Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт с мамой

У ребенка в школе должен быть праздник, нужны костюмы. Час выбирали в магазине платье, на следующий день она на что-то обиделась и обозвала мать "какашкой" (у нас от маленького ребенка в ходу это выражение). Я ей сказала, не извинишься - сдам платье. Она говорит, ты все время орешь, я и не знаю, какашка ты или нет. Я платье сдала. Теперь она требует, чтоб я ей его купила, мол, праздник на носу. При этом ее поведение никак не меняетсяв лучшую сторону, когда ей хочется, продолжает хамить. Покупать ей платье, или наказывать? Не знаю. По доброте своей я бы купила, но к чему тогда моя выходка с возвратом? сама еще от детсада не отошла видно, но я не знаю, как ей внушить, что с матерью нельзя так обращаться
10.02.2010 02:05:33,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как говорят, мухи отдельно от котлет.
Вот цитата из вашего же объянения:
>"Я сижу вечером, разговариваю с бабушкой, у которой очень плохое настроение и ее надо в общем успокоить. Из уважения к бабушке не могу бросить разговор, хотя и надо идти.Прошу мужа уложить ребенка, что он делает с неохотой и упреками в мой адрес - мол села тут не вовремя болтать.Младшая орет что с папой укладываться не будет. Тут врывается старшая - предмет обсуждения, стаскивает меня со стула и кричит:иди укладывай ее, у меня башка болит, а она тут разоралась. "
Вы до сих пор ведете себя как маленькая мамина дочка, поэтому и не можете прервать разговор с мамой, поэтому разговор со словом "какашка", поэтому вы абсолютно по-детски ссоритесь со старшей из=за платья на праздник.
Итак:
1. Если в школе ПРАЗДНИК, все в костюмах, то не гоже вашей быть "нищей родсвенницей" - такое надолго запоминается и может сослужить дурную службу в дальнейшем. Поэтому не след так опрометчиво реагировать на сиюминутные конфликты. Тем более, когда абсолютно неприемлемые слова у Вас в ходу дома. Вы сами пишите : "...но к чему тогда моя выходка с возвратом?" - ИМХО, от личной ДЕТСКОЙ вздорности.
2. Когда мама живет в семье, это, с одной стороны, хорошо. Но.... Все же должны быть рамки и приоритеты. Мама должна твердо знать, что дочери надо утром проводить свою дочь (и её внучку) в школу, вечером покормить семью ужином, уложить младшую и т.п. Муж не должен чуствовать свою ущемленность от ваших разговоров с мамой. Поэтому вот это: "Из уважения к бабушке не могу бросить разговор", - абсолютно неприемлемо, тем более, когда у бабушки не болезнь, а просто "очень плохое настроение". И старшая дочь АБСОЛЮТНО ПРАВА, сдергивая Вас, по сути она единственная, кто реально приводит ситуацию в соответствие со здравым смыслом, да, негодными средствами, но, видимо, "слизанными" с общесемейного стиля.
3. Особый вопрос - отношение к сестре. По-видимому, у Вас большая разница в возрасте детей, поэтому они подругами станут не скоро. Т.е. младшая - это родительская хотелка, которую не следует "вешать" на старшую. Да, есть родители, которых без ора хватает на 5-х детей. Но каждый выбирает по своим силам. Выбрали - это ваш крест, а не старшей девочки. И, тем более, поговорите с мамой, чтобы раз и навсегда уделять ей время не в "пиковые" семейные моменты, не за счет одной из дочерей и мужа.
