Конференция "Ребенок от 10 до 13""Ребенок от 10 до 13"
Раздел: Ребенок-левша
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

способности
если вы видите, что ребенок к чему-то не способен, но очень хочется, вы будете пытаться это отсутствие способностей как-то исправить, или отступите? вот мой ребенок не любит думать. и отсюда начинаются неудачи во всем. например он ничего не понимает на кружке робототехники- я вот думаю- можно или уйти с миром, а можно упереться и купить ему этого лего-робота за 12тыр сейчас, не дожидаясь но нг, и попытаться разобраться что у него там не получается, раз ему не хватает объяснений преподавателя, но как_то слишком дорогая цена за плохую сообразительность уже получается.. еще в качестве примера можно начать говорить о спец английской школе, которую он тянет на грани нервного срыва и других кружках (вчера была сцена на тему- все поняли, как пользоваться штангенциркулем со шкалой нониуса, а я нет). сдаться и признать, что хочу загнать ребенка выше головы?
11.11.2009 14:32:50, Танжер
322 комментария
школа на грани нервного срыва возможна не потому что "думать не умеет", а по разным другим причинам..
13.11.2015 11:54:59, СиреневаяЛеди
Мыслительные способности (в кружке, на уроке, с репетитором или самостоятельно) обязательно нужно развивать, и чем раньше, тем будет лучше, В каждой нашей фразе должно быть что-то такое, что заставляло бы поразмышлять. Кстати, наш личный образ жизни и образ мысли часто тому подспорье.
11.11.2015 13:27:08, kureva1962


это в смысле в общеобразовательную что ли? вот ужас-то!
НО у вас есть выбор - либо нервный срыв и ненависть к учебе в "хорошей" школе
либо набор знаний и здоровая психика в обычной.... 13.11.2015 11:56:22, СиреневаяЛеди
НО у вас есть выбор - либо нервный срыв и ненависть к учебе в "хорошей" школе
либо набор знаний и здоровая психика в обычной.... 13.11.2015 11:56:22, СиреневаяЛеди
Недавно узнала, что английский язык не является обязательным по федеральной программе образования до 5 кл. Узнала это случайно, интересуясь вопросами перевода ребенка на экстернат. Так вот, мне сказали, что английский язык надо будет сдавать, начиная с 5 кл. Задумайтесь, есть ли смысл так упираться с языковой школой? Получается, что аттестат будет одинаков, у тех, кто оканчивал языковую школу, и у тех, кто учился другими способами. Для поступления в любой вуз нужны знания по предметам и только специализированные требуют сдачу языка. Кроме того, без желания не возможно заставить выучить язык, если знания не поддерживать они быстро уйдут, а поддерживать таким способом, как у вас просто не реально.
13.11.2009 20:57:52, К.
Кстати да!! в электронном журнале (который на гос.услугах), вместе английского у нас стоит ПРОЧЕРК!!! два стыдливых прочерка, млин!
13.11.2015 11:57:17, СиреневаяЛеди

Я не предлагаю забить на язык. Конечно в современном мире он нужен всем. Но, еслиб школа ваша была не языковая, то вполне можно спокойнее поддерживать уровень посильный ребенку. Мой ребенок в разных школах учился, вот в том году очень было серьёзно с языком в этой шкле, где он сейчас,язык совсем никакой, даже учитывая его переход через класс сложностей нет, требований тоже. Меня это немного напрягало и я говорила с разными преподавателями школьными по языку и все они сказали, что в 5 кл. все равно начнут все тоже повторять (подгонять), конечно на уровень класса ориентируются наверное, но все не так страшно. Получается, не смотря на то, что он есть во всех очных школах со 2 кл, какой будет уровень к 5-ому не очень важно, все равно будет время все изучить. У вас, я так понимаю, еще и 2-ой язык с 5-ого, я просто удивляюсь от куда у вас силы берутся? Мне уже кажется главное, чтоб вас лично на все хватило. Иногда ощущение такое, что если вы все бросите, то ребенок ваш вообще ни чего делать не будет и вы просто боитесь его оставить, боитесь, что за время эксперемента он разболтается и все забудет (возможно ощущение ошибочное). Как вы себе представляете добавление 2-ого языка к уже имеющимся проблемам? Вот мой ребенок упорно хочет поступать в 1543, но я уже его отговариваю т.к. там тоже 2-ой язык и суббота учебная и я понимаю что это будет лишним, думаю что он не очень понимает чего надо хотеть :) . В этом смысле мне нравится экстернат т.е. сдаёшь необходимый минимум, а дальше делаешь, что хочешь. Вы не думали о таких формах обучения, ведь все равно получается, что вы сами его всему учите, по крайней мере ощущение именно такое, так хоть стресс меньший будет.
14.11.2009 15:32:34, К.

Но, если со школой без вас справляется, на уроках присутствует и знания получает, значит может самостоятельно. Если может со школой, почему вам кажется, что "ляжет на диван и там останется"
У него есть мнение по поводу всего этого? Он хотел бы поменять школу, хочет учить 2-ой язык? Он, вообще, понимает чем вы озадачены или у него все хорошо, а у вас проблемы. 14.11.2009 20:40:41, К.
У него есть мнение по поводу всего этого? Он хотел бы поменять школу, хочет учить 2-ой язык? Он, вообще, понимает чем вы озадачены или у него все хорошо, а у вас проблемы. 14.11.2009 20:40:41, К.

