Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"А мне это не интересно" или нужны ли юноше мозги

Всем здравствуйте. Вопрос простой. Моему сыну скоро 12 лет. В школе учится на твердый трояк (но школа не простая и нагрузка существенная). При этом поддерживаем репетиторами (но тоже не фанатично — раз в неделю, но по каждому предмету). Вот по итогам 1 полугодия опять получил по всем предметам 3. Но это минимум, чтобы не вылететь из школы. Я не требую от него быть отличником, но вижу, что он развивается, ну скажем, не достаточно. Ц него нет хобби. Все, что мы с отцом предлашаем — бассейн (на уровне фитнесс-клуба), бокс, теннис, коньки, хоккей, фо-но, рисование — один ответ — мне это не интересно. Если и соглашается пойти, под напопром, то второй раз тоже "мне это не интересно". Но больше всего меня тревожит отсутствие интереса к книгам. Не читет вообще и мою "норму". Каких у нас книг только нет — выбираю адаптированные, энциклопедии, про животных и т.п. Ноль интереса. Сегодня вот опять заявил, "а мне это не интересно". На вопрос, а что интересно — не смог ответить. Как быть? Как заинтересовать? Или не париться вовсе? В целом он очень хороший мальчик, по хозяйству может помочь, с собакой, сестренкой возится. Но ведь мальчику мозги тоже нужны. Тем более, что с каждым днем он все меньше и меньше к нам прислушивается. Что Вы скажете?
29.01.2010 12:47:51,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам их определенно надо познакомить))) Читала, как про своего))) 01.02.2010 12:19:39, Счастье
Я-за )) 01.02.2010 12:54:10, Мама-автор
Очень грустно было читать Ваши посты. Вы не уважаете собственного сына, не видете в нем отдельную личность, не зависимую от Вас и имеющую право на собственное "хочу-не хочу". Вы с головой ушли в неусыпный контроль и гиперопеку. Подросткок отлично чувствует, когда им постоянно недовольны, а Вы реально сильно недовольны своим ребенком, хотя и пытаетесь прикрыть это недовольство фразами "он хороший мальчик". Но раздражение, ирония, неприятие сына все равно очень заметны. Такой подход, к сожалению, рождает у детей низкую самооценку, а низкая самооценка проявляется во всем том, что Вы рассказали о поведении своего ребенка. ИМХО Вам лучше озаботиться своим отношением к своему собственному сыну, а не его "мозгами" и попытками подтянуть сына до уровня тех детей, который все успевают и которые Вам действительно нравятся. А сын вполне обычно для подростка реагирует - не хочет учится, протестует, демонстрирует отсутствие интереса ко всему, что имеет ценность для Вас и т.д. 01.02.2010 12:11:40, Dolly
К соажлению (или к счастью), Вы абсолютно не правы. Он обожаемый (и уважаемый) ребенок. Про гиперопеку, может быть, но он до 11-ти лет рос "одним ребенком", у моих родителей вообще единственным внуком. моей мамы, я так понимаю, вообще самая большая любовь в жизни. В отличие от многих родителей, мы его не сбрасывали на бабушек-дедушек, отпуск проводили всегда вместе, начиная с 10 мес. В садик пошел в 4,5 года, с адаптацией проблем не было. До этого были самые лучшие няни (мы до сих пор общаемся). Он нас искренне любит, от нас ни на шаг. В отелях мини-клубами даже и "не пахло". У него нормальная, даже немного завышенная самооценка и уверенность в будущем. проблему я вижу в болезненном развенчании иллюзий через несколько лет. Вот и справшиваю. 01.02.2010 12:58:49, Мама автор
Это Ваше право - сопротивляться и отрицать. 01.02.2010 13:23:51, Dolly
Как безапеляционно. 01.02.2010 14:03:24, Мама автор
А как тут еще скажешь, если Вы отрицаете то, что сами написали?
