Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Как бы поступили Вы?

Семьяночки, назрела серьезная проблема :(, а я не знаю как на нее реагировать и что делать. Нужны советы...
Дочка моя учиться в 7 классе в хорошей школе, в физико-математич. лицее. Еще в конце лета прозвенел первый звоночек, когда она рассказала про свою одноклассницу, которая попала в "нехорошую" компанию. Причем девочка из благополучной семьи, даже до этого лета ее чуть ли не за ручку везде водила бабушка, а сейчас дали ей волю и она влилась в компанию ребят старше себя, которые притягивают в свою компанию малолеток, заставляют их воровать или выклянчивать деньги у родителей, которые тратяся потом на выпивку и сигареты. Родители девочки почему-то не замечают изменений в поведении дочери :( В начале нового учебного года, девочка начала вовлекать в компанию и своих одноклассников. Уговаривать она умеет, предлагает просто посмотреть как там весело и если понравится, то остаться. В итоге 30% класса с ними, девочки и мальчики 12-13 лет пьют и курят. Пьют, как я поняла, пока не сильно алкогольные напитки, типа коктейлей в жестяных банках. Затем в компании их учат целоваться, в центре города (живем в Зеленограде) они собираются возле фонтана и устраивают там чуть ли не стриптиз, пристают к прохожим.
Дочка моя рассказывала нам об этом месяц назад и плакала, она очень переживает за своих подруг, которых туда вовлекли.. Но думаю, ей самой интересно всё-таки должно быть и она может сорваться. Тем более, что и возможности такие есть - мы работаем целый день, она предоставлена до 8 вечера сама себе. Единственное, мы стараемся не давать никаких карманных денег, только на нужное, дабы не было соблазнов. Но деньги у нас в свободном доступе и при желании дома можно найти и тысячу и больше.
Собственно вопрос, что мне делать со своим знанием? Нужно ли обращаться в администрацию школы с просьбой разобраться или к классному руководителю? К слову сказать, классной нашей нет особо дела до детей, она их не любит и дети отвечают ей тем же. Поэтому авторитета у нее нет перед детьми.
07.11.2009 12:07:19,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Школа не несет ответственности по воспитанию детей. Никакие учителя морочиться не будут. Только родителям до своих детей есть дело. Остальным плевать.
Подружку вашей дочки , конечно, жалко. Но то что бабушка нянчилась до 7 класса с девочкой уже ненормально. Гиперопека ребенка и приводит к тому, что чуть только его оставь - он оказывается в нехорошей компании. потому что нет опыта ориентировки в окружаеще мире, не умеет фильтровать плохое-хорошее. Хорошим это явно не закончится.

Раз Вас это волнует, то, видимо, вы единственные человек, кто реально хочет, а значит, и может решить эту проблему. Класс уже взрослые дети, с ними можно уже разговаривать без недомолвок. И серьезно рассказать какими неприятностями со здоровьем заканчивается алкоголь в таком возрасте, ранние половые отношения и т.д. И одновременно показать позитивную картину миру - что тех кто проживает этот возраст в соответсвии с нравственными ориентирами в итоге ждет счастливая взрослая жизнь. здоровые отношения, благополучное будущее и т.д.
12.11.2009 12:09:37, Alisa_positiv
Ясень
На самом деле милиция очень даже может взять в руки выпивающих подростков. И здорово опроблемить и школу, и родителей, и старших товарищей. НИкому не нравится, когда его ребенка ставят на учет. Тем более сейчас тема детского пьянства вроде как в активе, везде развесили свеженькие объявы, что алкоголь не продается детям и все такое, значит милиция заинтересована будет сделать план по воспитанию молодняка. Так что на мой взгляд - обращаться в детскую комнату милиции. 08.11.2009 02:25:15, Ясень
=СветА™=
в лицее вы будете учиться в 8 классе, а пока ничего особо хорошего в вашей школе нет. :-)
Я бы давила своим авторитетом,пыталась давать оценку происходящему,держат­ь своего ребенка, а другие уж сами как -нибудь.
На будущеий год поступите в лицей,там будут другие классы и другие дети.Может быть будет подходящая компания и приличный класс.
А пока тоько самим объяснять что хорошо, а что плохо.
