Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в школе прячут вещи друг друга

подскажите как быть, может у кого было?
В этом году в 5й класс объединили 2 класса началки и стало их 20 человек, 12 из них мальчики. И если до этого 4 года они в своих классах дружили между собой, с паралельным общались. То сейчас вроде все осталось нормально, но началась, по словам новой классной -борьба за лидерство, что как ей кажется, тяжело, т.к. лидеров в классе много.

Но проблема в том, что у детей кто-то стал прятать вещи, иногда они нахоодятся к концу дня, иногда нет. Перчатки, куртка, и т.п.
На родительском собрании мой муж, видя что классная какая-то не шибко заинтересованная в этой проблеме, ее больше волнует что дети на переменах "на ушах" стоят (что по-моему нормально в 11 лет:)), он достаточно эмоционально сказал: что брать чужие вещи и не возвращать, это не шутка, а воровство, и как-то надо на детей повлиять. На что она ответила-Вы меня учить пытаетесь? Я попыталась смягчить ситуацию, поясняя, что мы хотим знать, как действовать в таких случаях и чем мы можем помочь.
На след день у классной пропал мобильник, бесследно. Дети класса были с ней в другом конце школы, она его на столе оставила (но это отдельный разговор)

Что делать родителям? Сегодня сын сказал, что их классная хочет оставлять (только мальчиков) на перемене вместо прогулки в классе, пока не сознаются. Вариант ли это?
Я понимаю, что кто-то хочет привлечь к себе внимание, стать лидером и т.п. Я помню, что у меня тоже в школе пропадали вещи. Но никто не прятал их каждый! день.
Сын приходит расстроенный, его просто достает, что они постоянно кому-то помогают искать вещи, то по классу, то в женском туалете:(
Я знаю, как я бы поговорила с классом, т.к. знаю их неплохо 4 года, но кто мне даст устраивать такие регулярные душевные посиделки и разговоры о чести и будущем (с сыном мы постоянно что-то читаем и беседуем на эти темы и ему интересно).

вопрос - что могут сделать родители? может собрать всех в срочном порядке, несмотря на то, что мы никогда не собираемся (встречи с учителями по отдельности у нас, на дни рождения детей их чаще всего привозят и оставляют, а сами уезжают).

Поделитесь, что вы сделали что вам помогло решить такую ситуацию? извините, что длинно.
20.11.2009 21:00:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
первые итоги со слов сына: классная собрала мальчишек и тут выяснилось, что один из ребят уже пару раз видел, кто это безобразничает. Классная сказала, что "давайте ребята, вы сами поясните друзьям, что они неправильно поступают". Спросила сына, как будут пояснять, в ответ услышала, что пострадавшие соберутся в понедельник и так пояснят, что тем больше не захочется. Муж поддержал, пояснив мне, что раз ребята слов не понимают, то нужна мужская разборка. Но посоветовал, чтобы их не увидели в школе учителя или директор. Жду понедельника:) 21.11.2009 02:14:13, мама 5лкассника
Всем спасибо за ответы. Ситуация временно разрулилась. Те ребята сами сознались. они успели многим напакостить в классе. Думаю, что у ребят свои проблемы, раз они так пытаются о себе заявить.
мне непонятно, где некоторые увидели "про всей толпой на одного". Обиженные договорились один на один поговорить с обидчиками. Не сложилось, сегодня у них была потасовка совсем по другому поводу, которую увидел какой-то учитель. У нас в школе ОЧЕНЬ строго с такими вещами, поэтому кто в первый раз, тот вместо прогулки сидел за уроками, кто второй-тот к директору, а "зачинщик-вредитель" оказывается уже такое устраивает далекооо не в первый раз, и теперь если будет хоть оно замечание - он претендент на вылет из школы.
По поводу применения силы - я понимаю возмущение мам, сама так раньше думала. Но дело в том, что если человек не понимает слов и уговоров и его действия становятся опасными для жизни, простите, но нужно уметь дать отпор, иначе... в жизни совсем будет плохо. Муж тоже учит сына сначала пояснить вежливо словами, потом колкостями, ну а если не помогает, то простите.. Почитайте психологов на эту тему.
Я сама жутко домашняя девочка, но много времени играла с ребятами и мама в свое время дала советы на эту тему, за что огромное ей спасибо. И то, что я достойно научилась отвечать на унижения и даже давала сдачу, очень помогло завоевать достойное место в коллективе и уважение.
Поверьте, это важно.
еще раз всем спасибо!
24.11.2009 21:45:16, мама 5классника
Дикая хозяйка
В голове не укладывается, что классная сама предложила такой дикий метод. 22.11.2009 11:23:25, Дикая хозяйка
Классная предложила не совсем то. Она, хочется верить, что НАДЕЯЛАСЬ, на разговоры, а не рукопрокладство. Мол, дети поговорят и либо вор-шутник признает свою вину (раз к нему с тем, где и когда его видели), либо поймут, что не на того подумали (например, если полозреваемый в это время был с другм знакомым в столовой). Тогда все как бы без формальных наказаний и устаканится. 22.11.2009 14:39:57, Конек-горбунок
Елена Д.
это говорит о том, что с детской психологией она знакома очень приблизительно.. я вот тоже не представляю, чтобы мальчки (нормальные) стали чего-то там на словах объяснять обидчикам, ага, щаз.. причем не факт, что кто-то кого-то побьет, угрозы может оказаться достаточно.. 23.11.2009 14:50:13, Елена Д.
ага, и родители поддержали. Милые детки, милые взрослые. 22.11.2009 14:09:52, Сбыча Мечт
"Отличная" идея. :((( Собраться вместе в месте, где не увидят учителя и администрация, и отп...ть вора.
На криминал отвечать криминалом - далеко пойдут.