11.02.2010 22:30:00, Шмакля
Сейчас очень модно с такими семейными отношениями посещать психологов,правда они просят приходить с мужьями,Ваш муж,наверняка,откаже­тся,т.к. у него нет проблем,значит можно сходить самой.Психолог может посоветовать или натолкнуть на мысль,как Вам начать менять свою роль в семье.Как Вы себя ощущаете,так к Вам и будут относиться,к сожалению:( Может Вы не осознано выбрали для себя роль жертвы.Вам нужна помощь извне,так мне кажется,но здесь Вы ее вряд ли найдете,т.к. нуждаетесь не в обсуждении,а конкретных советах. Очень Вам сочувствую,конечно дело в отношениях с мужем:( 11.02.2010 19:41:59, Svetik_anik
А я бы купила ей платье. По-секрету. А потом или пообнимались бы вечерком, тут я поцеловала бы на ночь и вытащила платье сюрпризом:)
Ну или, после очередного дочернего ора с упреками в мой адрес, сказала бы тихо "ну что же ты, доченька, так со мной, как ты можешь, думаешь я не понимаю?... вон твое платье лежит в тумбочке" и на совесть подавила бы изрядно.
11.02.2010 16:31:10, Karramba
+1 . 11.02.2010 22:14:00, Шмакля
А вот такой вопрос: вы работаете? Если вы сидите дома, и семья вас "держит за прислугу", может выйти на работу? У обнаглевших домочадцев будет ломка, но тут уж надо проявить твердость.
В подобной ситуации моей подруге помог развод:). Сидела дома 8 лет, муж считал ее за ничтожество, самооценку ей опустил ниже плинтуса. С чудовищными усилиями вытащила себя на работу, долго себя терзала, какая она никчемная неумеха (что совершенно не так), со временем реабилитировалась. А после развода уж совсем расцвела:).
11.02.2010 01:42:00, Оладушек с сахаром
Skripka
В этом вопросе надо проявить жесткость.ИМХО ребенок НИКОГДА не может обзывать родителей.И пресекать это надо уже начиная лет с 3х.Я отлично помню как лет в 5 обозвала отца,сказав -Дурачок ты,папа.Мне очень четко и жестко объяснили,что обзывать родного чеовека НЕЛЬЗЯ.Больше у меня таких желаний не возникало.И даже в школьном возрасте надо четко пресекать такие попытки .Иначе потом будет поздно и бесполезно.Это вопрос Авторитета родителей.Ни о какой мягкости здесь речи быть не может. 10.02.2010 18:28:51, Skripka
Да, но симметрично при этом младшая тоже не должна НИКОГО обзывать и это тоже надо пресекать сразу и ОДНОЗНАЧНО. И взрослые детей обзывать не дожны. 11.02.2010 22:13:00, Шмакля
Skripka
Я так и написала- с малых лет пресекать однозначно 12.02.2010 01:29:24, Skripka
Очень интересно, почему у Вас сразу возник вопрос - наказывать ли дочь, а не вопрос/вопросы - почему она сказала мне, что я все время ору? Неужели я действительно все время это делаю?

А "Какашка" в данной истории самая маловажная деталь.... :)
10.02.2010 17:25:31, Dolly
Да я почти все время ору, когда элементарного не понимают. Ну в смысле придти за стол и начать дразнить младшую сестру когда она ест, чтобы она перестала есть и начала нервничать. И это повторяется каждый ужин, когда они собираются вместе. Или когда регулярно не делаем домашнюю работу, как одна мама 6-классника здесь жаловалась, а когда ее заставляешь, она плюет на твои замечания.Хотя на это я стала уже тоже плевать, я не могу ничего с этим поделать, никакие мотивации надолго не действуют, учиться - просто лень. Вы не представляете, как в принципе тяжело жить маме - отличнице, когда вокруг у всех дети тянутся к учебе, а тут никакого интереса. Ни в кружки, ни в секции не ходим. Быть лучше других - это не ее.Что вообще ей хочется - непонятно. Только маниловщина-хочу быть чемпионкой по фиг. катанию.А встала на коньки, упала - все, больше не хочу. У меня сердце кровью обливается. 10.02.2010 23:45:51, ассорти
Далеко не у всех мам-отличниц дети растут тоже отличнмками. ИМХО, когда это ГЛАВНОЕ, надо было и папу-отличника выбирать! Так что поздно сейчас жаловаться!
