Раздел: Отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Летний образовательный лагерь

Подумываю я отправить детку в летний лагерь. Но не в отдахательный, а в образовательный (а неча балду пинать в школе и хватать двойки каждый день :)). В том числе в воспитательных целях :). Наверное, склоняюсь к языковому уклону. Посоветуйте пожалуйста хороший лагерь в Подмосковье, желательно, чтобы языка было побольше (а не одно коротенькое занятие в день). Девочке будет 13 лет.

В интернете нашла два лагеря:
1. Дубравушка http://dubravushka.ru/simply.htm (понравилось, что там не только английский)
2. Английский клуб http://www.englishclub.ru/leto - там есть программа с погружением в язык (то есть не только занятия, но и общение вне занятий проходит на английском, ну по крайней мере так декларируется).

Если кто-то знает про эти лагеря - буду благодарна. Ну и про другие тоже :)
13.04.2010 10:06:14,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Flamenka
Я отправляла в прошлом году в ВКС. Я сама преподаю английский. Что сказать, мне хотелось, чтобы дочка пообщалась с носителем языка в непринужденной обстановке. В ВКС это есть. Приехала она у меня оттуда с изменившимся произношением. Стыдно стало за школьные зе-канья и т.п. Хотя у нас гимназия с углубленным изучением английского. В этом году сказала мне - только ВКС. За 2 недели выучить язык нереально :) Можно только улучшить произношение и преодолеть языковой барьер (что, кстати, очень важно). И даже для этого стоит ехать за границу. И то не в русские лагеря за границей, а в международные, где все дети будут перемешаны. Иначе Вы получите тот же Инглишклаб :) Ребенок будет общаться с соотечественниками. А среди подмосковных ВКС, на мой взгляд, очень неплох и ценой, и интересностью. Для сравнения, дочка до этого ездила в Каролину и Робин Гуд. 20.04.2010 14:15:41, Flamenka
Моя дочь 10 лет была в "Дубравушке" в июле 2009 года. Было жалко потраченных денег, очень жалко. Про занятия английским просто молчу, группа моей дочери занималась по тем материалам, которые я дала ей в лагерь для повторения, поскольку они были во много раз увлекательней и эффективней. Все занятия, оплаченные дополнительно (психологические тренинги, информатика ...) проходили на скорую руку, по типу "лишь бы провести". Вся программа в лагере сводилась исключительно к инициативности детей. Нет инициативы - нет программы. Сухо, вяло, скомкано.
Еда - дети голодали. Отношение вожатых - унизительное по отношению к детям. К сожалению обо всех подробностях, особенно об отношении к детям, узнала после приезда моего ребёнка домой. Хотелось разнести Дубравушку по кирпичику.
Тем не менее, некоторым понравилось, но оправдывалось это тем, что дома хуже, там родители бьют, а тут в Дубравушке, хоть и по дурацки, но спокойно.
16.04.2010 00:48:09, Катринда
Dashulala
+1 еще и насекомых оттуда привезли
не понравилась дубравушка ((
17.04.2010 01:14:03, Dashulala
Жесть. Оказывается, я уже восьмой год ребенка бью, кто бы мог подумать) 16.04.2010 12:12:44, Сбыча Мечт
В Дубравушке были несколько лет подряд. Английский у них ведут студенты-американцы. По-русски сами не говорят, т.ч. детям приходится переходить на язык. В лагерь приезжают и дети -иностранцы. Моему ребенку был нужен немецкий язык. С ним почти индивидуально занимались. И были ребята из Австрии, он с ними разговаривал по-немецки.
А лагерь вообще замечательный, там с ними постоянно чем-то занимаются.
14.04.2010 15:53:32, чешка
Моя ездила в инглишклаб. С точки зрения языка толку никакого, развлекуха, по уровню лет на 10, два притопа. Сам лагерь ей понравился, мне тоже, детьми занимаются, дети хлрошие. не скучно, ни на что не жаловалась. Но как образовательный рассматривать нельзя. Присоединюсь к рекомендациям городского лагеря в Новогиреево. Вот оттуда ребенок много принес. 14.04.2010 08:35:59, Mercury
а какие-то их координаты можно? 14.04.2010 09:29:50, virus
Ирокез
Случайно наткнулась на лагерь E-camp - поразило, что они заявляют 6 ак.часов английского в день:)) Плюс сколько-то там минут второго языка на выбор. Но это просто инфа с их сайта, мы сами не были, т.ч. не знаем, что там и как на самом деле. Было бы интересно отзывы почитать от тех, кто был. 13.04.2010 23:25:08, Ирокез
о, мне по опсианию тоже понравилось. Так что тоже буду признательна за отзывы 13.04.2010 23:44:01, virus
Матушка Мидоус
единственный лагерь, который был хоть немного полезен в плане английского - это при английской школе в Новогиреево. я тут как-то давала ссылку. Но он городской.
