Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashulala

помощь зала (длинно)

Девочки и мальчики! Прошу поделиться мнением и опытом на тему детскогоо образования вообще и дополнительного в частности ))

Дочке 9,5 лет. Обычная средняя школа 4й класс + 2й класс музыкалки по ф-но и 3й по сольфеджио (в первый пошли на скрипку, но "сдались") + "современные" танцы. Свободное время остается - проводит перед телеком, компьютером, ПСП. Гуляет мало ибо не с кем - большинство мам нашего класса боятся детей отпускать гулять одних даже в собственном дворе (почему - для меня загадка, но это ИХ дети))))

Девчонка хорошая, сообразительная, ласковая - не чтобы похвастать, но особых проблем с воспитанием нет. Уроки делает нормально и школьные, и по музыкалке (напомнить нужно, но не из-под палки и относительно быстро). Оценки в школе всякие 3-4-5, тройки редко, но бывают - средняя выходит 4 по большинству основных предметов, кроме английского. Сама больше всего любит английский, информатику, математику, природоведение (именно в таком порядке). Музыкалку тоже любит, особенно сольфеджио. Учительница по ф-но ее хвалит. Наверное, особого таланта нет, но "для общего развития" явно не вредно)))

Над чем сейчас думаю - продолжать ли учиться в обычной школе или искать с 5 класса более "продвинутую". Если обычная школа - то 100% должны быть дополнтельные занятия. Музыкалку бросать не хочется ни ей, ни мне, соответственно придется еще "утрясать" расписания. Танцы ей не очень нравятся, как проходят, а мне - результат (осанка, координация, собственно танцы, которые она дома "исполняет"). В 1м классе ходила в изостудию с огромным удовольствием - очень нравилась учительница, но она больше не работает в нашей школе и изостудии в школе сейчас нет...

Плюсы "другой", "продвинутой" школы, которые я вижу пока только потенциально - ибо альтернатива не выбрана, даже намеков особых нет: 1) более интересное преподавание основных предметов -> большая вовлеченность, лучше успехи; 2) набор дополнительных занятий (чтобы и спорт, и творчество "в одном флаконе" с основным образованием). Минусы - может оказаться не по карману, слишком далеко от дома и в принипе есть сомнения, что я весь этот набор сумею найти ("сынок, это фантастика" (с))

В "своей" школе все понятно и привычно, она рядом с домом - Аня сама ходит и возвращается, "сборы" минимальные. Музыкалка тоже в шаговой доступности - успевает сразу после уроков туда добежать. Сегодня вот поехали на малый мехмат. Еще бы со спортом-танцами вопрос решить + что-нибудь творческое (литературно-художественно-театральное) и я была бы счастлива ))))
Английским, думаю, можно будет серьезно заняться чуть попозже - когда уже логика языка будет ей доступна...

В общем, вопросы к "залу" следующие:
1. Стали бы Вы менять именно школу и именно сейчас в такой ситуации или недостатки школы компенсировали бы дополнительным образованием
2. Если искать "продвинутую" школу - что бы Вы посоветовали в районе "университет-проспект-вернадского-юго-западная" (предположим, цена не имеет значения)
3. В этом же районе - спортивные секции, танцевальные студии и различные творческие кружки. Про Дворец Детского творчества вот думаю, но она ходила на дни открытых дверей с няней и ничего не выбрала (я в командировке была((((

Заранее благодарю всех, кто дочитал и высказался!!! )))
19.09.2009 16:24:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
а я по п. 3 допишу :) как это так получилось, что во Дворце ничего не нашлось по интересам?? Там масса занятий, самых разных, в т.ч. спорт, танцы, творчество, изо, научные кружки разные... дня открытых дверей как таковых не было, была запись в теч. 10 дней, да в общем "и так" можно прийти в середине года, обычно берут. Основное - утрясти расписание :) если школа вас "в принципе" устраивает - то тоже не вижу особого смысла менять коллектив. разве что если бы ребенку самому хотелось бы чего-ниб. "этакого" или было бы откровенно скучно в старой школе. 20.09.2009 16:20:47, Dash
Вот и мне стало странно - там такое разонообразие кружков, различных направленнойстей и интересов, глаза разбегаются - неужели совсем-совсем ничего?

