Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не умеет общаться?

Сын ходит в 4-й класс. У него какие-то странно "высокие" отношения с одноклассниками. Уже не один раз бывала ситуация, когда несколько одноклассников подходили к нему (по очереди) и говорили "Отдай Васе книжку, которую ты у него брал!" или "Зачем ты про Васю говорил, что он..."
Не Вася подходил, а другие ребята, при этом мой только и мямлил в ответ "Я не брал! Я не говорил!" С самим Васей эти вопросы он не прояснял. Я его спрашиваю "А чего ты с ними объясняешься? Подойди к Васе и в лоб спроси "Какая книжка? О чем речь?" Ребенок смотрит в пол и отвечает "А я не знаю, почему я не подошел..." Ситуация повторяется с настораживающим постоянством! Друзей у него в классе нет, скорее приятели, вернее есть один мальчик, но он со следующего года уходит в другую школу...
Я старалась в его отношения с одноклассниками особо не лезть, сама в детстве выстраивала отношения с одноклассниками как-то без маминой помощи, и подруга у меня была - не разлей вода и просто подружки были для "погулять-поиграть", а тут... С учительницей говрила, она говорит, что общается сын в классе, вроде, нормально со всеми. А друзей нет! Никто в целом классе за него другому морду бить не будет, как и он (это я фигурально выражаюсь, хотя и в прямом смысле тоже актуально)... А вот ему, похоже, за местного "царька" лицо начистить смогут...
Что делать? Проводить с ребенком работу? Какую? К психологу его? Я в растерянности...
16.02.2010 15:16:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, мое мнение будет не очень ценным, т.к. у меня сын только первоклассник. С более старшими детьми у меня опыта нет. Но мне видится такая проблема: Вы ожидаете прямого отпора от сына, а сами, похоже, на этот самый отпор не способны. У него, наверно, нет конкретного примера именно психологического отпора, а не примера "дать в глаз, когда тебя стукнули". Вы пишите, что ситуация "повторяется с настораживающим постоянством", а Вы сами еще ничего не предприняли, даже тут же можно было давно у одноклассника самой переспросить "какая книга? когда брал? позови-ка сюда Васю, пожалуйста." Ситуация повторяется, а Вы всё "в растерянности". Вот и сын Ваш тоже "в растерянности". Причем интересно, что у вас и папа имеется, и двоюродный брат. А пишите, что "А больше заступиться, вроде, и некому." Если брат маловат, то папа? Может, ему пару раз сына из школы забрать и поговорить с Васей, если Вы сами тушуетесь?
У меня подруга так все рассказывала, что дочка ее на одноклассницу жаловалась, а подруга ей все в уши жужжала "а ты ей то скажи, да так выскажись". Дочка дома активно головой кивала и сама придумывала, что и как в след. раз той однокласснице скажет. А как встретится с ней на улице, даже в присутствии своей мамы, так "сдувается" и начинает перед той заискивать и хихикать. Подруга моя от возмущения не знала, что и думать. Пока я ей не привела пару примеров, когда другим людям очень легко удавалось ее саму вот так "забить" своим мнением...А дети все это видят и чувствуют.

Всё ИМХО.
17.02.2010 12:22:00, Мопс
А сын, он то какие чувства Вам выражает после таких ситуаций с Васей? Ему больно, обидно, его это беспокоит? Отсутствие постоянных друзей и наличие только приятелей его заботит? В Вашем описании много Вас и Вашей тревожности, а про сына не совсем понятно... 16.02.2010 17:26:43, Dolly
Его эта ситуация (с наездом) беспокоит, иначе он бы просто не рассказал об этом. Про предыдущую историю ("Зачем ты сказал что Вася...") мне рассказала мама моя, которая случайно стала свидетельницей этого.
А отсутствие друзей его не беспокоит. Он сегодня с Петей дружит, а завтра этот Петя на него с кулаками, послезавтра опять приятели, а после-послезавтра - наезд от Пети, почему мой у Васи чего-то взял. В гости ни к кому не ходит, на дни рождения тоже его не зовут, а он и не парится- у него есть мама, папа, младшая сестра и любимый двоюродный брат.
