Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роль классного руководителя

Вот объясните мне, пожалуйста, в чем заключается роль классного руководителя в современной школе. В мою бытность было как-то по-другому, и классный руководитель в средней школе присутствовал в нашей школьной жизни постоянно, и даже чересчур много. Сейчас мы пошли в 5-ый класс и разница с начальной школой оказалась просто разительной. Дети оказались просто предоставлены сами себе. Ведут себя все ужасно, как на уроках, так и на переменах. Мальчишки просто ушли в отрыв, задираются, расшвыривают у девчонок пеналы, учебники, сорвали классный час, единственный урок, когда классный руководитель мог пообщаться с классом. В итоге их отпустили раньше времени и весь класс бесился в школьном дворе. Я подумала, а если в это время что-нибудь случилось, кто-нибудь бы залез на дерево, упал, или кто-то с кем-то подрался, кто за это бы отвечал? Я понимаю, что пока еще рано судить, год только начался, но как-то совсем без контроля-надзора проводить школьный день детям 11 лет пока рановато. А у вас в школе классный руководитель выполняет какую-то организационную роль? Возможно, мне это непривычно, потому что в начальной школе у нас была хорошая учительница, хоть и молодая, но ее все беспрекословно слушались. Возможно, это норма, и так как детей уже считают самостоятельными, то и контролировать их не считают нужным.
09.09.2009 16:14:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет классного руководителя не скажу, потому что сама не знаю, каков он должен быть :))), а вот насчет школьного двора и всяких недоразумений там: позавчера мне сын принес подписать 2 заявления (предлагалось подписать одно на выбор. Первое: прошу НЕ ОТПУСКАТЬ моего сына ФИО класс с ГПД до тех пор, пока за ним не придут (ФИО1, ФИО2). И второе: Прошу ОТПУСКАТЬ моего сына ФИО класс погулять на территорию школьного двора ПОД МОЮ ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Число. Подпись.

Так что, Думаю, что все, что произойдет в школьном дворе - под личну ответственность родителей. Боитесь - подписываете первое заявление, и ребенок сидит в здании школы, пока его не вызовут на охране родители или кто там за ним пришел.

Я подписала второе, хотя мне нафиг не надо, чтоб сын гулял во дворе. Но просто от безысходности, ибо третьего варианта (Прошу отпускать моего сына домой после уроков БЕЗ СОПРОВОЖДАЮЩЕГО) не было представлено. Теперь его хоть отпускают одного и он едет домой сам.
10.09.2009 09:21:43, Natem
Это 7-й класс? Я фигею, дорогая редакция.. Я как раз вчера решала для себя лично (ес-но безо всяких заявлений)вопрос, разрешать ли 8-летке гулять одному после школы с учетом того, что я нахожусь в центре, на работе, а он в школе, около кольцевой. Связь по мобильнику (тому самому). Жалко мне детя. что он весь день дома сидит... А на школьном дворе после уроков хоть одноклассники гуляют и многие со взрослыми. 10.09.2009 10:33:04, hanhi
Красно Солнышко
Это еще цветочки. У нас на территории дети гуляют сколько угодно, но вот чтобы выйти с территории им надо подписать у классного руководителя пропуск. Причем, каждый день, новый. И это в дополнении к тому, что каждый родитель написал заявление на тему того, можно ли ребенка одного выпускать или нельзя, и если можно, то по каким дням. И касается это всех классов, включая 11-ый. 10.09.2009 18:56:02, Красно Солнышко
У вас интернат - это особый случай. 10.09.2009 23:43:23, ЮлияС
Ну у нас так же. Чтобы уйти совсем с территории школы, надо подписать пропуск. Иначе охранник костьми ляжет, но ребенка не выпустит. Помню, как мой прорывался 2-го сентября, а его непускали. :))) А он не понял, что на выход нужен пропуск. 10.09.2009 23:00:01, Natem
Насколько я поняла, такие заявления выдали всем с 1 по 9 класс. Может, и ошибаюсь.
В старойшколе был другой перекос - никому никакого дела не было вообще до детей. В первом классе девочка-одноклассница потерялась. Ушла из школы, и поехала домой. Села на трамвай, как ей казалось, тот, что до дома везет, но ошиблась с номером трамвая. И он ее довез в неизвестный район. А она решила сама из него выбраться, помощи у взрослых попросить побоялась. Мобильника тогда у нее не было. Нашлась только через сутки в районе Павелецкого вокзала ее нашла милиция и отвезла в детскую больницу. Потом она реально заолела пневмонией, потому что ночью было холодно, а она уехала из школы в одной кофточке (дело было 26 апреля, как сейчас помню - мы тогда прослушивание в музыкалку нашу самую первую проходили).

