Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите! Крик души! (длинно)

Уже истрепала все нервы себе.Поэтому обращаюсь к вам за советом. Проблема вот в чем. Есть дочка 10 лет. По дому ничего не помогает, в комнате постоянно бардак, поест крошки оставит, грязную посуду за собой оставит и как будто так и надо. Учиться не хочет ни в какую, стремления к учебе нет совершенно. При этом учится на 4 и 5.Но все с моей подачи,все время приходится ее "толкать", заставлять.Читать не любит, прочитала Носова всего, остальные книги ее не интересуют, сколько давали подружки почитать, сколько я предлагала - не люблю и все. Кроме того, все время витает в облаках, все что говорят в школе, про то когда контрольные, что принести, когда прийти в парадной форме,во сколько забрать ее из школы и т.п.все время забывает или путает, все время прошу записывать, так она не слушает, говорит, что все и так знает. Очень много ошибок допускает из-за невнимательности. Все время ругаемся. Отношения испортились. Что делать? Хочется наладить отношения, чтобы все было по-доброму, спокойно и без нервотрепки.
03.10.2009 22:51:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все про моего 11-летнего сына. Давно поняла - меньше париться, больше помагать. Потому что они реально НЕ МОГУТ запомнить, НЕ МОГУТ контролировать время, НЕ МОГУТ видеть на два шага вперед. Вчера вот тетрадки в клетку кончились, а мы с мужем в МЕТРО были. Так позвонить и сказать нам он НЕ ДОГАДАЛСЯ! Зато первым вчера в регате был (яхтинг).
Не заморачивайтесь, помогайте сами и не надейтесь что вспомнит сама, сама сделает... такая наша мамская судьба. А если в облаках витает - мир у нее свой, внутренний. Она и должна витать.
ИМХО конечно.
05.10.2009 12:24:00, блондинк@
Почти все - про мою 10-летнюю дочку :)
Но меня это сильно меньше парит, чем Вас... Она у меня такая ласковая и нежная и любящая и очаровательная и трогательная, и ...... могу долго продолжать... Короче, я ее люблю и все прощаю... Ну почти все.