И надеется,что сработает то,что вы вложили в ребенка за эти 12 лет.

кстати,не видела я на площади Юности пристающих к прохожим 12 летних детей.
07.11.2009 21:38:43, =СветА™=
КИМА
Вот и я тоже не видела,может они не на Юности пристают,в Зелеке много мест..... 08.11.2009 15:06:05, КИМА
СонЯ
Вы так пишите, как будто днями и ночами на площади Юности находитесь :)
Может это было 1-2 раза и приставание может быть разным, например, сигаретку попросить или попыпаться познакомиться.. Может для 16-18 лет это вполне нормальное поведение было бы, а вот для 12-13 - выглядит как минимум странно.
Дочка рассказывала, что девочка недавно приходила на курсы физики в пьяном виде и учительница сделала вид, что не заметила, просто вызывать ее не стала.
08.11.2009 17:29:04, СонЯ
КИМА
Ну то,что выпишите это вообще финиш!:))))Маловероя­тно,что это правда,зачем на курсы в пьяном виде приходить,проще прогулять:))))Вы понимаете,что эту тему увидели мамочки других детей из вашего лицея? 08.11.2009 17:48:42, КИМА
Акорса
может учителя прочитают :) и решать разобраться, чего это 7 классники курят. А что увидели - трагедия что-ли. Вот когда все скрывают, и люди считают что в конкретном месте тишь да гладь, да сплошь ангелы с крыльями - а потом встречают живых детей с их обычным поведением - шок иногда наступает. 08.11.2009 18:14:56, Акорса
СонЯ
Я рада, что мою тему увидели и другие мамочки и задумались, я надеюсь, над ситуацией в лицее. Может быть, мой топик поможет родителям обратить более пристальное внимание на своих детей. 08.11.2009 18:12:30, СонЯ
Акорса
там будет очень много детей именно этих, особо учитывая что 7 сейчас 3 класса. 07.11.2009 21:45:02, Акорса
=СветА™=
но классы же будут расформированы.И много детей все равно придет.По крайней мере из нашего бывшего класса в лицей,помнится,ушли 15 из 25.
А сколько 8 наберут?
07.11.2009 21:56:31, =СветА™=
Акорса
от 3 до 5. Сейчас 2 класса - это старенькие с маленькой добавкой новеньких, один много новеньких и мало стареньких и один - все новенькие. 07.11.2009 21:59:02, Акорса
mzh
А смысла нет кому-то сообщать. У нас аналогично было. Я долго разговаривала с завучем по воспитательной работе на эту тему. Похоже, ничего не изменилось. Мы - сменили школу, так что за дальнейшей судьбой аналогичной компании не слежу.
В школе всем все пофиг, похоже...
Так что своего ребенка оберегайте, как только можете, а другие... все равно ничего не изменишь.
07.11.2009 21:32:06, mzh
+1000 08.11.2009 11:23:50, Мама Гарика
Акорса
там есть. Их просто не возьмут в 8. 07.11.2009 21:38:11, Акорса
=СветА™=
на каком основании? Там же берут не по поведению, а по оценкам на экзаменах? 07.11.2009 21:58:10, =СветА™=
КИМА
Ну там много критериев:))))В этом году конкурс очень большой ожидается,дневники смотрят,поведение тоже.Конкурс родительских кошельков никто не отменял:)))))Так что неизвестно кого возьмут:)))) 08.11.2009 15:11:45, КИМА
Акорса
а с чего быть большому конкурсу? 08.11.2009 15:15:30, Акорса
КИМА
Хорошо знаю этот лицей. Интелектуальная элита города,хотя.....в любом стаде есть паршивая овца.А кто у вас классная?Не Людмила Павловна случайно? Ей точно на детей не наплевать. 07.11.2009 21:12:43, КИМА
КИМА
Выяснила я, кто у вас классная.Поговорите с ней,не равнодушный это человек. 08.11.2009 15:47:51, КИМА
Акорса
эти классы не физматы. А обычные классы. Физматы там с 8. В них еще и поступить надо. А вообще особо дела до детей там нету, главное чтоб учились. 07.11.2009 21:34:37, Акорса
КИМА
Я в курсе. 08.11.2009 15:12:55, КИМА
не знаю... считаю бред Вы пишите "заставляют воровать или клянчить деньги", всегда раздрожало когда говорили "ЗАСТАВЛЯЮТ КУРИТЬ!". не понимаю, это как? Вас кто-нибудь, когда нибудь заставлял это делать? я рано начала курить, но никто меня не заставлял, просто в моей компании все курили, и мне казалось это круто. отгородить ребенка от выпивки и всего такого не давая деньги на карманные расходы не получится, это только может спровоцировать воровство в доме. если девочке это не интересно, она никогда не будет в такой компании. И еще, чесно, никогда не видела стриптиза на улице, и даже если кто-то устраивал какие-то зрелища, сразу же приезжали милиционеры, и разгоняли всех.
