Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 101 раз - прививка отсвиного гриппа

Уже почти отгремели страшилки по поводу свиного гриппа, а в нашей школе все только начинается. Ребенок принес от медсестры так называемый отказ/согласие по првивкам - бланк, отпечатанный типографским способом. Наверно многие его видели. Там страшилики, что будет, если не сделаешь прививки со ссылкой на законы, далее мое подтверждение, что врач ответил на все мои вопросы и его подпись и далее моя расписка о том согласна я или нет. Естественно никакой беседы с врачом нет и не будет, осмотра ребенка и его здоровья тоже нет. Сама прививка указана так от руки "пр.св.гр." и более никакой информации. Я конечно делать никакую прививку не собираюсь и у меня давно написан полный отказ со ссылками на законы и передан и вклеен ребенку в карту. Медсестра утвержает, что я должна подписать эту бумагу, потому что сказали ей и так далее. Как в это вопросе поступали Вы?
14.12.2009 10:03:15,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Жалко что ли? Я в этот раз три раза писала отказ от корь-паротит младшему. Все никак не могла садовскую медсестру удовлетворить. В конце концов она мне домой позвонила и сказала, что я должна пойти и в поликлинике написать отказ, в кабинете иммунопрофилактики. Вот тут я ей все объяснила, кто что должен, куда ходить и кому это все надо, и на следующий день мне уже передали вот эту самую отпечатанную бумажку по форме, мы ее подписали и от нас, наконец, отвязались. 15.12.2009 00:34:49, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я еще тут вспомнила, что в больнице подписывала бумажку, что обязуюсь предоставить им справку об эпид. окружении. Ага. Обещать, не жениться... Им надо, пусть и запрашивают. 15.12.2009 00:36:38, Красно Солнышко
Бумажку такую или иную (форма может быть произвольная, т.к. прививки -это добровольное дело родителей)дают в школе с той целью, чтоб не сделать эту самую прививку тем детям, чьи родители против. Отказ в карте нужен, тоже для того, чтоб в случае чего были сведения о том, что данный вид мед. услуги (в рамках страховой медицины) был предложен. Дети сами эти вопросы не решают, потому самое верное давать бумажку и вы подписываете любой вариант, который считаете нужным. Сестра лишь планирует прививки и должна оповестить всех о том что в ... день есть возможность получить данный вид услуги. Она не может и не должна отвечать на ваши вопросы, касаемые прививки т.к. она медсестра -это не ее обязанность. Если вы знаете, что вашему ребенку не надо -подписывайте отказ (отказ от всего, написанный раз в год, не конкретная вещь т.к. потом человек всегда можжет сказать , что именно это... не предлагалось т.к. отказ допустим вы в Сентябре писали и тогда ни кто ни чего не знал про данную вакцину) Если вы не уверены и в процессе раздумия, то обратитесь с ребенком к вашему участковому педиатру, он вас проконсультирует, все разъяснит и после этого вы примете решение.
Я не поняла, конкретно, в чем у вас проблема.
14.12.2009 17:13:09, К.
1. Вот я была обсолютно уверена, писала подробно ОТ ЧЕГО ИМЕННО отказываюсь, и что от всего вообще тоже писала. И, тем не менее, сына-подростка пытались уговорить на перечисленные мной прививки, от которых был отказ. И не только сына. Дело, конечно, не вчерашнее, а давности лет 7-ми, но воз, похоже, и ныне там.
2. Разъяснение и медпросвещение всегда вменялось в обязанности ВСЕХ медработников: и медсестры, и фельдшера, и врача.
3. Прививка - не медуслуга, а мероприятие противоэпидемическое и имеющее определенный риск. Поэтому и отношение несколько иное.
15.12.2009 02:34:37, Конек-горбунок
В настоящее время, по закону, вся медицина уже давно услуга - от того и проблемы.
За разъяснениями, если они нужны маме, она должна сама подойти, иначе, как узнать, что человеку что-то не понятно.
15.12.2009 15:25:02, К.
Businka
я бы отказалась, а в строках где врач якобы ответил на вопросы написала бы что врач меня не консультировал 14.12.2009 14:57:43, Businka
Я уж 3 таких бумажки подписывала. На двух писала что согласна,на одной что не согласна.Те графы где врач разъясняет так и были пустыми.Мне каежтся это теперь медработников обязали на аждую прививку иметь подпись родителей,что те хотят и ли не хотят.Чтоб не скандалили потом что им не сказали а прививку сделали.Поэтому просто пишите что Вам надо. 14.12.2009 14:12:12, Линдaaа
Федеральный закон не предусматривает официальной формы отказа от прививок, это тоже самодеятельность - графы и все такое 14.12.2009 14:25:29, eva_an
Я бы написала, что слышала раъяснение по телевизору, что ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ грипппа прививки от него ПРОТИВОПОКАЗАНЫ и ЗАПРЕЩЕНЫ. Что Вы отказываетесь и просите указать ответственное лицо, сделавшее подобные распоряжения о прививках, чтобы подать ЖАЛОБУ в вышестоящие инстинции. Если быдут ФОИ не поленитесь написать главному санитарному врачу России - Геннадию Григорьевичу Онищенко. Сейчас поветрие рассматривать разные жалобы и выявлять глупости. 14.12.2009 13:18:48, Конек-горбунок
я эту бумагу вернула с отказом.