Вы пишете, что ребенок обожаемый и уважаемый, а ниже все пестрит фразами типа "он толечтся возле меня и провоцирует на ругань"; "Толчется вокруг нас, на улицу не выгонишь"; Проблема в том, что он делает все "спустя рукава", "в принципе, он по жизни ведомый, а не ведущий; "вижу, что он развивается, ну скажем, не достаточно"; "В спорт волоком тащить приходится"; "есть хобби — тратить дженьги в навсякую фигню" и т.д. и т.п. Где здесь обожание и уважение? Вы не чувствуете, какой тон Вы сами берете, когда рассказываете о своем сыне? Откуда здесь вырости высокой самооценке? А вот про других детей гораздо более уважительно - "Его одноклассники еще успевают в муз и худ школы ходить и олимпийский резерв". Только Ваш как-то не тянет - вроде и хороший, и подмести может и сестрой поиграть - а вот так хочется чтоб еще и спорткружок, кружок по фото....
01.02.2010 16:48:47, Dolly
Конечно, хочется, потому как любимый и уважаемый. И может больше, только как подтолкнуть его к этому я не очень понимаю. А в Вашем ответе, за который, который спасибо, сквозит безапеляционный диагноз. Неплохо было бы еще продиагностировать пациента. ) 01.02.2010 17:56:32, Мама автор
Кстати, про других детей — я даже не знаю, как они учатся, не то что "подтягивать" сына до их уровня. Сын даже расказы начинает про одноклассниколв "мама, я конечно знаю, что чужие дети тебя абсолютно не интересут, но все же пслушай...". А про хочу-не хочу добавлю. Он может не хотеть убрать за собой грязные тарелки, которые скопились с утра в восресенье, я могу все выходные ходить за ним и подбирать фантики, или домработница сделает это в понедельник утром. НО — Я СЧИТАЮ, что ОН ДОЛЖЕН, и от его хотелок это не зависит. Точно также, впрочем, как и чтение. Вырастет — пусть не читает, его право. 01.02.2010 13:02:12, Мама-автор
мне кажетя, что у вас ребенок живет на пределе возможностей, и спасается от этого ничегонеделаньем. Вы посчитайте сколько часов в день он учится. школа+домашка+репети­торы=чему? Навскидку не менее 9 часов получается, а то и больше.
Вы сами хотели бы куда-то ехать после 9-ти часового рабочего дня? Наврядли. Снизьте нагрузку, уберите репетиторов, раз они даже на "4" не могут его вытянуть и предлагайте разное. Я не верю, что здоровый ребенок совсем ничем не интересуется. Наверняка что-то есть.
29.01.2010 19:25:44, Яснотка
Мне тоже не верится, что он ничем не интересуется. Но это примерно так, перепробовали всяко-разно. Знания у него есть, и хорошие. 3-ка в этой школе не меньше, чеа 4-ка в обычной весит, это точно. А мне важны знания, а не оценки. 5-к у них в класее вообще нет (либо редко). 01.02.2010 11:13:44, мама автор
А что он делает, когда свободен? Если не комп, не телек и свободное время? Мне тоже кажется, что нагрузка для него слишком. И репетиторы по разу в неделю по каждому предмету - много. Для двенадцати-то лет. У нас такая беда с интересом была два года назад, но моему сейчас только десять с половиной. У меня жесткое условие было - наличие любого спорта. Хочешь - плавай, хочешь - футбол, хочешь - борьба. Но спорт должен быть. Только в начале этого учебного года стал заниматься дзюдо, но тренеры такие, что занимается взахлеб, занимается дома и обожает это дело :). Чисто случайно нашли папину старую гитару - теперь мы гитаристы :). Играет так, что душа переворачивается. По сто раз в день занимается. Сам. Ищите, предлагайте ему и снизьте нагрузку. И все-таки, что он делает, когда свободен :)? 29.01.2010 18:06:30, Мама_Галя
Когда свободен, он толечтся воле меня и провоцирует на ругань. Мне кажется, это его потребность. С точки зрения психолога я бы сказала, что ему недостаточно внимания, вот он и провоцирует интерес. Но это не так. Мы с ним в отпуске по 3 неделеи. Все выходные вместе, вечерами не менее 2-3 часов. Он не делает ничего. Вообще. Толчется вокруг нас, на улицу не выгонишь, только с собакой на 10-15 мин. С сестричкой играет, можхзет долго, а может и начать дразнить — до визгов, но тоже, видимо, концерт для нас. Пыталась опыты физический с ним поделать — вроде загорелся , а потом сник, да и разбираться в объя\снениях, почему так проихсодит, не хочет. Он хороший мальчик, но чем "зацепит", не знаю. Гитару, фо-но пробовали. В спорт волоком тащить приходится . Притом, что папа-спортсмен фанат. Так он даже с папой просто посмотеть, посидеть, как папа играет не хочет. Прввда, есть хобби — тратить дженьги в навсякую фигню (пульки и т.п.) 01.02.2010 11:18:28, Мама-автор
