Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Допрыгались...

Звонит мне сегодня ребенок из школы и сообщает, что им рассказала учительница сегодня на уроке, что с 1 сентября наша абсолютно бесплатная школа становится платной. Бесплатными будут всего 2 урока в день!!!!!! Русский и алгебра. Все остальное - за деньги. И чтобы получить нормальное среднее образоване, надо будет платить 5-6 тыс в месяц. И это не считая музыкальных предметов!!!!!! За них тоже надо будет платить что-то. Сколько - не сказали, потому что учитель - по общеобразовательным предметам.

Уж не знаю, как оно там все будет на самом деле, но если уж детям в школах такое объявляют, думаю, сейчас закрутится. Я-то читала в интернете про реформу бюджетных организаций, но честно говоря, думала, что ее не примут, президент такое не подпишет. Ан нет, похоже.

Всех с вступлением в новую эру платного образования!!! (Ну, может, хоть отчислять не будут тех, кто платежеспособен, а? Кстати, кто платить не может, с теми как? отстреливать?)
27.04.2010 12:34:59,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно, паника из серии обс. Тем более школа особая, среднее муз образование профессионального уровня не было бесплатным никогда. Хотя бы гляньте за мкад и дальше. Как же мы живем? С нашей никакущей медициной, с коммуналкой за однушку в 3900 р. (коммунальные услуги) Никаких бесплатных обедов в школе. Садик мне стоил 3000 руб, т.к. один родитель не в бюджетной сфетре. Обычный сад, самый простецкий. Сейчас выделяют 7 завтраков на класс бесплатно - малоимущим. Большинство общеобр. школ у нас давно официально-полуофициально платные. Мои затраты порядка 2 т. в месяц только за школу уже несколько лет. Ремонты сами, уборка сами, никаких бесплатных экскурсий. Все до единого учебники мы покупаем из своего кошелька с 1 класса, комплект в среднем 2500 руб(знаю только одну школу в городке, где выдают русский-чтение, учебники 1980 г. издания) Бассейн даже в спортшколе платный! Шахматы все в городе платные. Есть по пальцам кружки бесплатные - вязание, мягкая игрушка, соломка. Так вот , если нам оставят какое-то кол-во часов бесплатно и дадут выбор, то первыми полетят в корзину школьная физкультура и музыка, потому что платить за такое преподавание желания у меня нет. У нас неплохой спорт в секциях, отличная музыка в м/ш, если бы разрешили - от школьных бы отказалась, проку там О. Мои родственники в провинции- оба инженеры, госпредприятия, доход скромный, двое детей. Коммуналка сумасшедшая. Все учебники покупают сами ( одну уже отучили, вторая в 5 классе). Никаких беспл завтраков. Цены вполне себе московские, кроме молока. Так что едут после смены в огороды, сажают картошку и овощи, люди с в/о . Батрачат с 19 до 22-23 ч, а к 8 утра на работу. И все выходные там же , а не в Турции.
Если и сделают платное среднее образование, то необходимый минимум будет, но мне видится меры эти направлены на легализацию доп образовательных услуг, существующих давно , но неофициально и мин самоокупаемость школ.
27.04.2010 18:45:27, подмосквичка
Вот именно, что фактически у нас Подмосковье школьное образование платное. В школах, где действительно учат, это стоит 2-3 тысячи в месяц. К этому можно добавить еще плату за завтрак, обед, экскурсии, учебники и ремонт. Так как учителям иностранного языка в Москве платят в 2-4 раза больше, то у нас остались самые плохие англичанки. Поэтому еще надо платить репетитору за занятия хотя бы 2 раза в неделю. Это в средних классах. А в старших сейчас почти везде один урок физики, опять же платить за дополнительные занятия, репетитору или за курсы. В профильные физ-мат классы других школ не попадешь, так как и из своей собственной желающих хватает. Видела результаты ЕГЭ по биологии после хим-био профиля одной школы нашего подмосковного города - около 40 баллов, у одного где-то 60. Кто хочет, тот пусть платит. 28.04.2010 18:30:48, из Подмосковья
