтобы не слышали взрослые, учителя, родня и т.п. В остальном, надеюсь на победу внутренней культуры)) И потом, я не категорический противник мата. Строго по делу и в узком кругу) 12.07.2010 16:14:53, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Аналогично :)))) Сама тоже могу ввернуть иногда. 12.07.2010 18:21:39, Дикая хозяйка
он не хотел вызвать у меня негатив, по крайней мере мне так показалось, он просто хотел со мной поделиться новой песней :) 12.07.2010 15:15:41, Почти русское чудо
Ну, он же в 9 лет на самом деле не думал, что матерная песенка приведет вас в восторг.:))) Он же папе не стал исполнять, т.к. в негативной реакции был уверен. Просто папиного негатива он боялся, а Ваш негатив вызывал у него какой-то интерес. Ну, или он перед Вами похвастался своим новым "оружием", как похвастался бы новой игрушкой. Ваша реакция подтвердила, что "оружие" стоящее: в школе нельзя применять ни в коем случае, Вы его даже слово дать заставили. 12.07.2010 15:43:13, Lariska
Flamenka
Совершенно не согласна. Моя 11-летка тоже мне все матерные опусы пересказывает. Я делаю вывод, что ей важна моя реакция, т.к. своей устойчивой у нее еще нет. Формируется. И я точно знаю, что она не хочет увидеть мой негатив. Более того, мой негатив привел бы к тому, что она в следующий раз не стала бы мне этого рассказывать. А вот привычка делиться у детей - это как наркотик. Если ее не обрубить, так и будет всем делиться до старости с мамой :) Так что Вам, автор, повезло, что мальчик Вам доверяет, да еще в таком переходном возрасте.
Что касается мата, не бойтесь, что он будет материться. Разве что в соответствующей компании, чтобы показать, что он тоже "крут". Но реакцию на мат и отношение к нему Вы уже сформировали и продолжаете формировать.
Никуда не деться, и моя мама - филолог, преподаватель университета, и я сама (ну себя нахваливать не буду), в некоторых ситуациях воспринимаем мат естественно, однако это не часть нашего лексикона, и уж тем более мы понимаем, где и когда его употребить может быть уместным, а где - ну совершенно нет.
Меня бы удивил подросток, не знающий матерных слов или реагирующий на них в стиле "ужас-ужас" :) Все должно быть естественно.
12.07.2010 16:31:29, Flamenka
"Более того, мой негатив привел бы к тому, что она в следующий раз не стала бы мне этого рассказывать." А Вы что - позитивно, что ли, на матерные опусы реагируете? Даже не могу такого представить. Я Вас не подкалываю, не подумайте, я просто пытаюсь понять - как можно на матерный опус из уст 11-летнего ребенка отреагировать позитивно? 13.07.2010 01:02:39, Lariska
Hobbit©
не позитивно, но спокойно без "ужас-ужас". 13.07.2010 10:13:15, Hobbit©
Ну да, я об этом и писала: спокойно сообщить, что мне это не интересно. Это ж не позитивная реакция, а нейтральная. 13.07.2010 16:27:49, Lariska
"Моя 11-летка тоже мне все матерные опусы пересказывает." Неужели Вам это нравится? Мои дети твердо знают, что я вообще не большой любитель такого юмора, а уж тем более от них, им даже в голову не придет меня таким осчастливить.:))) Старшая (15 лет) у меня на мат реагирует именно как на "ужас-ужас" и для нас обеих это естественно. Отношения тем не менее очень доверительные.:)) 13.07.2010 00:59:59, Lariska
kikimora
Я тоже углядела в этом главное. Для меня ситуация, когда моя дочь придет и будет мне декларировать матерные песни/стешки просто абсурдна. Я допускаю, что она их знает, но пересказывать их мне ей даже в голову не придет! Допускаю, что где-то в лагере, поездках могут это петь/рассказывать дети друг другу, может и моя дочь, но в "тайне от взрослых" и осознавая, что это не прилично. 13.07.2010 16:51:20, kikimora
Hobbit©
Если у вас нет такого контакта с вашим ребёнком, это не значит что это норма.
И иногда свои комплексы надо держать при себе.