Ну что значит - толчется??? А Вы что в это время делаете? Привлеките его к готовке, может, он поваром станет! А фигню, которую покупает - куда? Пульки понятно, а что еще? Должны быть зацепки, проанализируйте еще. И выходные как Вы проводите? И папа в каком смысле спортсмен? Действующий? Мальчик видит как папа занимается? 01.02.2010 16:26:42, Мама_Галя
Толчется — значит ничего толком не делает. К готовке привлекаю. Но, честно говоря, в ущерб времени — просьба убрать шелуху от картошки, которую чистил, превращается в скандал. Мне легче самой почистить. Если сок выжимает — вся кухня в потеках. Теперь просто запрещаю. Ну нельзя же все-время далеть и потакать. Он, конечно, обижается. Покупает, например, модели самолетов, потом детлаи разбросаны по всей квартире, покупает пистолеты/автоматы (в таком-то возрасте) ))) Последняя просьба — отвезти в ДМ купить радио-машинку (у него их штук десять, но поломанные). Выходные я дома, или развожу его по репетиторам. Закупаем продукты на еделю (вместе). Занимаемся младшенй, делаем уроки, гуляем во дворе. Папа не спортсмен — но фанат, за 12 лет игру пропуситл только дважды. А так — каждое воскресенье. Сына записали в секцию — походил — отказался. Папа, конечно, расстроился, но не давил. Мальчик ехать смотреть, как папа играет, не хочет. Не видел ни разу. 01.02.2010 18:08:03, Мама-автор
[пусто] 29.01.2010 15:32:31
Я Вам коротко отвечу, ладно? В школе он не устает. Она ему очень нравится, бежит на час раньше, чтобы с одноклассниками пообщаться. Репетитор 1,5 часа/неделю определенно недостаточно для изучения предмета, особенно языка. Времени у него предостаточно. Его одноклассники еще успевают в муз и худ школы ходить и олимпийский резерв. А книжки разве нельзя читать, например, перед сном. Ну минут 15 ведь всегда найдется? 29.01.2010 15:48:48, Мама-автор
[пусто] 29.01.2010 16:28:09
Кроме того, есть еще выходные. Видели бы Вы, с какими заморочками мы в фитнесс-клуб собираемся. С учетом того, что я с мужем туда преимущественно ради него иду. Но с нами он в конце-концов идет, а один — ни-ни. "Мне не надо." 29.01.2010 16:38:43, мама-автор
Так может и не надо :) 30.01.2010 00:42:24, Мама_Галя
Вы идеализируете моего ребенка. Если бы он столько самостоятельно занимался, сколько вы отводите, он бы был отличником, поскольку мальчик смышленый. Репетиторы у нас не для подготовки в ВУЗ, вот именно что латают "дыры" в понимании тем. И все. Я иоже считаю, что если бы он занимался даже умеренно, нам никакие репетиторы бы не понадобились. Проблема в том, что он делает все "спустя рукава", потому что ему "не надо", "не интересно", "не нравится учитель", "не интересна тема". А школа у нас рядом, не дольше чем 10-25 минут. А я уже устала его заствлять: спать, есть, убрать в комнтае, кроме того, что сделать уроки. Вот Вы говорите, 15 минут — это ничего. Конечно ничего, но у нас вариант — либо 15 минут, либо 0 минут. потому что не интересно". а безрыбье, как говорится. 29.01.2010 16:35:16, Мама-автор
Вот! Ключевое слово "ЗАСТАВЛЯТЬ". Проблема в том, что многие родители постоянно ЗАСТАВЛЯЮТ, думая, что иначе никак. И этим они убивают последние желания в душе своих детей, и отнимают у себя последние силы. Ему 12 лет! А Вы заставляете! Запретите комп и ТВ и посмотрите, ЧТО он будет делать, если его не заставлять. 30.01.2010 00:40:36, Мама_Галя
Спать и есть можно уже перестать заставлять, тогда большинство детей начинают это делать сами. Есть, конечно, редкие экземпляры, которые не начинают, но их и заставляешь с КПД=0. Собираться в выходной(!) в фитнесклуб с заморочками ради ребенка, которому это нафиг не надо - это вообще извращение. Вы тратите на это тот небольшой резерв времени и сил, который ребенок мог бы потратить на поиск своего увлечения. 29.01.2010 16:58:47, Lariska
ППКС: "Вы тратите на это тот небольшой резерв времени и сил, который ребенок мог бы потратить на поиск своего увлечения. "

Когда я либо мои друзья устают, то самое большое желание - посидеть дома, НИКУДА не ходить и чужих не видеть.