Надо исходить из принципа, что, во-первых, дети не виноваты в своей генетике.
Во-трорых, дразнить младшую, кончно, не хорошо, но криком делу не поможешь, нужны действия: например, спокойным и не терпящим пререкания голосом выгнать старшую из-за стола и лишить ужина (от одной ночи на голодны желудок еще никто не помирал). Ва-третьих, раз и навсегда исключить собственный крик из общения с детьми.
11.02.2010 22:11:00, Шмакля
Из Вашего текста для меня ясно читается - мне нужна отличница-дочка, заботливая старшая сестра для младшей, самосоятельная, эрудированная, развитая девочка, воспитанная, уважающая маму и т.д.
Дочь не соответствует этой радужной картинке ни с какого боку, поэтому у Вас сердце кровью обливается и Вы орете....Дети отлично понимают, когда родители недовольны ими по всем фронтам, когда явно или неявно завидуют родителям "более успешных" детей и в результате ....становятся еще хуже, уже демонстративно показывая насколько им плевать на Вашу низкую оценку. Они просто так защищаются. И правильно делают, надо сказать. Если дома самые близкие люди не любят БЕЗУСЛОВНО, то это вызывает у детей такую бурю негатива, что родителям кажется единственным способом подавить бунтующего - применить силу, желательно физическую. Ведь ор Ваш уже практически никто не воспринимет, значит пора переходить к ремню....А это уже тупик...
11.02.2010 11:52:28, Dolly
Как хорошо Вы написали! Именно так. + Много. 11.02.2010 12:14:48, Мама_Галя
Елена Д.
не там "копаете", я тоже "отличница", а сын - ну учится как может :) мне показалось из Вашего описания, что старшая слишком избалована всеобщим вниманем и не принимает теперь его разделения с младшей.. может быть ее плохо подготовили к появлению сестры, может еще что-то, но ребенок явно требует установления для себя жестких "рамок", коих она не чувствует и "идет в разнос".. лично мой ребенок в этом возрасте не то, что обзываться, даже повышать на меня голос не решился бы, ему дорого мое к нему хорошее отношение, Вашей же дочери почему-то все-равно, как и другим домочадцам.. персмотрите свое поведение, в первую очередь, остальные - подтянутся.. почему надо кричать на ребенка, когда можно спокойно (хоть в сотый раз) объяснить почему Вам не нравится то или иное действие, если ребенок что-то делает "на зло", нужно выяснить чего он этим добивается.. думаете детям нравится "плохо" себя вести? вот и нет! все хотят быть "хорошими", абсолютно все.. 11.02.2010 09:43:08, Елена Д.
Вы копия моей мамы. Сочувствую Вашему ребенку. 11.02.2010 00:03:26, плавали
Дикая хозяйка
А я сочувствую этой маме. Почитайте внизу, как она позволяет с собой обращаться малолетней хамке. 11.02.2010 00:08:58, Дикая хозяйка
Мне кажется, мамины рассказы очень уж на эмоциях, их надо на что-нибудь поделить.
Короче, я им всем сочувствую.
11.02.2010 00:11:15, Сбыча Мечт
reina
Почему Вы о платье вспомнили на след.день? Вещи покупаете только в случае хорошего поведения? Мне кажется,не надо все смешивать.
Ну и потом,если позволяете себе орать,то почему не позволяете ей обзываться?
Я бы сначала поговорила с дочкой,как Вы себя чувствуете,как она,что будете делать дальше? А помиритесь и признаете ошибки ,обе,можно пойти и купить ,потому как это на праздник и к делу уже не относится.
