Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детскую одежду и сборы в лагеря и турслеты

Стало мне интересно, а только у меня ребенок всегда сама знает, что ей нужно, и к сборам взрослых не подпускает? Сколько по времени, не помню. С 10, наверное.
Я могу, конечно, высказать совет, не прислушаются ли к нему, мне неизвестно:)
18.09.2009 10:39:32,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, кстати, вспомнила. Когда дочь была поменьше и пожестче и пыталась меня к сборам не допускать, а сказать, что "сама соберусь, не вмешивайся!" я брала теплые носки, свитер, кроссовки и начинала требовать, чтоб она их немедленно взяла с собой. Поворчав, ребенок говорил "Да смотри уже в сумку!!! Взяла я и сама и свитер и кроссовки и носки!!!" 20.09.2009 00:20:43, Lariska из дома
сама собирается. лет с 9 точно. 18.09.2009 21:07:36, хатуль мадан
Моя знает, но меня еще пока совещательного голоса никто не лишал. Если ей дать волю, то с собой она наберт 1) большую косметичку с кучей лаков, 2) миниюбок и 3)босоножек на каблуках и конечно же 4)зонтик. да, еще театральную сумочку (как же без нее). А вот теплые вещи будут решительно оставлены дома. При этом на юг никто из нас отдыхать не ездит, да и в цивилизованные условия - тоже (ровные дороги и асфальт и просто пол исключаются). 18.09.2009 13:51:06, hanhi
У меня примерно так в Кольцо следопыта и набрала. Потом таскала. И сумочки ныне в моде самые что ни на есть театральные:))) 18.09.2009 14:26:01, Самка катинелис
Лёша
В пионерском лагере вожатый помогает детям разобраться с их вещами.
И удивляется, замечая у одного мальчика зонтик.
- Зачем тебе зонтик в лагере?
- Скажите, у вас когда-нибудь была мама?..
18.09.2009 12:19:04, Лёша
В случае чего я могу настоять, чтобы взяла что-нибудь, на мой взгляд нужное. Но в общем и целом - все сама. И так очень хорошо:)) 18.09.2009 12:02:25, Старая прилестница
Так я не знаю, есть там нужное или нет, сборы происходят за закрытой дверью 18.09.2009 12:36:14, Самка катинелис
Вспоминаю себя. Свои игрушки при переездах я складывала уже лет в 5 сама. Т.е. не поездках на дачу, а полных перездах с одной квартиры на другую. И не просто складывала, а тщательно упаковывала, чтобы ничего не разбилось. Но что беру в поездку показывала маме и обсуждала (при своем решающем слове) и после 30 лет. Секреты-то зачем? Поэтому мне дивно, когда сборы ребенка проистекают за закрытой дверью. Не сам факт самостоятельных сборов (это как раз "почему бы и нет"), а желание дверью отгородиться. 19.09.2009 01:49:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Anitobus
9 лет: "Мам, а что мне лучше надеть?" И я шалею (зверею просто) от этого вопроса, т.к. кажется мне, что давно уже самой пора анализировать информацию о погоде и делать выводы о том, что надеть. 18.09.2009 11:03:45, Anitobus
А это не я написала?:) И это при том, что во могих других вопросах Женька крайне самостоятельна. 20.09.2009 01:15:39, Иртим
Березка
почти 10 лет, мальчик :"Мама, что мне надеть?". Отвечаю - то-то и то-то. Дальше :"Мам, а может ты мне выложишь одежду, а?". Что делать, жду, когда дозреет :-) Ну или жениться :-))) 19.09.2009 18:44:41, Березка
Так это же прекрасно, когда такой послушный ребенок... 19.09.2009 01:50:43, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дикая хозяйка
По-моему ничего прекрасного когда ребенок в 12 лет не может оценить погоду на улице и готов выскочить в +5 в летней крутке. Это я про свою. Мне показалось у Anitobus примерно такой же вариант. 19.09.2009 07:46:50, Дикая хозяйка
=СветА™=
а у меня и 20 летняя не всегда в состоянии адекватно оценить погоду и спрашивает меня-нормально ли так идти сейчас на улицу.
А уж о 9 летней я вообще не говорю.Я даже не даю ей шанса спрашивать-сама готовлюодежку и все. :-)
20.09.2009 17:40:33, =СветА™=
Musenka
А я не шизею почему-то... 18.09.2009 13:36:03, Musenka
Anitobus
ну, мож, я нетерпеливая очень и нервная. Но рычу на эти вопросы уже. 18.09.2009 14:59:13, Anitobus
Musenka
Да нет, это, скорее, потому, что у меня есть на что порычать и без этого... :) 18.09.2009 15:45:03, Musenka
Дикая хозяйка
Моей почти 13 - та же песня. Тоже шизею уже.... 18.09.2009 11:06:23, Дикая хозяйка
Моя тоже всегда сама знает, что ей брать, но именно в походные условия я лишнюю курточку-свитерочек всегда засуну. Пусть только попробует не прислушаться, денег на проезд не дам! Когда возвращается, кстати, всегда говорит: "Мама, как хорошо, что ты заставила меня взять этот свитер!" Не помню, с какого возраста, но, мне кажется, в 10 я еще проверяла, чего она насобирала. 18.09.2009 11:01:16, Lariska
А как проверять, если ребенок против? Через скандал?
Вот сегодня она меня послушала, сменила юбку на джинсы, но из окошка было видно, что сверху все равно замерзла:)
18.09.2009 11:11:07, Самка катинелис
Ну, проверить-то моя не скандалит, понимает, что ум - хорошо, а два - лучше. Тем более что я обычно нудно словесно проверяю: "А это взяла? Точно взяла? А это? А свитер какой? А запасной? Как нет запасного???" Вот запихать что-то с ее т.зрения лишнее... Ну, можно и через скандал, я ж потом иначе глаз не сомкну при мысли, что она там мерзнет!:)) 18.09.2009 11:17:05, Lariska
+1, вполне, ИМХО, нормально. 19.09.2009 01:52:07, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Дикая хозяйка
Не, я сама своей складываю. Хоть в лагерь, хоть на курорт. 18.09.2009 10:58:42, Дикая хозяйка
Ольга Оводова
Мои в основном сами собираются. Но на Соловки я контролировала. Лишнего возьмет - тащить тяжело, нужного не возьмет - взять негде. 18.09.2009 10:56:31, Ольга Оводова

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!