30.01.2010 00:19:00, мама двадцатилетнего
Сомневаюсь, что найдет их в телевизоре )). Есть постепенно перестаю заставлять, но теперь он питается исключительно вафлями/концетами/то­ртами/. А спать, думаю, буду загонять еще долго. Нельзя ребенку в 12 спать ложиться, тем более, что он жаворонок. 29.01.2010 17:16:43, мама-автор
Жаворонки ложатся спать в 9 сами, их никто не загоняет, потому их жаворонками и зовут. 30.01.2010 00:29:51, Lariska из дома
1. Чтобы найти увлечение, нужно "смотреть в себя", а не бежать в стиле Алисы напегонки с окружающим. Внешние действия - смотреть ли в окно, телевизор или стенку значения не имеют.
2. Если Вам не нравится, что сын "питается исключительно вафлями/концетами/тортами/", то зачем оставлять все это в доступном месте? Оставляйте то, что Вы считаете полезным на завтрак/обед/ужин.
3. ЕЖЕЛИ деть самостоятельно ложится в 24 и позже, он такой же "жаворонок", как я космонавт. К тому же раз ляжет поздно, два... а потом начнет ложиться нормально, если вставать в школу. А на воскресенье можно и попозже лечь, и отоспаться "от пуза". Некоторым хотя бы раз в неделю нужно спать 12 и более часов для нормальной работоспособности.
30.01.2010 00:28:00, мама двадцатилетнего
А е, кто в 6-6:30 даже в выходные встают, они кто — не жаворонки разве. Я потому и загоняю, чтобы высывался. Он даже если в 12 ляжет, все-равно в 6 встанет. Будить не надо, он нас сам всегда будит. В нашей сембье 7:00 в субб-и воскр-подъем. И на отпуске на завтрак мы-первые. Потому что сын не может дольше спасть, или даже тихо лежать.
Сладости убрать не могу, потому как он в квартире не один проживает. Няни-бабушки+папа могут не понять. И создать очередную проблему из пустяка. Мне кажется, в 12 лет ребенок сам должен совим умом дойти до проблемы лишнего веса/диабета/кариеса­, что ему и втолковывается.
01.02.2010 11:22:18, Мама-автор
Вы в однушке живете? Почему подъем в семь? У меня трое детей встают рано, но мы с папой спокойно спим до девяти :) 01.02.2010 16:27:34, Мама_Галя
Нет, у нас 4 комнаты. Потому что он сразу бежит общаться. Ему одному скучно. Наверное, мы сами так приучили. Сначала спал с нами, потом прибегал в любое время, поэтому побудка в 6-7 для нас нормальна. Я люблю поспать, конечно, но если разбудили, тем более сынуля, не страшно. Просто, чтобы высыпался, считаю необходимым укладывать хотя бы в 10. А это требует нечеловеческих усилий. 01.02.2010 17:59:34, Мама-автор
Вы, наверное, обидитесь, но напишу честно.
