Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Чучело"

Идет по культуре. Моя краса (14 лет от роду) скривила рожу на преложение посмотреть. Какое, к черту "Чучело", когда там "Ранетки". "Ну ладно, так и быть, но через полчаса, я переключу, там же СУПЕРСЕРИАЛ (даже не знаю, как он назвается типа Марго?). Обидно :(( Главное, книгу-то она читала несколько лет назад, и врала, что было инетерсно. А теперь оказывается вообще не помнит, о чем там и знать не хочет.
12.11.2009 20:27:18,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
wweterok
Ну надо же какой разброс мнений! А я, например, не ожидала, что моих детей этот фильм заинтересует, причем всех троих разных возрастов одновременно) Просто сидели как вкопанные и смотрели, я уже по ходу обнаружила. Под конец присела рядом и обнаружила, что если раньше, в школьные годы и чуть позже, поведение героев мне казалось ужасным-ужасным-ужасным, навевало депрессию, то теперь я на всех этих шаловливых детей смортела имено как на баловнеиков, которых некому отпороть за подобное поведение. Вот так детям своим и объяснила, малдшей, 3 лет, что дети балуются, и некому им по попе надавать именно за эти поступки. Младшеая все сокрушалась, что горит платье девочки. Средний чуть ли не первый раз в свои 9 лет таким серьезным взглядом смотрел на экран - у меня был повод поговорить с ним на тему предательства, что это такое и что за этим следует - ощущения и переживания. И поняла, что для меня этот фильм - про ПРЕДАТЕЛЬСТВО именно. Очень четко показано, что это такое, как по нотам, все стадии, от малого к бОльшему. Про трусость, про вранье и про предательство. А вот ситуация героини Орбакайте впервые для меня не была такой трагичной. Я в ней только любовь углядела, слепую и всепрощающую, смысл которой в том, что она всех заражает , эта любов, любовью же)))))) Последняя сцена, где все дети смотрят на портрет и просят прощения у героини - вот позитивный исход фильма, довольно оптимистичный) Ну а в школьные годы, я ровесница актеров, я воспринимала весь сюжет исключительно по теме изгоев в детских коллективах и несчастной любви. Была как раз у нас девочка, которую все недолюбливали, новенькая, и была у меня тогда безответная любовь) Убедилась, что каждый видит свое в этом фильме, сообразно своей нынешней ситуации)))))))) А старший мой 12 лет летом прочитал книгу, сказал, что очень понравилась, и фильм включил первый, младшие дети за ним подтянулись. Вот, наша семейная аннотация) Никакого криминала. Поучительный сюжет и отличная игра актеров. Развлекухи там конечно же нет, если на душе кошки-кошки, то и правда лучше не смотреть, лучше со своим запасом оптимизма просматривать) 15.11.2009 20:24:56, wweterok
Cat-S
Признать как факт, что более-менее серьезное кино, ценное с художественной точки зрения, ребенок пока не готов смотреть. И начать вместе смотреть не совсем стандартные, но пока более оптимистичные фильмы, комедии. Пересмотреть Чаплина комедии, например. Хорошо пошли даже у моей восьмилетки "Боги сошли с ума", "Черная кошка, белый кот". А потом уже переходить к чему-то более серьезному без хэппи-энда. Главное, приучить, что по стилистике бывают не только сериалы и голивудское кино. 15.11.2009 15:03:08, Cat-S
У автора ребенок - девушка 14 лет. В этом возрасте "начать вместе смотреть" может оказаться очень непросто. У меня так, может кому-то больше повезло. 15.11.2009 15:23:12, Сбыча Мечт
Cat-S
У меня дома один телевизор. По этой причине ребенок часто смотрит именно то, что смотрим мы, родители. Вначале случайно, проходя мимо, интересуется, а потом остается и досматривает, просит начало показать. А вот когда у каждого своя комната, свой телевизор-двд, то тогда да, сложно на вкус влиять. Тут есть свои минусы - кино до 16 не посмотришь просто так, без ухищрений и без придумывания сильно интересного занятия для ребенка в соседней комнате. 15.11.2009 15:40:13, Cat-S
Мне кажется, дело не в телевизорах, а в возрасте. Лет до 10-11 у нас тоже самое было. А сейчас, случайно проходя мимо, не интересуется. А если и заинтересуется, сделает так, чтобы никто этого не заметил. А если заметит попытки заинтересовать - все, фильм будет на ближайшие годы занесен в "черный список".
