Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У ребенка проблемы

Моему сыну 12 лет, это вполне хороший добрый мальчик, не желающий никому зла, не делающий пакостей. Но у почему-то у него не сложились отношения в школе... Не удалось найти друзей, на переменах он чаще один, его не приглашают в гости, погулять или на дни рождения. В школу он идет с обреченным видом, раз каждой возможности пропустить ее. Но самое обидное то что в классе он стал объектом для насмешек, и что меня удивляет что когда про него прилюдно говорят не правду, он даже не возражает. Мне он практически не жалуется, только уж когда обида совсем хлещет через край. Я уже не могу смотреть как мой ребенок идет с несчастным видом в школу и возвращается из нее. Он хорошо учится, у него нет физических недостатков, он не ябеда... Но его самооценка уже опустиласаь ниже плинтуса, хотя достижений у него побольше чем у многих детей. По его словам он уже привык что все над ним смеются, он держится и не показывает мне свои переживания и проблемы, пока не прорвет. Мне его безумно жалко. Я не знаю как ему помочь. Я устраивала дни рождения, на которые приглашались дети из класса, приглашали их домой просто в гости.. Он долго болел, ни один человек из класса даже им не поинтересовался. В классе нет отъявленных хулиганов, достаточно ровный класс. Я не понимаю почему так происходит.. В секции, в которую он пошел в этом году, он тоже сначала был один, сдел не разговаривал, сам инициативы не проявлял, но там дети сами как-то втянули его в коллектив, сейчас все отлично, он идет туда с удовольствием, с ним общаются... но там у нас классный тренер и смешанна группа, занимаются и взрослые и дети, и все между собой общаются. Я могу конечно перевести его в другую школу, но нет гарантии что ситуация не повторится... Надо и в себе что-то поменять, уважать себя.. Короче, я не знаю что мне делать... Буду рада советам.. Возможно нам надо обратится к психологу, если кто может посоветовать грамотного специалиста, буду очень благодарна.
30.04.2010 11:24:03,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иоанна
Меняйте школу. Это не так уж сложно. 04.05.2010 20:18:29, Иоанна
Дина (Джума)
Имхо
Поменять имидж -задача очень сложная даже для взрослого
Кроме того, взрослые коллективы добрее и менее внимательны
У Вашего сына в старой школе только два пути- наплевать на всех и идти своей дорогой, когда станет крутым, все заметят и к нему сами потянутся... Это нужно над дорогой работать... да и сложно это - в школе без друзей и один на переменках((( Возраст самый интересный в общественном плане...(((
Второй- целенаправленно работать над слиянием с коллективом. Имхо, задача почти нереальная, более того, дети- это не взрослые, если почувствуют как они нужны Вашему мальчику-станет только хуже, могут быть реальные издевательства, раз он готов терпеть
Мое мнение- менять школу.
Даже если повторится подобное- у сына будет хорошая "отмазка", что он просто новенький и его еще не приняли, это будет нормально и не повлияет на его самооценку.
Летом займитесь секциями/кружками и чем-то интересным.
У нас когда-то в класс новенький пришел, его сразу приняли, потому что он год жил в Китае и знал иероглифы.. Правда, мерзкий характер потом оказался... но все равно считаю, что чем-то необычным выделяться- это плюс)
Удачи Вам
Я прекрасно понимаю насколько сложно в нынешнее время менять школу... Но оно того стоит.
И ...
И если совсем честно.. я с огромным предубеждением отношусь к родителям, которые ленятся реагировать на подобные школьные проблемы
Уверена, что общение в школе- это самое важное в процессе обучения. Ребенок в школе учится общаться. Все остальное- мелочи. А побеждает потом и чего -то добивается именно тот, который умеет общаться.. (я не фанат карьеры Перельмана для своего ребенка, но оно , конечно, тоже имеет право на жизнь)
04.05.2010 15:47:13, Дина (Джума)
Были такие же проблемы в яхт клубе. Сын яхтингом занимается. Причем начались на ровном месте. Клуб очень хороший, уходить не хотелось. Но после того как он сказал что не пойду туда хоть убей - я поняла размер катастрофы. Ушли в другой, поскромнее и с меньшими возможностями для спорта, но с хорошими отношениями в команде. Сейчас все нормально. А в школе всегда было нормально. Поэтому мое мнение - взрослые здесь ничего не изменят. И ребенок не виноват. В секции же отношения нормальные?
Меняйте школу. Увы.
04.05.2010 14:46:05, блондинк@
Свинка (экс.Ляленыш)
ситуация наша, мы меняем школу. 30.04.2010 22:56:15, Свинка (экс.Ляленыш)
аноли
посоветую психолога из детской библиотеки на Калужской площади,м. Октябрьская. Наталья Григорьевна т. 8-499-2300189 скажите "от мамы Макара". она занимается много лет именно детскими проблемами в школе. учреждение государственное, не халтурное и почти бесплатное ( первый раз 300 руб в фонд б-ки - кто сможет, а потом бесплатно). консультация - часа три займет , с ребенком , а потом с вами разговор.
Мое мнение - школу менять быстро.
30.04.2010 21:23:10, аноли
Моей племяннице в аналогичной ситуации помогла именно смена школы. Очень помогла.Нашлись подруги,которые потом даже летом у нас на даче гостили.Очень и очень хорошие девчонки оказались. А в первой школе была просто изгоем с вытекающими отсюда жуткими неврозами. 30.04.2010 21:11:39, ПУХА
=СветА™=
меняйте школу.тут вы не изметите нчиего-репутация штука прилипчивая.для детей онвсегда останется тем,которого можно обижать,дразнить,тра­вить.Как бы он не менялся.
Новая школа большой испытание,но и новый шанс.
У вас какой класс?
Моя без особых проблем в общении.но не коммуникативная звезда, я с переходом в новую школу,где олна была единствненой новенькой,просто расцвела в плане общения.Через трудности первые конечно,но жизнь изменилась у нее радикально.Ей тоже было 11 или 12 лет,не помню.:-)