Думаю, что Вы требуете от ребенка неподъемного. Тяжело ему в выбранной вами школе. Сами признаете, что «учится на твердый трояк (но школа не простая и нагрузка существенная)», значит, тратит на занятия много сил на своем моральном пределе. Понимаете, одно дело – когда «первый парень по деревне» - все легко и хвалят. Другое, когда троечник: сколько не старайся – все равно всегда чего-то не знаешь, в себе не уверен... И, сколько в школе предметов? Подсчитаем: русский, литература, арифметика (если нет еще другой математики), природоведение (или биология), история, география, английский... – даже, если и пропустила что, уже 7. А в неделе 7 дней. Значит, как минимум, либо по репетитору в день, либо в какие-то дни по нескольку репетиторов. Если это называется «не фанатично — раз в неделю, но по каждому предмету», то не знаю, что фанатичным называется.
ИМХО, ребенок загружен «под завязку», куда еще кружки и увлечения? Только глухая апатия. А он, судя по вашим же словам, скорее рукастый, чем головастый. Ну, таким, уродился.
Сама работаю в ВУЗе. Видела много аспирантов, которых «за уши» дотащили. Сначала как-то школа. Потом (посредственно) институт. Потом нашли место, где позарез аспирант был нужен (или знакомые очень просили, деньги в известной мне системе предлагать бессмысленно). Потом работа по прописям шефа, от и до. Потом защита и... Пусто дальше, не тянет человек. Уходят кто куда. Материально ответственным. Служащим. Это еще хорошие варианты. А бывают дикие срывы. Спрашивается в задаче, может, лучше бы сразу «по Сеньке шапка»? Но у нас в стране традиция – дотащить до уровня полной некомпетентности.

ИМХО, в вашем варианте нужно:
1. Если оставляете в нынешней школе, то отстать от ребенка НАПРИЧЬ с идеями, чем бы ему заняться. Пусто хоть на диване лежит к стенке отвернувшись – не трогайте.
2. В идеале перевести ребенка в школу, где не нужны репетиторы для «учебы на твердую тройку». Т.е. репетиторы могут быть... Только зачем «по каждому предмету»? Надо выбрать то, что человеку нужно, с вашей точки зрения, в будущем, для будущей профессии. Допустим, грамотность, математика, английский... Причем математика – это если ТАКИ предполагаете сильно технический уклон будущего образования. Если нет... то и математики не особ надо. И, уж если репетитор, то не для текущих зд, а все же с начала школьно курса пробелы ликвидировать. Ибо, скорее всего, при тройках их много (не зависимо от навороченности школы). Так что, как говорят, «лучше меньше, да лучше». Школу попроще, зато знания тверже, без пробелов по важным предметам, чтобы человек жил «выпятив грудь» от уверенности в себе, а не скорчившись под чувством вины.
3. Снятие нагрузок может помочь (не сразу конечно), а через год-два выкристаллизовыванию собственных интересов. Но желательно принять то, что СО ВРЕМЕНЕМ выберет ребенок. Лучше быть хорошим механиком в автосервисе или хорошим поваром, чем никаким специалистом из серии «старший, куда пошлют». Например, есть колледжи, после которых (или из которых) дано без экзаменов попасть в свой институт (при желании, разумеется).
А ваша постановка вопроса: "Нужны ли юноше мозги", - явно риторическая. Вы, видя, что деть не оправдывает ваших амбиций, обращаетесь за помощью конфы, чтобы потом сказать: "Выдишь, сынок, не только Я ТАК ДУМАЮ - мне столько-то людей пишут, что ТЫ ДОЛЖЕН (далее по списку)" - это тупиковый путь. Если бы вы хотели чем-то увлечь, тема бы так и называлась: "Как увлечь ребенка внешкольным?" К тому же, если деть на своем пределе тянет на трояки, а постоянно слышит, что "юноше нужны мозги" - результат будет обратным: парень все больше и больше убедится, что "его мозги" не такие, как у многих в его школе, не устраивают родителей и "тянуться" бесполезно. Будет апатия, что Вы и видите. Не верите - сходите к психологу.
29.01.2010 15:09:00, мама двадцатилетнего
Спасибо. Переводится он ни в какую не хочет, это для него самая большая угроза. С репетиторами заниматсья не отказывается. Да и для меня это большая нагрузка — успевать по всем предметам. Если бы он как-то продемонстрировал интерес к чему-то, или ответил на вопрос "кем бы ты хотел быть", я бы от него отстала. Ребенок, может и загружен, но энергии у него ТТТ хоть отбавляй. Он нам вечерами такие фортеля выкидывает, мама не горюй. За уши тянуть не буду. Потому и справшиваю, что намереваюсь контроль ослабить. не младенец уже. Но в принципе, он по жизни ведомый, а не ведущий, ему легче, когда подсказывают. 29.01.2010 15:52:51, Мама-автор
Ага, тем более вряд ли у него была возможность попробовать и поучиться быть ведущим. 30.01.2010 00:41:38, Мама_Галя
1. Чколько лет сын в этой школе?
