Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стасенька

И как на это реагировать?

Ребенок поджег почтовый ящик. Говорит, хотел посмотреть что будет и не думал что краска загорится, думал только газеты сгорят и все. И как на это реагировать? Я постыдила, папа разозлился и немного поругался, но негромко.
Вчера "ходил на стрелку". Во-время смылся, когда учителя пришли, но весь под впечатлением, говорит похоже на рыцарский турнир. А на это как реагировать? Я выслушала, порадовалась вместе с ним и сказала, что это "детский сад" и чем быстрей он перерастет, тем лучше.
Люди! Это он у меня так растет? Или пора что-то срочно делать?
Детке почти 12 лет, но голос уже ломается, ранний он у меня.
19.01.2010 23:18:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
А чем еще занимается и увлекается? 20.01.2010 20:10:39, Musenka
про ящик - согласна с идеей восстановления своими силами.
про стрелку - жуть!!! бить во все колокола, напрягать школу, чтобы это прекратить немедленно и избежать будущего продолжения. Ну и выяснить мотивацию к массовым дракам, чтобы знать зачинщиков и их нейтрализовывать. Я бы еще по возможности привлекла ИПДН или если есть возможность/знакомст­ва в милиции, то своего сводила бы на беседу в отделение для профилактики
20.01.2010 12:02:55, MASHULYA
Сластёник
как минимум заставить его ликвидировать следы своего поджога. Пусть купит краску, почистит ящик, покрасит заново.Желательно за счет его карманных средств (или пусть зарабатывает).Чей ящик-то был? если чужой, так это может статью потянуть, так и объясните.

у моих родителей в подъезде подростки так развлекались-поджигали звонки у чужих квартир, им запах горелый был в кайф. Потом моя мама одного засекла на месте преступления, пошла к его родителям и заставила его с отцом чинить ВСЕ сожженные звонки в подъезде.Он пытался отмазаться-типа, я только один поджег, кто остальные-не знаю. На что ему было сказано-тебя засекли, ты и чини. Не будешь-заявление в милицию, худиганские действия, нанесение материального ущерба+создание пожароопасной ситуации. Родители его быстро прониклись. Чинили они где-то неделю (много набралось).
Больше таких эксцессов не было.Видимо, выводы были сделаны.
20.01.2010 10:20:00, Сластёник
Растет-растет :). Напрягитесь и, думаю, Вы тоже вспомните себя со своими неумными и хулиганскими проделками. ;) Лично у меня и моих подруг - отличниц гордости англ. школы - столько всего было, что до сих пор гогочем и удивляемся своим дурацким идеям.
ИМХО : пожурить (что Вы уже сделали, лекции я бы не читала - потеряете доверие), в доверительной обстановке попросить, чтобы вслух проговорил возможные последствия вплоть до наступления уголовной и админ. ответственности и как это повлияет на его и Вашу жизнь , про увечья напомнить. А затем возглавить процесс! Ну, мне, например, после того, как мы выделяли тепло из марганцовки с глицерином на паркете одноклассницы, родители подарили набор юного химика и предоставили ванную в распоряжение.
20.01.2010 07:29:09, Маша А.
Ясень
Про "стрелки" ставить в известность учителей, если это то, что я думаю, это же драка двух компаний, да? У подруги сын так сходил - на "турнире" один парень другого неудачно завалил (а может удачно, это как посмотреть) до жуткого сотрясения :(( Ну и дальше, сами понимаете - милиция, разборки, короче, не надо это никому. 20.01.2010 04:25:00, Ясень
+1. У нас девочка знакомая ходить перестала, травма позвоночника (( 21.01.2010 09:30:02, Русская пианистка
Musenka
А девочка-то что на "стрелке" делала?! 21.01.2010 09:33:34, Musenka
Musenka
Когда детка почти в 12 лет поджигает почтовый ящик, чтобы посмотреть "что будет"... А что, он предполагал, может быть, кроме того, что ящик с содержимым загорится? Какие еще варианты?! И, кстати, чей это был ящик? 20.01.2010 01:35:19, Musenka
Мне тоже непонятно - а чего, по его мнению, могло быть??? Думать в 12 лет совсем немодно? 20.01.2010 19:53:04, Lariska из дома
Со стрелкой не поняла, что это за мероприятие.

А с подожженным ящиком - бурно реагаривать, как если бы сам в огонь прыгать собрался. Во-первых длинными, просто длиннейшими нотациями, что огонь - не игрушка, поджигать что-либо дома (и в любом помещении) КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ - будь то костер из спичек, свечи новогодние (если свечи - то сначала родителям показать, где расположены, как закреплены и куда упадут, если что), газета, палочка от горящего газа и т.д, и т.п... Во-вторых, деть должен осознать, что ВЫ В БЕШЕНСТВЕ, что для Вас эти его игрища с огнем АБСОЛЮТНО НЕПРИМЛЕМЫ В ЛЮБОМ ВИДЕ. В-третьих, это в школе на ОБЖ проходят. Соберите все учебники по ОБЖ, уже пройденные в более ранних классах и устройте дома повторный курс по технике безопасности. Где встретите непонимание - дополняйте разъяснениями и правилами ТБ из интернета. Т.е., когда деть спрашивает, а как правильно обращаться с огнем, то:
1. Только со взрослыми и имеющими опыт (например, студентам запрещено работать с открытым огнем даже после 18 лет пол вытяжкой, отгороженной стеклом, если в комнате нет преподавателя).
2,3,4 и т.д... все остальное об огнетушителях, негорючей подставке, необходимости быть одетым не в синтетику и прочая.

Чтобы человек не просто поговорил 1 раз с мамой и дальше готов делать бездумные глупости, а ТВЕРДО запомнил, что ОГОНЬ НЕ ИГРУШКА и понял почему. Если так не вдохновляется, в интернете много случаев несчастных описано.

Сне сотрудник рассказывал - случай еще времен советской власти. В 4-м классе на природоведении говорили о почве, что перегной выгорает, а глина и песок остаются. Мальчик дома разжег костер на ковре - хотел в консервной банке землю проклить. Весь квадрат квартиры выгорел полностью, квартиры рядом пострадали меньше. Деть жив остался - успел вовремя выбежать, хоть на это ума хватило. Так что, случай не уникальный, но таким "экспериментаторам" надо мозги на место ставить.
20.01.2010 00:31:00, Конек-горбунок
гыы стрелка - драка коллективная стенка на стенку. В нашем детстве так было, по крайней мере :-) 20.01.2010 11:39:00, Аник

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!