аноли
Это не паника , а горькая правда- интересоваться надо политикой гос-ва.. закон приняли в третьем чтении. Об этом тут писали два месяца назад и во всех школах учителя в курсе- просто не везде доносят до родителей, в надежде "рассосется" 28.04.2010 17:53:19, аноли
Ну у нас все обучение пока бесплатно. Кроме завтраков-обедов (я плачУ 2400 руб. в мес. за завтраки+обеды). В том числе и музыкальные предметы в сетке расписания тоже бесплатны абсолютно. 27.04.2010 23:39:57, Natem
ну так радуйтесь пока оно есть:-) 27.04.2010 23:44:36, подмоскичка
То есть, если у вас уже плохо, то так должно стать везде? Не лучше ли - наоборот? 27.04.2010 20:25:59, Мальва
лучше наоборот,конечно, но это в сказке. А вот если опуститься на землю, то видно,что сейчас так живет 90 процентов населения нашей страны. Многие - сильно хуже. У нас вот к детскому окулисту попасть или какому еще спецу узкому -это горы свернуть и очень жди:-( На хорошее я смотрю, равняюсь:-)но на чудо, чтобы в нашем государстве "все бесплатно и на достойном уровне , да для всех" надежды мало. У меня бабушка в больницу без денег не ходит. Шприц- и тот плати в провинции, а попал на госпитализацию, на вторую в этом году не расчитывай, такова реформа медицины на местах , вот где ужас-то. 27.04.2010 23:52:55, подмосквичка
Кошмар. Как же людям выживать в таких ситуациях? У меня 2 дочки растут, старшая 4 кл. заканчивает, младшая пойдет в 1 кл., так я ни копейки пока на их образование не потратила, учебники все до единого бесплатно, завтраки бесплатные (обедаем уже дома), в школе никаких сборов нет, уборщиц хватает (мы им не платим отдельно), кружки у старшей англ.яз. (во дворце творчества, очень приличный), бисероплетение, вокал (тоже все это во дворце творчества) абсолютно бесплатно, младшая занимается там же в театральной студии, бисером, рисованием и лепкой, все бесплатно. С поликлиникой тоже проблем никаких, оформляли к 1 кл. карту, так пришли к своему педиатру, она дала направление ко всем специалистам и больше 20-25 мин. нигде в очереди не сидели. А так наблюдаемся в клинике, которую оплачивает работа мужа. А при таких данных, что зарплата мизер, а за все плати, даже не представляю, как люди крутятся (я, правда, тоже выращиваю помидоры, но это все же от "любви к искусству", а не от необходимости). 28.04.2010 00:56:35, Миня
Ндя... Надо же, как бывает... У нас в подмосковье платно все. 28.04.2010 13:51:46, Et Cetera
Вы наверно в Москве живете, и скорее всего в ЦАО:) У тех, кто работает в Кремле тоже я думаю нет проблем с получением бесплатной медицинсокй и образовательной помощи. Остальным приходится платить, увы:( 28.04.2010 12:41:37, Roccy
А причем тут округ? :))
Мы живем, например, в ЮВАО, школа у ребенка в ВАО (вообще за МКАДом, между прочим), однако ж она бесплатная.

Или Вы думаете, что чем центральнее место проживания в Москве, тем более шоколадно оно? :)))

Неее, законы в Москве везде одинаковые.
28.04.2010 13:27:35, Natem
Вот и я так подумала. 27.04.2010 23:40:34, Natem
фа
И у нас также. 27.04.2010 19:12:18, фа
Mams
Вчера собрание было. Наша классная озвучила приказ Московского департамента образования.
Смысл в экономии бюджетных средств. Так называемое самофинансирование школ. Для нас это значит, что бесплатных внешкольных занятий не будет. Все кружки - платные. В школе будет свой бухгалтер. И если школа сдает в аренду свои помещения, зал спортивный (для тех же воллейболов/теннисов­) и т.д. То деньги за аренду остаются в школе и идут на внутришкольные нужды.
Про платные уроки речь пока не идет. Вроде бы все остается, как раньше.
Меня другой приказ добил. О том, что 1 сентября открываются только классы, в которых не МЕНЕЕ 25 человек.