только вот насчет "убрать за собой" я ее воспитываю - по мере сил.
05.10.2009 00:48:37, МоЗайка
Musenka
Она же у вас в магазин ходит за котлетами и хлебом, а вы говорите - не помогает :) 05.10.2009 00:14:21, Musenka
Все слово в слово про мою, только в ее 10 лет (сейчас 14) я вообще не задумывалась о том, что она по дому ничего не далает и 5 она получает крайне редко. Насчет уборки мне остается только смириться, т.к. это ее убеждение: удираться не надо, и так сойдет, а если тебе не нравится - велкам, убирайся. Впрочем, разово она может что-то сделать, но вряд ли она когда-нибудь в жизни будет постоянно заботиться о порядке. Но я знаю таких людей, взрослых - живут, не хуже, а лучше других и соврешенно не страдают от бардака, а кто страдает - это их проблемы. В облаках я и самам витала, да и на 5-м десятке не перестала, так что мне странно было бы обижаться за это на дочь. Если она что-то забывает, то справляется с этим самостоятельно, начиная с 1 кл, поэтому и мне и себе не мешает (например, не далее, как 2 сентрября ушла в школу без половины учебников и тетрадок, а заодно ибез дневника. Вы думаете, кому-то от эжтого плохо стало? - ну поржали вечером). Так что - что делать не знаю: нашим отношениям все это не мешает, они вполне себе. 04.10.2009 21:45:26, hanhi
Найдите то, что она любит делать. Поговорите спокойно, протестируйте где-нибудь, если сами не можете определить. Пусть это будут танцы, бисероплетение, что угодно, только то, к чему лежит душа. У меня точно такая же дочка :). Только по русскому у нас трояк, и вообще я стараюсь не акцентировать внимание на ее учебе, мир такой интересный, не сводится все к школе, подумайте сами! Если не пытаться довести ее учебу до совершенства, будет лучше. И про помощь по дому, может, ей просто некогда, если она уроки целый день делает? Может, устает она? Не придирайтесь к ней. Я когда на другой конфе пожаловалась, мне кто-то ответил - что мне несложно и самой за ней убрать. А крошки можно и по субботам из детской выметать. В общем, может, Вы и не согласитесь со мной, но у Вас главная проблема не учеба и не уборка, Вы разрушаете придирками Ваши отношения. И личность дочки никак не установится, потому что ей некогда оглянуться и понять, ЧЕГО ОНА САМА хочет. А это так важно в личной жизни. Удачи ВАм! 04.10.2009 12:06:18, Мама_Галя
Mamaudava
Девочки, очередная разводка, только дама пишет анонимно теперь. На днях ее дочка покупала фрукты без спроса, а до этого на диету садилась. 04.10.2009 12:05:20, Mamaudava
У меня такое ощущение, что и о большой разнице между детьми тоже она беспокоится. Темы одна к одной, обострение какое-то прямо. 04.10.2009 18:21:20, Сбыча Мечт
На этот раз персонаж очень реалистичен (если кто не знает - вам повезло) 04.10.2009 23:27:30, hanhi
Да как раз настолько реалистичен, что непонятно, чего крики души устраивать) Персонаж как персонаж, у меня тоже персонаж - процентов на 80 все сходится, остальные 20 - индивидуальные приколы)
У автора она в 10 лет с неба что ли свалилась, чтоб кричать "помогите"?
Я не к тому, что проблема обсуждения не стоит. Просто уже несколько тем подряд "о наболевшем", авторы которых молча наблюдают как мы тут... кхм... реагируем. Неприятно. И авторы, как на подбор, анонимные либо свежезарегистрирован­ные.
Или у меня-таки паранойя)))
05.10.2009 00:03:26, Сбыча Мечт
О-оо :((( Мамочка, проблема в Вас в первую очередь. Это Вы не приучили ребенка к порядку, это Вы не можете найти контакт с собственной десятилетней дочерью. Читать не любит? Это не удивительно, многие современные дети не любят читать. Ходите в театр, подбирайте репертуар интересный. Рассеянность - это проблема скорее психологическая. Может в семье у вас не все ладно, или личные проблемы у ребенка. Чтобы ребенок рос нормальным и полноценно развивался, его нужно культивировать, как растение. Нужна спокойная обстановка дома, режим, питание полноценное. Ну и внимание уделять больше. Проводите вместе побольше времени, читайте ей сами, что-нибудь интересное. А приучить убираться по-моему не так сложно, начинайте с малого. Пусть у неё будет пара обязанностей на первое время, но вы должны четко контролировать их исполнение. 04.10.2009 10:56:04, я тоже мама дочери
Дикая хозяйка
Покажите мне хоть одного 10-летнего ребенка, который будет добровольно что-то делать по дому. Гы :-)))) Я почти 13-летнюю каждый раз пинаю, чтобы что-то сделала. Себя-то вспомните :-)))) 04.10.2009 08:17:25, Дикая хозяйка
Вы сами-то успокоительного попейте. 04.10.2009 07:38:14, Sofia
pelageya
Здравствуйте всем,разрешите и мне к вам присоединться.Вы наверное про мою дочку пишете.Один к одному.Мы,правда в четвёртом классе.
В прошлом году я пошла на эксперимент.Дала полную свободу ( уроки имею в виду), да и на работе напряг был.В результате звонок обеспокоенной учительницы перед новым годом:" Что происходит с вашей девочкой?"На уроках не узнать,успеваемость съехала........Короче - полный провал.Пришлось включать тотальный контроль, который не всегда удаётся.Да и когда удаётся - она умудряется забыть, не сделать, получить тройку и т.д.
Сама себя успокаиваю, что, наверное повзрослеет,ведь я тоже не была идеальным ребёнком,что пройдёт какое - то время и понимать друг друга будем лучше......
А если честно, в наше время, мне кажется мы не успеваем "долюбливать" своих детей. Жизнь мчится с огромной скоростью - не успела оглянуться,а нам уже 10 лет.Надо, наверное,меньше дёргать друг друга по пустякам,чаще обнимать и целовать детей.А нам чаще некогда.Или,думаешь,вот сейчас приду и потискаю как в детстве.А заходишь и с порога сюрпризы пошли,и все благие намерения куда - то улетучились.
Короче,терпения всем нам,жизнь всё расставит по своим местам,надо только не сидеть сложа руки.
Извините.что длинно получилось.
04.10.2009 00:19:04, pelageya
reina
+1 Замечательные слова 04.10.2009 10:47:19, reina
режим, витамины, отдых, прогулки. От вашей ругани и стрессов невнимательность на проходит. 03.10.2009 22:58:56, Лось_Анджелес
Спасибо за ответ. Только я забыла написать, что она еще очень медлительная. Уроки делает целыми днями, да и еще оказалось, что у всего класса пробел знаний за третий класс. Так что придется еще и дополнительно заниматься. Учительница новая, требования соответственно новые. все в одну кучу. 03.10.2009 23:07:43, Мамадочек

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!