2. А вечерние "фортели" в чем выражаются?
3."Да и для меня это большая нагрузка — успевать по всем предметам." - Это как? Сын же учится
30.01.2010 00:12:00, мама двадцатилетнего
1. С первого класса
2. Нарочно доводит сестренку, начинает обижать собаку (это для меня самое важное), не показывает уроки сделданные, или говорит, что не будет исправлять ошибки. Или не показывает дневник. Правда, к 11 часам может выясниться, что завтра тест по английскому, или что исправлять ошибки все равно надо. Или сидит на диване перед теликов, глаза в кучку время 11 часов, а спать все-равно не буду. Или голову мыть не буду, хотя грязнющая, или есть не буду, а съеп только кусок торта. Или зубы не чистит. И т.д.
01.02.2010 11:25:26, Мама-автор
Как хотите, это ПРОТЕСТ. Все признаки налицо. ЭТО ПРОТЕСТ ПРОТИВ ИЗЛИШНЕЙ АВТОРИТАРНОСТИ. Вам любой психолог то же скажет. То время, которое Вы проводите вместе, наполнено ли оно любовью к нему? Или это обязаловка. Или вместе телек смотрите, сидя в разных креслах? Или веселая возня с хохотом и счастьем? 01.02.2010 16:29:55, Мама_Галя
Я понимаю, что протест. Поэтому и пытаюсь найти контакт. Но ласкаться он сейчас уже не будет, только поцеловать даст. А обязаловка, конечно, есть. Уроки ведь никто не отменял. Если это важно, папа ситдит в отдельном кресле, мы втроем на диване. 01.02.2010 18:01:23, Мама-автор
Знаете, попробуйте все же свести к минимуму Ваши требования. Ныть - в другую комнату. Уроки - обязательно. ТВ и комп - по часам. Остальное - его личное дело. Голову, зубы, остальное - его дело. Попробуйте не делать ему пустяковых замечаний. А вообще - конечно, хороший психолог Ваше все. Удачи Вам! 01.02.2010 22:06:33, Мама_Галя
Спасибо, мы были у психолога, больше не пошел. ТВ, комп — ограниченно. Ныть? ну как, его же не волоком тащить в комнату — сам не пойдет, вся суть исчезнет —нужны зрители. Может быть, у Вас есть контакт хорошего психолога? 02.02.2010 10:16:26, Мама мальчика
89162256199
Вера Николаевна
Отличный психолог и очень умная женщина. Мы ходили с сыном. Помогло :) Удачи Вам!
02.02.2010 16:36:44, Мама_Галя
Спасибо большое, не подскажете, где территориально, или она на дом может приехать? 02.02.2010 17:20:00, Мама мальчика
Территориально м. Парк Победы. На дом вряд ли. Но съездить того стоит. 02.02.2010 19:57:02, Мама_Галя
Еще раз спасибо, я записала,Вы можете удалить сообщение, если считаете нужным. 02.02.2010 17:55:47, Мама мальчика
Иронька
У меня точно такой же, наверное, мальчик. ТОлько на год старше... Я бросила искать ему, что ему должно быть интересно. И о чудо! он сам начал находить! Моя активность приводила к его противостоянию. Я отстала - он сам проявился в своих (!) интересах. 29.01.2010 14:59:02, Иронька
я тоже подсознательно на это надеюсь 29.01.2010 15:53:22, Мама-автор
Вот и я, в сущности, о том же. 29.01.2010 15:10:00, мама двадцатилетнего
Картинг есть в Перово, там спортшкола, несколько групп. Если вам это удобно - дам адрес. Есть автошкола для подростков на Авиамоторной 29.01.2010 14:45:19, abs1212
А чем спортшкола "юноше мозги" прибавит? 29.01.2010 15:11:00, мама двадцатилетнего
дисциплину 29.01.2010 15:53:43, мама автора
Тогда самые умные - солдаты. 30.01.2010 00:29:00, мама двадцатилетнего
Я имею ввиду самодисциплину, а не армейскую ))) 01.02.2010 11:27:23, Мама-автор
Вы ищете ему увлечение, думаете, что авто его заинтересует.Вот и ссылка.
