Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельность в лагере?

Девочки, первый раз отправляю своих старших в лагерь. На целых три недели! Скажите, а как там решается вопрос с чистыми вещами? Не могу понять. Там можно в стирку что-то отдать или дети сами стирают? Или надо дать столько смен белья и одежды, чтобы каждые день-два все менять можно?
09.05.2010 22:05:40,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Любаня
в лагееь своих ни разу не отправляла, но если едем вместе куда-то отдыхать, буру все трусы, какие дома есть приличные. и обычно это 3шт. в день получается. носки в меньшем кол-ве, потому что на отдыхе они обычно не нужны каждый день. мои привыкли мыться и бельё каждый день менять. 13.05.2010 07:37:01, Любаня
Почему трусы по три штуки в день :)? 13.05.2010 16:54:46, ДраКошка
Любаня
детей трое 13.05.2010 20:09:04, Любаня
Я думала одному :) 13.05.2010 20:12:03, ДраКошка
фа
Все прочитала. Какие все разные. Я приучила ребенка менять трусы-носки и стирать их. Мы только что вернулись из Крыма. Каждый день большие тяжелые переходы. Возвращаясь - обязательно душ, где девочки (я брала подругу дочери) стирали свои носки и трусы. На одно и то же место вешали сушить. Всего брали по 4 пары того и другого. пригодилось две - одна на тебе, другая сохнет. Две в запас. Расти же надо когда-то, не маленькие уже.
И еще: много вещей - много мороки. Мешки, куда складывать и т.д. Я такого не люблю, мне легче постирать-высушить, чем перекладывать с места на место. В свои 11 лет ездила с младшей сестрой в лагерь, я стирала и она стирала, не было проблем.
11.05.2010 18:01:21, фа
Musenka
Ну, проблем не будет при условии, что есть где сушить. В лагере моего детства это было сильно затруднительно.

А что это за поход, в котором каждый вечер можно принять душ? Это радиальные выходы, что ли? В настоящем-то походе, особенно в межсезонье, особенно не постираешь...
11.05.2010 23:44:08, Musenka
фа
Вот такой поход придумали. Сняли в Алуште квартиру (домик с двором) рядом с автовокзалом и каждый день куда-то отправлялись. С палаткой не рискнули, мне одной с двумя девочками было не дотащиться и погода в предыдущие года на май пугала.
А были мы (не могу не похвастаться): 1 мая. Ай-Петри: туда на такси, там на вершину, потом к воинской части, откуда нас завернул гнусный лесник и не дал по Восточной тропе спуститься, и мы спускались прямо от канатки.
2 мая. Массандровский дворец, Бот.сад с оранжереей кактусов.
3. Аю-Даг, потом море в Партените.
4. Лучистое - крепость Фуна, Долина Привидений, Южная Демерджи, водопад Джурла, Сев.Демерджи, Ангарский перевал.
5. Косьмо-Дамиановский монастырь, форелевое хозяйство.
6. с.Перевальное, Ишачья тропа, пещеры.
7. Чатырдаг, вершина Эклизи-Бурун.
8. переехали в Севастополь, там панорама, прогулки на катере и т.д.
9. посмотрели парад и домой.

Повторюсь, не рискнула с палаткой по незнакомым местам с детьми. А тут - кухня с газом, горячая вода, не тащить все на себе. Компания подобралась отменная (в интернете познакомились).
Про нормальные походы знаю - ходила студенткой в зиму, а потом альпинизмом занималась.
12.05.2010 09:40:35, фа
Да и в современных-то лагерях не особо есть места для сушки белья. 12.05.2010 09:38:22, Ксенина
Здорово! А дома тоже стирает ? Давно? 11.05.2010 19:53:48, ДраКошка
фа
Дома машина. Складывала бы на место все - было бы счастье. А так - вещей слишком много. Иногда такое нахожу в шкафу - волосы дыбом (грязнющие носки, например). Занятий много, шмоток тоже. Голова всегда не собирается как надо. В походе по-другому, там важно дотопать, особенно ни на что не отвлекаешься. В лагере, боюсь, это не прокатит - столько отвлекающих моментов, да и мамы нет рядом, которая пинать будет. 11.05.2010 23:11:54, фа
ШаНуар
Когда мы ездим отдыхать,я на всех членов семьи беру с собой трусы,носки по количеству дней отдыха.Они не столько весят,чтобы сильно утяжелить чемодан и не так много места занимают.И на каждого по мешку для грязного белья.Правда мы больше,чем на 2 недели не ездим.Летом носков можно брать немного,в жару босоножки без носков обычно носят.Остальную одежду конечно в меньшем количестве,но как правило какие-то футболки,кофточки всегда докупаются в процессе отдыха.Исключение составляет отдых в цивилизованных отелях,где всегда можно сдать в стирку вещи.В лагере ,на сколько мне известно,Вашему ребенку стирать никто не будет. 11.05.2010 16:16:01, ШаНуар
Если в Подмосковье- тут проще.Можно приехать забрать грязное и привезти чистое.Я так делала в прошлом году,дочку отправляла на 18 дней.Дала с собой мешок для грязного.Когда приехали проведать-она мешок с грязным мне отдала,а я ей смену чистого.Потом такой же обмен в Родительский День.И чемодан нормальной подъёмности,и грязное не копится. 11.05.2010 13:18:55, Ксенина
когда я первый раз отправила дочь в лагерь, то за неделю мне вернули 1 грязные трусы, майки и носки :)) я была в ужасе, потом стало больше :) ИМХО я бы дала с собой белья на 3 недели. Стирать они там точно не будут 11.05.2010 11:26:31, Mandarinka
Я когда своего отправляла на 2 недели в Турцию, давала ему 15 штук трусов, чтобы менял каждый день и не парился. Футболки, шорты, носки - этого меньше, это меньше пачкается. А носки на юге так и вообще практически никогда не носятся. И давала ребенку мешок для грязного белья, он туда все складировал, а дома я стирала.

