Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про аглийский (потрындеть и поплакать)

Вот скажите, плз, ну нафига люди создают курс обучения английскому, где из года в год тянется одна и та же сюжетная линия, одни и те же герои, с которыми каждый год что-то происходит, и все это ребенок должен знать, чтобы тупо выполнить задания?

Может, я чего-то не понимаю в этой жизни, но мне такой подход непонятен.

Ребенок пришел в новую школу, до этого учился по Верещагиной. Задел есть, грамматика поставлена, лексика тоже какая-никая присутствует. Но в другом учебнике, оказывается, дети уже 3-й год (!!!) мусолят историю о каких-то людях, о каком-то английском мальчике, который потерялся в России, и как его искали и т.п. мутотень.

Вопросы в рабочих тетрадках и в тестах, которые дают в классе типа "Кто обожает читать исторические книги?" или "Кта нашел Роба?" довели нас с ребенком просто до нервного срыва, ибо, оказывается, это все было в учебиках 5 и 6 классов и весь класс это знает. А мой ребенок, который достаточно неплохо говорит по-английски,вынужден получать тройки за незнание сюжетной линии, а не за знание английского!!!!!!!!!­!!

Единственная положительная оценка у него за словарный диктант по неправильным глаголам, которые, слава тебе господи, никак не связаны с историей про этого мальчика и его семью.

Вот как тут не сказать "незлым тихим словом?" (С)
Выходит, мне надо покупать учебники за 5-6 классы и штудировать историю эту безумную?????

Обидно, что теперь в четверти даже по английскому (любимому и понимаемому) не видать хорошей оценки. :(((( Я-то забиваю на оценки, но деть переживает...

Я правильно поняла, что такой бред только в этом курсе изучения английского (Happy English.ru), созданного мадамами Кауфман?
И какие есть варианты, кроме как подчиниться и плыть по течению, куда кривая вынесет?
18.09.2009 08:14:47,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расслабьтесь :)
Для понимания сюжетнои линии ничего штудировать не нужно. Нужно просто прочитать тексты из учебника. Они занимают обычно небольшую часть учебника.
Более того, в случае начальных етапов изучения иностранных языков, учебник предыдущего класса обычно намного легче, чем нынешнии.
Итого Вам нужно:
1. Наити на один вечер учебники за предыдущие годы. Для етого покупать их не нужно. Можно у чительницы попросить или у знакомых. Впереди выходные, дадут.
2. Вечером прочитать тексты.
3. Если не ннадеетесь на память - законспектировать основные детали или отсканировать страницы с текстами.
Если ето повод для нервного срыва, то у вас в жизни деиствительно нет проблем :))))
18.09.2009 21:41:00, irina!
Спасибо!!!!
А проблем у нас выше крыши. К сожалению. Английский - это даже не проблема, а так, развлекалово своего рода.
18.09.2009 23:32:24, Natem
Да я в курсе :) 19.09.2009 00:19:24, irina!
А почему тупо выполнить задания? Вы пришли в чужой монастырь, подстраивайтесь по его правила, раз выбрали. Ради того, чтобы влиться в коллектив, программу, почему бы и не посмотреть то, чему здесь учат. А если бы они по литературе большую пьесу разбирать продолжали с прошлого года - читать не надо, раз уж буквы знает? Странные претензии. Программа построена на сюжетной линии и это хорошо. Если такой способный мальчик в языке, ему эти два учебника на пару часов посмеяться. Верещагина вот муть еще та, а это современный и очень неплохой учебник. Образный, эмоциональный, прикольный, не зубрежный - детям ч.ю. не помешает, как раз то, что творческим натурам нужно. Ниже приводят отличные примеры с гусеницей, драконом - такие штуки на раз запоминаются, в любой книге по развитию памяти рекомендованная метода, неужели лучше зубрить нудные вещи? 18.09.2009 12:35:45, Алуэтта
Да про драконов и гусениц - фиг бы с ними. Моему ребенку в 7-м клдассе они уже как козе баян, он основные конструкции языка на автопилоте строит. Я не про качество учебника. А про то, зачем они сливают воедино по сюжету 3 класса подряд?