Еще летом хорошо бы ребенка в лагерь отправить в хороший.А то и в два разных.Тоже стимулирует общение и учит приживаться в разных компаниях.
В японии,говорят,класс­ы чть ли не каждый год тасуют заново.чтоб ребенок мог найти робщий язык со всемси и везде и имел шанс проявить себя и не тащил за собой первйые ошибки.

На мой взгляд, у вас главные показания к смене школы.Никакие учителя не стоят проблем с общением в классе.
30.04.2010 12:49:14, =СветА™=
Спасибо Света. Класс 6. Над лагерем думаем как раз, хотим в Коллекцию приключений отправить, на погранзаставу. Он тоже очень хочет поехать. 30.04.2010 12:57:35, мaмa
=СветА™=
А проблемы были всегда или только в 5-6 классе?
Дело в том,что дети по натуре своей очень консервативны и сознательная смена школы для нормального ребенка -шаг практически невозможный. Т.е и в э
том классе не очень,но вот решиться и уйти неизвестно куда-это еще хуже.
Я свою переводила в один день.31 августа мы забрали документы и 1 сентября пошли в новую школу.Потому что было бы это заранее-были бы всякие метания и переживания.Такие шаги проще делать за ребенка.

Ну и вообще говоиить,что каждый своими руками делает свою судьбу и популярность тоже.
Естьнеплохие стати про детскую популярность.Не обязательно быть звездой,но на средний уровень может выйти каждый.

Тем более,что у ребенка нет проблем в других местах,значит,все у него в порядке.Просто не повезло.Так бывает,увы,и я много таких случаев наблюдала и даже сама однажды попала с ситуацию " не той".Хорошо,что это был лагерь и меня вовремя забрали.Но ощущения я помню до сих пор.Представить,что ты не тот в месте,куда нужно нг только ходить,но и работать,это ужасно.Поэтому я бы в этом направлении копала,не рассчитывая,что само все наладится.
30.04.2010 14:53:59, =СветА™=
В 5 классе начались.. Он сам не против уйти из этой школы. Уже договорилась о встрече с директором другой школы. 30.04.2010 18:58:52, мaмa
Вы в каком городе? 30.04.2010 12:47:54, hanhi
В Москве. 30.04.2010 12:48:36, мaмa
Может, здесь вам помогут? Если не даром, то почти. 30.04.2010 13:24:50, hanhi
Irkok
а вы туда обращались?
может поркеомендуете конкретного человека?
30.04.2010 19:24:29, Irkok
Может, сменить школу? Нам помогло... 30.04.2010 11:44:44, Natem
+1 30.04.2010 22:20:25, Сбыча Мечт
+1 30.04.2010 12:17:31, NNN117
А вдруг ситуация не изменится? сам уже боится контактировать с детьми. У меня есть лето чтобы попытаться морально его подготовить, изменить... Только я не знаю как... 30.04.2010 11:57:55, Мaмa
=СветА™=
у вас есть много времени,чтоб изменить его окружение на людей.которые увидят его достоинства и оценят их.Менять его не нужно,я думаю. 30.04.2010 14:54:53, =СветА™=
Мой тоже боялся всегда. Никогда первым не подйдет, не скажет ни слова. Однако, в новой школе как-то девчонки и мальчишки сами его завлекли прям 1 сентября на линейке, потащили куда-то. В общем, сейчас с общением все нормально. А в старой школе дошло до того, что его стали бить, а он научился отвечать, иногда с таким остервенением, что мне стршно становилось за его оппонентов. Надо было что-то делать. И мы ушли из той школы. Жалею, что сделали это поздно, раньше надо было рвать когти. 30.04.2010 12:04:16, Natem

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!