А учительница Ваша не права. ПОнятно, что слухи не приятные, страшные и т.п. Панику наводить не стоит. По крайней мере, пока все точно не выяснится. Тем более, детям нести свои страхи...
27.04.2010 15:50:25, Mams
Некоторые депутаты Госдумы выразили предположение, что теперь бесплатными останутся только базовые курсы по основным предметам, а вот за иностранные языки, музыку, пение и всякие другие развивающие уроки придется платить. Причем эксперты подсчитали, что в месяц за широкий кругозор чада придется выкладывать от 4 до 6 тысяч рублей.

- Такого не будет никогда, - поясняет директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина, одна из разработчиков закона о бюджетных организациях. - По новым стандартам образования, которые вступают в силу в 2011 году, идет не сокращение обязательной программы, а ее расширение на 10 часов внеурочной работы в день. И все это входит в основную образовательную программу, которая будет оплачиваться из федерального бюджета. Количество часов по обязательным предметам будет сохранено прежним. А кружки, репетиторство, спортивные секции будут платными.
27.04.2010 14:19:10, utka?
Дикая хозяйка
Ну если так - то это вполне нормально. 27.04.2010 14:21:00, Дикая хозяйка
Elefan
Про обязательный минимум Вам уже ниже написали, он охватывает все основные предметы, плюс раз в пять лет школа будет проходить лицензирование (Вы ведь в вузе работаете, вот как там) во время лицензирования школа, если она спец, должна будет подтвердить свой статус, тогда этот минимум будет расширен за счет спецпредметов, в вашем случае это музыка, в случае школы моего сына, это математика, физика и информатика. Нашей школе такое лицензирование предстоит в следующем учебном году, директор очень волнуется и поэтому поводу не хочет открывать гуманитарный класс (проверяют всех детей одинаково, а дети из гуманитарного класса не смогут подтвердить стутус физ-мат лицея).

А про то, что детям объявили, или как тут писали родителям на собрании директор рассказал, или на сайтах учительских обсуждается, точне не учтеля в этом виноваты, кто-то "волну гонит", кому-то выгодно истерию нагнетать.