Да, то что школу при нем ругаете, но при этом его туда водите -это точно не правильно. Мне раньше казалось, что школу ругать при ребенке нельзя, ну это мне просто первые два раза со школами везло (ругать особо было не за что, а вот теперешний вариант, совсем ни какой и я ее тоже ругаю, при ребенке, просто не могу по другому, с той только разницей, что я его и водить туда перестала, не вижу смысла и что делать, тоже пока не знаю. У вас есть что-то конкретное, что вас не устраивает в школе т.е. за что вы ее ругали, на что будете смотреть при смене. Мне кажется ребенку должно быть странно, когда мама с одной стороны ругает школу, но при этом в нее водит ребенка и требует исполнения всех заданий. Какое-то несоответствие, может из-за этого он не спешит делать? А вам кажется обязательно все что задали учить ?
"я ему уже текст переписала, упростив максимально.." Не могу понять, с какой целью вы это делаете? Вы же понимаете, что он не то, чтоб не в состоянии понять текст, а "просто не хочет брать это в голову" Вам кажется он захочет если вы уже взяли это в свою? 14.11.2009 21:26:17, К.
"я ему уже текст переписала, упростив максимально.." Не могу понять, с какой целью вы это делаете? Вы же понимаете, что он не то, чтоб не в состоянии понять текст, а "просто не хочет брать это в голову" Вам кажется он захочет если вы уже взяли это в свою? 14.11.2009 21:26:17, К.

мне хочется ему помочь. если он меня об этом просит и ему так проще. муж считает, что все эти просьбы- отговорки, чтобы ничего не делать. может он и прав 14.11.2009 22:12:08, Танжер
а что происходит в школе когда он приходит с несделанными уроками? двойки? как он реагирует?
14.11.2009 21:03:24, Шерлок




о! какой-то автор сказал, что есть дети "прыгуны", а есть "бегуны"....
Бегуны - ровно и последовательно получают некие знания, на каждом этапе более-менее одинаково.
А прыгуны - они накапливат-накапливают, а потом РАЗ! и выдают некий результат. Причем со стороны может показаться, что в период "накапливания" они тупят и не понимаю вообще ничего! 13.11.2015 12:01:56, СиреневаяЛеди
Бегуны - ровно и последовательно получают некие знания, на каждом этапе более-менее одинаково.
А прыгуны - они накапливат-накапливают, а потом РАЗ! и выдают некий результат. Причем со стороны может показаться, что в период "накапливания" они тупят и не понимаю вообще ничего! 13.11.2015 12:01:56, СиреневаяЛеди

А топик надо было назвать "что делать с неврологией ребенка и с моими нервами", кмк, это ваша главная (если не единственная) проблема. 14.11.2009 22:21:05, Musenka
А что плохого? Зато звездой будет, полезно для самооценки. В началке все должны быть звездами:) Я нашу школу за эту возможность нежно люблю. Правда, детей дворников у нас нет, но если их немного, то ничего плохого для русскоязычных, и для адаптации детей дворников хорошо.
13.11.2009 18:50:08, Иллика

ну с чего вы это взяли? мой тоже путается в клеточках. но это не мешает учительницке его хвалить. в самой обычной школе. и проектная деятельность сейчас есть в любой школе. и там только рады будут такому ученику.
13.11.2009 20:54:44, Шерлок

А разве 117я школа не победила по проектам в прошлом году? А ведь с Вашей школой через забор ;)
15.11.2009 01:18:19, проектант

У меня тоже не хочет учить ничего на этих внеплановых каникулах, да еще и проект не делает:) Поступайте в Интеллектуал после 4ого класса, у вас получится.
13.11.2009 19:44:20, Иллика







да что ж вы такое говорите..вам перечислить те поездки и мероприятия которые были у нас за тот год - 1 класс?
13.11.2009 20:57:03, Шерлок

так я вам про то и говорю. что в самых обычных школах дети и внеклассно и ездят, и ходят, и занимаются. а кто-то может и отличается. только как это видно?
13.11.2009 21:22:05, Шерлок


И говорит это только о том, что, во-первых, у занятых родителей ненормированный рабочий день (что ессно), а во-вторых, в школе много кружков. И только-то. 14.11.2009 15:43:50, Musenka