Пока что спасаемся только "культурным обменом" )
15.11.2009 15:52:59, Сбыча Мечт
Просто к дискуссии о фильме... Я его показала дочери с другой точки зрения - что надо помогать новеньким вливаться в коллектив. Что люди - стадо (это для нее не новость), а в жизни надо головой думать. А также подчеркнула тему ПОДВИГА ради любимого - мне кажется, эта тема в 14 лет более чем актуальна. 13.11.2009 22:58:46, Et Cetera
Musenka
Кстати, к вопросу о подвиге ради любимого... Что по мне, так это, скорее, повод поговорить на тему трусости, о том, что любовь - ослепляющее чувство, что есть люди, которые недостойны жертв, которые ради них совершаются, потому что эти жертвы только подпитывают их слабость... 14.11.2009 15:31:44, Musenka
Cима Пoлoсатая
согласна 14.11.2009 15:48:51, Cима Пoлoсатая
Musenka
Мои уже года два просят его посмотреть (он у нас на диске-сборнике с другими фильмами с участием Никулина), а я все не даю. Наверно, единственный фильм, от просмотра которого я вот так вот детей пока оберегаю. Да и сама вчера случайно включила телевизор, попала на него, больше 5 минут посмотреть не смогла... 13.11.2009 16:33:08, Musenka
Cима Пoлoсатая
ну, старшему-то уже можно, наверное? 14.11.2009 15:50:35, Cима Пoлoсатая
Musenka
Он-то как раз и просит посмотреть.

А зачем? Задуматься? О чем? У него в жизни не было похожих ситуаций, даже близко похожих, устроить просмотр в качестве превентивной меры? По своему складу он ни к той, ни к другой стороне не относится - не жертва и не охотник, вряд ли ему в жизни это понадобится. А даже если, не дай Бог, и понадобится, то посмотреть фильм никогда не поздно. А еще лучше - найти другие фильмы, книги и просто разговоры на тему когда это будет действительно "в тему".

Уж больно тяжелый фильм...
14.11.2009 16:10:45, Musenka
Kirushka©
А его надо смотреть? 13.11.2009 15:35:46, Kirushka©
Nanik
А зачем он ей, в 14-то лет, тем более что книжку она уже прочла? 13.11.2009 11:19:05, Nanik
mzh
А зачем вообще смотрят хорошие фильмы, заставляющие о чем-то задуматься? И с хорошей игрой?
Я бы спросила, "а зачем ей Ранетки (или Маргоша, или что там еще)"... Хотя понимаю, что ничего не поделаешь - "ВСЕ" смотрят...
14.11.2009 20:09:51, mzh
Nanik
Вряд ли она сочтет этот фильм хорошим, кмк. Если человек способен переварвать "Ранеток", то ей сейчас оно и не надо. Тем более, книжку читала, значит, повод "подумать" был. Другое дело, подумала ли реальн и что из этого вышло. А вот заставлять думать нереально. 14.11.2009 21:55:55, Nanik
Xenny
да поздно уже в 14 лет :) в 11-12 как раз. 13.11.2009 10:55:41, Xenny
Да я в 20 смотрела: и тогда и сейчас в 40+ мне он не показался детским. Мне кажется, такое поведение не только детям свойственно и в любые времена. Мне казалось это вообще о людях. 13.11.2009 18:32:21, hanhi
Musenka
Я бы сказала, что он детский в последнюю очередь. Автобиографичный-не автобиографичный, но выплеснулся Быков в этом фильме, выговорился, наконец. 14.11.2009 21:25:18, Musenka
А чего в нем хорошего? Какой-то депрессивный фильм, а телек смотрят, я полагаю, ради удовольствия. Так вот, от этого фильма удовольствие сомнительное.
Тем более, что книгу уже читала, да и почему сразу врала, несколько лет назад, пока не знала конца истории, было интересно, а теперь уже нет.
13.11.2009 10:46:32, К.
Cима Пoлoсатая
а его не для удовольствия смотрят, а чтоб подумать. Наряду с "Дорогой Еленой Сергеевной" "Аварией-дочерью мента" и прочими фильмами о подростках, которые не развлекать призваны. 14.11.2009 15:52:36, Cима Пoлoсатая
Тогда понятно почему ребенок отказался от просмотра. 14.11.2009 20:36:14, К.
О, эти фильмы я тоже отнесу к тем, которые и сама пересматривать не буду, и дочери не покажу. 14.11.2009 20:33:14, Самка катинелис
о, "Елена Сергеевна...", да... один раз смотрела когда он только вышел, хватило. По мне, такие фильмы смотреть надо, но вот пересматривать уже только по желанию... многим одного раза достаточно.
"Аварию..." не смотрела.