А какие интересы у девочки вообще присутствуют?
ИМХО, прежде чем принимать решение менять школу или догружать доп.занятиями, неплзо бы и понять, а что собственно сам ребенок хочет, какие у него интересы?
21.09.2009 08:28:39, Natem
Dashulala
Видимо так искали - я в командировке была как раз в этот период - отправила их с няней. Дочка была после экскурсии, видимо, уставшая, а в тот же вечер заболела - стечение обстоятельств, "не судьба" называется ((
Сегодня ездили туда - записались на танцы. Другие кружки и студии посмотреть не смогли - охрана на все вопросы отвечает "я Вам дам телефон", а на сайте карты студий нет - так что только вызванивать....
20.09.2009 18:00:14, Dashulala
Dash
не, после экскурсии - не дело :) мои помладше, так я вообще стараюсь без них на запись ходить, т.к. мне-то надо все выспросить, время занятий, программа, а они оч. быстро устают от народа и шума и уже "ничего и никуда не хотят". В смысле, возм., ваша тоже просто слишком уставшая была, чтобы думать, чего ей бы хотелось. А теперь да, только обзванивать отдельные кружки. Либо когда на танцы придете и будете ее ждать, походите по дворцу, может что интересное найдется :)) успехов! 21.09.2009 10:03:37, Dash
Dashulala
Ну так моя-то старше - я за нее стараюсь не решать))
Они там вообще заблудились, как выяснилось. Ну не думала я, что няня так лопухнется - понадеялась на ее сообразительность, собственно выхода другого не было....
21.09.2009 10:44:14, Dashulala
Dash
я тоже не то чтобы за них решаю - просто поскольку они, ясное дело, сами туда доехать не могут, приходится давать им выбирать только из того, на что я по времени могу их водить в принципе. То бишь выбор приходится ограничивать на начальном этапе еще. А я просто к тому написала, что этот самый выбор они в уставшем состоянии сделать не могут даже в элементарных вещах, типа "что приготовить на ужин" :) не то что занятия выбирать :)) 21.09.2009 15:16:05, Dash
Dashulala
да это как раз понятно - мне как рассказали, в каком состоянии она была там - сразу все ясно стало ((((

только теперь хлопот прибавилось - то было все в одном месте - и посмотреть, и обсудить, и выбрать, и по времени определиться, а теперь - по частям собирать инфо, да еще в рабочее время - жуть как неудобно (((((
21.09.2009 20:40:38, Dashulala
Я не поняла - Вас нынешняя школа устраивает? 19.09.2009 23:43:17, Кетчуп
Dashulala
Не на 100%, но и шило на мыло менять не хочется...

Как я написала - в целом 2 варианта - компенсировать то, что не устраивает дополнительными занятиями или все ж таки менять школу
19.09.2009 23:55:56, Dashulala
Я бы стала менять школу, но не шило на мыло, а серьезно. Но Вы должны сами решать. 21.09.2009 11:53:08, Кетчуп
Dashulala
Я и собираюсь сама решать, просто прошу подсказок и обмена опытом!
Пока не нашла такой школы, куда с радостью отправила бы дочку, поэтому нынешняя - это как бы "меньшее из зол", типа то же, что везде, но рядом с домом )))

Ищу!

Найду - буду думать )))
21.09.2009 20:42:55, Dashulala
У меня примерно такой же мальчик, твердый хорошист с приоритетами в математике и ин.языке. Сейчас учится в англ.спец.школе в 4-м классе, а в 5-й буду его преводить в гимназию. Не знаю насколько это "продвинутое" образование, но оно, на мой взгляд, будет существенно отличаться от того, что сможет дать ему его сегодняшняя школа.
В новую школу нужно будет ездить около получаса на общественном транспорте.
С музыкалкой, надеюсь, мы вопрос решим :) он сейчас в 4-м классе по флейте. Из дополнительного есть шахматы и фехтование - в этом году все утряслось, думаю, что и в следующем особенных проблем не возникнет, т.к. везде дни уже по несколько лет не меняются, корректируются только часы.
Вобщем, смотреть, конечно, вам :) мне кажется, что в средней школе близость к дому уже не имеет значения, а вот более качестенное образование - очень даже.
19.09.2009 21:01:53, Яснотка
Если дочке нравится изучать иностранный, я бы перевела в школу с углубленным изучением иностранного языка. Все-таки школа - это продуманная программа и систематические занятия по языку в течение многих лет, на выходе по крайней мере один достаточно свободный иностранный язык у девочки будет, а это немало. Музыкалку со школой можно утрясти, а вот от танцев, если будет получаться перегрузка, я бы отказалась. Может быть, поискала бы школу, где есть дополнительные занятия по танцам, все-таки не тратить время на дорогу. 19.09.2009 17:42:48, мама-аня
По второму и треьему пункту лучше пусть ответят те, кто в теме, я могу только по первому.
Если в школе у девочки хорошие отношения с одноклассниками и вас в принципе устраивает среда, в которой она учится, - ни за что б не стала школу менять только ради большей продвинутости. Явных потребностей в этой самой продвинутости не наблюдается, а какой тогда смысл? Загрузить ребенка по уши, да еще с риском, что она почувствует себя хуже других, если нагрузка окажется непосильной?
У нее сейчас время есть свободное, ездить далеко никуда не надо - это ж прекрасно! Понятно, что телевизор и комп - не лучшее времяпрепровождение, но ведь можно по своему усмотрению добавлять то, в чем, как вам кажется, школа недостаточна, можно поискать бассейн вместо танцев, например, да куча вариантов. Тем более - у вас еще и музыкалка, там еще учиться и учиться, времени тоже будет отъедать все больше.
19.09.2009 17:25:15, Western
Согласна с Western, к тому же школу меняют в основном по причине того что ребенок идет впереди других и ему банально скучно. А у вас дочка не отличница (3-4-5), значит и здесь еще есть чему учиться, пусть в этой школе подтягивается, если для вас продвинутость важна. 19.09.2009 17:47:28, shu-shu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!