это только говорит о вашей школе. ни о чем больше. заниматься с детьми можно и в выходные. регулярные кружки по будням - не единственная возможность
14.11.2009 18:11:32, Шерлок
Я бы на вашем месте перестала тащить ребенка за шиворот в светлое будущее. Школу поменять. Нужен английский для общего культурного развития - спецшкола это худшее место для того, чтобы его выучить. Найти репетитора для домашних занятий, чтобы было интересно и чтобы ребенок мог свои успехи в динамике сравнивать, а не чувствовать себя идиотом, который не тянет школьный английский.
У меня в семье есть пример близкого родственника, которого так вот тащили лет 15. Сначала престижная английская школа, где он 10 лет исполнял роль классного клоуна, потому что постоянно ощущал, что "недотягивает". Потом МГИМО, откуда он вылетел после 2 курса, и далее по тексту. Итог - хроническая тяжелая депрессия, постоянный и безрезультатный поиск себя. А ведь был он нестандартным, творчески одаренным ребенком. Просто не дали развиться в своем направлении.
Попробуйте просто исключить ТВ и компьютер из жизни на месяц. А вместо этого, например, каждую неделю ходить в библиотеку и сидеть в читалке. Что-нибудь, да зацепит.
У меня очень похожий средний ребенок. Неуверенный в себе, очень медленный, творческий. Если бы я сейчас уперлась рогом в стардартную школьную программу - получила бы как минимум, невроз. Не идет у него ни школьная математика, ни письмо. Зато на математический кружок ходит с удовольствием и с энциклопедиями сидит часами. Ему достаточно ОДНОЙ неудачи, чтобы ощущать себя лузером. Вчера, например, пек пирог - не вышло. Сидит в слезах, "я повар-неудачник". Это при том, что он весьма успешен в спорте (футбол и плавание), лучший в группе на моделирование, абсолютный слух и ведущий солист в хоре и много чего еще в активе.
Акцентируйте любые его успехи. Защита проекта в Бауманке - да я бы праздник семейный закатила, а диплом - в золотую рамку на стену. 13.11.2009 11:00:52, Эль Нинья
У меня в семье есть пример близкого родственника, которого так вот тащили лет 15. Сначала престижная английская школа, где он 10 лет исполнял роль классного клоуна, потому что постоянно ощущал, что "недотягивает". Потом МГИМО, откуда он вылетел после 2 курса, и далее по тексту. Итог - хроническая тяжелая депрессия, постоянный и безрезультатный поиск себя. А ведь был он нестандартным, творчески одаренным ребенком. Просто не дали развиться в своем направлении.
Попробуйте просто исключить ТВ и компьютер из жизни на месяц. А вместо этого, например, каждую неделю ходить в библиотеку и сидеть в читалке. Что-нибудь, да зацепит.
У меня очень похожий средний ребенок. Неуверенный в себе, очень медленный, творческий. Если бы я сейчас уперлась рогом в стардартную школьную программу - получила бы как минимум, невроз. Не идет у него ни школьная математика, ни письмо. Зато на математический кружок ходит с удовольствием и с энциклопедиями сидит часами. Ему достаточно ОДНОЙ неудачи, чтобы ощущать себя лузером. Вчера, например, пек пирог - не вышло. Сидит в слезах, "я повар-неудачник". Это при том, что он весьма успешен в спорте (футбол и плавание), лучший в группе на моделирование, абсолютный слух и ведущий солист в хоре и много чего еще в активе.
Акцентируйте любые его успехи. Защита проекта в Бауманке - да я бы праздник семейный закатила, а диплом - в золотую рамку на стену. 13.11.2009 11:00:52, Эль Нинья
к чему способен конкретно ваш ребенок? попытайтесь именно это развивать, в это вкладывать свои усилия ( в том числе материальные).на фига вам англ.спец школа с нервным срывом? вы вообще последствия этого нервного срыва пытались оценить? вы их осилите? не проще взять репетитора толкового? выше чьей головы вы пытаетесь его загнать? и ЗАЧЕМ? вы сначала свою мотивацию отследите, а потом уже ребенка загоняйте выше голов... не обижайтесь. но я ваши топики читаю иногда. мне кажется, что вам надо понять саму себя для начала. а не реализовывать себя через сына.
13.11.2009 00:09:51, местные мы...
Учеба на грани нервного срыва - для меня за гранью - ну поменяйте вы школу наконец.
Не идут кружки - смените.
Ребенок должен радоваться и быть успешным, а не соответствовать маминым амбициям.
Еще мне кажется, что насильно желание не привьешь - ни желание учиться, ни желание чем-то интересоваться. Дайте человеку возможность заниматься тем, что ему нравиться - сажать рассаду, ловить рыбу, лепить - ну и пусть себе полепит и вырастит.
А потом и желание созреет куда либо вернуться или что-то другое попробовать - так и пусть пробует или возвращается. 12.11.2009 19:04:42, Иртим
а на что сменить школу? объясните. если она под окном и одна приличная окрест? В инете советовать сменить школу несложно, а на что ее менять, особенно если учитель там лояльный. и почему такая уверенность, что вот в обычной школе он конечно будет решать примеры по математике, относительно которых ребенок тоже истерит.
13.11.2009 13:12:20, Акорса
Не идут кружки - смените.
Ребенок должен радоваться и быть успешным, а не соответствовать маминым амбициям.
Еще мне кажется, что насильно желание не привьешь - ни желание учиться, ни желание чем-то интересоваться. Дайте человеку возможность заниматься тем, что ему нравиться - сажать рассаду, ловить рыбу, лепить - ну и пусть себе полепит и вырастит.
А потом и желание созреет куда либо вернуться или что-то другое попробовать - так и пусть пробует или возвращается. 12.11.2009 19:04:42, Иртим

