Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дикая хозяйка

Знаете, что надо сделать, чтобы ребенок

Знаете, что надо сделать, чтобы ребенок хорошо учился? Надо его ЗАПУГАТЬ!!! :))))) Мы с прошлого года пугали Лизку физикой, так она так взялась за нее, что уже на прошлой неделе получила три четверки, а сейчас аж из школы позвонила - за контрольную получила 4/5 :)))
21.09.2009 11:46:21,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно еще запрещать заниматься физикой, тогда некоторые от противного могут и начать. 22.09.2009 09:26:17, тоже метод
Интересно, почему никто не додумался запретить заниматься уборкой? 22.09.2009 11:39:18, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Может попробовать вообще запретить уроки делать, а заодно и в школу не пускать?))) 22.09.2009 11:23:29, Сбыча Мечт (ex vf)
Ну моего ничем не запугаешь. Я его тоже всегда пугаю: вылетишь после первой четверти, как пробка из бутылки. Но он не пугается почему-то... 21.09.2009 19:38:38, Natem
Дикая хозяйка
Я не этим пугала. Мы с папой (в смсле моим мужем :)) пугали, что физика - это страшно, ужасно и очень сложно, делая при этом страшные глаза. Потом я добавляла, что с самого начала очень не стоит запускать, а то потом не разберешься вообще. 21.09.2009 22:08:15, Дикая хозяйка
mzh
Ага, у нас, похоже, так с химией получилось. Я сразу сказала, что это темный лес, от меня помощи не дождешься, т.к. я не бум-бум в химии и т.п. Пока вот тоже 5 получила, и говорит: не понимаю, чего здесь сложного-то :). Посмотрим, что дальше будет. 23.09.2009 01:49:14, mzh
меня в детстве родители тем же пугали. Да так активно, что мне прям захотелось проверить это на практике: правда ли, что если физику первые лет несколько не учить, то потом уже все??? И это стал единственный школьный предмет (ну, кроме НВП), по которому я года 4 учебников не открывала, а контрольные списывала. В четверти все равно 4 было, к моему недоумению. Ну, экспериментатор такой, юный. Потом мне физику на вступительных пришлось сдавать :))). 21.09.2009 23:34:40, Lariska из дома
Нее, это устаревшая методика, и пугать надо было начинать с пеленок А еще лучше - с ясель. Вот в 60-70-е гг это удавалось на автомате, даже без специальных усилий. 21.09.2009 15:45:54, hanhi
Cима Пoлoсатая
не, это точно не наш вариант:)... 21.09.2009 14:32:01, Cима Пoлoсатая
Молодца! Вырастет - топ-менеджером будет. Они через одного - физики;)). 21.09.2009 13:41:03, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Я бы не обольщалась. Физика начинается по сути в 9 классе. Все что в 7-8 проходится - это беллетристика. Чисто описательно все. Не сложнее природоведения в начальной школе. 21.09.2009 12:38:03, Красно Солнышко
Кстати - да, первые даже 5 еще ничего не значат. Я недавно на даче нашла свой дневник за 6 кл, так там по физике 5 в четверти! Я своим глазам не поверила. А уж если бы запуганность помогала хорошо учиться, я бы должна была быть круглой отличницей, однако что-то не случилось. Мозгов не хватило. 21.09.2009 15:48:07, hanhi
А вы не заметили, что автор топика шутит? 21.09.2009 15:55:21, Оладушек с сахаром
я, я заметила! но тут пошел такой серьезный разговор, что решила не отсвечивать))) 21.09.2009 16:50:27, Сбыча Мечт (ex vf)
Да, я сама прифигела. Нет бы порадоваться. Наоборот, пишут все фигня, никакая твоя дочка не молодец... 21.09.2009 16:57:47, Оладушек с сахаром
Аналогичное чувство. Ребенок новый предмет успешно начал, мама, как могла, старалась девочку подготовить и ей это удалось. По мне так обе молодцы!
Зачем писать, что первые успехи - фигня, и все еще может быть плохо?..
21.09.2009 17:33:05, Western
Восток - Запад
это они так родителей ЗАПУГИВАЮТ :) 23.09.2009 22:35:06, Восток - Запад
Красно Солнышко
Чтоб не расслаблялись родители раньше времени :) 21.09.2009 17:44:50, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Надо будет еще разок пугнуть перед девятым :))) 21.09.2009 17:46:27, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Спасибо за поддержку :) 21.09.2009 17:33:39, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Я сама удивилась, насколько у нас тут серьезный народ оказывается собрался :-))) Но 4/5 - реальные, не шуточные :-)) 21.09.2009 16:38:50, Дикая хозяйка
а ты не слышала про синдром взвросления, который у кого в 7, у кого в 8 классе настпуает? вот у моей страшей в 8. у младшей в ее 6 классе полный дурдом (как и у старшей было в 6-м, но все же не в таком объеме разгильдяйства).