16.02.2010 17:57:00, Мама сына
Получается, что по поводу отсутствия друзей - беспокойство Ваше. Ребенка это почему-то не волнует. Почему - не знаю. Надо больше информации. Может быть, пока нет потребности в близкой дружбе по той причине, что Вы или папа удовлетворяете его запросы на дружбу и общение (возможно, имеет место гиперопека с вашей стороны). По ситуациии с Васей - ее просто так не решить, если ребенок не склонен давать сдачи (как физически, так и психологически) и имеет просто друго темперамент, то попытка воспитать в нем "бойцовские" качества может его силно дезориентировать в пространстве. Ну не могут абсолютно все мальчики на наезды реагировать как "мачо"! А Вы похоже именно этого от него ждете и на это его настраиваете. А если он не мачо, то что? Как остальные то выживают? Как договариваются? Как дружат? Разве все они "мямли"? 16.02.2010 19:50:59, Dolly
Вот в том и вопрос - <Как остальные то выживают? Как договариваются? Как дружат?> Не могу это постичь никак. Сын об отношениях в школе как-то сам не рассказывает, спрашиваю его - мычит и толком опять ничего не говорит. Наверное, мое прямолинейное понятие о дружбе не совпадает с его видением, а свое видение он не оглашает. У учительницы все хорошо - говорит, что он нормально общается со всеми, а мне вчера ребенок классифицировал всех мальчиков как "друг" - мол "я с ним общаюсь, разговариваю" и "враг" - "не общаюсь никак, только могу поздороваться". Вот Вася и компания наезжающих как раз и очутилась во второй категории... 10 лет. Уже враги... Я в полной растерянности... 17.02.2010 11:03:00, Мама сына
На мой взгляд, он нормально себя ведет - деление на друзей и врагов по не очень, с Вашей точки зрения, правильным критериям, ему сейчас кажется вполне адекватным. Значит на этом этапе ему так комфортно. Ничего в этом делении нездорового нет. По своему опыту - моя дочь не ходила дет. сад, мы социализировали ее другими способами. С 5 лет устраивали многолюдные детские дни рождения дома, приглашали детей к себе без повода, всячески поошряли общение. Сейчас общение со сверстниками для нее - наверное на первом месте в списке личных приоритетов.
Разговорить сына - действительно задача не из простых. Надо пробовать и учиться диалогу. По ситуации с Васей задавать неожиданные вопросы, например "А как ты думаешь, вот когда Вася был маленький, он дрался в песочнице лопаткой?" Слово за слово, он рано или поздно расскажет, что там реально происходит с этим Васей, просто на прямые вопросы ему очевидно неприятно отвечать. Ну и повторюсь - он не обязан быть "мужиком" в том смысле, который вкладывается в это слово женской частью нашего населения. Вы уверены, что лучшие представители нашей интеллигенции в 10 лет умели давать сдачи и ставить на место какого-нибудь Васю? Я не очень в этом уверена.
17.02.2010 12:01:35, Dolly
Самое смешное, что когда Вася был маленький, они даже дружили! Как и с другим мальчиком, который сейчас его задирает. Похоже на то, что называется "Против кого дружите?" Будупробовать его разговорить. Наверное, я действительно его пережимаю. 17.02.2010 12:21:00, Мама сына
Вечная Весна
так это не общение, а наезды. Возможно, в виде приколов.
Так что надо вопрос по-другому ставить, как нейтрализовать наезжающих.
16.02.2010 17:14:24, Вечная Весна
Вот мне тоже кажется, что наезды. Мне это категорически не нравится, но вмешиваться не хочу. Я помню, моя мама так вмешалась в моем детстве... Еще хуже стало... А больше заступиться, вроде, и некому. Друга нет. Сам голову включить (пойти и разобраться) сын не хочет. Сегодня опять буду внушать ему, в который раз уже, что отпор налетающим должен быть :((( 16.02.2010 18:01:00, Мама сына
Вечная Весна
Не давите на него. Тяжело ребёнку под двойным прессом жить: и в школе и дома давят... Тем более ваша тактика пользы всё равно не приносит. 16.02.2010 19:29:03, Вечная Весна
А какую тактику нам избрать, на Ваш взгляд? Мне, кроме прямого отпора или игнора ничего в голову не приходит :((( 17.02.2010 10:56:00, Мама сына
Вечная Весна
ну просто общаться, как ни в чём не бывало.
