Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте что делать...

дано: сын, почти 11 лет. Все учителя в один голос говорят - умный, светлая голова, все схватывает на лету.
Но - постоянные двойки (за эту неделю уже 5 - по разным предметам). Потому что "отвлекается, разговаривает, не внимательный, мешает другим учится подсказками, может встать и ходить по классу". В общем учителя в один голос воют от него, сил говорят нет никаких.
При этом учится хочет и любит. Каждый раз обещает - я исправлюсь, я .. Но.. может написать контрольную работу на 2, сесть переписывать и написать на 5.
Директор школы требует забрать документы, чтобы он не мешал учиться другим.
Психологи, невропатологи, логопеды - никаких диагназов, все в порядке.
ДОма - даже самый жесткий контроль, отключение компа и телевизора - не помогает.
Садится делать уроки в 6-7, со мной, под "присмотром" и может делать их до 12.. Постоянно отвлекается, истерит, огрызается, или рыдает "почему я такой невнимательный"...
что делать-то дальше? пороть? еще к каким специалистам показать? на домашнее обучение? так вообще тормозов не будет....
сил нет моих уже...
16.09.2009 09:42:36,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с похожей картиной приготовления уроков, ситуация по учебе, правда, получше и по поведению претензий нет. Только что вернулись от нейропсихолога. Результаты - импульсивность, торопливость, как следствие - сначала сделал, потом подумал. Пороть в этом случае бесполезно, это внутренний контроль не сформирован. Может, сам дозреет вместе с лобыми долями, можно на коррекцию походить. 17.09.2009 12:39:50, Trevers
а можно спросить - адрес, фамилию специалиста..

тоже хотели бы прокунсильтироваться
17.09.2009 13:35:41, Тийна
Эту ссылку на днях давали здесь. Мы были на Войковской.
Еще посещали г-жу Пылаеву (надеюсь, правильно запомнила) в центре на Арх.Власова. Результаты идентичные.
17.09.2009 14:13:09, Trevers
ага.. вчера пришел домой с 3 пятерками. Переводится никуда не желает - до истерики.. опять уроки делали до 11 вечера... и утром еще историю...
:((
17.09.2009 11:20:57, я..
а он кроме школы чем занимается? на других занятиях (по интересам) как себя ведет? 16.09.2009 18:56:03, кекс
Грёмдыхана Быблогрузева
К нейропсихологу сходите. Скорее всего, назначат нейрокоррекционные занятия. Поищите поиском здесь и в 7-10, много раз обсуждали уже. Действительно помогает похожим детям. 16.09.2009 18:02:38, Грёмдыхана Быблогрузева
Musenka
Угу, тоже сразу возникла мысль про нейропсихолога. 17.09.2009 22:43:48, Musenka
Вооkашка
Не пороть точно. Он не виноват. Про дефицит внимания вам уже написали. Это все равно что глухого наказывать за то, что не слышит на уроке :( Вы в Москве? Нужно идти в районный психолого-педагогический центр (он бесплатный) на диспетчерский прием. Желательно, чтобы были невролог, психиатр и нейропсихолог. Они скажут, какие обследования сделать.
Ему почти 11 - это 5 класс? Непонятна абсолютно позиция директора и учителей :(
16.09.2009 16:51:24, Вооkашка
Liusia (просто Люся)
Гляньте по ссылке. Больно похоже. Не все специалисты могут распознать диагноз, нужно идти к тем, кто по ним специализируется. 16.09.2009 14:29:07, Liusia (просто Люся)
похоже.. не на все 100 но очень близко..
были у трех разных специалистов... но ничего не ставят, деть как-то напрягается и все тесты проходит на отлично :(
диагноз не потвердили
16.09.2009 15:06:56, я..
Liusia (просто Люся)
Да не тесты нужны, а МРТ и иже с ним, т.е. медицинские обследования. Посмотрите на том сайте, там есть ссылки на центры, специализирующиеся в том числе на СДВГ. Есть же варианты - дефицит внимания без гиперактивности например, различная степень выраженности. Короче, надо обследоваться. 16.09.2009 15:45:42, Liusia (просто Люся)
Цветик-семицветик
а дальше то что? ну поставят этот диагноз и что? лечения то как такогого нет 16.09.2009 15:51:50, Цветик-семицветик
Liusia (просто Люся)
Нейропсихологи дают очень хорошие результаты. Моему ребенку помогло медикаментозное лечение невропатолога. Вы почитайте сайт, там много написано всего, в том числе и методы лечения. 17.09.2009 10:32:51, Liusia (просто Люся)
Цветик-семицветик
если можно расскажите пожалуйста поподробнее чем лечили, можно на подник 17.09.2009 12:31:27, Цветик-семицветик
Liusia (просто Люся)
В основном курсами Магнум б6+пантогам, когитум, что-то было еще, но не помню уже, на фоне зантий у нейропсихолога очень заметный был эффект 17.09.2009 12:44:37, Liusia (просто Люся)
Цветик-семицветик
я так и думала, спасибо за ответ 17.09.2009 13:09:03, Цветик-семицветик
Tatyana_R
Имеется два знакомых похожих мальчика, один здесь, другой в Штатах. Здесь сменили 4 школы, а в остальном по пути, описанному блондинкой. Сейчас кончил школу, вполне успешный студент. В Штатах школьный психолог рекоменловала дополнительные занятия - они связывают это еще и неординарными способностями. Подобрали тему, интересную для ребенка (в нашем случае океанологию) и дополнительно два раза в неделю были у него индивидуальные уроки по теме, давали ему задания, рисунки он рисовал, что-то искал в энциклопедиях соответственно возрасту (был 2-ой класс). Результат - легче пережили этот сложный детский период, меньше мешал в классе, т.к. его всегда можно было отвлечь на его индивидуальные дела, стал более усидчивым. Но я бы еще поговорила с директором - если она настроена так категорически против ребенка, ничего хорошего из этого не выйдет, но, может, она готова попробовать поэкспериментировать­? 16.09.2009 13:38:38, Tatyana_R
не готова она ни к чему..
никакого индивидуального подхода в нашей школе не будет...
других частных рядом нет..
16.09.2009 15:03:25, я...
Значит, перейти в "не рядом":) Вы где? И нейропсихолог - обязательно! 16.09.2009 21:12:29, ЮлияС
Нужна помощь специалистов и врачей. 16.09.2009 12:12:25, Natem
вот и спрашиваю - куда бежать? к кому? чтобы профессионально и адекватно 16.09.2009 12:18:19, я...
У нас имеется аналогичный мальчик. И проблема тянется с 1 класса. Долго я истерила по данному поводу, сына и себя изводила. Потом один хороший психолог мне сказала, что это ДВ (дифицит внимания) и он реально НЕ МОЖЕТ концентрироваться. С интеллектом не связанно никак. Вчера к примеру школьную форму оставил в овощном ларьке.
Так вот, совет психолого: такие дети должны учиться в маленьких классах (10 человек), спорт просто необходим и на серьезном уровне, контролировать знания, на остальное - забить. Поведение в школе и т.д.
На работе коллега (мальчик молодой), программист, успешный весьма, рассказал что это его портрет в детстве. И из школы выгоняли, и нервы родителям и ему трепали. До старших классов - 2,3. В старших когда поняли что весь класс у него списывает математику и физику, стали ставить 4,5. Не обращая внимания на почерк, оформление и т.п.
Поступил в Бауманку. Все ок.
И еще из собственного опыта: всегда будте на стороне сына. Это очень важно для них. Не давайте учителям в обиду. Я поздно это поняла, очень жалею. ИМХО, конечно
16.09.2009 10:59:46, блондинк@
у него и так класс 8 человек
школа частная..
пока он при таком поведении на 4-5 учился - еще ничего..
а сейчас - одни двойки-тройки пошли....
нагрузки выросли, каждый день его там "гнобят" - воспитывают.. только хуже