поздравляю, дочь похоже повзрослела:)
22.09.2009 00:39:25, ALora
Дикая хозяйка
Спасибо! Очень хочется на это надеяться :) 22.09.2009 07:48:58, Дикая хозяйка
У моей кстати аналогичная фигня с химией получилась. Я правда ее не пугала, но она сама отчего-то решила, что химия страшная, и бояться начала заранее)) в результате первые две недели прошли на отлично)) 21.09.2009 18:22:08, Сбыча Мечт (ex vf)
Дикая хозяйка
Химию я сама боюсь! (блин, дочка двух химиков, один из которых кандидат наук...). 21.09.2009 19:25:41, Дикая хозяйка
Начинай пугать Лизку, на собственном, так скть, примере. :))))

Мой ребенок химию не поймет никогда, я это просто чую одним местом. :))) Хотя у меня мама была химик от Бога. И я сама химию не то чтоб боюсь, но опасаюсь, а в тандеме с ребенком - так и просто не представляю себе.
21.09.2009 23:51:14, Natem
Да...(мечтательно), а папа со мной кристаллы дома выращивал, когда я школьницей была и стихи про элементы вспоминал... 22.09.2009 11:42:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
я ее не то что боюсь, я из нее _вообще_ничего_не_по­мню_...
ну вообще)))
хотя в школе все было ок)
21.09.2009 23:32:35, Сбыча Мечт (ex vf)
Дикая хозяйка
А вот я и в школе _абсолютно_ничего_ в ней не понимала. Это был единственный предмет такой. 22.09.2009 07:49:51, Дикая хозяйка
mzh
У меня аналогично... 23.09.2009 01:51:30, mzh
Молодец, Ира, твоя Лиза, никого не слушай!:) И ты тоже молодец, сумела обратить ее внимание на предмет, чтобы была внимательнее. Мой в прошлом году в физ-мат лицее имел проблемы с этой "ерундовой физикой" в 7 классе. Так что радость твоя очень уместна:).
21.09.2009 16:58:29, Оладушек с сахаром
Дикая хозяйка
Просто уже наступала на грабли, когда она запускала что-нибудь в начале, а потом разгребать гораздо сложнее.
Спасибо :)
21.09.2009 17:35:22, Дикая хозяйка
Автор-может и шутит, но совсем недавно эта методика была единственной правильной. Да в школах и сейчас учебный год начинается обычно с запугивания (вы такие-сякие, ничего не сдадите и будет вам плохо), только дети что-то не пугаются. А учителя именно на это и рассчитывают - может, думают, испугаются и учиться станут? 21.09.2009 16:19:01, hanhi
Дикая хозяйка
Маш, а то я физику в школе не учила! Ничего у нас папа - физический гений, если что мозги быстро вправит в нужное направление :-))) А природоведение кстати у моей не идет категорически, ну вернее теперь уже биология. В прошлом году умудрилась годовой трояк по ней схватить. Так что это не критерий легкости для некоторых :-)) 21.09.2009 13:23:29, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
На биологии, с самого начала все нормально. Там много фактического материала, который надо знать. А физика повторяется дважды. В начале ее типа проходят. Зачем? Не знаю. Потому что математики нужной все равно еще не прошли. А потом, когда математику подогнали, все то же самое, проходят уже по настоящему. Так вот в 7-8 классах - ее еще типа проходят. На таком уровне можно даже просто мультфильмы смотреть. Вот такие, скажем. И будешь на уровне. 21.09.2009 15:23:33, Красно Солнышко
Посмотрела честно мультик. Вы хотите сказать, что на таком уровне в 7-8 классе физику изучают?! 21.09.2009 15:57:45, Western
Красно Солнышко
На таком, на таком. По крайней мере, в сухом остатке.
Там, конечно, решают еще какие-то задачи. Но, скажем, задачи по механике на физике в 7 классе проще, чем были до этого на математике в 4-ом. Да и другие задачи сводятся к одной формуле. Нахождение объема через массу и плотность или там давления, через силу и площадь. Сложность только в новизне оформления. В более четком введении единиц измерений. В основном все идеи вводятся на описательном уровне. Самые сложные темы - законы Паскаля и Архимеда.
21.09.2009 16:13:09, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
На днях листала физику, там еще какой-то закон Гука с какой-то безумной формулой встретился, причем в самом начале. Я такого и не помню. Хотя имела по физике твердую 4. 21.09.2009 16:40:04, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Ну так тоже самая простая формула. В три буквы. 21.09.2009 17:07:27, Красно Солнышко
Если все так элементарно, то отчего же не наблюдается сплошных отличников по физике в 7-8 классе? Или в правильных школах наблюдается? Мне действительно интересно. 21.09.2009 17:35:38, Western
Красно Солнышко
В правильных школах и в 9 наблюдается. Ну может и не все отличники, но уверенные четыре имеют все. 21.09.2009 17:45:52, Красно Солнышко