и хочу добавить... ну это лично мое мнение, ничего такого страшного в том как ведут себя подростки нет, они самовыражаются, ну как умеют, как их научили, как по телевизору показали и как в журнале написали. и это нормально. вот когда мне говорят, что девочка сидит дома, читает войну и мир, плачется родителям, что ее подружка связалась с нехорошей компанией и курит в 13 лет, вот это уже странно.
07.11.2009 19:34:46, Nadya_1
=СветА™=
На самом деле сильных духом детей в 12-13 лет не так и много и противостоять влиянию могут тоже далеко не все.
Вы вот-не смогли.Вокруг вас курили и вы курили тоже.
Вокруг меня тоже курили, а я никогда не курила и не курю.Мне не казалось это круто.И дочери моей не кажется.

А дури бывает навалом,тем более в компаниях,где детей несет.

да и говорить людям,что они пишут " бред" это,по меньшей мере-признак дурного воспитания.
07.11.2009 22:06:07, =СветА™=
mzh
не знаете, как заставляют? Повезло вам. Мне ребенок рассказывал, как их с подружкой в раздевалке заперли и заставляли курить. А вообще полно разных примеров, как именно заставляют курить, деньги приносить и т.д. Подростки довольно изобретательны :). А другие подростки - легко запугиваются. Сильные - заставляют, угрожают. Ведомые - ведутся... Книжек вы что ли не читали, фильмов не смотрели? 07.11.2009 21:35:33, mzh
Дикая хозяйка
Во-первых, я бы поделила то, что рассказывает ребенок на 18, она и сама-то это передает из третьих уст. Во-вторых, сходила бы в этот центр города посмотреть своими глазами что ж там происходит-то, не очень мне верится в стриптиз на глазах у граждан, тем более, что погодка уже как-то не способствует :)) Что-то мне подсказывает, что тут больше бахвальства той девчонки чем на самом деле происходит. 07.11.2009 19:03:46, Дикая хозяйка
СонЯ
Про стриптиз она мне не сегодня рассказывала, а в сентябре, когда погода была очень хорошая.
Сейчас может они уже и не в центре города собираются, а местечко по-теплее нашли.
07.11.2009 19:28:32, СонЯ
А у девочки Вашей есть какие-то занятия, кроме школы? Кружки? Спорт? Музыка-танцы-театр? Имхо, лучше подумать в этом направлении, чтобы девочка не попала в такую компанию, ей должно быть хорошо и интересно где-то в другом месте. И друзья по интересам должны быть. В 12-13 лет полно подростков курят, выпивают легко-алкогольные напитки, Вы с этим ничего не сделаете, и жаловаться куда-то бесполезно. Деньги спрячте в шкафчик и закройте на ключик. 07.11.2009 17:10:32, мама-аня
СонЯ
у дочки этот год самый загруженный, курсы английского 2 раза в неделю, курсы алгебры-геометрии и физики 2 раза в неделю, баскетбол + тяжелая учеба с большим количеством новых для нее предметов. В этом году она будет сдавать экзамены для поступления в 8 класс лицея. Поэтому все силы уходят на учебу. Но у ее одноклассников такие же задачи... 07.11.2009 18:58:11, СонЯ
бедная девочка, и никакого детсва! 07.11.2009 19:36:41, Nadya_1
mzh
Это вы с иронией, надеюсь? Бедная - никакого детства у фонтана с жестянками и сигаретами, с чудесной компанией сверстников! 07.11.2009 21:37:12, mzh
Родители ее одноклассников (пьющих-курящих) тоже считают, что все силы уходят на учебу...Если уребенка жизнь неинтересная, он наполняет ее интересом, как может, иногда не лучшим образом. Моя в том возрасте, помню, ходила на хип-хоп, теннис и вокал, были и выступления, и соревнования, скучать не приходилось. 07.11.2009 19:04:48, мама-аня
al_gol
Я бы школу вообще не втягивала, разбиралась бы с родителями. 07.11.2009 15:35:32, al_gol
y_anna
Я бы попыталась озвучить ситуацию классному руководителю.