10.02.2010 12:51:04, reina
+ 1 11.02.2010 22:03:00, Шмакля
Уж конечно в такой ситуации я бы не стала покупать никакое платье. 10.02.2010 11:47:23, Lariska
Дикая хозяйка
Угу. 10.02.2010 11:49:29, Дикая хозяйка
Я тоже все время ору, поэтому не обижаюсь на критику, даже если критикуют дети. Но они почему-то не обзывались, а если кто что и ляпнет, то сразу сам(а) понимают, что что-то не то сказали. А вам уж придется без платья обойтись - сами себя наказали, придется теперь выкручиваться. 10.02.2010 11:08:00, hanhi
А отец есть у вас? У меня в семье с детства детей муж мой всегда поднимал мой авторитет и присекал даже повышение голоса детского на меня. И я только теперь понимаю как это важно, потому что они до сих пор эти правила чтут.
Я вот со своей стороны так себя не вела и теперь жалею. Т.е. иногда в адрес папы они позволяют себе выходки.... Я вот теперь уже говорю им да поздновато.
Мой совет: проговорите этот момент с мужем (при наличии), или другим взрослым членом семьи. И в таких случая другой взрослый должен прочитать лекцию и призвать к совести....ИМХО
10.02.2010 10:57:17, блондинк@
Мусулунга
Во-первых, надо быть последовательной. Во-вторых, не надо "все время орать". 10.02.2010 10:16:18, Мусулунга
"ТЫ ВСЕ ВРЕМЯ ОРЕШЬ, я и не знаю, какашка ты или нет" -вот в чем проблема-то Ваша...
Вы правда все время орете ? Тогда может и не хамское у дочери поведение,а просто ребенок не знает,как Вас унять ?
10.02.2010 08:55:35, ПУХА
+1 11.02.2010 22:01:00, Шмакля
Чиффа
Я стараюсь никогда не грозить тем, чего не могу исполнить. Но уж, будучи вынуждена исполнить угрозу, иду до конца: в Вашем случае, раз уж пригрозила, что за хамство ребенок останется без платья, значит так тому и быть. Ну, а соотнести меру ее проступка с глубиной наказания, можете только Вы. 10.02.2010 03:26:02, Чиффа
Вы сами для начала поверьте, что с вами нельзя так обращаться, ребенок и образумится. А то вы как-то нетвердо в этом уверены. Дети же все чувствуют. На хамство-то вы как реагируете? Я реагирую так, что мой младенец 14 годов, забывшийся ненароком, тут же извиняется. 10.02.2010 02:24:00, Оладушек с сахаром
А как надо реагировать? 10.02.2010 12:00:11, ассорти
Как бы это объяснить:). Я дома в большом авторитете, на меня нельзя кричать, не говоря уже про обзывательства. Поэтому лично мне достаточно сказать ребенку, что его тон испортил мне настроение. И он сразу извиняется. Я его так воспитала. 10.02.2010 14:08:00, Оладушек с сахаром
А у нас вот так (мне сор выносить конечно не хочется, но меня все достало). Я сижу вечером, разговариваю с бабушкой, у которой очень плохое настроение и ее надо в общем успокоить. Из уважения к бабушке не могу бросить разговор, хотя и надо идти.Прошу мужа уложить ребенка, что он делает с неохотой и упреками в мой адрес - мол села тут не вовремя болтать.Младшая орет что с папой укладываться не будет. Тут врывается старшая - предмет обсуждения, стаскивает меня со стула и кричит:иди укладывай ее, у меня башка болит, а она тут разоралась. Полный беспредел в семье. Они с детства обе не уважают, что я с кем-то разговариваю, хотя им неоднократно это объясняли с детства же. Как будто слов не понимают вообще. В общем, как в стихотворении : приходите, пожалуйста, нашу детку воспитать 10.02.2010 23:56:28, ассорти
Ясень
Маме выяснить отношения с папой, иначе все бессмысленно. 11.02.2010 17:06:01, Ясень
+++++ 11.02.2010 20:29:20, Сбыча Мечт
Хорошо, что вы пишете анонимно. Не надо действительно такие ситуации обсуждать с именами и фамилиями, даже под своим настоящим ником.