Ну раз уверенную четверку могут получить все в очень сильной школе, значит не стоит пугать такой уж страшной физикой в тех же классах обычной школы. 21.09.2009 17:59:55, Western
Красно Солнышко
Так в обычных, имхо, гораздо сложнее учиться. Там плохо объясняют. 21.09.2009 18:10:57, Красно Солнышко
Во всех обычных школах плохо объясняют физику?! Это вы погорячились, ИМХО... 21.09.2009 18:15:14, Western
Красно Солнышко
Не совсем. Просто в сильных школах ее, как правило, объясняют гораздо лучше и понятнее :) 21.09.2009 18:19:47, Красно Солнышко
Остаюсь при своем мнении по исходному топику. Не стоит пугать физикой (химией, математикой и т.д.) в старших классах. Не требуется непременного тандема "одаренный учитель - одаренный ученик", чтоб освоить школьную программу. Достаточно просто хорошего учителя и просто работающего в школе и дома ученика, ИМХО. При таком, совсем обыкновенном раскладе ничего неподъемного ученика не ждет. Ни по какому предмету и ни в каком классе.
При всем том "припугнуть" детку иной раз, что "запустишь - будет тяжело догнать и разобраться", думаю вполне себе можно.
21.09.2009 19:47:58, Western
"просто хорошего учителя" - куда проще:))) 22.09.2009 00:41:31, ALora
Вот мы в одном городе живем, насколько я понимаю, а впечатления разные. Я действительно думаю, что обычный учитель без неприятных прибабахов - совсем не редкость в обычной школе, больше того, я считаю, что именно таких больше всего. Учитель, который внятно объясняет тему и спрашивает в пределах объясненного, = просто хороший учитель.
Есть более продвинутые и одаренные учителя, которые способны дать больше и пробудить серьезный интерес к предмету, - таких, конечно, куда меньше, кто б спорил.
22.09.2009 13:22:29, Western
Красно Солнышко
Еще проще провернуть этот фокус "просто хороший учитель" одновременно по всем предметам :)
Зато как провернешь, волшебным образом получается "просто хорошая школа" :)))
22.09.2009 08:47:59, Красно Солнышко
ППКС! И почему это "просто хороших школ" так мало? Даже меньше, чем отличников по физике. 22.09.2009 11:46:03, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Выводы просто потрясающие. 21.09.2009 20:04:38, Красно Солнышко
Вы считаете, что обычный ученик не в состоянии закончить обычную школу с хорошими отметками? 21.09.2009 21:53:34, Western
Оооооооооо! У меня лично, когда училась в школе, физик задиктовывал фразы из учебников (не только школьного) и говорил, чтобы мы писали и заучивали, дескать, там разберетесь и пригодится. Ответить на вопросы к этим фразам он уже не мог. Это катализировало мой желание (к величайшей радости родителей) уносить ноги оттуда в физ-мат школу. 22.09.2009 11:50:14, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Красно Солнышко
Я просто даже уже боюсь спрашивать у детей, которым приходится репетировать, как у них преподают физику. В лучшем случае текст учебника просто воспроизводится близко к оригиналу, периодически, чтобы дети не поднимали головы, им надиктовываются определения оттуда же. В худшем - дети сами читают учебник и отвечают на вопросы в конце параграфа письменно. Большинство, понятное дело, не утруждается. В самом худшем, дети просто весь урок орут. Какое-то задание может и дается, но никто не знает, какое. 22.09.2009 17:29:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я как раз ничего подобного не считаю. Я вообще о другом написала. Поэтому меня ваши выводы и впечатлили. К чему вы это мне тут высказали, совершенно непонятно. Такое ощущение, что сами с собой разговариваете, о чем то своем. 22.09.2009 08:46:45, Красно Солнышко
Я высказала мнение, что учиться обычному ученику в обычной школе, не настолько сложно, чтоб не рассчитывать на хорошие отметки.
"Так в обычных, имхо, гораздо сложнее учиться. Там плохо объясняют."
Это разве не ваша реплика? Я отвечала на нее. Теперь понятно?
22.09.2009 13:12:39, Western
Красно Солнышко
А контекст, из которого вы эту цитату вырвали (с чего начали, на что вы отвечали, на что я), уже не осилили? 22.09.2009 17:25:11, Красно Солнышко
В таком тоне мне разговаривать неинтересно. Постараюсь лично вас больше своими соображениями не обременять. 22.09.2009 19:05:39, Western
Красно Солнышко
Вы меня абсолютно не обременяете. Просто вы реально не держите контекст. И отвечаете вовсе не на то, что обсуждается.
Я вообще не обсуждала тему того, что ребенок из обычной школы не сможет научиться физике. Почему вы стали именно мне доказывать, что сможет, и что это не так трудно, не знаю.