Сам-то учебник как учебник, я не в обиде на него. :)))
18.09.2009 15:06:29, Natem
мамАнечка ©
а почему учитель не дает ребенку время на ознакомление (год только начался, сентябрь еще в самом разгаре)? Оцениваtn не знание языка, а за знание сюжета Ж:-о 18.09.2009 12:59:37, мамАнечка ©
Потому что таковы обычные правила при поступлении в нерядовые школы не с нуля. У нас в ближайшем Лицее для таких детей очень подробно все расписывают на сайте. Например, указано, если ребенок не учил языка, программу начальной школы по конкретно указанному курсу он должен знать ,пр поступлении в 4 кл. А при поступлении в пятый и программу одного года по французскому (тоже указывается конкретный учебник)либо немецкому. С нулевыми знаниями не примут. Насколько ребенку самому будет комфортно отвечать весь год на отвлеченные вопросы, когда урок строится на сюжетной линии? Насколько интересно это учителю, выделять одного в отдельную линию. Ну вот, скажем, обсуждают все пьесу по программе, а он лично сказки Пушкина. 18.09.2009 13:44:30, Алуэтта
ну у нас сильно ненулевые знания. вступительные туры все прошел. 18.09.2009 15:07:19, Natem
Elefan
Не всегда так, мой племянник переводился из спецнемецкой в языковую гимназию с английским (приехал из другого города, а у нас нет спецнемецкой в доступности). Взяли в 6 класс с нулевым почти знанием английского, один год как второй язык только изучал. Первые пол года был неаттестован по языку, дали время догонять. 18.09.2009 14:30:47, Elefan
Акорса
а в чем проблема? вот у нас куча детей пришла после верещагиной, а им лазер выдали. Сходите в бибилиотекуу, попросите учебники за прощшлые года и пролистайте. Если у мальчика все прям так хорошо с английским, то учебники на год и два младше - это 2 часа в выходные. Уж ради любимого английского можно постараться? Или все будет как обычно, на ровном месте вырастут ВОТ ТАКИЕ проблемы? 18.09.2009 11:23:15, Акорса
Не соглашусь. Суперский современный учебник для обычных школ. C сюжетом. C нормально нарастающей граматикой. Достаточно сильно напоминающий зарубежные учебники.
Лучше купите/возьмите учебники за прошлый годы. Там прикольные истории про этих мальчиков.
18.09.2009 10:09:13, jii
Ну вам прикольные, а кому-то жалко на это время тратить. Тоже мне - сага о Форсайтах. Задавали бы вопросы по текстам _этого_ года! 18.09.2009 11:23:04, Sofia
Вот именно, что не сага - там мало рассказиков, и ученик 7-го класса всю историю из 5-6-х может прочитать и получить удовольствие. 18.09.2009 14:20:57, jii
Это да, я сама всю историю этих мальчиков из 5 класса прочла за один вечер (вместе с драконом), т.е. часа за 3. В истории про мальчиков как раз все очень просто и так, живенько, даже с моим нулевым английским. 18.09.2009 19:09:33, Lariska из дома
Понятненько!! :))) Значит, без дракона там не разобраться, говоришь? :)))) Ребенок, кстати, сказал, когда пришел из школы, что он уже знает про дракона. :))) 18.09.2009 19:33:26, Natem
Нет, Наташ, без дракона в упражнениях отлично можно разобраться, Упражнения там нормальные, если всю изложенную там грамматику знать заранее. С изложением грамматики там, ИМХО-ИМХО, труба. Но, видишь, многим же как раз нравится. (Для меня, правда, это сегодня прямо откровением стало). У меня Катюха знала всю Кауфманскую грамматику с курсов, так ей этот дракон был до фени, она про него и не читала. Пока я ее внимание на это все не обратила, ей не надо было. А я знала, но забыла, попыталась свои знания освежить - а тут про грязные улицы и тапки! 18.09.2009 21:51:05, Lariska из дома
ОФФ Лариса, у вас почта подниковая работает? Я вам письмо написала. 19.09.2009 01:54:53, Оладушек с сахаром
Я ответила :))). 19.09.2009 13:34:07, Lariska из дома
Как я Вам сочувствую!!!!!!! Более дурацкого учебника я не видала никогда в своей жизни, вот честно!!! У меня есть не то за 5й не то за 6й класс, если Вам надо - с удовольствием подарю. Но там грамматика дана - это что-то! "Почему мы в презент индефинит в 3л. ед. числа добавляем к глаголам S? Потому что улица презент индефинит очень грязная и наш дракон по ней бегает только в тапке, а т.к. у него одна нога, то и тапок один!" Я за пятый класс учебник читала, думала, я в дурку к концу учебника попаду! Понять из учебника ничего нельзя, даже зная уже заранее всю эту грамматику. 18.09.2009 10:02:42, Lariska
Ларис, я про сам учебник ничего плохого сказать не могу - ну в смысле что там хорошо или плохо с точки зрения изучения самого языка. Потому что деть сам там ковыряется. А картинки - смешные, в 7-м классе по русски уже почти ничего не написано, задания все чаще и чаще сформулированы на английском.

Рабочая тетрадь в принципе вся на английском.