14.07.2010 17:32:19, Hobbit©
Вот ни у кого из моих друзей и близких знакомых такого контакта с ребенком нет, поэтому я предполагаю, что в определенной среде это норма. И уж лучше я антиматерные настройки своего Суперэго, или как его там, передам и ребенку. Без комплексов было бы невозможно развитие, так что этот комплекс я нам с детьми, пожалуй, оставлю. 14.07.2010 20:50:54, Lariska
kikimora
Такого контакта - это какого? Матные песни обсуждать?:) Да, вы правы, его нет, т.к. нет такой проблемы:) И по этому поводу я ничуть не комплексую, поэтому в себе держать нечего.
А от некоторых раскрепощенных детей и их контактных родителей тошнит порой.
Обидеть Вас и остальных не хотела.
14.07.2010 18:36:46, kikimora
Hobbit©
Нравится вам это или нет, но если вы не будете выслушивать своего ребёнка он найдёт себе другого слушателя, а вы потеряете с ним контакт .. возможно совсем. 13.07.2010 10:12:36, Hobbit©
kikimora
Контакт между матерью и ребенком тут не при чем. Есть вещи, о которых рассказывают маме и папе, а есть то, чем делятся с друзьями. Тем более не понятно в каком ключе с мамой это обсуждать - в стиле "мам, а я вот такую песню еще знаю, а у вас какие пели в лагере/на даче?"... Дети же эти песни/стишки друг другу поют, наверное, кто какие знает - опытом, так сказать, делятся...
Я и в лагере когда вожатой работала, если заходила в палату, то мальчики с подобными песенками тут же замолкали и под одеяла прятались - и это нормальная реакция. Не представляю, чтоб они мне это пели:) Хотя с контактом все ок было - некоторые мальчики 10 лет не стеснялись сообщать по секрету, что обписались ночью и просили помочь замести следы...и другие интимные вещи.
13.07.2010 16:58:06, kikimora
Не думаю, что матерные песенки важны для контакта. Сама их маме не пела и дочь (уже почти взрослая) мне их не пела, степень доверия ее ко мне не пострадала, как и степень моего доверия к моей маме. 13.07.2010 16:26:47, Lariska
Спасибо! Такая позиция мине как то ближе :) 12.07.2010 16:53:10, Почти русское чудо
У моего сына интерес к мату примерно в этом же возрасте появился. Дома ни слова от него не слышала, но знаю, что с "дворовыми" друзьями ругается.
Ну и что?
Учу, что это язык помойки и что по разговору судят о человеке - если ты хочешь, чтоб тебя воспринимали как бомжа или уголовника - ругайся на здоровье, только не удивляйся, что к тебе отношение соответствующее и друзья такие же.
Зимой ездил в мехматовский лагерь, я его спросила - ругаются ли там ребята? Он говорит, шестиклассники ругаются, 7 класс меньше, а от 8х классов ни слова матерного не слышал.
Так что мат - вовсе не признак взрослости :) Имхо, перерастет.
12.07.2010 10:13:15, Злая@
+1 12.07.2010 15:55:00, Конек
надеюсь. хоть и сомневаюсь. главное удержать его в некоторых рамках - чтобы дома, в школе и при взрослых было табу. 12.07.2010 13:13:51, Почти русское чудо
У нас в школе, по его словам, "все ругаются". И сын, как обычно, стремится быть во всем лучшим :) так что попадало ему неоднократно, и от меня, и от классной, и от завуча даже.
Поступил в другую школу, значительно более приличную, с замиранием сердца жду, что будет.
12.07.2010 14:21:35, Злая@
мой при откровенной очередной беседе сказал, что это признак крутости, ругаться матом, но мне кажется тут дело в его "мелкости", все таки самый младший, вот и пытается себя подтянуть :) 12.07.2010 15:08:46, Почти русское чудо
Крутость - это серьезно :(
Я ребенка специально стала вытаскивать общаться с моими друзьями, чтоб был перед глазами пример интересных и культурных взрослых людей. Друзья с ним в компании на равных общаются, и это ооочень повышает его самооценку! Вот где крутость. Они и походы могут обсудить, и математику всякую сложную, и компьютерные игры, и музыку. И на роликах вместе покататься. Совсем другой эффект, чем если бы только я всякие назидательные беседы вела.

А если в школе негативный пример, то его очень сложно перебить.
12.07.2010 19:14:58, Злая@
ИМХО, попытайтесь убедить, что показать себя деревенщиной в школе - не признак крутости. 12.07.2010 15:57:26, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!