А инглишклаб - сплошная фикция. нет там никакого английского. Дубравушка тоже малопродуктивна. Хотя там носитель. Один.
13.04.2010 22:58:23, Матушка Мидоус
подскажите, плз, сколько этот лагерь стоит? не вижу на сайте информации 14.04.2010 23:02:16, elisagi
Мурзя
В прошлом году 1 день стоил 1360р., т.е. неделя 6800р., две - 13400. 15.04.2010 07:24:37, Мурзя
спасибо! 16.04.2010 00:34:49, elisagi
Новогиреево - супер! Даже моя козявка 5-летняя после недели тусовки там чего-то лопотать начала по аглицки. 14.04.2010 14:15:36, Горгулья
Мурзя
Присоединяюсь. Моему тоже этот лагерь был полезен, а то до него кроме как с учителями и поговорить было не с кем :) В лагере разговорился, барьера при разговоре с иностранцами не стало. 14.04.2010 07:56:58, Мурзя
А не могли бы поделиться ссылочкой? Не нашла поиском... Заранее спасибо! 14.04.2010 10:10:19, Сойдова
Мурзя
Выше Mercury дала. 14.04.2010 10:10:57, Мурзя
Спасибо!!! 14.04.2010 10:12:15, Сойдова
Ория
привет:)
Свет, а в этом году вы туда планируете?
14.04.2010 09:43:09, Ория
Мурзя
Да, Илья очень хочет. Хотя по возрасту там маловато ровесников получается, в основном все младше.
Но он к мелким детям хорошо относится, там много спортивных игр, он хорошо говорит (по-английски :)), были помощники-иностранцы (ученики этой школы, как я поняла) лет по 17 - с ними общался. Ну и он надеется, что м.б. в этом году китаец будет :)))
14.04.2010 10:00:27, Мурзя
Ория
Мне идея тоже понравилась. Но там надо в 16 забирать их каждый день, как я поняла. Если с утра перед работой завезти можно, то как забрать так рано - не знаю :( Там обязательно так рано забирать на самом деле?
И, как я поняла, у меня противоположная проблема будет - мой старше одноклассников, соответственно, он либо будет со сверстниками, которые учатся в более старших классах, либо с младшими детьми, которые в школе вровень с ним идут.
Твой на обе смены хочет? Я думаю, отправить на первую, а если понравится, на вторую
14.04.2010 10:11:23, Ория
Мурзя
А твоего оставить дома есть с кем (бабушка, например?). Забрать-то я могу, все равно живем в одном районе, но будет ли с кем? 14.04.2010 10:26:37, Мурзя
Ория
о! было бы шикарно! думаю, дома кто-то будет.
Свет, спасибо огромное!
14.04.2010 10:33:18, Ория
Мурзя
Но мы обратно на метро ездим, ничего? :) 14.04.2010 10:34:00, Мурзя
Ория
ооо, это просто ужасно! :/
шЮтка:)))
О чем ты говоришь, конечно, все нормально. Я сама пока с ним в основном так и передвигаюсь, и я очень тебе благодарна за предложение!
14.04.2010 10:56:17, Ория
Мурзя
Ну мало ли, всякое бывает :) 14.04.2010 10:59:46, Мурзя
Ория
:)
раз уж отошли от темы, то продолжим:
а туда вы на машине? если да, то во сколько выезжали, чтобы к 9 попасть??
14.04.2010 11:09:39, Ория
Мурзя
Я такси заказывала. По опыту: день на день не приходился (иногда ловили пробки).
Один раз даже опоздали (пробка на эстакаде возникла), но в основном приезжали или рано или вовремя. Туда надо к 9.00, выезжали в 8.10. Если все ок, то там были уже в 8.30-8.35, тогда до занятий играет в настольный теннис или болтает с учителями. А если кое-где затруднения, то вовремя приезжали.
14.04.2010 11:20:05, Мурзя
Ория
спасибо! 14.04.2010 11:37:13, Ория
Мурзя
Да, забирать надо от 15,30 до 16ч. Еще и еду для подогрева с собой надо давать, т.к. там только снэки. Кстати, в столовой еду вполне себе обсуждают (на английском), там же и непривычная у др. детей встречается :)
Там только совсем маленькие дети отдельно занимаются(от 3 лет и до 7), а школьники тусуются в основном вместе. На занятия их делят не по возрасту, а по уровню владения английским. Там и народу не так много, в прошлом году человек 20 было, как мне кажется.