Не в смысле сделайте что-нибудь в конце концов, а в смысле правда ли это, типа пришла к ней посоветоваться.
К родителям не пошла бы, все таки это дело классного руководителя известить родителей.
У меня по "извещению" родителей негативный опыт, дала себе слово бльше не встревать.
А основные усилия направила бы на своего ребенка.
07.11.2009 15:01:14, y_anna
Вот знаете я сейчас смотрю на деток лет так как раз 13-14, которые ругаются матом, пью и курят и думаю,как уберечь своего то? а вдруг просмотрю что-то, не успею поправить, свозить например в туже колонию и показать как это, как написала девочка. А рядом вот наша мама, у которой, тьфу-тьфу, слава богу дочка умничка рассказала и не влезла в такую вот компанию...речь то не об этой девочке,а о других, родители которых может и не знают где их деточка время проводит...а могут узнать когда уже поздновато будет. А потом мы говорим о равнодушии и удивляемся откуда что берется,не сложно взять хотя бы один телефон у той же классной, попросить маму выйти на улицу и поговорить, вдруг это будет как раз тот самый разговор, который убережет. 07.11.2009 13:33:43, Atissa
СонЯ
Вы знаете, моя первая мысль была именно эта: Нужно предупредить родителей девочки.
И я так бы и сделала, если бы кто-то из них пришел на родит. собрание в сентябре, но никого не было, даже активной бабушки, которая всегда ходила на собрания...
И поговорив дома с мужем и по телефону с подругой-психологом, решила, что звонить напрямую незнакомым мне людям не стоит. Я ведь по-любому, должна буду представиться, и в итоге могу "подставить" свою дочь. Ведь я не могу предположить их реакцию.
На примере опять же своей подруге, у который "трудный" сын-подросток, она ВСЕГДА защищала своего сына, даже 100% будучи уверенной, что он не прав, при этом ища виноватых в его проблемах: это и садлик, и школа, и бабушка, и друзья, но только не ОНА и не ОН сам. Он у нее мягкий и пушистый, его заставляют пить и курить, и не учиться.
Поэтому здесь вполне возможна подобная реакция. Тем более мне не понятно, КАК можно не заметить, что ребенок приходит домой накурившись и в пьяном виде??? Бабушка ее дома целый день сидит..
07.11.2009 15:39:12, СонЯ
Ну, значит, не так уж сильно накуривается и напивается, если не замечают. И с ней еще и треть класса Вашей дочери, Вы правда считаете возможным через свою дочку "открыть" глаза тем родителям на своих детей? Да сами же виноваты будете, а дочка - крайняя! Что Вам там внизу Люба советует, я бы не принимала во внимание на Вашем месте, а занималась исключительно своим ребенком, ее интересами, досугом, общением и учебой. 07.11.2009 17:21:26, мама-аня
Вот и действуйте так, только с небольшим спектаклем. Попросите кого-то из знакомых (можно, разных, ту же подругу, наконец, у которой сын не учится) обзвонить-известить родителей. Дано по карточке междугородки или через комп, чтобы номер не просматривался. И честно пусть будет сказано все, и что инфа от желающего остаться неизвестным. Кто-то кинет трубку, кто-то выслушает... Хотя бы совесть очистите.
Классной бесполезно - только шишки на себя собирать. Если хотите через школу - попросите проконтактировать с РОНО (зайти или поговорить по телефону) человека заведомо без детей школьного возраста. Пусть скажет, до до него доходит инфа о... Да хоть бы слышал, как за спиной подробно говорили и не понял кто, только номер школы и класс.
