Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про Мастера и маргариту

Разместила Вопрос про реакцию на книгу Мастер и маргарита" в 7-10, но мне кажется, здесь больше опыта в этом вопросе.
20.11.2009 01:11:52,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вечера на хуторе близ Диканьки. Если не пойдет книга, то хоть фильм, а лучше и то и другое. Темы те же, мистика, юмор. Но гораздо проще для ребенка. Я планирую читать обеим 6 и 12 лет. Ну, расчитываю на старшую. А младшей-то куда деваться и куда ее девать, авось как-нибудь сойдет. Посадим ее рисовать и слушать. Потом фильм посмотрим. 22.11.2009 17:41:01, Ноэлия
Мой, фильмы не смотрит. Книжку дам, спасибо 22.11.2009 20:06:14, К.
Я думаю, раньше минимум 14 лет эту книгу читать не стоит (а то и 17). Ребенок воспримет в лучшем случае как сказку, глубины он никак не прочувствует, а будет считать, что "читал"... 22.11.2009 13:34:47, мама-аня
у меня опыта совсем никакого с детьми. прочитала первый раз в 20 лет. потом еще пробовала лет в 25. не впечатлило, желания перечитать не возникло. своим не буду подсовывать. наверное и так в школе заставят. 20.11.2009 23:07:29, ALora
в 11ть почитала треть примерно, но не поняла. Впрочем, я и "золотой теленок" не поняла:) Хотя вот Золя прочитала все, что было в домашней библиотеке (и нравилось).
Мне кажется "рано" не очень применимо к книгам. Тут вопрос в направленности мышления. У меня в голове тогда ни романтики не было, ни эзотерики, ни мыслей о вечном. Зато я вполне чувствовала другие темы.
Сын выбирает книги не по сюжетам, а по стилю. Если подходит стиль, легко читается, то он вот недавно "война и мир" почитал с интересом (откуда-то с середины пару сотен страниц), правда потом переключился на "справочник конструктора":)))
20.11.2009 18:56:20, Karramba
первый раз читала лет в 11, очень понравилось 20.11.2009 18:30:55, Ardilla
Спасибо большое всем, задавили таракана в моей голове:) Будем осваивать, что по возрасту. 20.11.2009 16:08:27, К.
А ссылочку на тему? Я, например, не нашла 20.11.2009 15:16:45, Конек-горбунок
Красно Солнышко
Здесь: 20.11.2009 15:22:00, Красно Солнышко
Спасибо. 20.11.2009 21:54:09, Конек-горбунок
Прочитала собственно вопрос в 7-10 - имхо, плохая идея, 8 лет ОЧЕНЬ рано для этой книги. 20.11.2009 12:03:03, Сбыча Мечт
Моя в прошлом году (13 лет) прочитала из чувства протеста, т.к. и я, и любимая учительница по литературе сказали, что ей еще рановато.
После прочтения явилась ко мне с вопросом: "Книга понравилась, а о чем она?" На что я ей честно сказала, что сама до сих пор не понимаю)
Прошел год - в 14 она вернулась к книге, перечитала раза два, скачала и посмотрела фильм, сыпет цитатами, вопросов больше не задает.
20.11.2009 11:53:30, Сбыча Мечт
Сама чатила первый раз лет в 15. Что-то поняла, что-то - нет. Учитывая советское-пионерское детство не очень понятными казались главы о Иешуа. Потом перечитывала книгу несколько раз и все время открывала для себя что-то новое. До сих пор это одна из моих любимых книг. Но дочке (11 лет) пока, думаю, читать рано, хотя фильм смотрит с удовольствием. 20.11.2009 11:43:30, МамаЗыза
Катя_О
Вот и я читала,и открывала каждый раз новое:). Лет с 11, первый раз попросту пропуская главы с Иешуа, потом возвращалась и возвращалась...Но мне папа рассказывал "дьявольскую" составляющую лет с 9, увлекло:)...Сын (тогда 7 лет) кино смотрел с удовольствием, книгу попытались было начать - не пошло. А вот Гоголя щас "на ура" прочитали, "Вечера на хуторе..." 22.11.2009 12:43:39, Катя_О
Мурзя
Я начинала читать подростком (лет в 14) - не пошлО. Потом пробовала уже взрослой - не понравилось, даже не дочитала. Но т.к. все восхищаются, все-таки решила осилить это произведение, и года 3 назад прочитала.
Считаю, раньше подросткового возраста не стОит давать эту книгу, да и тогда быть под рукой, чтобы отвечать на возникающие вопросы :) Там слишком много того, что нуждается в комментариях. Ничего влияющего на психику там вообще не вижу, так что дело не в этом.
Но, честно говоря, я так и не оценила это произведение - ничего выдающегося в нем не увидела.
20.11.2009 07:25:23, Мурзя
Дык это произведение сейчас в школьной программе, так что хочешь - не хочешь, а читать надо.