Просто после Верещагиной - у меня сильной шок. :)))))))
18.09.2009 10:58:33, Natem
Отдать Вам учебник-то? Я возле м. Нагатинская работаю, если что. 18.09.2009 11:10:31, Lariska
Я буду иметь ввиду (это далековато для марш-броска, на работе сейчас завал). НО если припрет, я Вам свистну. 18.09.2009 12:10:33, Natem
ОК, я в первой половине дня даже поближе к центру могу подъехать. 18.09.2009 13:02:12, Lariska
Дикая хозяйка
Вы с Enjoy English не путаете? Кауфманские учебники очень хорошие и вменяемые. 18.09.2009 10:30:43, Дикая хозяйка
Нет, не путаю. Авторы Кауфман и Кауфман, вот же я Наташе предлагаю. Но я ниже пишу, это они меня и дочь мою в полный ступор повергают, может, это лично наши с ней заморочки. Вон, остальным-то нравится. Нас просто очень напрягает, что надо в голове держать какой-то дурацкий сюжет, вместо того, чтоб прочитать четко изложенные и логично обоснованные правила. 18.09.2009 10:35:08, Lariska
Дикая хозяйка
Ясно. Просто английский - это единственный премет, по которому у моей девицы пятерка, причем без всяого моего участия, поэтому про драконов я не в курсе. Но при беглом просмотре он мне понравился, а уж после Верещагиной - так и вообще! Кстати на Верещагиной моя вообще в английский "не врубалась". 18.09.2009 10:46:20, Дикая хозяйка
Мои никто ни разу по Верещагиной не занимались, так что с ней не могу сравнить:)). 18.09.2009 10:51:37, Lariska
Ну и радуйся. Такое безобразие:( Окончательно отбила у моей дочери желание заниматься английским. 18.09.2009 10:53:13, Самка катинелис
Неужели у вас сейчас Верещагина?
У моего ни в одной школе не было российских учебников. С 1 по 4 классы - Оксфордские, а потом всякие другие.
18.09.2009 13:00:58, Оладушек с сахаром
В предыдущей школе была. В этой Биболетова, кажется. 18.09.2009 13:18:17, Самка катинелис
Kiara
А к нам вроде пришла Верещагина, представляешь? Только что на собрании сказалию Завтра у мальчика возьму полистать 19.09.2009 00:40:25, Kiara
Надо же, зачем они российские учебники берут в такой хорошей школе? Ты меня удивила. 18.09.2009 15:10:48, Оладушек с сахаром
Там английский никакой, это слабое место этой школы, они и сами не скрывают. 18.09.2009 19:10:42, Lariska из дома
Жаль. 18.09.2009 19:48:28, Оладушек с сахаром
У нас была до этого момента всегда Верещагина. ИМХО, дело в учителе. У моего не отбила.