У моей подруги крестный 2 раза в тюрьме сидел, и оба раза за массовое избиение (по молодости глупый был), причем тогда не считал себя неправым, считал, что они делают благое дело. Однако, сидеть-то пришлось им.

Наверное, меня сейчас закидают помидорами, но не думаю, что это достойный выход из сложившейся непростой ситуации. :((( И очень странно, что муж поддреживает такой поворот событий и считает его единственно воможным.
21.11.2009 12:36:59, Natem
Ясень
По-моему вы совершенно правы. Мне такие методы кажутся просто чудовищной провокацией со стороны школы и поводом для родительского протеста и обращения в роно и детскую комнату милиции, если школа не примет немедленно меры. А уж благославлять ребенка на такое... Не говоря уже о том, что "один из ребят" мог и ошибиться, а мог просто высказать догадку как факт, например, чтобы привлечь к себе внимание. 22.11.2009 01:04:21, Ясень
Вот мне тоже кажется, что побоище в стиле "все на одного" не дело. Во-первых, вина "шутника" тем самым нивелируется - уже будут обсуждать нанесенные травмы, если родители догадаются их зафиксировать. Во-вторых, САМЫМИ виноватыми окажутся УЖЕ ПОСТРАДАВШИЕ от действий подонка (по иному "шутника" назвать не могу, хоть тапки и полетят), а он будет хоть и битый, но довольный - его взяла (есть такие вредные людишки, это как такса - написает на кровать, дальше можно хоть убить, но собака будет понимать, что таки достала и при случае повторит).
Поэтому "разбираться" надо умнее - чтобы с паренька лишний волос не упал, но огласка была максимальной:
на первый раз поговорить при всем классе (и при девочках тоже) в стиле: "Мы знаем и презираем", - и дальше не видеть его в упор (тгда это наказание, ведь парень-то внимания хотел к своей персоне, а не презрения). Хоть раз повторится - поймать "с поличным", позвонить своим родителям, чтобы сразу ехали и "под белы ручки" - к заучу или директору, раз классная "неопытная". Тогда есть надежда, что либо исправится (чему ни на йоту не верю), либо заберут родители от греха подальше.
Честно говоря, я думаю, что там с психикой нелады и родители воришки прекрасно все знают, а при справках от медиков + из травмы о разбитом носе (если знают, то она ТОЧНО БУДЕТ) «разбравшишся "по-мужски"» ждет бААААльшая головомойка.
Когда я сама училась - был случай разборок в 6-м классе с родителями тоже "шутника"-психопата (там я точно знаю о психиатрическом диагнозе) у директора, куда пришли его родители. Если бы мы всем классом не потребовали прилюдных разбирательств к классе этот парень вышел бы "сухим из воды", а лидер класса получил бы огромные неприятности.
http://conf.7ya.ru/message.aspx?cnf=init&msg=159439&form=True
http://conf.7ya.ru/message.aspx?cnf=init&msg=151331&form=True
21.11.2009 16:08:39, Конек-горбунок
ИМХО, собрать родителей, сколько получится, пойти к заучу или директору и спросить, сами наведут порядок или в Роно родителям дорога. Потому как классная не справляется, родителям вмешиваться не дает, детям на переменах отдыхать мешает, элементарной дисциплины навести не может.
Я на самом деле считаю, что дело не в борьбе залидерство, а в бездарности и амбициях классной. Это решается ТОЛЬКО выше её уровня. В идеале - сменой классной, ибо глупость не лечится.
20.11.2009 21:52:32, Конек-горбунок
Я не думаю, что это глупость. Скорее, неопытность и растерянность. Мой учился в классе практически из одних мальчиков - даже самый лучший и опытнейший учитель во главе этого убойного класса не справлялся. Думаю, над классной помочь и направить ее деятельность в правильное русло. А сменить-то можно, но не факт, что другой кл.рук справится. Ну разве что мужчину псотавить классным. 21.11.2009 12:40:09, Natem