14.11.2009 21:09:06, Сбыча Мечт
Девочка очень выпендривалась в одежде и поведении, ее изнасиловали, отец милиционер пошел мстить. 14.11.2009 21:31:40, Самка катинелис
Cима Пoлoсатая
так вот он как раз про то "как НЕ надо" себя вести. Весьма доходчиво. 15.11.2009 19:05:34, Cима Пoлoсатая
Что не надо: мстить, так одеваться или реагировать на изнасилование? 15.11.2009 19:28:50, Самка катинелис
Cима Пoлoсатая
главное - вести себя таким образом, "нарываться":( одежда и "боевой раскрас" не главные, но провоцирующие факторы... 15.11.2009 22:58:25, Cима Пoлoсатая
ага, про сюжет я в курсе в общих чертах, может потому и смотреть не стремлюсь.
Еще "Маленькая Вера" вспомнилась, из похожих по впечатлениям.
14.11.2009 21:38:58, Сбыча Мечт
Musenka
Странно, но мне почему-то "Маленькая Вера", несмотря на то, что вроде бы тоже показана беспросветность, тяжелым фильмом не кажется. Во всяком случае, насколько тяжелым. Интересно, почему?

А кстати, а вот еще один фильм, который для меня тяжелее некуда - "Иди и смотри". Мне кажется, я только сейчас достигла такого (возраста? состояния?), что смогла бы посмотреть его еще раз, да и то не уверена...
14.11.2009 21:45:18, Musenka
а вот это я честно сказать и смотреть побоялась. Наверное надо уже созреть и посмотреть? 14.11.2009 22:28:23, Сбыча Мечт
Мне тоже, но ее обычно не называют, как нужное для просмотра с ребенком. 14.11.2009 21:45:15, Самка катинелис
Cима Пoлoсатая
а это уже не для подростков, а чуть старше. 15.11.2009 19:06:41, Cима Пoлoсатая
ну там эротическая сцена спасла детей от просмотра в воспитательных целях) 14.11.2009 22:26:47, Сбыча Мечт
Я и сама ни за что не буду этот фильм пересматривать, и дочь звать не буду. По мне, так лучше бы его никогда и не снимали. 13.11.2009 09:51:19, Самка катинелис
RED-BLUE
Лен, а что в нем такого?
Кстати, спасибо автору за тему. Я своим обязательно скачаю и покажу. Да и показать интересно, что умела в детстве Кристина Орбакайте и пусть сравнят с настоящей.
15.11.2009 22:57:58, RED-BLUE
Неправильное поведение главной положительной героини от первой до последней минуты фильма. 15.11.2009 23:51:26, Самка катинелис
RED-BLUE
Например?
На мой взгляд, она вела абсолютно адекватно возрасту, а где-то и взрослее. Единственное, что мне не понравилось, но она потом сама осознала - что тоже смеялась над дедушкой.
18.11.2009 09:38:40, RED-BLUE
Я посмотрела его первый раз только в прошлом году, второй раз не тянет совершенно. 14.11.2009 00:07:40, Сбыча Мечт
нас в школе вынуждали. 14.11.2009 00:16:20, Самка катинелис
мой год рождения, к счастью, это миновало. 14.11.2009 01:34:54, Сбыча Мечт
А мы ровесники героям были. Вот школы и изгалялись. Меня, впрочем, родители повели. Зачем - не знаю до сих пор, думаю, потому что Быков снимал. 14.11.2009 11:12:02, Самка катинелис
И я его не люблю. 13.11.2009 19:58:30, Оладушек с сахаром
+1 Помню ужасные ощущения свои - нас классом водили,как на урок, обязательное посещение, и потом еще дискуссии организовывали. Я же смотреть не могла местами фильм в зале,просто закрывала глаза, у меня и без того тонкая нервная система и махровая порядочность, ну не каждому это нужно. Лично мне только нервы драть. Вот почему некоторые западные режиссеры умеют снимать истинные ценности, и в финале, несмотря на сложные душевные переживания и эмоции по сюжету, есть хеппи-энд, и катарсис, и вера в доброе-светлое. А у нас мало того, что переживаешь по ходу, так еще выходишь с ощущением , что жизнь - Д... и никакого просвета и надежды. 13.11.2009 14:21:43, Леари
mzh