А я так почитала... Ребенок такой замечательный, только про все его достижения у мамы надо клещами вытаскивать:) Да будь у моей такие достижения (блин, представление проекта в бауманке!) я бы от гордости лопнула:) Ну, может и есть проблемы, а кто сейчас без проблем?
12.11.2009 18:28:29, Иллика
Если очень хочется - то конечно попытаюсь создать условия, помочь преодолеть трудности. Куплю без вопросов дорогую развивающую игрушку. У ребенка уже не одно занятие что-то там не получается, а вы раздумываете купить - не купить, хотя знаете, ЧТО ЭТО ПОМОЖЕТ( Правда, у меня девочки, я их сознательно стараюсь как-то оберегать что ли, но ваш сын, как вы пишите, тоже очень нуждается в бережном отношении. Если все плохо-плохо - оставила бы только обязательную школу, по сложным предметам - репетитор на дом, чтоб не было истерик при сборах и в дороге. По моим наблюдениям, правильные репетиторы творят чудеса. Но чудеса творят также и длительные прогулки на свежем воздухе, я бы вот главным образом на прогулках настаивала.
12.11.2009 17:18:47, Konstanz








он не хочет на театр- я предлагала. театр есть и во дворце, и на челомея. не хочет. 12.11.2009 14:15:24, Танжер

У вас есть две криминальных вещи, которыми надо срочно заниматься.
1) У ребенка натуральный невроз, 5 лет уже, связанный с тяжелой болезнью деда. Решайте эту проблему срочно, просто бегом, с ее уходом наладится очень многое. Даже взрослого человека затяжной невроз очень сильно тормозит, уж ребенка тем более. Это сказывается не только на нежелании Дани к врачам идти, это влияет на все сферы его жизни.
2) Вот судя по конфе, у вас в отношениях с мужем есть какой-то косяк. Это не страшно само по себе, без косяков вообще, наверное, семей не бывает. Но Вы этот косяк пытаетесь как-то компенсировать Даниными успехами, доп. занятиями и т.д. Т.е. Даня у вас такой в семье стрелочник, из конфы так кажется, по крайней мере. Это в корне не верно, не вмешивайте ребенка в ваши разборки с мужем. Поймите, ребенок у Вас в целом здоров. Поэтому его навыки, достижения, учеба и т.д. на качество вашей жизни влиять не могут. (Легкая неврология, даже если она есть, это не УО, не инвалидность, не что-то такое, что требует жизнь положить для излечения). Станет ли Ваш сын слесарем или Нобелевским лауреатом, Вашу ценность это не повысит ни в глазах окружающих, ни в глазах мужа и родителей. И ваши отношения ни с кем из них это не улучшит. Поэтому позвольте сыну быть собой, перестаньте ставить для него какие-то планки, которые он должен преодолеть. Это ужасно - все время выполнять чужие запросы.
И пока Вы эти две проблемы не решите, совершенно бесполезно разбираться, что для ребенка выше головы, а что не выше, где у него есть способности, а где нет. При неснятом неврозе это невозможно просто увидеть. 12.11.2009 13:25:55, Lariska
действительно совпадает). кстати про дарсонваля интересно, он есть у меня
12.11.2009 14:29:04, Танжер
по первому пункту- дед умер три года назад. как лечить этот невроз- я не представляю. я его у себя вылечить не смогла до сих пор, а у меня психика все-таки устойчивей, чем у ребенка.
косяк действительно есть. и наверно я действительно пытаюсь оправдать свое существование хорошей заботой о ребенке хотя бы. не чтобы он был супер успешен, а чтобы ему было хорошо 12.11.2009 14:17:44, Танжер
дело не в утрате, а в 2 годах тяжелой смертельной болезни. я общалась с врачами по поводу себя- у меня осталось впечатление, что люди, которые это не пережили, считают примерно также- это просто утрата, и помочь не могут
13.11.2009 09:15:54, Танжер
а я была у врачей. у невропатологов и психотерапевтов. все фигня. разве что в клинике неврозов не лежала, куда меня посылали
12.11.2009 14:30:52, Танжер
1) У ребенка натуральный невроз, 5 лет уже, связанный с тяжелой болезнью деда. Решайте эту проблему срочно, просто бегом, с ее уходом наладится очень многое. Даже взрослого человека затяжной невроз очень сильно тормозит, уж ребенка тем более. Это сказывается не только на нежелании Дани к врачам идти, это влияет на все сферы его жизни.
2) Вот судя по конфе, у вас в отношениях с мужем есть какой-то косяк. Это не страшно само по себе, без косяков вообще, наверное, семей не бывает. Но Вы этот косяк пытаетесь как-то компенсировать Даниными успехами, доп. занятиями и т.д. Т.е. Даня у вас такой в семье стрелочник, из конфы так кажется, по крайней мере. Это в корне не верно, не вмешивайте ребенка в ваши разборки с мужем. Поймите, ребенок у Вас в целом здоров. Поэтому его навыки, достижения, учеба и т.д. на качество вашей жизни влиять не могут. (Легкая неврология, даже если она есть, это не УО, не инвалидность, не что-то такое, что требует жизнь положить для излечения). Станет ли Ваш сын слесарем или Нобелевским лауреатом, Вашу ценность это не повысит ни в глазах окружающих, ни в глазах мужа и родителей. И ваши отношения ни с кем из них это не улучшит. Поэтому позвольте сыну быть собой, перестаньте ставить для него какие-то планки, которые он должен преодолеть. Это ужасно - все время выполнять чужие запросы.
И пока Вы эти две проблемы не решите, совершенно бесполезно разбираться, что для ребенка выше головы, а что не выше, где у него есть способности, а где нет. При неснятом неврозе это невозможно просто увидеть. 12.11.2009 13:25:55, Lariska
+1 Причем есть ощущение, что второй пункт может лично Вам открыть много нужных решений. Не хотелось бы думать плохого, но + кризис среднего возраста у мужа вполне может иметь место и влиять на ситуацию. Чтобы работать с раннего утра до поздней ночи ежедневно, надо иметь нереальное здоровье, какие бы ни были фин. обстоятельства. Не люблю эзотерику всякую, но попалась мне в гостях в руки книжка, взяла ее почитать себе "Зачем и почему болеют дети" , там коротко о болезни , традиционное лечение, причины, народные методы , а последним абзацем - психологические причины, психосоматика болезни, так сказать.Вот, если интересно:
Бородавки (лечение азотом, током Дарсонваля, лазером, из народных- чеснок, сок одуванчика, чистотела, уксус и т.д.)- психологической причиной является отсутствие уверенности в завтрашнем дне, сомнения в себе, своих возможностях и внешних данных, подошвенная бородавка выдает сомнения в способности сделать правильный шаг, совершить правильный выбор, стах перед началом действия.
Ожирение- честно говоря, сейчас у нас 2/3 класса с избыточным весом,ваши ровесники, и поболе вашего масса у некоторых, хотя просто упитанных в 1 классе было буквально трое, остальные были реальные астеники, у меня в т.ч. При поступлении наших первоклашек помню была шокирована видом-размером выпускников начальной школы, подумала-акселераты... Возможно, это цена нашей загруженной школы, нам вот никакой спорт не помогает уже, ограничивать жестко в питании не получается - сил нет тогда. По книжке психологическая причина ожирения- ребенок ищет защиты, боится нечто потерять, лишиться любимого человека, отношений или вещи.
По поводу невроза(раз уж есть синдром навязчивых состояний- навязчивый страх болезни) в книжке этой пусковым механизмом указана боязнь ошибиться, неверие в себя. 12.11.2009 14:21:11, Таммиора
Бородавки (лечение азотом, током Дарсонваля, лазером, из народных- чеснок, сок одуванчика, чистотела, уксус и т.д.)- психологической причиной является отсутствие уверенности в завтрашнем дне, сомнения в себе, своих возможностях и внешних данных, подошвенная бородавка выдает сомнения в способности сделать правильный шаг, совершить правильный выбор, стах перед началом действия.
Ожирение- честно говоря, сейчас у нас 2/3 класса с избыточным весом,ваши ровесники, и поболе вашего масса у некоторых, хотя просто упитанных в 1 классе было буквально трое, остальные были реальные астеники, у меня в т.ч. При поступлении наших первоклашек помню была шокирована видом-размером выпускников начальной школы, подумала-акселераты... Возможно, это цена нашей загруженной школы, нам вот никакой спорт не помогает уже, ограничивать жестко в питании не получается - сил нет тогда. По книжке психологическая причина ожирения- ребенок ищет защиты, боится нечто потерять, лишиться любимого человека, отношений или вещи.
По поводу невроза(раз уж есть синдром навязчивых состояний- навязчивый страх болезни) в книжке этой пусковым механизмом указана боязнь ошибиться, неверие в себя. 12.11.2009 14:21:11, Таммиора