Хотя мой деть книги пока не читал, но фильм смотрит запоем по нескольку раз подряд. Думает о книге, но не более того. :)
20.11.2009 11:09:52, Natem
В каком классе? 20.11.2009 15:20:32, Конек-горбунок
Соседская девушка сочинение писала в 11-м классе. Это реально есть в программе, Люб. 20.11.2009 15:47:06, Natem
Так я не против, если в 11-м. ИМХО, в 8 и даже 12 - рано. Все же там сюжет на "после 16-ти" 20.11.2009 23:59:35, Конек-горбунок
ну не в 8 лет же!))) 20.11.2009 16:13:41, Сбыча Мечт
Ну дык про 8 лет никто речи не ведет. Мой вот в 14 подумывает активно, но пока не начинает. 21.11.2009 12:41:23, Natem
Да просто начальный вопрос был у автора - стоит ли предлагать эту книгу в 8 лет) В 14 уже в самый раз, если фильм понравился - книга тем более пойдет. 21.11.2009 17:00:35, Сбыча Мечт
Фильм ему безумно понравился, Он его уже раз 5 посмотрел. У нас коллекционное издание, все серии в одной коробке. Самый любимый фильм. Вот думаю сунуть книгу. 22.11.2009 22:37:40, Natem
Я в 11 читала, была просто потрясена. Плохих последствий не было, наоборот, как-то потом приобщилась к классической литературе. 20.11.2009 02:42:24, Sib_Vickie
reina
В 11 не читала пока,но спасибо,что напомнили:)Мне кажется,что в 8 проситать можно все,что угодно,а надо ли? 20.11.2009 01:15:21, reina
Вот я и хочу понять, надо ли? Мне мама ее читала, не помню в каком возрасте, но впечатление книжка на меня произвела сильное в детстве. Перечитывала во взрослом, уже как-то не так. Пока ребенок читает все детское, соответствующее возрасту и не много более. С одной стороны надолело брать ему в библиотеке детско-развлекательную литературу, хочется как-то разнообразить, впечатлить его. Вот я и подумала об этой книге. Там история увлекательная, но есть опасения именно на счет того, как бы не загрузился, если не понравится это не беда. 20.11.2009 01:23:26, К.
Красно Солнышко
А вы уверены что освоили уже все, соотвествующее возрасту?
Кассиля, например. Гайдара. Крапивина. Каверина. Катаева?
Прочитал ли ребенок: "Дорога уходит вдаль", "Серебряные коньки", "Я умею прыгать через лужи"?
Вы бы как-то обозначили круг чтения. Что, скажем, читали последний месяц, было бы понятно, что еще предложить между "детско-развлекательным" и "Мастером и Маргаритой"
А то, почему Булгаков? Почему бы не замахнуться сразу на "Фауста" или на "Преступление и наказание" на худой конец?
20.11.2009 14:33:41, Красно Солнышко
Конечно не все он освоил, даже не знаю почему идея возникла, видимо потому что, на меня в детстве книжки впечатления не производили, а эта произвела.
Спасибо за новые идеи для чтения. Обязательно все перечисленное, что не читал, возьму. Если увас есть списочек то с удовольствием ознакомлюсь, а то у меня и правда проблема, что брать, т.к. я мало читала в детстве, потому не особо знакаома с детской литературой. В этом месяце читал Котов воителей, "Магистр рассеяных наук" В.Левшин;
"25 профессий Маши Филипенко" Э.Сетон-Томпсон. «Винипегский волк»; Д.Лондон. «Белый клык»
20.11.2009 16:05:57, К.
Musenka
"25 профессий Маши Филипенко" (это же Успенский, да?) и "Мастер и Маргарита" практически одновременно... Это как букварь и "Война и мир"... 20.11.2009 20:03:20, Musenka
Красно Солнышко
Угу. Если такие книги еще интересны, то прежде Катаева и Кассиля надо почитать А. Власова и А. Млодика «Армия Трясогузки». Попроще и понаивнее. Но интересно. 20.11.2009 22:42:01, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Лондона можно всего перечитать.
В качестве продолжения можно Джеймса Кервуда почитать. Майн Рида уже можно. Хаггарда можно "Копи царя Соломона". Чарльза Диккенса "Приключения Оливера Твиста", если еще не читал. Мало "Без семьи". Выбор же от предпочтений ребенка зависит и от ваших целей. Я стараюсь как то чередовать классику советской и русской детской литературы с приключенческой зарубежной.
У Левшина есть продолжение: "Нулик мореход", "Три дня в Карликании". И в той же серии, где его переиздали, очень много интересных познавательных книг. См. по ссылке в самом низу. Серия называется "Научные развлечения".