Ну я от гриппа всегда отказываюсь.
14.12.2009 12:07:08, Сбыча Мечт
и незаполенными строками и подписями от имени врача? 14.12.2009 12:09:56, eva_an
Если точно, это месяца три назад уже было, дело было так. Бумажулину эту дочь принесла вообще незаполненную. Я ее так пустую и вернула. Позвонила классной, спросила, что это за фигня, она сказала, что от гриппа.
Потом бумажка приехала повторно, снова незаполненная. На строчке, где должно быть название прививки, я карандашом написала: "прошу мед. работника указать название прививки". ТАк и отдала, и больше никто не приставал. Ни с прививкой, ни с бумажкой.
Но у нас в школе никогда и никаких прививок не делают, без подписанного родителями согласия, даже плановых.
14.12.2009 12:15:00, Сбыча Мечт
К сожалению, это не мой вариант - просто подписать то, что дали, тем более разъяснять о вреде/пользе прививки это чья-то работа, так же как и осматривать нпших детей перед ней. В моей семье есть пострадавший от прививок - супруг, пошел как все, сделал как все и лечился три года, находясь на грани инвалидности. А концов и отвественности не нашли.Подписав такую бумажку, мы упрощаем жизнь кому-то, но уж точно не себе. Простите, уважаемые форумчане, за полемику. 14.12.2009 10:50:31, eva_an
Так вы отказаться хотите, или разобраться, нужна ли вам эта прививка? 14.12.2009 12:18:07, Сбыча Мечт
я откажусь однозначно, но информацию, если мне положено, получить хочу, тем более у меня есть и еще дети; недавно читала, что педиатрической дозы вообще нет от свиного гриппа, выходит им делают взрослую??? 14.12.2009 12:27:07, eva_an
Красно Солнышко
Какую информацию вы ждете от медсестры??? Что они в этом понимают?! 15.12.2009 00:37:32, Красно Солнышко
Если разбираться то:
1. Любую прививку можно делать ТОЛЬКО после 40 дней полного здоровья (когда ни температыры, ни соплей, насморка, аллергии и прочих недомоганий и обострений не было). Это если по правилам, т.е. нужен не только сиюминутный осмотр.
2. Иммунитет вырабатывается, минимум недели 2, в которые заболевание при заражении тем, от чего сделана прививка, пойдет не легче, а тяжелее (это не оспа, от которой прививка действенна уже после 4-х дней). Поэтому во время эпидемии гриппа прививки от него запрещены.
3. От свиного гриппа прививок раньше не делали просто из-за отсутствия вакцины. А теперь её разумно применять в регионах, кда сезонный грипп еще не дошел. Естественно, опыта применения её на детях и взрослых кот наплакал - это новая разработка, "с пылу-жару".
4. Врачи на это обычно не смотрят, но любые прививки работают "среднестатистически". Если у Вас УЖЕ ЕСТЬ проблемы у мужа, то унаследовавший от него половину генов ребенок не попадает под среднее. И тут в любом случае повод консультироваться у ХОРОШЕГО СПЕЦИАЛИСТА, например, в Институте вакцин и сывороток, а не у районного педиатра.
14.12.2009 13:31:34, Конек-горбунок
Ну так вы разделите проблемы: если отказываетесь однозначно - напишите отказ. А по-поводу информации - обращайтесь к медсестре, или в поликлинику. От того, что вам тут 10 человек напишут, что этого не делали, информации у вас не прибавится. 14.12.2009 13:14:20, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Наверное у Вас очень много свободного времени :-))) 14.12.2009 12:54:38, Дикая хозяйка
ааа... я вспомнила, кто тут обещал следующим рыбий грипп!))) А вот и фигушки - козий!!!))) 14.12.2009 13:15:55, Сбыча Мечт
Там не грипп, однако :) 14.12.2009 21:40:52, irina!
ЛЯLУШКА
Идите к тому, кто дал бумагу и все выясняйте. В чем проблема-то? 14.12.2009 11:06:49, ЛЯLУШКА
Проблема в том, что бесцельно бегать в школу нет времени. Общение по телефону с медсестрой и классной было в формате "я ничего не знаю, мне сказали я и делаю", "с нас требуют именно ту бумажку и все".
