Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

самостоятельность..

Сыну 10,5 лет. Дома один часто оставался с раннего возраста. Сейчас с удовольствием ходит в магазины за мелкими покупками, сам на тренировки, из/в школу рвется. Как вам кажется, не рано?
Мне страшновато, если честно - много дорогу переходить, транспорт, да и просто обидеть могут, телефон/деньги отобрать (у его друга велосипед угнали у него на глазах), ключи может потерять в конце концов...(((((
Волнуюсь!
16.04.2010 14:59:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы ходим весь третий класс сами в\из школы. всегда как прийдет в школу мне отзванивается, что дошла. и когда назад домой выходит из школы- тоже звонит. ключей своих не носим, я всегда дома с мелким. до школы пешкодрапить 15 минут, 1 дорога.
до танцев сама боится (далеко идти и дороги без светофоров)
22.04.2010 14:04:07, contata
Netty
С 10 лет ездит сам в школу из Химок на Щукинскую. Ключи, кошелек, телефон-все привязывается к портфелю. Делов то. Страшны дороги, все остальное легко переживается. 19.04.2010 10:42:24, Netty
Сын с 7-8 лет ходил сам из школы в музыкальную (в соседний двор). В другие места - со мной или с няней. Очень просил самостоятельности, да и перед друзьями было неудобно, что его няня провожает. В 5 классе, как раз в 10 лет, стал ходить сам в школу (далеко и + дорогу переходить). Сейчас ему почти 12, гуляет сам, носится на велосипеде или роликах в таких местах, что мне и не снились :) Может сам доехать в метро с пересадкой - например, от дома до моей работы. В общем, самостоятельный адекватный товарищ. 17.04.2010 10:14:20, Злая@
Начнем с ключей. Я, отпуская одного гулять лет с 7, пришила в карман ключ на резинке. Достает, открыват и положить нельзя никуда, кроме кармана. Телефон в магазин дано не брать, для денег тоже потакной карманчик и много сразу чтобы не было. ИМХО, это все отговорки. Серьезное - только переход дороги. Тут посмотрите, на сколько справляется, сколько раз нужно переходить, нельзя ли по подземному переходу или где светофор. Ну и дальше в рамках разумного. Засветло, на людях, без дорогих вещей - это одно. В темное время суток, в безлюдных закоулках с навортистым велосипедом или разговаривая по крутому мобильнику - сильно другое. ИМХО, в 10 лет отпускать одного уже вполне, только, возможно не всюду (а исходя из времени суток, района, маршрута, роста и находчивости ребенка). 17.04.2010 05:00:44, Конек-горбунок
Dashulala
С этого года дочка ездит сама на танцы на Воробьевы Горы: 2 остановки на метро + пешком
Дорогу только на светофоре переходит (Косыгина), но по дороге к нашему метро есть пара переходов "почти дороги"
17.04.2010 01:03:23, Dashulala
Охо-хо... мой с первого класса в бассейн сам ходил... а я еще ругала его когда рюкзак с одеждой в автобусе оставил...
Но это Долгопрудный. И я рядом работала. Один раз потерялся - позвонил я мигом примчалась. Волновалась конечно. Звонила - когда пришел, где идешь....
Вариантов не было. Или без бассейна и яхт клуба или сам. Сейчас 12. Самостоятельный (ТТТТ) даже слишком. Выяснилось недавно что в кино в Рио с другом ездил втихоря....Правла теперь отец рядом. Офис снял в Долгопрудном. В обед встречает, кормит, контролирует....
16.04.2010 17:57:24, блондинк@
Мой с этого года тоже сам везде перемещается. Не считаю, что рано. Нормально. Я в его возрасте тоже сама уже на кружки ходила и ездила, про школу уж вообще молчу :))) 16.04.2010 17:50:06, Яснотка
Я с первого класса ходила с ключем на шее)))
про себя все помню - потому и страшно. Как я сейчас понимаю свою маму..
16.04.2010 18:08:24, ИннаГ
Musenka
Мои тоже с раннего возраста одни оставались, сын с 9 полностью самостоятельно передвигается в пределах Москвы, на транспорте и пешком. 16.04.2010 17:36:18, Musenka
КалиНа*
Мой с 11 начал ходить сам или с другом. Ездили 1 боооооольшую остановку на автобусе - до остановки перекресток с 2 переходами по нему. 16.04.2010 17:32:21, КалиНа*
ЛУЧИК
Моему 11 лет. Иногда сам ходит до дома (40 мин.), доехать можно но очень не удобно. Честное слово так страшно. А еще всегда есть вероятность потерять: портфель, гитару, сменку. Как у него это получается? гитару вызволяла из аптеке, библиотеке, последний раз забирала из нотариальной конторы. Так что жесть, еще идет он не 40 мин. а 1час, 1 час 20. Правда половину пути он идет с другом, а вот оставшуюся часть один. 16.04.2010 16:33:33, ЛУЧИК
Зависит от ребенка: моему нет 9, около дома ходит один в светлое время суток давно: в школу, в бассейн, на тренировку в соседнюю школу, гулять. А вот на транспорте и через настоящую большую дорогу пока не знаю когда отпущу: он вечно торопится, очень боюсь, что не будет дожидаться зеленого света, а побежит на красный. Поэтому пока в музыкалку провожаем, хотя конечно, он бы с удовольстием - сам. Страшая с 9 лет ездила на метро и переходла дорогу к метро по переходу. 16.04.2010 16:25:20, hanhi
Танжер
моего вот точо было бы рано. дороги- в любом случае риск, если можно его избежать- то лучше избежать 16.04.2010 16:08:58, Танжер
найдите себе занятие и перестаньте волноваться. Уже почти вырос, а вы с ним гулять ходите за ручку? Ну неужели дел других нет? 16.04.2010 15:17:06, MASHULYA
[пусто] 16.04.2010 15:59:29
А опасностей меньше будет, когда он будет ростом с папу? 16.04.2010 17:51:49, Яснотка
Я работаю каждый день, вообщем-то занята вполне))
Дел много, иначе бы я как раз старалась "с ним гулять ходить за ручку".
Вопрос перефразирую - не рано ли оставлять сына полностью на самообслуживание в течение дне в таком возрасте?
16.04.2010 15:27:07, ИннаГ
Если справляется и не делает явных глупостей - то не рано. Тем более, сейчас свелеет поздно. Волнуетесь - пусть отзванивается в определенные моменты. Например:
- когда приходит из школы домой;
- когда уходит из дома (гулять, в магазин, на тренировку);
- когда домой возвращается.
ИМХО, безопаснее звонить из дома, чем с дороги по мобильному. Если по мобильному - то не с улицы, а из школы, из здания, где тренировка... (хотя, последнее, скороее, уже лишнее).
17.04.2010 05:07:38, Конек-горбунок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!