Я говорила лишь о специфике программы по физике. То, что проходят в 7-8 классе - это еще нельзя физикой назвать. Это такой весьма описательный, пропедевтический курс. Можно, конечно, и его преподавать так, что и ребенок, и родители, будут в ужасе пребывать, но это никоим образом не вытекает из содержания самого курса.

С другой стороны, с 9 класса, физика уже достаточно сложна. Там идет механика. Решаются задачи. Составляются уравнения. Нужно хорошо понимать что, зачем и как делаешь. Нужно хорошо знать алгебру и геометрию, уметь решать системы из 2-3 уравнений, свободно оперировать векторами, знать тригонометрию.

Почему я считаю, что учиться физике в сильной школе легче? Потому что в основном в сильных школах собираются хорошие педагоги, хотя есть, конечно, исключения, кто бы спорил. В сильных школах обычно математическая подготовка у детей достаточная. В слабых же школах дети к 9 классу очень часто приходят с серьезными пробелами в математике. И в последних, чаще всего, просто снижают уровень требований: реальное понимание физических процессов, умение решать задачи, часто, отчасти вынужденно, сводят к пересказу параграфов и бездумной зубрежке определений. Опять же, есть исключения. Но реже, чем хотелось бы.

Именно поэтому я и говорю, что в сильной школе, разбираться в физике порой проще. Там хорошо объясняют. Причем, с самого начала. С математики. И дело тут вовсе не в способностях или неспособностях что-то усвоить.
23.09.2009 09:55:15, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Хм. Может физика как-то изменилась со времен моего детства? Что-то я никаких систем уравнений в ней вообще не помню. Решаются задачи чисто по физическим формулам. Ну да иногда в задаче надоприменить не одну формулу, а 2-3. Вектора проходятся в курсе той же физики.... 24.09.2009 08:36:36, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Так я же написала. Научить не могут, поэтому снижается уровень требований. 24.09.2009 09:14:09, Красно Солнышко
Дикая хозяйка
Какой у нас был шикарный физик в самой обычной школе! Это просто мечта! 21.09.2009 19:26:20, Дикая хозяйка
А я физику учила исключительно из любви и уважения к учителю:). 21.09.2009 19:35:50, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Как то не очень ты ее выучила, судя по твоим же рассказам. Уважения не хватило? 22.09.2009 17:29:52, Красно Солнышко
Да, нет, Маша, просто не все такие умные, как ты. 22.09.2009 19:28:57, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
А что тогда по-твоему учить физику?
Я вот уже поняла, что подвох, видимо, кроется в формулировке. Можно так учить, что не знать потом? :)
22.09.2009 20:58:03, Красно Солнышко
:))) Я сначала тоже хотела это написать, но потом решила - чего человеку настроение портить? 21.09.2009 13:10:30, Lariska
Это не со всяким ребенком пройдет даже в шутку. Моя, например, впадает от этого в ступор, проверено:( Да и вообще это не метод. 21.09.2009 12:30:54, Анела

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!