Зачем обязательно делить людей на друзей и врагов? Самый большой процент людней - это просто наше окружение, обоюдно лояльное. Не надо их переводить в стан врагов, сам потом наплачешься.
17.02.2010 11:06:34, Вечная Весна
Сын так и делает. А компашка эта его вечно подставляет. То козни за спиной строят, то деньги как-то сперли, а потом дразнить имим стали, теперь вот обвиняют в том, что он что-то взял у Васи. Такое ощущение, что они предел его пытаются нащупать, из себя, чтоли вывести? Унижают и заставляют оправдываться? 17.02.2010 11:47:00, Мама сына
Елена Д.
ребенок явно как-то "подставляется", как правило, мальчишки ищут в коллективе вот такого "мямлю" или просто более слабого и начинают над ним подтрунивать :( честно говоря, я не знаю что с этим делать, понимаете, тут должна быть в ребенке внутренняя уверенность в себе, тогда никакие внешние "наезды" не будут восприниматься как "наезды".. ну вот пример: к моему, допустим, подходят и говорят: "ты чего это деньги у васи взял?" а он спокойно: "я? ты видел? да Вася сам их где-то посеял" и все, он нисколько не оскорбится тем, что про него ТАКОЕ подумали, но при дальнейших наездах может и в лоб дать, не смотря на малый рост и вес :) и еще: мой может поддержать и "возилки" и вступиться за кого-нибудь не постесняется.. т.е. он старается быть "в тусовке", поэтому появляются сначала приятели, иногда и друзья "образуются".. Ваш поддерживает мальчишеские междусобойчики всякие типа швыряния снежков и пр.? Для девочек это не очень актуально, а для мальчишек - это определенный показатель.. 17.02.2010 14:54:45, Елена Д.
Вот то, что Вы описАли - примерно так я и представляю нормальную реакцию ребенка. Но мой так не поступает, почему-то. Междусобойчики он поддерживает, с мальчишками во дворе гоняет, а в классе как-то так получилось, что есть группа откровенного хулиганья (они и наезжают), есть группа отличников, которым всякие личные отношения "по барабану" и есть мой, который болтается по середине - не отличник (не зациклен на учебе) и не хулиган (не срывает уроки, не хамит учителям, не достает одноклассников). 17.02.2010 15:31:00, Мама сына
Елена Д.
можно дружить с отличниками и не зацикливаясь на учебе :) когда ты не один - уже проще противостоять "хулиганам".. своего что ли поспрашивать? Он и с тем и другими способен нормально общаться, по крайней мере находиться в нейтралитете с "хулиганами".. но тут, думаю, как раз срабатывает его способность показать, что он может и "в лоб" дать, откуда у него это - не знаю, это явно не воспитанное, хотя папа ему в 1-м классе разрешил вот такому "задире" пнуть "изо всей силы" (ну пока маленькие :)).. пинать не пришлось, он как-то сам понял, что может и в ответ получить и к 4-му классу они даже более менее приятельствовали, т.е соблюдали пакт о ненападении :) ну и вообще, мы его никогда не ругали, если он отвечал силой на силу (сам он никогда первй не лезет, это я точно знаю), я только говорила ему, чтобы не связывался с девчонками, потому что они очень злопамятные и мстительные :) и живот с головой - "запретные" части тела для применения силы.. может быть Вашему мальчику кажется, что Вы его не поддержите, если он решит вопрос "силовым" способом? 18.02.2010 12:22:19, Елена Д.
Вечная Весна
как же так делает, если он именно оправдывается?