Наверно все-таки полемика ничего не даст, буду тупо стоять на своем, пока хватит терпения.)
14.12.2009 11:59:37, eva_an
Позвоните и спросите ФИО медсестры. Можете в канцелярию школы позвонить и спросить сначала, а у медсестры уточнить, она ли это. Разговор с ФИО сразу снимает желание "только выполнить указание вышестоящих" - ибо маячит личная ответственность. А потом скажите, что либо ОНА ТОЧНО СФОРМУЛИРУЕТ, КТО СКАЗАЛ и Вы напишите жалобу на сказавшего, кто с неё "требуют именно ту бумажку и все". Либо Вы напишите жалобу в горздрав на неё лично и пусть там сами разбираются кто кому и чего сказал и почему школьная медсестра не в состоянии нормально проинформировать родителей и ответить на разумные вопросы о прививке (ибо Вам тогда тоже не важно это её личная некомпетентность или неправильные указвния всерху). Поскольку медсестра понимает, что проще все свалить на самого младшего исполнителя и при последнем раскладе она и будет виноватой, то тональность разговора сразу изменится.
14.12.2009 13:40:00, Конек-горбунок
ЛЯLУШКА
А в чем виновата медсестра-то?! Вот ведь не жалко людям свою нервную систему за каждую бумажку так убиваться....Не понимаю я этого. 14.12.2009 13:56:57, ЛЯLУШКА
1. Если в медкарте УЖЕ лежит отказ, то зачем медсестра дурью мается и родителей теребит? Пусть так и отпишет, что отказы лежат. И уж если, то скажет, кто е неё требует, а не мямлит нечто не членораздельное.
2. Медсестра прекрасно знает правила и об осмотре перед прививками, и обо всем другом. Только не соблюдает, когда цифирь о прививках ради премии навести хочется. Тем и виновата, что на детей ей наплевать.
15.12.2009 02:25:46, Конек-горбунок
Красно Солнышко
+1 15.12.2009 00:40:19, Красно Солнышко
" Вот тут я ей все объяснила, кто что должен, куда ходить и кому это все надо, и на следующий день мне уже передали вот эту самую отпечатанную бумажку по форме, мы ее подписали и от нас, наконец, отвязались."
А так, да, ничем не виновата
15.12.2009 02:27:07, Конек-горбунок
ЛЯLУШКА
Вы же отказ подписываете. Вы боитесь, что будут последствия отказа в плане здоровья ребенка? Выкинут эти бумажки и забудут. 14.12.2009 12:16:27, ЛЯLУШКА
Может быть и такое, я подозреваю, что потеряли мой давний полный отказ на двух страницах) 14.12.2009 12:25:06, eva_an
ЛЯLУШКА
Это можно выяснить, только просмотрев карту своими глазами. Медсестра ж не министр здравоохранения. Она тоже человек подневольный и ничего, по сути, не решающий. Я своим детям сезонные прививки от гриппа делаю. От свинного напишу отказ.
У нас с диспансеризациями все время заморочки. Решаем мирным путем.
14.12.2009 12:33:36, ЛЯLУШКА
У нас кстати с диспансеризациями нет проблем, говорю, что прошли в поликлинике и никто даже подтверждения не требует. Медсестра не министр, но элементарно понимать, что пустую бумажку не каждый родитель подпишет, она должна и тем более доносить до своих вышестоящих "министров" причины отказа родителей подписывать тоже должна. В том бланке должна стоять подпись врача, а не медсестры, а в школе-то врача нет. А может министры думают, что в школе почти филиал поликлиники и плодят такие бумажки. 14.12.2009 12:40:27, eva_an
"и тем более доносить до своих вышестоящих "министров" причины отказа родителей подписывать тоже должна."
Причины, донести не должна, а вот бланк отказа донести, подписать их у заведующей и вклеить в мед карту школьника - должна, а препядствуете этому.
14.12.2009 17:18:13, К.
ЛЯLУШКА
У меня нет времени бодаться из-за бумажек со всем министерством и даже с медсестрой отдельной школы:)
Мои дважды в год проходят спортдиспансеризацию­,но медсестру это не устраивает. Хотя бумаги с полным раскладом по всем специалистам дети медсестре приносят.
14.12.2009 12:47:42, ЛЯLУШКА
время лишнее сейчас вряд ли у кого есть, если бы оно было, то я давно бы поставила на уши всех до ближайшего "министерства"
буду ждать, пока медсестра и присоединившиеся к ней объявят как будет караться неподписание той бумажки, а то может и время придется найти и "пободаться"
14.12.2009 12:54:13, eva_an
Ни как не будет, только я не пойму, у вас цель какая? Если вам не нужна прививка, почему отказ-то от нее не подписать? 14.12.2009 17:20:01, К.