Да, мой на обе смены хочет. И в прошлом году, еще не зная, что там и как, тоже сразу на две согласился.
14.04.2010 10:18:47, Мурзя
увы, мне это совсем не подходит. Я загородным лагерем хотела убить аж трех зайцев: и ребенок поучится немного, и приятно время в лагере проведет, и загородом побудет. А тут еще проблему решать, как ее забирать оттуда. В этом плане мне проще репетитора на даче нанять.
Продолжаю искать загородный лагерь :). Уже необязательно английский (раз их дефицит такой), пусть будет с другой нагрузкой, но именно с образовательной.
14.04.2010 10:33:56, virus
Мурзя
Согласна, минусов много, не всем подходит. 14.04.2010 10:34:54, Мурзя
Ория
ох, не учитывают они, что родители работать могут :(
ну да ладно, буду думать, что сделать, т.к. идея хорошая. Я итак планировала на лето репетитора по инглишу взять.
Мой ангелок перестал на китайский кружок ходить:( бастует. Может, в лагере, если носитель будет, опять интерес проявится?:)
14.04.2010 10:25:21, Ория
Мурзя
Ну, вероятность носителя китайского очень маленькая. Хотя в школе учился по крайней мере один китаец, но в лагере его не было.
А на кружок ходить совершенно не обязательно. Все равно с нуля всё начнут :( У нас так и вышло. Получилась одна подгруппа, а трое детей на факультатив не ходили. Поэтому начали все с самого начала. Причем одна девочка (очень умная и ответственная) уже перегнала тех, кто ходил на этот кружок :)
Мой-то еще дома занимается, причем в этом году серьезно (такая репетитор попалась, Илья аж стонет иногда от нее, она китаянка). Вот хотим попробовать через месяц сдать экзамен HSK на 2 уровень (это международный экзамен для не китайцев). Если не сдаст (потому что по примерным требованиям он слегка недотягивает), тогда осенью сдаст. Пусть потренируется :))
14.04.2010 10:33:24, Мурзя
Ория
а на этого репетитора как-то выйти можно?
я поняла, что мой, иногда пропустит в школе, потом самому сложно нагонять. и сразу становится неуверенным, пропадает желание что-то делать.
Если с английским я его сама, как смогла, "поднатаскала" после болезни и пропусков + был месяц репетитор, которая интересно вела (сейчас по времени "не сростаемся" с ней, увы), и в итоге он почувствовал, что он "может", То с китайским пока не смогла. Хотя, учил старательно. Как мне казалось, получалось у него.
14.04.2010 11:03:26, Ория
Мурзя
Думаю, можно. Во всяком случае спросить точно можно :)
В этом году она и так загружена сильно, всё по минутам расписано.
Но девушка очень специфическая: она довольно жесткая и требовательная, практически никогда не хвалит, часто ругает :), грузит довольно сильно (тем более она видит хорошие данные, поэтому стремится выжать всё по максимуму, а ведь есть жизнь и помимо китайского, приходится ей иногда напоминать). Пожалуй, она больше для взрослых или детей от 14 лет подходит с таким подходом. И меньше чем на 1,5 астрономических часа она не согласна, т.к. ездит (а это очень серьезная нагрузка, особенно с ней...). В общем, я вижу результаты, но и ребенка иногда жалко :)
С английским у нас по сравнению с этим просто расслабуха и сплошное удовольствие :)
14.04.2010 11:16:42, Мурзя
Ория
да, тогда сейчас нам это не надо (у них в классе месяц контрольных начался, лучше не перегружать). а про лето - надо подумать 14.04.2010 11:38:53, Ория
В иинглишклабе обычном язык - фикция. Ведут студенты, допускающие массу ошибок. Может, в лингве и получше. 13.04.2010 19:57:53, vesnam
Аня два года ездила в ВКС. ей нравилось. насколько я поняла, когда смотрела эти языковые лагеря- программа у всех примерно одинаковая. посмотри еще EnglishFirst. 13.04.2010 15:23:29, Евa
я смотрела эти оба. Халява. Одно занятие в день в лучшем случае, а в каких-то лагерях - даже не каждый день, то есть на уровне кружка. Меня привлек английский клуб тем, что там они все время на английском должны разговаривать. Неплохую языковую базу ей дает гимназия, пусть разговорится :) 13.04.2010 15:53:35, virus
ОФФ: это вы в наказание за двойки или деть действительно учиться любит? Просто для моей это было бы самое страшное наказание (учиться чему бы то н было в любом формате в каникулы), под страхом такого лагеря она бы в момент все двойки исправила. Ей крупно повезло, что у меня нет денег на такие наказания. 13.04.2010 13:48:02, hanhi
Ну идея возникла из-за плохих оценок. Но не хочу позиционировать как наказние, чтобы не отвратить от учебы совсем. Поэтому и собираю отзывы, так как в идеале нужно, чтобы ей там понравилось :).