Съездите в институт красоты. Косметология не так страшна:-) удаляла себе там пару раз, азотом (на Ольховке)
12.11.2009 14:40:13, Таммиора

косяк действительно есть. и наверно я действительно пытаюсь оправдать свое существование хорошей заботой о ребенке хотя бы. не чтобы он был супер успешен, а чтобы ему было хорошо 12.11.2009 14:17:44, Танжер
а вы как это лечили? почему вообще возник НЕВРОЗ? Утрата - это удар по психике, но это далеко не всегда ведет к неврозам. нужно искать причину.
13.11.2009 00:20:50, местные

Мне в итоге помогли только антидепрессанты, но дочь справилась и без них, у детей все-таки выше способность психики восстановиться.
13.11.2009 12:58:05, Lariska из дома
Злокачественные болезни крови - они очень специфические по первоначальной симптоматике, ну и по течению, и к неврозам у близких ведут сплошь и рядом. Именно к таким, как Танжер ниже описала. Это такая у них особенность, тут какую-то более глубокую причину искать не стоит.
13.11.2009 00:46:07, Lariska из дома
"Как лечить - я не представляю", ну вот в этом направлении и ищите информацию, врачей и т.д. Хоть в конфе вопрос задайте, может, кто-то посоветует что-то ценное. Смерть близких - это очень тяжело, такое дети под воздействием переживаний творят...
И не оправдывайте свое существование заботой о ребенке, это нельзя категорически и ребенку страшно вредит. Работайте над собой в этом направлении. Все детские способности/неспособности на этом фоне вторичны. 12.11.2009 14:28:07, Lariska
И не оправдывайте свое существование заботой о ребенке, это нельзя категорически и ребенку страшно вредит. Работайте над собой в этом направлении. Все детские способности/неспособности на этом фоне вторичны. 12.11.2009 14:28:07, Lariska