Но вы же сами ребенка с младенчества воспитывали, не кто-то ей все это позволял. Что-то из этой картинки мне кажется, что на вас там все ездят. Никому нет дела до того, что вы сами чувствуете и думаете. Мама не понимает, что вам надо побыть вечером с семьей, уложить детей, мужу наплевать, что у вас личный разговор с мамой, старшей тем более на всех наплевать...
Я уже писала, вам надо что-то делать с самоуважением. Они не просто так ни с того, ни с сего так себя ведут. Вы сами себя не уважаете и не цените ИМХО.
Дети - они многопонимающие. С ними надо больше разговаривать. Младшей можно тихонько, на ушко объяснить, что бабушка расстроена и вам очень нужно утешить ее, "ты же понимаешь, как это важно". Объяснит, что вы очень любите дочку и хотели бы уложить ее сами, но сейчас в вас нуждается бабушка.
Старшей надо больше говорить о том, что вы чувствуете, о себе вообще рассказывать, стараться быть с ней ближе. Но это изначально надо было делать. Сейчас уже много всякой и другой работы проводить надо.
Со стороны мужа ИМХО это просто хамство - "села тут не вовремя болтать". Если муж так вас оценивает и относится к вам, это тоже влияет на отношение к вам детей.
Я вам сочувствую. Вам нужно за себя бороться.
11.02.2010 01:14:00, Оладушек с сахаром
Я бы выпорола за такое, честно. И Вы еще спрашиваете, покупать ли ей платье? Я б еду перестала покупать уже! 11.02.2010 00:49:12, Lariska из дома
Дикая хозяйка
Обалдеть можно. Вот ей-Богу, хоть я и противник физических мер, но за такое выпорола бы ремнем. 11.02.2010 00:02:28, Дикая хозяйка
Вот, мы прям хором.:)) 11.02.2010 00:50:08, Lariska из дома
Дикая хозяйка
Да я вообще с Вами часто согласна :))) 11.02.2010 07:50:50, Дикая хозяйка
а я б сбежала... мне из прочитанного кажется, что все время все орут.
Темпераментное семейство, не всем такое по силам)
11.02.2010 00:09:24, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Этим меня как раз не удивишь, у нас тоже итальянская семейка :) правда дочь себе такого не позволяет, я от нее вообще ни одного грубого слова за всю ее жизнь не слышала. 11.02.2010 00:10:40, Дикая хозяйка
Skripka
У меня сложилось впечатление что в этой семье мама это чтото типа прислуги-покормила-платье купила-пошла вон укладывать сестру.Видимо так к матери и оттец относится .А дети копируют поведение родителей.Скоро и младшая будет мать гонять. 11.02.2010 01:18:46, Skripka
Да, именно так, а еще съездила быстро привезла телегу продуктов из ашана, да чтоб не долго там болталась - три часа максимум, еще еды наварить, елку купить и самой установить (живую),и т.д. и т.п. Кстати еще и на работу на 8 часов успеваю сходить. Хотя мне кажется, что так многие живут, разве я не права? Хотя естественно весь негатив у нас от отца исходит - тот с порога заявляет, че делала дома-то? 11.02.2010 20:17:49, ассорти
Ну, Вы дайте ему на его вопрос такой фундаментальный и развернутый ответ, чтоб на следующий день у него уже не возникло желание его задавать. Вообще, если Вы хоть кому-то в семье позволяете вытирать о Вас ноги, то не сомневайтесь, что то же самое будут делать и остальные домашние. Нет такого совета, который помог бы Вам изменить только поведение дочери, не меняя ничего остального. 11.02.2010 20:39:43, Lariska из дома
ППКС ! 12.02.2010 01:59:00, Конек-горбунок
ППКС! 12.02.2010 01:58:00, Конек-горбунок
Skripka
+100 12.02.2010 01:30:42, Skripka
может, с него и начать, с отца? 11.02.2010 20:28:44, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Да, есть такое ощущение... 11.02.2010 07:50:09, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!