Любое увлечение прибавляет мозгов. Хотя, на оценках в лучшую сторону не обязательно скажется(((.
29.01.2010 15:22:34, abs1212
спасибо, но Перово нам далековато. Мы на ЮГЗ 29.01.2010 14:51:58, мама-автор
тогда здесь http://sportschools.ru/index.php?category=8664 29.01.2010 14:58:14, abs1212
Спасибо огромное 29.01.2010 15:54:28, мама-автор
ЛУЧИК
Это конечно не правильно,но посадите мальчика за руль. Может ему понравится.Отдадите в картинг клуб. Например есть на Цветном бульваре. 29.01.2010 13:49:52, ЛУЧИК
Правда? Я не знала, что есть. Сейчас же узнаю. Наверняка понравится. 29.01.2010 13:51:21, Мама взр. мальчика
ЛУЧИК
Если ни чего не найдете, на пишите мне. Я попробую найти телефон девушки у которой сын туда ходит. 29.01.2010 14:07:03, ЛУЧИК
Если Вам не сложно, я нашла много картинг-школ, но разобраться в их качестве мне сложно. На цветном я нашла только картинг клуб (с боулингом и рестораном). 29.01.2010 14:16:35, Мама взрослого мальчика
Если интересно и удобно добираться, то могу порекомендовать школу картинга на Парке Победы. У меня сын там занимается с 8 лет. Сыну очень нравится. 29.01.2010 17:07:06, Juka
Спасибо большое, я тоже ее в инете нашла. А не подскажете, занятия в выходные? И каково соотношение теории/практики? Спасибо 29.01.2010 17:19:27, Мама-автор
Т.к. сын занимается там уже больше 2-х лет, то он на теорию уже не ходит. А так обычно теория либо в понедельник, либо в среду. А практические занятия по субботам, может у кого-то по пятницам (но это надо уточнять у тренера, т.к. группы формируются по возрасту и опыту катания). 01.02.2010 10:29:02, Juka
Спасибо большое, я созвонилась, в конце августа поедем запишемся. (надеюсь, не передумает). А сколько лет Вашему мальчику. Они и в морозы практикуются? 01.02.2010 11:26:50, Мама-автор
Моему сыну скоро будет 13 лет. Что касается тренировок, то они бывают в любую погоду: дождь, ветер, мороз и т.д. Исключением было позапрошлые выходные, когда температура была ниже 20. А так есть еще вариант на Воробьевых горах, во Дворце творчества - "Школа юного водителя". Я присматриваюсь к ней, чтобы отдать туда сына с 14 лет, чтобы он пересел на автомобиль. Картинг у них там никакой - пока нет своих картов, а машины вроде пока есть. 01.02.2010 21:38:10, Juka
осознайте сразу, что картинг это ОЧЕНЬ дорого.
У меня в целом ребенок такой же, только он не говорит, что ему совсем не интересно, но он настолько дружбозависимый, что если у него любое увлечение отнимает время от тусовки, то следом тусовка отвлекает от учебы. Имхо нужно искать некое коллективное увлечение, где помимо дела еще можно и нужно общаться. Как пример театральная студия
29.01.2010 16:56:45, MASHULYA
Он в театральную студию — ни в какую. Участвовал в паре постановок школьных в качестве "диджея". я знаю, что картинг дорого. Но не знаю, насколько ))) 29.01.2010 17:18:23, Мама-автор
Так может собаководством увлечется? Раз возится с собакой? А читать предложить не энциклопедии, а детективы? Есть детская серия. как раз лет на 12. 29.01.2010 12:52:13, abs1212
Ну да, его увлечение собаководством заключается в разглядывании книжек. Ну, пару раз уши собаке почистил по инструкции. Детективы тоже не читает. "Всем интересно, а мне не интересно" 29.01.2010 13:29:31, Мама взрослого мальчика

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!