В лагере он ничего не стирал, да я и не ставила такой цели.
11.05.2010 00:11:42, Natem
ЛЯLУШКА
Если Вы им дадите чистую смену белья на каждый день, они чемодан от земли оторвать не смогут.
Я свою 8-летку отправляю на три недели заграницу. Трусы и носки будет стирать по мере необходимости. Но она и дома трусы сама за собой лет с пяти стирает. И из дома уезжает не первый раз.
Обычно они в лагере белье не каждый день меняют. Из всех взятых футболок-штанов носят 2-3 самых любимых. Остальное домой чистым приезжает.
10.05.2010 22:43:47, ЛЯLУШКА
Я каждыи год собираю - 2 дюжины пар трусов и носков - два небольших пакетика, вместе где-то пол-кило весят. Две дюжины футболок и дюжина шорт и трикотажных штанов - тоже две небольших и совсем легких стоочки. Плюс брюки-кофты. Очень небольшая сумочка, обычно даже в багаж можно не сдавать в самолете.
У меня, конечно девочки, они почистоплотнее. Но даже мальчик отходившии три недели в двух футболках как-то желания находиться поблизости не вызывает.
11.05.2010 22:40:50, irina!
Musenka
"даже мальчик отходившии три недели в двух футболках как-то желания находиться поблизости не вызывает" - всяко бывает. Я ниже писала о своем мальчик, который месяц отходил в одной футболке. Если честно, я поняла это далеко не сразу после его приезда домой, т.е. никаких примет этого в виде пятен, запаха и проч. не было. 11.05.2010 23:47:07, Musenka
[пусто] 12.05.2010 00:11:46
Musenka
Ага, трусы-носки просто складывал грязные в пакетик, а футболку вдруг постирал (и это при наличии других чистых). "Это фантастика!" (с) 12.05.2010 00:49:31, Musenka
[пусто] 12.05.2010 01:11:27
Musenka
Не, ну нас изначально попросили, чтобы стирок не было, потому что толпа мужиков от 9 до 17 лет, настирывающая ежедневно в туалете бельишко, а потом еще норовящая развесить его где ни попадя, - это что-то... 12.05.2010 01:19:03, Musenka
есть более фантастическая версия - он ходил голый, берег футболку))) 12.05.2010 00:35:24, Сбыча Мечт
Musenka
Версия реальная: это был зимний лагерь. Т.е. футболка была под толстовкой весь день, что берегло ее от пятен, а в морозы под 40 особо не потеют :) 12.05.2010 00:47:43, Musenka
Тогда Вы не осветили судьбу толстовок. :) 13.05.2010 01:25:13, irina!
Musenka
Она была тоже одна, и внешний ее вид отнюдь не сразу дал заподозрить, что никакая другая одежда не использовалась. Почему-то... :0 Может быть, потому, что она, в свою очередь, была все время под курткой? :)