Если про природу, то кроме Томсона, есть, например Джеральд Даррелл, все подряд, есть Конрад Лоренц, тоже любое произведение можно читать, Джой Адамсон "Рожденная свободной", ребенок у меня очень любит и много раз перечитал Роберта Бэккера "Краснокожую хищницу". Это про динозавров. Еще могу посоветовать Дольник "Непослушное дитя биосферы". И сами заодно почитайте :)

Если хочется чего-нибудь более глубокого, то Эрнест Хемингуэй "Старик и море".

Если для удовольствия, то стоит прочитать Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки". Или О.Генри - все подряд. Или Зощенко.

Я тоже в детстве читала не так чтобы очень много. Но у меня ребенок сильно читающий, приходится соответствовать :)
20.11.2009 18:38:50, Красно Солнышко
Лондона, ИМХО, все-таки всего подряд в 8 лет читать не надо, взрослому стоит самому хоть бегло просмотреть, прежде чем ребенку дать. Все эти описания людоедства, смерти в одиночестве и т.д. - ну к чему это в 8 лет?! Ну и "Старик и море" в 8 лет, ИМХО, тоже так себе идейка. А со всем остальным согласна. 21.11.2009 16:46:26, Lariska из дома
Красно Солнышко
Надо просто пойти в детскую библиотеку. Там все произведения разложены по возрастам. Посмотреть все на нужный возраст. Вот когда на нужный возраст будет выбрано, можно перемещаться в сторону среднего школьного. Чем больше ребенок читает правильных книг, тем более сложные вещи он сможет понять. Но вот скакать - нет никакого смысла.

Чем дальше пишу, тем более вспоминаю прекрасных детских книг, мимо которых обидно пройти. Вот про природу, например, помимо всех вышеназванных, пришли в голову еще две: Серая сова (Вэши Куоннезина) "Саджо и ее бобры" и Ондржей Секора "Муравьи не сдаются". Как раз на этот возраст самое оно. Прекрасные, интереснейшие книги.
21.11.2009 20:38:05, Красно Солнышко
Спасибо. В избранное ссылочку добавила и все перечисленное аккуратно переписала. Дж. Лондона перечитал, Майн Рида тоже, еще вспомнила, что А.Конандоиль - Записки о Шерлоке Холмсе хорошо пошли. Предпочтений не знаю, еще ни одну книжку не бросил на пол. пути все аккуратно дочитывает до конца, просто что-то за день-два (без отрыва), другие за неделю.
Мне-то, соответствовать без шансов, только советоваться остаётся :)
20.11.2009 20:52:53, К.
Красно Солнышко
Обращайтесь в случае чего :)
Есть еще фантастика, которую мы еще все в детстве читали. Типа "Гиперболоида инженера Гарина", или Беляева, практически все, или "Человека невидимки". Кстати, есть еще другой Беляев, не Александр, написавший "Человека амфибию" и прочее, а Владимир. И у него есть хорошая вещь: "Старая крепость". Тоже могу порекомендовать найти для ребенка наряду с Гайдаром, Катаевым и Кассилем. Дает представлении о событиях начала 20 века. И русский язык. Хороший русский язык. Не переводы, а изначально русский. Все так увлеклись Гарри Поттерами, а советская детская классика при этом неоправданно забыта.

Так что, книг, актуальных для каждого возраста, а потом уже не таких актуальных так много, что нет смысла куда-то торопиться.
20.11.2009 22:36:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко
По ссылке хорошая книга Мишель Пейвер подходящая по возрасту. У нас вышли "Брат Волк" и "Сердце Волка". 20.11.2009 18:25:02, Красно Солнышко
Я бы уж тогда Роковые яйца подсунула. Если мистики захотелось. 20.11.2009 15:47:53, Natem
Обязательно подсуну. 20.11.2009 20:56:58, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!