PS У нас в городе грандиозное обсуждение по этому поводу (про автономные учереждения) велось в прошлом году, когда одна из лучших школ переходила в этот статус, потутно объединяясь с другой школой и детсадом, тоже было много статей и истерии, ничего страшного не произошло, школа работает в новом статусе, дети учатся, никого не отчислили.
А наш директор (школа другая) перешел на новое финансирование в рамках эксперимента, давно уже, лет пять назад, в школе есть бухгалтер и счет, платных уроков нет, но нет и "лишних" предметов. В физ-мат классах увеличино кол-во уроков математики, физики, информатики, есть черчение и астрономия, все как и в других физ-мат школах. Есть платный факультатив для подготовки к ГИА (деньги переводятся на счет школы), но мой не ходит, факультатив 300 р в месяц, два часа в неделю. Кружки бесплатные есть, в основном спортивные.
27.04.2010 13:52:14, Elefan
Это давно уже крутится дамокловым мечом. Может утрясется как-то со временем. Насколько помню, предметов не два, а шесть. Хотя, количество часов и правда сильно сокращено. 27.04.2010 13:05:37, Karramba
Вероятность
Может быть учительница обсудила с детьми проект закона. А дети могли пропустить слово "возможно" перед всей этой страшилкой. 27.04.2010 12:58:57, Вероятность
Ну ладно бы историчка это была, обществознание там или что - я бы еще поняла. А сказала-то русичка!!! И вдобавок методист. 27.04.2010 13:12:41, Natem
Дикая хозяйка
И что? У нас в школе русичка - самый неадекватный педагог из всех. 27.04.2010 13:16:28, Дикая хозяйка
Ну может, она и не совсем адекватная. Но не до такой же степени!!! 27.04.2010 14:32:28, Natem
Дикая хозяйка
Это всегда неожиданно обнаруживается :) 27.04.2010 21:06:55, Дикая хозяйка
Да она в феврале месяце закатила мне истерику по поводу того, что ребенок носит на уроки литературы электронную книгу - ридер. А что такого-то? Вон президент недавно на всю страну сказал, что у всех школьников дложны быть электронные книги. А она орала, как потерпевшая, что надо работать с источником. Ну неподъемный этот источник, не влезает в портфель, мне удавиться, что ли? Или из-за ридера ребенок сочинения хуже пишет???? 27.04.2010 23:42:50, Natem
Это она ерундой страдает. Моя тоже ридер бывает носит, никто не возражает. А уж у моей литература один из любимых и самый успешный предмет. И литераторша очень хорошая, но грозная) ее даже учителя побаиваются)) 28.04.2010 00:03:16, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Нет уж, я свою любименький ридерчик ребенку в школу не дам! :))) Вот дома читает тоже. 28.04.2010 00:19:38, Дикая хозяйка
А "Войну и мир" будешь в сумку анимешную ей запихивать, так чтобы она порвалась? Ридер-то и не весит ничего, и тонюююсенький. А в нем томов 100 у нас всякой всячины. Можно и на переменке почитать для души что-то, и по лит-ре быстренько пару глав читануть. 28.04.2010 01:49:20, Natem
Дикая хозяйка
Насчет Войны и мира не знаю, но пока они читаемые книги вообще в школу не носят, читают дома. Ридер я боюсь она брякнет где-нибудь и хана книжечке. НУ или сопрут (хотя у нас в школе пока случаев воровства не наблюдалось). 28.04.2010 07:58:41, Дикая хозяйка
У нас уже 'брякнули' в школе. Замена экрана 5 тыс и ждать пока экраны завезут. Но я починю и снова в школу дам. Вот так... 28.04.2010 08:46:37, jii
У моего свой ридер, у нас мужем - свой. 30.04.2010 01:31:05, Natem
Xenny
мне кажется, мягко говоря неумная учительница донесла до них слухи. успокой ребенка, может, все не так плохо, вон ниже давали ссылку на рекомендательный обязательный минимум - имхо, нормальное наполнение. 27.04.2010 12:58:06, Xenny
Дикая хозяйка
Я не очень понимаю как это все сочетается с обязательным средним образованием? 27.04.2010 12:42:44, Дикая хозяйка
Откуда столько бухгалтеров то наймут? Они хоть понимают что такое 5-6 тысяч и сколько налогов с этого? Бредят все... 27.04.2010 12:53:23, jii
А нафиг тогда детям объявлять??? Чтобы они с квадратными глазами и заплетающимися языками звонили родителям и лишали их остатков спокойствия???

Мой, к примеру реально испугался. Потому что знает, что если сумма перешагнет величину критической для нашей семьи, мы не сможем его оставить в этой школе. А он ее любит.

Вот нафига, простите, так нагнетать? Да и еще детям говорить? Ну если вам есть что сказать, соберите родительское собрание и обсудите все с родителями. Разве нет?
27.04.2010 12:57:32, Natem
Дикая хозяйка
Ну дура училка оказалась, что тут скажешь. Дейсвтительно пока еще все на уровне слухов. 27.04.2010 13:13:49, Дикая хозяйка
Все это ОБС: 'одна бабка сказала'. 27.04.2010 13:12:27, jii
Xenny
дурында эта учительница :( 27.04.2010 12:58:41, Xenny
Где же они все прайс-лист то взяли?))) 27.04.2010 12:41:30, jii

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!