Хотя нет, были на ней подпалины и следы от искр...
13.05.2010 19:46:22, Musenka
Какой аккуратный ребенок! 11.05.2010 23:48:14, ДраКошка
Неправда. :))) Оторвут от земли. Трусишки и футболочки детские ничего не весят. А это самое главное. 11.05.2010 00:14:24, Natem
ЛЯLУШКА
Главное это количество тех трусишек и футболочек:) А если к ним еще 21 пару носочков подпихнуть...Нет, даже мои дети-спортсмены такого не утянут. Кусок мыла легче кучи тряпок. 11.05.2010 11:56:53, ЛЯLУШКА
нуууу, стока носков точно не надо. :))))) Летом на юге они и не носятся особо - на босу ногу натянул сандалики и вперед. 12.05.2010 08:15:21, Natem
Младшего первый раз отправляла в 7 лет (исполнилось в лагере), на 3 недели без родительского дня. Накануне провела мастер-класс по стирке, знаю, что использвал, даже толстовку стирал, хотя в этом не было необходимости. Одежды давала много, но половину привез ненадеванной. На след год был в лагере поближе и мы ездли на РД. Я с удивлением обнаружила, что деть спокойненько ходит целыми днями в одних плавках, не снимаю их на ночь и не переодевая. Ну там было не место и не время для перевоспитания. Ничего, приехал жив-здоров, хотя и грязен (лагерь был палаточный). А дома это же ребенок 2 дня одни трусы и носки не оденет.
Вобщем. я поняла. что если возникнет необходимость, деть в состоянии постирать, но они может и не возникнуть. Во многих лагерях вещи можно сдавать в стирку.
10.05.2010 20:40:17, hanhi
По-разному бывает, есть лагеря, где берут в стирку, есть - где нет) По-любому, трусов-носков надо давать на каждый день. И должна быть одежда на любую погоду, с таким расчетом, чтобы если что-то безнадежно не годится к употреблению (мокрое, например), то было чем заменить.
А также очень рекомендую заранее себя подготовить к чему угодно, что приедет обратно, в смысле: чумазости ребенка, степени загрязнения и наличия вещей))) А, если девочка, то еще лохматая приедет) Главное, чтоб довольные были.
10.05.2010 18:04:24, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Трусы-носки сами могут постирать, все остальное носится, не глядя на степень загрязнения :)))) 10.05.2010 10:10:11, Дикая хозяйка
Вот догадываюсь об этом :). Жуть или нормально? Потом ребенков-то узнаю :)? 10.05.2010 11:16:34, ДраКошка ( Мама_Галя)
Дикая хозяйка
Узнаете-узнаете :)) Ну если подходить с точки зрения правильности, то жуть наверное. Но я даже не ругаю за это, в машинку кинуть барахло не трудно по приезду, зато деточка довольная :)))) 10.05.2010 11:36:48, Дикая хозяйка
Поняла, девочки. Поеду закупать трусы и носки. По 21 штуке нету ( 10.05.2010 07:55:20, ДраКошка ( Мама_Галя)
Мой сын после первого класса в лагере все 2 недели проходил в кроссовках без носков и привез полную сумку чистой одежды))) 10.05.2010 13:08:26, jii
Главное- носки дать одинаковые:) 10.05.2010 01:08:47, Roccy
Одинаковые обоим :)? Чтобы когда встречались, узнать друг друга могли :)? 10.05.2010 07:54:51, ДраКошка ( Мама_Галя)
Musenka
Одинаковые каждому, чтобы, в случае потери какого-то количества носков, из оставшихся все равно пары получались. 10.05.2010 11:27:34, Musenka
Гениально! Не подумала бы сама. 10.05.2010 11:30:15, ДраКошка
Musenka
Мой дважды на месяц ездил, причем зимой. В первый раз я надавала ему с собой одежды, а он в чем уехал, в том же и приехал, даже футболка была та же. Менял только трусы и (иногда) носки. Но зимой, я подозреваю, особо не вспотеешь, да и снег кругом, чище, чем летом. Во второй раз дала ему на месяц 2 комплекта одежды и только трусов и носков много, трусов по количеству дней, носков с расчетом "пара на два-три дня". 10.05.2010 00:53:13, Musenka
Дать больше одежды, заранее смирившись с её потерей.
А зачем всю одежду менять каждый день?
09.05.2010 23:43:50, Мальва
Не знаю, мои когда под домом бегают, и то приходят грязнющие (не знаю, где они грязь находят :)), машинка стирает практически каждый день. Потому и думаю. Не хочется, чтобы там чушками ходили. 10.05.2010 07:54:19, ДраКошка ( Мама_Галя)
Flamenka
Моя трусы в лагере стирала себе, когда закончились ))) Носки, признаюсь, привезла в жутком состоянии, хотя видно было, что их стирала. Ну тут как, дома все в машинке стираем, а там, видимо, пришлось ;)
Я дала трусов 10 штук на 2 недели, носков примерно пять пар. Как-то так. А вот из одежды она всю смену практически в одном и том же проходила, так что половину можно было не тащить.
11.05.2010 20:50:18, Flamenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!