значит надо было полежать. или значит не те врачи. посоветуйтесь в профильных конфах. и детских, и взрослых. если бы вам не помогло лечение от какой физической болезни, своей или ребенка, забросили бы также?
12.11.2009 15:05:07, Шерлок

Я своего научила попу вытирать в 3-м классе. Это поздно? Согласна, но у него свой темп развития, мне было тяжело это признать, но позднее созревание и обучение навыкам, это лишь особенность подобных детей. Мы не можем от них отказаться, мы должны принять их такими, какие они есть и пытаться немного корректировать.
12.11.2009 13:20:56, Roccy
да нет "подобных" детей. вы во сколько начали его учить попу вытирать - в 2-3-4-5-6 лет? а вас родители начали обучать этому навыку в год? в два - вы считались уже "подобным ребенком"? просто время изменилось, действительность тоже изменалась, совершенно нормально сейчас научиться завязывать шнурки в 7-10 лет, потому что раньше и не требовал никто.
13.11.2009 00:24:56, местные

1. Если неспособность касается жизненно необходимого (уметь переходить дорогу, не забывать газ закрывать, не обжигаться и т.п.), конечно, буду "дожимать".
2. Если "ребенок к чему-то не способен", но без этого вполне можно обойтись (как мой возненавидел литературу, но физиком дано быть и без "образа русских женщин" в стиле панигерика), то НИКОГДА не дожимала. Слишком часто видела, чем это заканчивается у студентов и аспирантов, причем, там даже часто внешнего "дожимания" не требнвалось, просто человек выбрал "не свое" и пытался "пахать и пахать". Но все равно заканчивалось плохо: либо после аспирантуры - смена професии из-за невозможности соответствовать своей (самый хороший вариант), либо психбольница и другие болезни от стресса, вплоть до смерти. Поэтому для меня самым страхом был даже самостоятельный выбор вот этого "не своего"собственным ребенком. А уж дожимать, и упираться? Да в кошмарном сне только...
3. ИМХО, выбросить все допзанятия, которые "не идут", никаких школ "на грани нервного срыва" (срочно поменять на нормальную, где ВОПРОСОВ О СРЫВАХ НЕ ВСТАНЕТ). А уж потом, когда деть "оттает", разбираться, что из школьной программы в игнор, а что как-то объяснять, чтобы школу закончить. И думать, думать о профессии, для которой не надо на срыв ничего делать, чтобы "свое", желанное, с интересом... А выбрать то, которое с интересом, можно только высвободив время от ненавистного, которое забирает время, силы, формирут нежелание браться за что бы то ни было.
4. Все вышесказанное не исключает покупки игрушек, возможно, дорогих, если Вы думаете, что они спровоцируют не только интерес, но и общее развитие. Но тут надо понимать и быть готовым, что "лего-робота за 12тыр" купить можно, но "усаживать" за него или шантажировать потраченными деньгами - нет. Сумеете пройти на новизне и интересе, хоть бы папа сам робота собирал, (не призывая сына участвовать), а сын глазел-глазал и проникся желанием тоже попробовать, - очень здорово. Нет? Се ля ви. Значит, Вам не повезло и деньги выброшены зря. Но это было ВАШЕ желание, ВАША инициатива и ВАШ просчет... Поэтому к ребенку претезий никаких: так жизнь легла. Зато будет ПОЛНАЯ уверенность, что конструирование вне его сильных сторон и интереса, только и всего. И больше не надо в эту сторону "стучаться". 12.11.2009 12:43:04, Конек-горбунок
2. Если "ребенок к чему-то не способен", но без этого вполне можно обойтись (как мой возненавидел литературу, но физиком дано быть и без "образа русских женщин" в стиле панигерика), то НИКОГДА не дожимала. Слишком часто видела, чем это заканчивается у студентов и аспирантов, причем, там даже часто внешнего "дожимания" не требнвалось, просто человек выбрал "не свое" и пытался "пахать и пахать". Но все равно заканчивалось плохо: либо после аспирантуры - смена професии из-за невозможности соответствовать своей (самый хороший вариант), либо психбольница и другие болезни от стресса, вплоть до смерти. Поэтому для меня самым страхом был даже самостоятельный выбор вот этого "не своего"собственным ребенком. А уж дожимать, и упираться? Да в кошмарном сне только...
3. ИМХО, выбросить все допзанятия, которые "не идут", никаких школ "на грани нервного срыва" (срочно поменять на нормальную, где ВОПРОСОВ О СРЫВАХ НЕ ВСТАНЕТ). А уж потом, когда деть "оттает", разбираться, что из школьной программы в игнор, а что как-то объяснять, чтобы школу закончить. И думать, думать о профессии, для которой не надо на срыв ничего делать, чтобы "свое", желанное, с интересом... А выбрать то, которое с интересом, можно только высвободив время от ненавистного, которое забирает время, силы, формирут нежелание браться за что бы то ни было.
4. Все вышесказанное не исключает покупки игрушек, возможно, дорогих, если Вы думаете, что они спровоцируют не только интерес, но и общее развитие. Но тут надо понимать и быть готовым, что "лего-робота за 12тыр" купить можно, но "усаживать" за него или шантажировать потраченными деньгами - нет. Сумеете пройти на новизне и интересе, хоть бы папа сам робота собирал, (не призывая сына участвовать), а сын глазел-глазал и проникся желанием тоже попробовать, - очень здорово. Нет? Се ля ви. Значит, Вам не повезло и деньги выброшены зря. Но это было ВАШЕ желание, ВАША инициатива и ВАШ просчет... Поэтому к ребенку претезий никаких: так жизнь легла. Зато будет ПОЛНАЯ уверенность, что конструирование вне его сильных сторон и интереса, только и всего. И больше не надо в эту сторону "стучаться". 12.11.2009 12:43:04, Конек-горбунок
Не прочитала все. Но может у него другие способности. Не те, которые важны Вам. У мальчико вообще годам к 15 это может проявляться. И, кстати это я слышала именно от школьных учителей. Они в курсе. Нелюбовь к лингвистике и робототехнике - еще не диагноз. Больше времени требуется на понимание - еще не неумение думать. Снизить планку, наверное. Контролировать обязательные вещи -уроки. Там тоже надо думать. И это обязательные вещи, не зависящие от его желаний. Я вот крестиком не вышиваю. Будкт требовать - пойду телевизор смотреть, забудусь от своей неумелости.Не сравнивайте его с другими. Когда поймет про этот штангенциркуль -это будет ЕГО шаг вперед, ЕГО успех. Может быть ему нужна физическая активность, может быть командные виды.
12.11.2009 10:46:49, dfdffgd