На самом деле я вообще не верю в двухнедельные (и даже месячные) именно образовательные программы (лагерь и т.п.). если что-то подтянуть - то лучше фокусно репетитора нанять, ИМХО. Но ей нечего подтягивать, она справляется, она просто бездельница :(
13.04.2010 14:05:30, virus
Красно Солнышко
Зря не веришь. У меня дочь дважды была в математических лагерях. Мощная подготовка.
Но то, что ты перечислила, это так, развлекаловка. Изображение бурной деятельности.
13.04.2010 15:10:09, Красно Солнышко
а ты про эти конкретные лагеря откуда знаешь? 13.04.2010 15:18:22, virus
Красно Солнышко
Из кружков. От знакомых. 13.04.2010 15:28:21, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я считаю что перечисленные тобой с образовательной точки зрения - выкинутые деньги.
Настоящие образовательные лагеря более экстремальные, и низкобюджетные. Зато там реально способны ребенка чем то всерьез увлечь.
Как ты относишься к палаткам?
Биологические лагеря интересуют?
13.04.2010 13:06:05, Красно Солнышко
а можно мне инфу про биологические? палатки - оч. замечательно! 13.04.2010 14:24:06, Oxanka
Красно Солнышко
Вот еще. Может заинтересует. 13.04.2010 15:13:33, Красно Солнышко
Меня на их сайте напрягло сообщение о том, что там считается нормальным совместное ночное купание голышом. Учитывая, что набирают они подростков и декларируют полную свободу в лагере, я как-то резко расхотела отправлять туда своего. Спасибо, что предупреждают. 13.04.2010 23:22:09, Western
Красно Солнышко
Вряд ли там что-то неприличное. Тусовка моржей. Зимой в проруби купаются :). И вообще, близость к природе. Однако же, высшее биологическое образование тем не менее. Травки всякие изучают, по красивым местам ходят, гуляют много.
Но я ребенка не отправляла, и знакомые не отправляли, так что знаю только по наслышке от самого организатора. С ней лично общалась. Произвела хорошее впечатление.
Если бы мне пришло бы в голову с ними завязаться, я бы начала с каких нибудь одно-двух дневных выходов. Живьем бы на все это посмотрела.
14.04.2010 00:34:12, Красно Солнышко
Не, я организаторов ни в чем "таком" не подозреваю, боже упаси. Просто я сама крайне далека от их концепции, вот и напряглась. Ну и ребенку моему это не подойдет, он
почитал сайт и отказался наотрез. А написала здесь, чтоб такие как я, обратили внимание на особенности лагеря.
14.04.2010 11:48:02, Western
А ты о них что-нибудь знаешь? 13.04.2010 22:24:44, ЮлияС
Красно Солнышко
Немного. Разговаривала с организатором во время биологической олимпиады. Организатор произвела неплохое впечатление. Но мне это не подходит, там без отбора, всех подряд берут. Это что-то типа "домика в деревне" на мой взгляд. У меня и так есть домик у свекрови :) 14.04.2010 00:28:10, Красно Солнышко
ой, летняя химическая школа - наша 192 выезжает. я и не знала...видимо это уже средняя, мы в началке не сном не духом. спасиб.будем иметь ввиду 13.04.2010 17:44:14, Oxanka
Красно Солнышко
Конечно. По ссылке не единственный вариант. Покопайтесь сами в интернете. 13.04.2010 15:08:37, Красно Солнышко
насколько я знаю на ЗБС (звенигородская биостанция МГУ) в августе проводится детский лагерь. Ну по крайней мере пару лет назад точно был. Только там они в домиках живут, а не в палатках. 13.04.2010 14:37:41, virus
пасиб. вот нашла еще.может кого заинтересует http://www.ecotours.ru/ru/ecocamp/ 13.04.2010 18:08:56, Oxanka
Нет, ни палаточные, ни биологические не интересуют. Мне нужна именно "школа". То есть формат перечисленных лагерей по описанию - это то, что мне нужно в моей конкретной ситуации. Мне даже уровень образования не сильно интересует, мне надо чтобы ее там заставили работать.