Мне не кажется "Чучело" беспросветным и безнадежным. А большинство добрых, хороших американских фильмов с хорошим концом - ну, мы с дочкой тоже их с удовольствием смотрим, но все же есть ощущение, что не это "правда жизни". Вся чудесная американская детская литература, и фильмы, получается, про то, что если быть честным, добрым, хорошим, уважать старших, помогать слабым и т.д. - то в конце концов тебя ждет ощутимое материальное вознаграждение. Все эти "маленькие принцессы" и т.п. - таковы. Только это в жизни не так... 14.11.2009 20:13:59, mzh
Cима Пoлoсатая
надо же..какие люди разные.. А по мне это очень правильный фильм, замечательный. И несёт правильный посыл - задуматься, и детям, и взрослым.. 14.11.2009 15:55:10, Cима Пoлoсатая
RED-BLUE
Согласна абсолютно. И ничего уж такого трагичного там нет, думаю, что с ситуацией травли сталкивался так или иначе любой из присутствующих. Хотя бы мимо проходил. Не думаю, что тот, кто видел этот фильм, когда-либо будет кого-то травить. 15.11.2009 23:01:31, RED-BLUE
Musenka
Я думаю, если привиты нравственные нормы и есть барьеры, то и без фильма человек никого травить не будет, а если этого в человеке нет, то никакой фильм не поможет, да такой товарищ, скорее всего, этот фильм и просто не будет смотреть. 16.11.2009 00:51:07, Musenka
RED-BLUE
Фильм - своеобразная прививка. Ситуации бывают разные. Я сама участвовала не в травле, но в бойкоте, потому что меня значимые для меня друзья убедили, что это правильно. Если бы я посмотрела фильм тогда, я бы в худшем случае держала нейтралитет. 18.11.2009 09:34:57, RED-BLUE
+1 теже ощущения испытывала в детстве и сейчас, когда фильм идет по телевизору не смотрю и дочь не заставляю. 14.11.2009 14:57:09, lolka123
pelageya
+1000000000000 13.11.2009 20:40:13, pelageya
Нифига себе, какие у людей эмоции фильм вызывает! Не, в моем детстве весь класс ревел от "Вам и не снилось".
Я как раз не люблю западные фильмы именно за неизменный хэппиэнд.
13.11.2009 18:34:59, hanhi
Он отнюдь не неизменный. И эмоции их фильмы порой вызывают не меньшие, но нет такого ощущения безысходности, потому что там изначально не наша жизнь. 13.11.2009 23:25:58, Самка катинелис
"Вам и не снилось" совсем другого рода фильм, и вызывает иные настроения. Светлый фильм, добрый, хотя за героев и переживаешь. А Чучело очень тяжелый - чернушный. 13.11.2009 21:59:40, Оладушек с сахаром
Cима Пoлoсатая
а мне так не кажется...про "чернушный" 14.11.2009 15:56:03, Cима Пoлoсатая
Вот-вот. Хотя книжная концовка "Вам и не снилось" хуже, чем в фильме. 13.11.2009 23:26:35, Самка катинелис
А я до сих пор смотрю этот фильм сквозь слезы и не хочу его показывать своей дочери. Зачем ее заранее настраивать на то, что при переходе из одного класса в другой можно столкнуться с такой ситуацией? Может я и не права, но насильно усаживать ребенка перед ТВ, по которому идет этот фильм, не буду. 13.11.2009 09:38:08, Polett
Ольга Оводова
Я на видео показала. Усадила рядком и практически заставила. Все посмотрели и что-то даже обсудили. 13.11.2009 09:27:42, Ольга Оводова
mzh
Мы с дочкой на видео в 6-м классе посмотрели, дочери понравилось, произвело впечатление, и о многом разговаривали. В этом году еще раз смотрели. 14.11.2009 20:15:58, mzh
Ну, моя книжку тоже читала, а фильм... Не думаю, что она стала бы смотреть (ей, правда, некогда сегодня было, я ее и не звала). А сама глянула. Ну, не сегодняшняя это жизнь, слишком там все жестоко. Я и младшего не звала, не понял бы он такого зрелища. И это, может быть, в чем-то хорошо. По сравнению с нами в тепличных условиях живут наши дети. 13.11.2009 00:20:13, Lariska из дома
mzh
Почему не сегодняшняя? По-моему, так может быть в любую эпоху и в любой стране.
Младшему, конечно, рано.