если вы отведете мужа к психологу, то он узнает много нового о себе. а если он осознает, что психолог- это не решение проблемы, то начнет двигаться дальше. если муж практикует, то это воообщем-то естественный процесс)
13.11.2009 00:28:28, местные
Читайте ниже, ответила вам про ЭЭГ. Заключение можно получить любое, а для мужа, тем более дадут. Большинство врачей женщины, они вас поймут :))
12.11.2009 17:29:11, К.
Ну вот хорошо, вы избаловали, вы не мотивировали. Это все "не", а какие конструктивные предложения муж выссказывает, как проблему решать-то? А так красиво, конечно, вы виноваты, он все время на работе, но при этом решающим голосом про школу он является.
12.11.2009 12:31:40, julkis
О-о! как все запущено :-( простите меня, ради Бога, что я своими немытыми калошами лезу, но мне кажется, что ребенок в данном случае - поле для разборок с мужем за сферы влияния.
Поясняю.
Как только я слышу разговоры на тему "Ты его разбаловала, надо наказывать, что ты из него хлюпика делаешь", я начинаю думать о том, что за проблемы с самооценкой у папы и какие скрытые супружеские конфликты есть в этой семье.
Мальчики в тематическом возрасте сильно гормонально зависимые. плюс, если пропустил что-то в начале - объяснение, установочную лекцию - потом уже не догоняет.
Бог с ней, с неврологией, а вот примитивно про его профиль что-нить знаете? ну, там, экстраверт-интроверт, думающий-чувствующий, sensible - intuitive ? 12.11.2009 11:32:16, Кошка на раскаленной крыше
Поясняю.
Как только я слышу разговоры на тему "Ты его разбаловала, надо наказывать, что ты из него хлюпика делаешь", я начинаю думать о том, что за проблемы с самооценкой у папы и какие скрытые супружеские конфликты есть в этой семье.
Мальчики в тематическом возрасте сильно гормонально зависимые. плюс, если пропустил что-то в начале - объяснение, установочную лекцию - потом уже не догоняет.
Бог с ней, с неврологией, а вот примитивно про его профиль что-нить знаете? ну, там, экстраверт-интроверт, думающий-чувствующий, sensible - intuitive ? 12.11.2009 11:32:16, Кошка на раскаленной крыше