Палатки, увлечения, экстрим - для этого у нее есть спортивный лагерь. А после него пусть учится :)
13.04.2010 13:44:05, virus
Красно Солнышко
Тогда я бы лучше за границу отправляла. Хоть какая то польза. 13.04.2010 15:03:43, Красно Солнышко
нет, мне это неудобно. Понятие пользы - оно весьма условно :). 13.04.2010 16:00:27, virus
Красно Солнышко
Так тебе виднее. Но я не очень понимаю зачем "образовательный" лагерь, если там ничего образовательного на деле нет и такое же пинание балды как в любом другом. 13.04.2010 16:05:41, Красно Солнышко
Так я поэтому тут вопрос и задала :). Но хотелось бы больше конкретики - в чем пинание балды и чем плох лагерь, который с погружением? Они там на самом деле ничего не делают задекларированного? Плохие преподаватели? 13.04.2010 16:27:45, virus
Мои друзья отправляли в лагерь английский, название непомню, но может, кто определит , он известный - который под Киржачом, кажется, был в прошлом году. Денег он стоил очень прилично. Говорить лучше девочка не стала, и это девочка, которая МОЗГ, которая с раннего возраста читает булыжники, учит стихи листами с пол-пинка , учится на отлично и никогда не припахивала к учебе родителей, отличница также в художке и вообще очень развита, широчайший кругозор. Кроме среднего школьного англ занятий языком в течение года у нее нет. Она едет снова в этом году, сама просится. Ради тусовки. Уже закуплены наряды и украшения на дискотеку и т.п. Результат прошлого года (а девочка очень хорошенькая внешне)- куча поклонников и переписки по эл почте и вконтаке. На русском, естественно:-) Детке 10 лет.
Так что согласна я с Красно Солнышко, если цель учеба- то отправлять в учебный лагерь за границу, где как в школе уроки по расписанию и все общение с носителями. Либо прекрасно потратить эти деньги на репетитора дома.
13.04.2010 16:55:11, ТаткаЛео
Это похоже BKC, мне его программа не особо понравилась 13.04.2010 17:12:04, virus
Красно Солнышко
Да все подобные лагеря такие.
Сколько слышу отзывы о языковых, так делают одну весьма среднего уровня группу. Ну или 2-3, но все равно слабенькие. И 45 минут два притопа, три прихлопа - от английского, одно название. Многие так и сидят днями в палатах, в геймбои играют.
13.04.2010 17:24:13, Красно Солнышко
:), твою точку зрения я поняла, хотя и не разделяю ее (я не в плане этих конкретных лагерей, я в принципе против обобщений - так можно и все курсы охаять, и школы и т.д.).

Ты лучше уж напиши о математическом лагере - он что из себя представляет? Подходит ли он для детей, которым математика дается легко и без усилий, но олимпиадных высот они все же не достигают (то есть не уровня ЛМШ)?
13.04.2010 18:50:38, virus
Красно Солнышко
И вот еще: 13.04.2010 18:57:32, Красно Солнышко
ну это как раз ЛМШ, я про нее знаю. У меня дочь не гений в математике, еще комплекс какой вырастет :(. 13.04.2010 19:10:34, virus
Красно Солнышко
Не знаю. Там 3-4 занятия математикой ежедневно.
Есть отбор на входе. Но чем старше класс, тем проще его пройти.
Вот ссылка:
13.04.2010 18:56:45, Красно Солнышко
а твоя именно в этом была? 13.04.2010 19:11:24, virus
Красно Солнышко
И в Берендеевых была, и в Поленово.
Эта база летом первый год у них, но организаторы те же, что были в прошлом году в Поленово.
14.04.2010 00:28:40, Красно Солнышко
Дубравушка нам нравится, моя туда с 1 класса до сих пор ездит. Правда со временем не только лагерь, но и сложившаяся компания стала играть большую роль. Там спокойно, интересно, уютно, атмосфера такая... домашняя. От родителей за забором не прячутся, мне это очень нравится. Хочешь - приезжай когда угодно, смотри как там младенец живет.
Что касается образования - никакому английскому там конечно не научат, равно как и всему остальному)) Учеба ну очень ненапряжная. Хотя в воспитательных целях может и сойдет)) Все-таки занимаются же. Да и потом может, кому как. Моя-то не напрягается.
13.04.2010 11:27:29, Сбыча Мечт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!