Учите его не оправдываться по каждой фигне, вообще не развивать абсурдные темы, отвечать типо "Не говори ерунды", быть хладнокровнее.
У вашего ребёнка проблемы с социальной коммуникацией, пока он её не наладит, к нему так и будут приставать, не эти дети, так другие.
У вас самой проблемы с коммуникацией были?
17.02.2010 11:54:47, Вечная Весна
<У вас самой проблемы с коммуникацией были?> В школе - скорее нет... Фиг знает... Общалась, дружила, ссорилась... Ближе к концу школы, когда с подружкой лучшей поссорилась, просто бросила школу, мне так было проще, благо 9 класс. Ушла в ПТУ, там появилась куча новых подружек. Сейчас с новыми людьми схожусь тяжело, скорее по необходимости, но в 36 я могу себе эту роскошь позволить-общаться только с теми, с кем хочу. А в школе - хошь-не хошь, а надо со всеми худо-бедно контачить. Если сейчасребенок позволит себя загнобить, так и останется до конца школы козлом отпущения... Перечитала... Наверное, я слишком категорична? 17.02.2010 12:09:00, Мама сына
Вечная Весна
Мне тоже показалось, что категоричны. Имхо, в вас какие-то собственные страхи сидят и вы их переносите на сына.
Мне кажется, нужно просто верить в него, что с ним приятно общаться, что он тоже может позволить себе общение с приятными людьми. Выращивать в нём позитивную самооценку, словом. Когда вы в него поверите, то и он встрепенётся) Ну и окружающие это тоже непременно почувствуют.
Насчёт со всеми контачить... перекинуться парой слов это не контакт, имхо)
Потом, у мальчиков что-то типо тёрок - это совершенно нормально. Если сын к ним относится спокойно - то всё хорошо.
17.02.2010 12:18:22, Вечная Весна
спортом не занимается? в секцию его. чтоб перестал мямлить хотя бы. 16.02.2010 15:32:00, хатуль мадан
Так занимается! Уже 4-й год... Но ведь в лоб закать в ответ на вопрос, вроде не очень правильно! А сдачи-то за себя дать может, если 1 на 1... Обидно, что рядом с ним нет человечка, который подставит плечо... В человечьем социуме не любят мямлящих одиночек, мне так кажется...
Дети видят, что он один, отсюда и отношение к нему такое, нет совсем авторитета, чтоли?
16.02.2010 15:54:00, Мама сына
Может, какой-нить праздник (День Рождения, например, если скоро)детский придумать и несколько ребят из класса пригласить (дома, в боулинге, где-то еще) - может, с кем-то сдружится, а Вы увидете сами, как он себя с детьми ведет, может, поймете, куда подталкивать... А в секции есть друзья? 16.02.2010 16:10:52, EvtLana
День рождения у него летом. Все разъезжаются уже и приглашать некого. Я сама тоже летняя, поэтому до сих пор в день рождения - узкий круг родных и близких, поскольку макушка лета, все в отпусках.
А в секции тоже, скорее, приятели - "Привет-пока!" и тот мальчик, что в другую школу уходит.
16.02.2010 16:34:00, Мама сына
Может, пикник какой? Чтобы самой посмотреть, чт не так. Моя дочка в сад не ходила, тоже очень зажималась в школе, тяжело сходилась с детьми поначалу. Но только по ее словам тяжело понять, в чем проблема, я у учительницы, воспитателя (у нас прогимназия была)спрашивала, потом все постепенно наладилось, но ей и сейчас часто одной интереснее, чем с кем-то. Характер такой. А ДР можно в сентябре отмечать, у нас подруга летняя так всегда и делает:-)) Еще можно самому какие-то дешевые сувениры теоретическим друзьям на Новый год и др. праздники дарить. У нас так в школе многие делают.Как-то начнется общение, наверное... Мы до психолога так и не дошли, хотя я уже думала. 16.02.2010 17:03:11, EvtLana
С детскими пикниками-днями рождениями я как-то без опыта совсем. Эх, буду думать, может чего придумаю. Спасибо! 16.02.2010 18:05:00, Мама сына

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!