подумываю перевести в обычную школу
16.09.2009 11:40:17, я...
я бы наоборот подумала про надомное обучение и приклепление к спец.школе "для детей с ограниченными возможностями". Только не подумайте, что я хочу заклеймитиь вашего ребенка, я предлагаю это из-за того, что в таких школах педагоги более подготовлены к детским трудностям и более лояльны к некоторым особенностям психики, характера. Да и нагрузка в таких школах меньше, нет кучи дополнительных предметов, есть возможность договориться с педагогами об учете особенностей ребенка 16.09.2009 13:50:31, MASHULYA
пока это сложно "продумать"...
некому с ним дома обучаться.. и далеко мы от москвы.. подмосковье... тут ежели спецшкла - то уж очень "спец".. с очень ограниченными возможностями..
16.09.2009 15:05:05, я..
Ну если в частной гнобят и воспитывают... Вы думаете в государственной, где детей в 3 раза больше, с ним будут нежны и терпеливы?

Надо обследоваться - психологи, нейропсихологи, неврологи...
16.09.2009 12:26:48, Оладушек с сахаром
А*лён*А
Он всегда таким был или кризис жанра? У меня у дочери в 3 классе была большая проблема с невнимательностью, но мы ее быстро решили: ошибка - переписываем всю тетрадь. Неделю попереписывала, стала следить за собой. Но вам может другого психолога поискать? Или перестать вестись на "завывания" дитятки (если это игра на публику, а не реальная проблема с самоощущением) 16.09.2009 10:15:26, А*лён*А
всегда таким был, то лучше то хуже
но сейчас вообще - апофеоз :((
переписывать не помогает
пишет так:
собака, собака, сАбака, собака, сАбака....

смысла в этом нет ...
16.09.2009 10:19:46, местная я
А*лён*А
Тогда ищите хорошего психолога. 16.09.2009 10:40:03, А*лён*А


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!