14.11.2009 20:17:03, mzh
Не знаю, мне ситуация кажется невозможной сегодня. Сегодня не вызывает у детей такого "священного ужаса", как раньше, тема предательства. Учительница мальчика заставила что-то ей рассказать (не помню уже, что именно)? Ну а что он мог сделать??? Ну, плохо, что он не придумал, как выкрутиться, но в целом - ничего особенного. На другой же день об этом все забудут, никто сейчас не будет ребенка за это преследовать. Дети мои сколько ссорятся/мирятся со своими друзьями, ни разу я не слышала формулировки "он меня предал!". А в нашем детстве это было сплошь и рядом. "Не даешь списать? Уууу, предатель!" "Сказал, что это я стекло разбил, а не Васька? Уууу, предатель!" Это в воздухе витало, а сейчас не витает. 15.11.2009 00:37:35, Lariska из дома
weter1
Так там же предательство не в том смысле, в каком дети его понимали. В том-то и соль. Дети расценивали как предательство то, что одноклассник или одноклассница могли настучать, добровольно уж или по принуждению, о том, что они прогуляли урок и т.п. А на самом деле предательством явилось ДРУГОЕ, более страшное. Когда ты одного человека предаешь, который ради тебя на все готов. А ты вроде и от его услуг не отказываешься напрямую, но в ответственные моменты даешь слабину и предаешь по полной. Как тот мальчик, Димка. Орбакайте взяла на себя его вину, все подумали, что ОНА настучала про прогул, а поскольку она была новенькая, ее стали травить. Если б узнали, что Димка настучал, он не новенький, ему бы сошло, может быть, пожурили бы на словах да и забыли, как вы говорите, сейчас и происходит. А он именно пообещал ей, что признается, когда увидел, как ее травят за ЕГО поступок, а вместо этого начал травить ее вместе со всеми, струсил, как только у других возникло малейшее подозрение в вине Орбакайте. Вот в этом и есть предательство - что он начал травить ее вместе с остальными, лишь бы на него не подумали...(((((((( Стадный инстинкт и боязнь за свою бренную шкуру(( А она в итоге оказалась ВЫШЕ всего этого, что и требовалось доказать. Интересно смотреть за эволюцией ее отношения ко всей этой ситуации. Ну, попереживала, крови ей попили, но ведь переварила же и вышла на другую ступень сознания))))))))) Еще и пожалела всех во всеуслышание. Да, им это нужно было) Не взрослые, которые рядом, учителя, так новенькая одноклассница хоть чему-то научила, отличному от общепринятых уроков... 17.11.2009 22:38:23, weter1
А вот мне кажется возможной ситуация. Дело не в предательстве как таковом. Дело в детском коллективе, явных и скрытых лидерах и действительно, как ниже написали, гнобления "не таких как все".Это во все времена актуально. 15.11.2009 14:24:40, Мама_Галя
Дикая хозяйка
Это да, но тема гнобления потому что "не такой" и сейчас частенько всплывает. 15.11.2009 10:34:52, Дикая хозяйка
Ну фильм-то детьми воспринимается целостно. Если основа сюжета недостоверна, то и все, что накручено вокруг этой основы будет не очень интересно, ИМХО. 15.11.2009 15:15:11, Lariska из дома
Мой тоже читал, давно когда-то. 13.11.2009 22:00:56, Оладушек с сахаром
Cима Пoлoсатая
а моя смотрела. А "Ранеток" не смотрит, глупостью считает:) 13.11.2009 00:10:42, Cима Пoлoсатая
Лютики-цветочки
Насколько я поняла - в понедельник Ранетки зхакончатся? В сетке в 8 вечера - другой фильм стоит 12.11.2009 22:26:00, Лютики-цветочки
А вы вместе хотели смотреть? Просто есть фильмы, которые некоторым хочется смотреть в одиночестве. Это от человека зависит, и от фильма. Ну вот как раз Чучело моя смотрела одна, причем тайком от меня. Я его тоже предпочитаю смотреть одна. 12.11.2009 21:08:29, Сбыча Мечт
Не, моя в одиночестве другие фильмы смотрит, т.к. понимает, что меня стошнит, чтобы не травмировать нежную мамину психику. Я в одиночестве смотрела в 20 лет, кгда он только вышел. 13.11.2009 00:22:39, hanhi
Ты шо, он раньше вышел-то! Я, ИМХО, ровесница экранным детям была... 13.11.2009 00:51:31, Lariska из дома
83-го года фильм, не спорьте) Значит если только вышел, могли в 84-м смотреть. Я, к примеру, в 84-м школу закончила)
Саму повесть точно помню читала в журнале Пионер. А фильм посмотрела уже взрослая.
13.11.2009 00:58:03, Сбыча Мечт
А я в 82-м. 13.11.2009 08:51:31, hanhi
Ой, а я всегда думала, что ты одного года выпуска с моим мужем. 13.11.2009 11:56:55, Lariska из дома
О, сенкс! Точно, была я экранным детям почти ровесница. 13.11.2009 01:00:43, Lariska из дома
Кстати, да. Может, я и поэтому детей своих к телеку не позвала... 13.11.2009 00:21:06, Lariska из дома


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!