А сейчас, на красочном и офигенном учебнике и тетрадке ему хочется застрелиться. Надеюсь, что это не навсегда. Разберется и успокоится.
18.09.2009 11:02:13, Natem
Моя начинала учить английский по Верещагиной. Терпеть не могла английский, учить его категорически отказывалась. С пятого класса стали учиться по учебникам Афанасьевой, вроде пока все хорошо, оценки хорошие, занимается с удовольствием. 18.09.2009 12:32:05, лёлька321
Верещагина - Афанасьева - это одно и то же. :))))))
Просто в началке авторы - Верещагина, Притыкина.
А в средней школе - Верещагина, Афанасьева. :))))))
18.09.2009 15:09:22, Natem
Ну и что? Это же учебник для детей. Ну и юмор детский про дракончиков или кого там. А по сравнению с Верещагиной этот учебник просто веселье. 18.09.2009 10:14:11, jii
Ага, веселье. Объясняли конструкцию "There is..." и вопрос к ней. Рассказали про отсутствие падежей и фиксированный порядок слов? Сказали, что в вопросительном предложении порядок слов меняется? Нет! Сказали так: "Представьте себе гусеницу. У нее голова - это is, а хвост - это there. Теперь запомните: в утвердительное предложение эта гусеница вползает, а из вопросительного она выползает!"
Нет, я сразу оговорюсь, что как человек, знакомый с английским весьма поверхностно, я на истину в последней инстанции не претендую, я просто мнение свое высказываю. Но делаю это эмоционально, т.к. учебник мое воображение поразил. Дочке он тоже не понравился. Так же сильно как и мне. Но в принципе, может, нам просто методика такая не подходит, нам больше логики надо и меньше всяких сюжетных красот, они нас сбивают с толку.:)))
18.09.2009 10:22:28, Lariska
Еще раз учебник для детей... И именно этот учебник вообще не требует вмешательства взрослых родителей. Кроме контроля, чтобы ребенок прочитал именно эту страницу и эту тему. 18.09.2009 10:40:51, jii
Чиффа
Прочитала пример. Задумалась. Похоже, это именно то, что нужно МОЕМУ ребенку, потому что все мои попытки как-то логически объяснить про порядок слов и прочие языковые премудрости, успеха не имеют. А вот образные и забавные истории ребенок обожает. Надо будет присмотреться по-внимательнее. Спасибо. 18.09.2009 10:30:05, Чиффа
Цветик-семицветик
ужас:( 18.09.2009 10:08:25, Цветик-семицветик
Ага. Там вся грамматика не изложена как-то логично, а преподнесена через этого дракона, который бегает по городу по разным улицам, а еще город рекой поделен на две части и на правом и левом берегу у улиц разные свойства. Я по английски плохо говорю, но начальную грамматику-то в меня в советской школе вбили намертво, я все эти времена из учебника знаю. Хотела освежить их в памяти, пока дочь в 5м училась, по ее учебнику. Я реально половину там не смогла уловить, т.к. вместо английских правил надо в уме держать этот город и помнить, какая там улица на каком берегу... 18.09.2009 10:15:29, Lariska
Ну нам хоть в чем-то свезло, в 7-м класе уже дракон вроде бы не бегает. Наверное, это он в 5-м или 6-м бегает. :)))))) 18.09.2009 10:59:31, Natem
В 5м, в 6м я уже не заглядывала туда. А в 5м дочь меня пыталась стимулировать к изучению мной языка хоть как-то, но сама она объясняльщик тоже еще тот, никто в нашей семье педагогическими талантами не одарен, а учебник мне ну никак не покатил. Может, это я свою лень так оправдываю?:))) 18.09.2009 11:07:09, Lariska
Учительница у нас всвязи с этим учебником тоже отжигала. "Напишите сочинение на тему "Гениален ли я?" на примере этих мальчиков, английского и русского". Мы аж на родительском собрании ее пытали: так о ком писать? о себе или о мальчиках? Она ответила неск. раз дословно: "О себе, но на примере мальчиков!" Жуткие воспоминания! 18.09.2009 10:08:01, Lariska
мамАнечка ©
потихоньку изучать, а на вопросы, на которые пока не знает ответа, так по-английски для учительницы и писать "Этот сюжет мною еще не изучен, я пока не знаю, куда герой ходил и с кем общался в этой ситуации".
Пусть даже отрицательный ответ будет полным и грамотным:)))
18.09.2009 10:01:53, мамАнечка ©
А этого мало, по ссылке? 18.09.2009 09:56:32, Иллика
ВАУ!!!!! Спасибище!!!!!!!!!
Что бы я делала без этой конфы! :))))))))))
18.09.2009 10:55:05, Natem
Чиффа
А прочитать сюжетную линию у них на сайте (на вполне себе русском языке). Или там недостаточно подробно? 18.09.2009 09:50:46, Чиффа
а где у них сайт? 18.09.2009 10:47:10, Natem
sacha
Попросить кого-то из одноклассников пересказать на русском по быстрому:-) 18.09.2009 09:22:25, sacha
Дикая хозяйка
Наташ, да спокойнее, ну подумаешь, не знает он эту историю.... Пусть подойдет к учительнице и так и объяснит, что раньше учился по другой программе и в перипетиях этой компашки не разбирается. Уж учебники за прошлые годы точно бы не стала покупать. Ребенку надо здоровый пофигизхм вырабатывать, а то уж очень какая-то острая реакция на малейшее препятствие. 18.09.2009 08:34:00, Дикая хозяйка
Не, Ир, с пофигизмом у него все хорошо - можно сказать, через край бьет. :)))) но вот английский зацепил, он говорит, что ему учительница как раз и посоветовала достать учебники прошлых лет. Как будто нам делать больше нечего, как две книжки лишние лопатить на предмет очередного бреда. А если бы они с первого класса этот сюжет изучали? Надо было бы достать 6 книжек прошлых лет??? ИМХО, странноватая методика. 18.09.2009 08:37:34, Natem
Дикая хозяйка
По мелочам можно у моей спрашивать если что :-)) Твой вконтакте не сидит? 18.09.2009 09:16:40, Дикая хозяйка
не сидит, но зарегистрирован. :))) 18.09.2009 10:46:35, Natem
Дикая хозяйка
Ну если надо я свою спрошу согласится ли она помочь :) 18.09.2009 10:55:01, Дикая хозяйка
ты пока не спрашивай. а то мой - птица гордая, не пнёшь, не полетит. Может, и не захочет спрашивать. :))))) 18.09.2009 11:03:03, Natem
Дикая хозяйка
:-))))))) 18.09.2009 11:07:07, Дикая хозяйка
А в школьной библиотеке этих книжек нет? А попросить у англичанки и перексерить? Попросить на время у одноклассников, если эти учебники покупали, а не брали в библиотеке. Попросить рассказать кого-то из одноклассников историю (и записать на диктофон). 18.09.2009 08:56:52, Конек-горбунок (ex Lyuba)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!