Матери и отцы любят детей по разному и уровень требований к ребенку и ожидания совершенно разные. Причем,это может меняться от ребенка к ребенку.
Если бы по словам моего мужа диагностировали скрытые конфликты знактоки из конфы,нам не 25 лет в браке жить надо,как мы живем (и столько же,как миниум,планируем), а бежать к аналитикам в поисках того,чего видят конфейские экстрасенсы.
Это из серии- если компенсации маленького члена большой машиной. 12.11.2009 13:41:45, =СветА™=
Я про своего знаю- интуитив-думающий-интроверт.И что с этим знанием делать?Дайте наводку на дальнейшие действия,читают тут многие,кому-нибудь да пригодится.
12.11.2009 11:45:27, часто читаю
от того, к какому типу темперамента относится человек, зависит многое. В случае школьных проблем можно, например, думать так:
1) экстраверсия-интроверсия: делаем уроки вслух или про себя, в компании или в одиночестве, сразу после школы или после перерыва. как налаживать отдых - в компанию гулять или в комнате одному читать/смотреть телек/комп. Как проводить перемены - туситься или постоять у окна.
Сами дети не отдают себе в этом отчет, надо их научить.
2)Интуитив/сенситивный: ведущие органы чувств или интуиция. от этого зависит СПОСОБ обработки информации. у интуитивных огромные проблемы с математикой-логикой-физикой, потому что там нужно последовательно анализировать, а интуитивные дети скорее ДОГАДЫВАЮТСЯ. или не догадываются. Сенситивным хорошо даются всякие ручные умения, и с математикой будет проще, если давать пощупать, начертить, построить цепочку из спичек и т.д.
3) Думающий/чувствующий: проблемы в нашей школе будут у чувствующего, как несложно догадаться. потому что его может заклинить от плохого запаха, от напряженной атмосферы на уроке, если он чувствует негативное отношение к себе со стороны учителя или одноклассников.
В любом случае, все эти вещи имеют отношение к ОСОЗНАВАНИЮ себя в мире людей.
уфф...
долго это все объяснять. может, на тренинг кто придет? там подробно все будет.... 12.11.2009 16:28:18, Кошка на раскаленной крыше
1) экстраверсия-интроверсия: делаем уроки вслух или про себя, в компании или в одиночестве, сразу после школы или после перерыва. как налаживать отдых - в компанию гулять или в комнате одному читать/смотреть телек/комп. Как проводить перемены - туситься или постоять у окна.
Сами дети не отдают себе в этом отчет, надо их научить.
2)Интуитив/сенситивный: ведущие органы чувств или интуиция. от этого зависит СПОСОБ обработки информации. у интуитивных огромные проблемы с математикой-логикой-физикой, потому что там нужно последовательно анализировать, а интуитивные дети скорее ДОГАДЫВАЮТСЯ. или не догадываются. Сенситивным хорошо даются всякие ручные умения, и с математикой будет проще, если давать пощупать, начертить, построить цепочку из спичек и т.д.
3) Думающий/чувствующий: проблемы в нашей школе будут у чувствующего, как несложно догадаться. потому что его может заклинить от плохого запаха, от напряженной атмосферы на уроке, если он чувствует негативное отношение к себе со стороны учителя или одноклассников.
В любом случае, все эти вещи имеют отношение к ОСОЗНАВАНИЮ себя в мире людей.
уфф...
долго это все объяснять. может, на тренинг кто придет? там подробно все будет.... 12.11.2009 16:28:18, Кошка на раскаленной крыше
А почему вы противопоставляете "в компанию гулять или в комнате одному читать/смотреть телек/комп."? Мой и потусоваться в хорошей компании не откажется и читать/смотреть телек/комп - с удовольствием. ИМХО не всё так четко делится.
14.11.2009 05:54:52, Оладушек с сахаром
я не говорю, что все четко делится. но иметь представление о том, что ПРЕДПОЧИТАЕТ твой ребенок, на мой взгляд, полезно.
14.11.2009 22:52:56, Кошка на раскаленной крыше
Что за тренинг?Что за система?Вообще заинтересовало.
12.11.2009 21:42:35, часто читаю
"система у меня обычная - нажал и дома" (с) :-))))
вот здесь смотрите 13.11.2009 09:09:38, Кошка на раскаленной крыше
вот здесь смотрите 13.11.2009 09:09:38, Кошка на раскаленной крыше
Вопрос о системе возник от ваших слов "проблемы в нашей школе будут у чувствующего, как несложно догадаться. потому что его может заклинить от плохого запаха".Это скорее сензитивного(сенсорика) заклинит от подобного.То,что интуиты имеют проблемы с математикой...это весьма спорно.Может быть,а может и не быть.Тут скорее бы стоило задуматься о чувствующем(этике),у которого логика слабовата.
Немного смутила ваша терминология,мне она напомнила соционическую,лично мне именно это было бы интересно.А так не мой формат,извините. 13.11.2009 09:23:27, часто читаю
Немного смутила ваша терминология,мне она напомнила соционическую,лично мне именно это было бы интересно.А так не мой формат,извините. 13.11.2009 09:23:27, часто читаю
Насчет того, что сенсорика может заклинить от запаха - согласна полностью, не очень точно подобрала пример.
Ни разу не соционик. Просто детский пси-терапевт. 13.11.2009 14:58:09, Кошка на раскаленной крыше
Ни разу не соционик. Просто детский пси-терапевт. 13.11.2009 14:58:09, Кошка на раскаленной крыше

ок, спасибо, что не обиделись. я потом прочла весь фрейм до конца, у меня тоже возникли подозрения, что про связь межполушарную надо спросить.
вам упражнения кинезиологические никто не показывал? я даю деткам, очень хорошо влияет на чтение-письмо. 12.11.2009 16:18:57, Кошка на раскаленной крыше
вам упражнения кинезиологические никто не показывал? я даю деткам, очень хорошо влияет на чтение-письмо. 12.11.2009 16:18:57, Кошка на раскаленной крыше
Показано 104 комментария из 322
Читайте также
Ваше резюме — ключ к желанной вакансии
Хотите получить работу мечты и справедливую оплату за свой труд?
Наша новая статья — ваш всеобъемлющий путеводитель! Мы подробно расскажем, как составить резюме, которое действительно "работает" и открывает двери к желанным вакансиям, превращая ваш опыт в мощный аргумент.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.