Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купава_

Заглянула вчера в ребенкину тетрадь по р

Заглянула вчера в ребенкину тетрадь по русскому языку. В классной работе писали мини сочинение на тему «Что я хотел бы сказать всем людям», буквально пара-тройка предложений, 10 минут в конце урока. За дословность не ручаюсь, но близко к тексту у дочери написано следующее: «Давайте жить дружно и мирно, так, чтобы Он радовался за нас. Ведь Бог создал людей для того, чтобы все были счастливы. Мне кажется, что Ему будет приятно видеть, что в мире действуют Его законы».
Закон Божий и прочее подобное в школе не преподают, в семье все крещеные и считают себя православными верующими, но в храм ходим крайне редко, посты не соблюдаем, молитвы общие не читаем. Обычная светская семья.
Меня так удивило это ее сочинение… Откуда такие мысли у одиннадцатилетней девочки, да еще и так стройно сформулированные – во-первых. Неужели моя СДВГ-шка обезьянка так резко повзрослела – во-вторых. Ну и в третьих еще – мне радоваться или держать ухо востро, чтобы дело не дошло до фанатизма?
18.11.2009 16:05:18,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
Я бы была рада,увидев такое сочинение у своей дочери. Факт. 19.11.2009 22:41:16, Алигоша
Мне достаточно в детстве было книжечку соотв. найти, чтоб так проникнуться. Потом через время и сама понимаешь, что выглядит нелепо. Так что, может быть и не было чьего-то особенного влияния. В любом случае, если ребенок тянется к хорошему - это неплохо и к тому же естественно. Подсунуть ей литературу и разговоры по теме, из того, что вы сами принимаете. Плохо, что этого не было сделано раньше. 19.11.2009 18:59:26, Ноэлия
Бережкарик
По-моему, у вас просто хорошая девочка с чем-то настоящим внутри :-) 19.11.2009 17:28:07, Бережкарик
Радоваться или нет такому настрою ребенка - дело личное.
Но нельзя не понимать, что есть чье-то ПРЯМОЕ влияние, помимо фильмов, книг, интернета. В любом случае есть смыл поискать. Как? Это уже от ситуации зависит, от круга знакомств. Кстита, а как русичка на подобное творчество отреагировала? Если СПОКОЙНО, не в ней ли дело? Тогда я бы начала с контактов "на мягких лапах" с другими родителями: что детям рассказывают, как подходят к литераткрным произведениям... Некоторые дети дома много рассказывают.
19.11.2009 13:40:13, Конек-горбунок
Купава_
учительница еще не проверяла работы. А написание слов с большой буквы дочь увидела в детской библии, она у нее на полке стоит. Говорит, что думала - вот такое правило в русском языке. Хорошо, что не пахнет свидетелями Иеговы и иже с ними, мы вчера поговорили с нею на эту тему немножко.
Вот тема сочинения, конечно, необычная. Одноклассники писали про спорт, развлечения, просмотренные киношки и т.д. Надо приглядеться все-таки повнимательнее будет.
19.11.2009 15:28:05, Купава_
А что у Вас есть на похожие темы, кроме Детской библии? Детскую библию Вы купили? 20.11.2009 15:25:05, Конек-горбунок
Купава_
Крестная младшего сына подарила. Она очень верующая женщина. Еще в доме есть молитвослов и "взрослая" Библия, но они вне дочкиной досягаемости. 20.11.2009 16:42:37, Купава_
Anit of
Я бы очень напряглась по такому поводу. Кто-то сильно влияет на девочку, а родители даже не знают кто это. 19.11.2009 11:40:22, Anit of
I-ris
+1 аналогично 19.11.2009 15:06:15, I-ris
ППКС! 19.11.2009 13:32:14, Конек-горбунок
Вооkашка
Хорошо написала-то :)) Порадуйтесь за умницу дочку и не ищите кошку в комнате, где её нет :)) 18.11.2009 21:24:00, Вооkашка
Я бы не стала приставать к дочери с вопросами -"откуда такие мысли", написала хорошо, молодец. Никакого фанатизма в этих фразах нет.
А откуда такие мысли у детей гадать, думаю, и не надо. Достаточно посмотреть американские фильмы, там в каждом втором фильме они обращаются к теме бога. Да и у нас это стало очень модной темой. Дети впитывают информацию и выдают. В вашем случая я бы радовалась.
18.11.2009 20:43:10, lolka123
Иоанна
Я бы всё же поговорила с ребенком - узнать, откуда такие мысли. Может, что-то читает? Или кино какое? 18.11.2009 16:17:07, Иоанна
Купава_
Я спросила, сама ли она это написала. Говорит, что сама.
Еще насторожило, что Бог и все местоимения написаны с большой буквы. Этого я ей точно не говорила.
18.11.2009 16:23:48, Купава_
НатаХо
Ну, сама про это она никак не могла догадаться, особенно про Он с большой буквы?! Понаблюдайте (если не ответит на расспросы), кто может так на нее влиять. Меня бы это насторожило - не сочинение само по себе, а возможное постороннее влияние... 18.11.2009 16:54:34, НатаХо
+ много. Согдасна, что изнутри сгенерировать "Он" с большой буквы невозможно. 19.11.2009 13:33:58, Конек-горбунок
КИМА
Вот про это конкретно и спросите.А вообще,откуда угодно могут такие влияния быть.Она же у Вас не на необитаемом острове живет,общается не только в семье и с учителями.Более дальние родственники-бабушки-тётушки,соседки по дому-даче,у нас подружка на хореографии была из очень религиозной бабтистской семьи,перед занятиями в раздевалке,очень любила про религию поговорить. 18.11.2009 16:33:11, КИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!