Natem, я много раз писала про классную сына в Л2Ш. Цитировать не буду - завсегдатаи помнят, а сын давно в институте (хотя в душе до сих пор успокоиться не могу - мечтаю о законе, выдворяющем таких горе-"педагогов" из школы). В физ.-мат. классе тоже было на ~25 от 2-х до 5-ти девочек, чаще 3-4. История класса удивительна сама по себе: психолог разделила детей, поступивших в 7-й по тестам – конформисты в один, ершистые в другой (класс сына). Но первые 2 года все было не просто хорошо, а замечательно. Дети сначала бузили, появились группы и подгруппы «против кого-то», но пары месяцев не прошло, как классный руководитель, он же блестящий учитель математики, сдружил класс и о распрях забыли. На гребне событий по преобразованию школы этого учителя попросили «на выход» за трения с дирекцией. Я (и не только я), пытались его уговорить еще на 1 год, чтобы сподручнее и детям тоже уйти после 9-го,тем более, эти события разворачивались в мае, когда уже куда-то поступать было поздно, разве что в свою дворовую школу (но он решил как решил, сказал, что в том числе не хочет, свой негатив сеять на учеников). И 9-й класс начал с новым классным, тоже мужчиной, но по непрофильному предмету. Не скажу, чтобы его избранно не любила. Просто человек не справился с классом, именно, не как УЧИТЕЛЬ, а как ЧЕЛОВЕК: дети были умнее и парировали на лету его неувязки. А он обижался, как маленький ребенок. Кончилось плохо – его сняли в одночасье, за 1 день, причем мой в тот день болел. С одной стороны, это оказалось в плюс: когда директор разбирал «полеты» злосчастного дня, моего обвинили в непосредственном участии в действе, происходившем в его отсутствие. И только неприсутствие в школе давало полное «алиби». С другой... лучше бы мой там был. Тогда я узнала бы сразу. А действия нужны были самые быстрые и решительные – собирать родителей и немедленно кидаться в ноги тому единственному разумному педагогу, не обремененному классным руководством, которого класс любил и уважал. Но время было упущено и директор назначил классной свою секретаршу – молоденькую и собиравшуюся уйти, вовсе ни разу не педагога и без образования (учеба на вечернем – не в счет). Ясен пень, что она не справилась. Но если бы только это... Она сама грубила детям, требуя почитания и предупредительности от них. Соглашалась на самое что ни на есть неудобное расписание и не лучший из возможных выбор педагогов. Она была «заботливой», т.е. по каждому поводу по старой памяти бегала жаловаться директору на учеников (как на реально происходившее, так и на померещившиеся лично), вызывала родителей с ровного места «к 9 утра» (большинство, между прочим, работают). Дети справедливо считали это стукачеством: хороший классный руководитель хоть как-то отстаивает интересы класса, а эта «топила» в пользу администрации. Что сын оказался «на острие» этой ситуации, как говорят, уже совсем иная история, но «в переплет» попали и другие дети; просто мне было «не с руки» «дневать и ночевать» в школе, как того хотели некоторые, а на сыне моя загруженность отразилась.
Параллельный класс, набранный годом позже, в 8-м оказался еще круче и ершистее. Но тоже первая их классная, кстати дама и гуманитарий, с учениками справлялась и её дети любили. Как не сложно догадаться, к концу 9-го класса её тоже сняли с классного руководства и примерно за тоже, за что и нашего. Следующей классной в 10м этот класс объявил бойкот (сейчас понимаю, что за дело, хотя ТОГДА я убеждала сына, что так нельзя). И этот бойкот поддержала практически вся параллель. Дама, к великому счастью для всех, проработала в этой школе только 1 год.
С тех пор я абсолютно убеждена, что никакие оправдания в стиле упомянутых («...это глупость. Скорее, неопытность и растерянность») - не есть право продолжать делать глупости на этом самом месте и дальше. За классное руководство доплачивают деньги и есть учителя обоего пола, которые и с мальчишками прекрасно справляются. Причем, как показывает мой опыт, классное руководство часто дается не по рабочим качествам педагога, а как синекура, несмотря на абсолютную непригодность претендента. Вот и надо таких поддерживать, а не справляющихся убирать и как можно быстрее. И будет всем ЩАСТЬЯ.
21.11.2009 15:24:15, Конек-горбунок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!