07.11.2009 16:30:22, м а м а
Строптивая
Самое главное доверительные отношения с дочерью. У нас тоже в сентябре назрел вопрос про нехорошую компанию. Ребенок рассказал, что есть некая компания, которая собирается в Мега БД и он бы хотел съездить. Дала денег и отпустила, пару раз съездил, а потом рассказал, что непросто они там собираются, а и подворовывают, и даже деньги отнимают. Я, если честно, выпала в осадок, но поговорив с дитем, поняла, что ему это не интересно. Говорит что деньги ему не нужны, дома всегда можно взять ( у нас так заведенно, что он всегда может взять сумму до 500р., потом сказав на что потратил), поговорить он может с мамой, с папой и дядей Сережей (у меня второй муж), а общения ему хватает в школе и интернете. На том и порешили, но папа его на всякий случай свозил в колонию для малолетних и показал как там сущетвуют. Очень впечетлило! 07.11.2009 13:20:07, Строптивая
prepodavatel
вот нравятся мне такие учителя и школы, где можно просто не любить детей и закрывать глаза на проблему. Я думаю, если даже вы и обратитесь к администрации - ничего не будет. А вообще, что бы вы знали - мониторниг подобных ситуаций входит в должностные обязанности вашей классной, социального педагога школы и заместителя директора по воспитательной работе. Сейчас очень серьезное внимание уделяется подобным проблемам, ну на уровне отписок и проверок, у нас вот вчера как раз была такая проверка в школе.
Мы своих детей, правда у нас школа малокомплектная, как говорится, "пасем", я сама два раза ходила с социальным педагогом домой, когда детки не выходили в школу, вызывала родителей на беседы, скорректировали ситуацию, но все вместе.
07.11.2009 12:49:49, prepodavatel
panter
Я понимаю ваше мамское беспокойство :(( Но невозможно ребенка отгородить от подобных компаний. Сейчас у нее как раз тот возраст, когда она сама учится оценивать поступки других и принимать решения. Да, подростки стадные ,но во всех коллективах бывает несколько группировок, ребенок сам выбирает куда примкнуть. Вспомните свое детство. Это этап взросления ,увы....
Пока я бы наблюдала и сохраняла с дочерью максимально доверительные отношения. При возможности обсудила бы с родителями девочки эту компанию, но не говоря про их дочь. Пускай возьмут на заметку
07.11.2009 12:32:53, panter
rushka
Соглашусь. Милиция что может? Разогнать. Ну так они другое место найдут где тусоваться. Администрация школы - скорее всего тоже не очень поможет.
Вы можете повлиять только на своего ребенка. Направить мысли в нужное русло, обсуждать доверительно что хорошо что плохо и т.д. Все банально но именно потому что работает только это
07.11.2009 13:19:47, rushka
СонЯ
К сожалению, ни с кем из родителей я не общаюсь и не могу просто позвонить кому-то домой и вести доверительные беседы. В классе учится только одна девочка, дочка моей одноклассницы, с ней как раз я и общаюсь на родит. собраниях :) Как раз в сентябре у нас был на эту тему разговор, она тоже удивилась истории об этой девочке и испугалась за свою...
Первые 4 года мы учлись в другой школе, а в этой все начинают учится с 5 класса.
07.11.2009 12:53:14, СонЯ
я бы не говорила с классной или с администрацией,пока.. все узнают и плохо будет именно вашей дочери, надо общаться по цепочке непосредственно с родителями, чтобы они гарантировали конфиденциальность данного разговора (опять же чтобы не подставить дочь), город небольшой, родители самые заинтересованные люди 07.11.2009 12:18:15, Atissa
СонЯ
Меня в принципе еще напрягает ситуация, что дети в таком возрасте уже могут курить и пить, а мы родители ничего с этим поделать не можем :(
Меня "убил" недавний разговор с моей подругой, у нее сыну 14 лет, уже давно не учится в школе, прогуливает, хамит всем, курит и пьет, выглядит как взрослый дядька, размер обуви у него уже 46! рост 180см... Так мама подруги (т.е. его родная бабушка) подозревает, что он наркотики продает... А с таким знанием что делать? Тоже сидеть тихо-мирно? :(
07.11.2009 12:57:50, СонЯ
Если у Вас душа болит за подругу и её ребенка, обсудите проблему хотя бы с ней, про подозрения о наркотиках особенно. Какой стиль разговоря нужен, трудно сказать... Я бы посочувствовала, процитировала её маму, спросила, не нужно ли чем помочь... предложила устроить сына хотя бы в ПТУ, где хоть как-то будут КОНТРОЛИРОВАТЬ учебу или куда еще, где контроль сильнее школьного, хоть бы и в военное училище, пока не в тюрьме, сам не подсел на наркотики. ИМХО, подруге стоило бы поговить с врачом-наркологов, что она не уверена, но боится причастности сына к нехорошим компаниям, просит совета. Или самой внимательно почитать признаки наркомании... Свозить мальчика в колонию малолетних преступников на экскурсию... 07.11.2009 16:04:43, м а м а
Musenka
Ага, вот так вот каждый может съездить в колонию на экскурсию... 07.11.2009 21:01:42, Musenka
=СветА™=
меня всегда поражают такие советы.Мой родной дедушка-мамин папа был начальником колонии для несовершеннолетних.И бабушка работала в колонии.