цель у автора, имхо, поскандалить с медсестрой. Другой не нашла. 14.12.2009 20:48:05, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
А смысл??? 14.12.2009 13:16:53, Дикая хозяйка
Ну если прививка однозначно не нужна - то вполне себе смысл: проигнорировать бумагу, и подождать, пока к тебе обратятся с разъяснениями. А не дождешься - так ну и ладно:)
Я только никак не пойму, в чем проблема-то у автора: все же просто и ясно, что делать)
14.12.2009 13:24:02, Сбыча Мечт
Проблема автора - что её прежние отказы от прививок запросто могли потерять, а сейчас её отказ тоже проигнорировать и прививку сделать. Меня тоже в свое время просили по 20 раз писать одно и то же, а потом еще и сына уговаривали сделать прививку, несмотря на мамины отказы. Кончилось, кстати, грандиозным скандалом в школе, когда кому-то, несмотря на писания родителей, сделали что-то не то, потом вызывали к ребенку скорую и родителей. Точнее, скорую к одному, а родителей к нескольким. Поэтому при плохо вменяемой медсестре, лучше действовать предельно резко, не дожидаясь её глупостенй, чтобы она точно поняла, кого надо оставить в покое и обойти "десятой дорогой": всегда есть некоторый % незаполненных бумаг - кто болеет, кто потерял... Но от полноты охвата зависят премии медработников. Поэтому медсестра должна ТВЕРДО ОСОЗНАТЬ, что неприятности от неправедного охвата у неё превысят радость от премии. Это, конечно, очень противно, но еще противнее, когда ради личной денюжки люди закрывают глаза на остальное. 14.12.2009 13:48:36, Конек-горбунок
спасибо, Вы пишите реальные вещи 14.12.2009 14:03:32, eva_an
ЛЯLУШКА
Вашу бы энергию да в мирное русло. 14.12.2009 12:57:28, ЛЯLУШКА
Ага))))
Собственно суть я уловила, все подписывают не глядя, лишь бы время сэклномить
14.12.2009 12:59:43, eva_an
да, правда одни подписывают отказ, другие согласие. А так да, не глядя))) 14.12.2009 13:12:52, Сбыча Мечт
Вам же жизнь упростили - только подпись поставить, я бы порадовалась, мне приходится все это своими словами формулировать, но это тоже не сложно. А на страшилки - забить, вы что никогда отказов от лечения не писали? 14.12.2009 10:35:52, hanhi
Filasha
Спокойно подписала эту бумажку и даже не заморачивалась. Там есть сакраментальная фраза о том, что "в случае отказа от прививки при заболевании всю ответственность беру на себя"... Можно подумать, что если такую прививку сделают, то ответственность за заболевание будет нести кто-то другой:))) Делайте так, как считаете нужным и лучшим. 14.12.2009 10:29:08, Filasha
Дикая хозяйка
Во-во. Ответственность по-любому на родителях. 14.12.2009 11:27:33, Дикая хозяйка
Вот здесь на 7е почему-то никому и в голову не приходит, что может быть иначе. А на деле полно ненормальных родителей, которые считают, что раз их ребенок заболел, ходя в школу, значит, виновата школа. :)))))

Так что эта фраза во многом снимает ответственность со школьной администрации, что им, в общем-то, на руку. :))
15.12.2009 01:28:03, Natem
Красно Солнышко
У меня муж когда в первый раз писал заявление, что забирает ребенка на отдых на раньше срока, только хмыкнул, когда ему сказали написать фразу "ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя".
Никто ее никогда с себя и не снимал, между прочим.
15.12.2009 00:40:05, Красно Солнышко
К слову, я всегда говорила, что, да, всю ответственность беру на себя, понимаю, сколько угодно подписей поставлю, от меня не убудет. В бешенстве, что не всегда работало. Вроде на русском языке говорили: да, беру, подписываю, отказываюсь. Медсестра читает мораль, но подтверждает, да, этого достаточно, чтобы ребенка не трогали. А потом к ребенку по новой... 15.12.2009 02:45:44, Конек-горбунок
ЛЯLУШКА
Подпишитесь, что отказываетесь. Сейчас уже "козий" грипп в моде:) 14.12.2009 10:11:35, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Подписала бы и не парилась. У нас правда не было указано, что от свиного, было написано просто "от сезонного" и никаких страшилок про ответственность, врачей и приказы. 14.12.2009 10:11:35, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
Нам такую же бумагу дают при прививках от сезонного гриппа. Если есть вопросы, можно сходить к медсестре. 14.12.2009 10:14:01, ЛЯLУШКА

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!