И я вот и мой брат и все наши двоюродные ни разу там не были.Во первых как-там строгий пропускной режим.А во вторых-зачем? :-)
07.11.2009 22:01:48, =СветА™=
Musenka
Ну как "зачем"? Сказано же - на экскурсию.

Видимо, больше некуда...
07.11.2009 23:34:19, Musenka
А в конце екскурсии каждому очевидно выдается памятное фото с колонистами. и охранои.

ИМХО, конечно, но в современнои колонии и тюрьме самое страшное - невозможность уити домои вечером. А етого на екскурсии не понять. Условия в колонии (во всяком случае там, куда может и пустят екскурсантов) вряд ли шокируют.
09.11.2009 00:25:35, irina!
СонЯ
С подругой разговаривать пыталась - бесполезно. Уже больше двух лет общение наше сведено к минимуму как раз из-за разногласий в воспитании детей. Она всегда сына воспитывала кнутом и пряником, т.е. либо бьет, либо подарками задабривает. Теперь же боится его, тк он физически стал сильнее ее. В ПТУ его не возьмут, тк он еще "учится" в 8 классе, а туда берут после 9-го. Сейчас их попросили из 3-ей школы, сказали, что такой ученик им не нужен.
В военное училище не берут даже троечников, не то, что с двойками в году.
Подруга ходила к психологу и та ей сказала, что причина в логопедии, хотя разговаривает он много и правильно, из-за проблем логопедии он не может читать.., но исправлять уже что-либо поздно, это корректируют до 4-го класса.
07.11.2009 17:53:49, СонЯ
И как это почти все неграмотную Россию до старых бабок в двадцатые годы читать и писать научли? Вероятно логопедов и психологов тогда не было.
Если все этого мальчика вытолкнули от себя, то уж он нашел себе место, где он нужен(((
07.11.2009 18:42:22, jii
Musenka
Ну, так как научили бабок в 20-е годы, подозреваю, мальчик тоже умеет читать и писать. И даже немного лучше, наверно... 07.11.2009 20:58:58, Musenka
prepodavatel
ну конечно вы, как порядочный человек с чувством долга, как мама ответственная, не можете молчать, но только от того, что вы будете куда-то обращаться, ничего не изменится, в милиции отмахнутся, в школе тоже. Никому не нужны проблемы. До тех пор, пока этот мальчик не сядет, мама с бабушкой его "ничего не смогут сделать".
Решать такие проблемы можно только сообща со школой, органами опеки, милицией.
07.11.2009 13:06:59, prepodavatel
prepodavatel
вот киайтесь в меня помидорами, но родители очень часто как раз оказываются самыми не заинтересованными людьми. Они считают, что мой ребенок - самый лучший, вы тут наговариваете на него, очень сложно общаться с родителями старшеклассников, ну вы же понимаете, я работаю, все говорят. И между родителями тоже редко бывает понимание, у нас люди не могут в 8-м классе родительский комитет выбрать, никто не хочет, на собрания люди не приходят. Хотя если лицей - ситуация, наверное, другая 07.11.2009 12:51:41, prepodavatel
мама Вани
+1. Недавно была такая же ситуация с моей племянницей 07.11.2009 12:23:28, мама Вани


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!