Так что теперешний перекос ничуть не хуже предыдущего. Я хоть спокойна, что с ребенком в другом районе за МКАДом ничего не случится. Ну, по крайней мере, бОльшую часть дня.
10.09.2009 16:01:39, Natem
Красно Солнышко
Ну родители как-то тоже погорячились. Если у них ребенок домой один ездит, то почему без сотового то? Или это она по своей инициативе домой отправилась? 10.09.2009 18:58:03, Красно Солнышко
Естественно, не должна была она одна-то ехать!!!!! Мама задержалась в здании школы, говорила с учителем. А девочка пошла себе и пошла. И никто не остановил. Вот в новой школе такого в принципе не могло бы случиться - там началку никого одних не выпускают, даже если живет в доме, который стена к стене к школе стоит. Принципиально. Такова позиция администрации. Не нравится - уходите в другую школу. 10.09.2009 23:02:30, Natem
Дикая хозяйка
Началку у нас тоже без заявления родителей одну не выпускали. Но в средне-старших классах ИМХО это уже маразм. 11.09.2009 07:45:41, Дикая хозяйка
Красно Солнышко
Тогда это все-таки проблема родителей. С момента, как мама забрала дочь, она за нее полную ответственность несет уже сама. Без присмотра ребенок мог с тем же успехом и в магазине, например, уйти, пока мама с продавцом беседует. Школа тут не причем. 10.09.2009 23:12:24, Красно Солнышко
Cима Пoлoсатая
вот такое теперь отношение школы:( Стремятся снять с себя ВСЯКУЮ ответственность.. 10.09.2009 10:13:57, Cима Пoлoсатая
а что школе надо делать? 10.09.2009 12:57:05, Шерлок
Дикая хозяйка
По-моему для 7-классников это нормально, не началка же. 10.09.2009 11:38:27, Дикая хозяйка
У нас отличная классная, и дети ее любят, и родители. По любым вопросам перезваниваемся. 8 класс:) 09.09.2009 23:44:32, Сбыча Мечт (ex vf)
Businka
Все от педагога зависит. У нас с 5 класса за 4 года поменялось 2 классных руководителя. Первая была вообще никакая, уч. музыки, после настоятельных просьб родителей, дали другую, стало лучше, но не идеал. В 10 классе снова поменяли, надеюсь, будет совсем хорошо :) 09.09.2009 22:51:22, Businka
У нас, по-прежнему, как и в былые времена, класс.рук. присутствует в жизни детей (6-й класс) неотступно:))). Я бы сказала, даже больше, чем в началке. Вы попробуйте по и-нету поискать в сети обязанности классного руководителя. 09.09.2009 20:39:27, Alice
рановато без надзора? в 11 лет???? ну вы даёте.. 09.09.2009 18:21:23, хатуль мадан
У нас и в началке за детьми сопли не вытирали, и в средней: никто с ними с бубном не плясал, и на переменах не развлекал (сейчас один учится в 3-м,другая - в 9 - одинаково). И при этом никто на ушах не стоял и друг друга не калечили.
Функции? Ну собрания 1 -2 раза в год проводят, наверное как-то реагируют, если у ребенка проблемы (у нас не было). Какие-то орг вопросы решают. Изредка на экскурсии ездят. Да,с 8 кл проводят классные часы (раньше -нет). Оценок в средней школе тоже не выставляют: можно полагаться только на честность собственного ребенка.
У нас 30 лет назад конечно кл, рук побольше суетился,но это он так свои личные проблемы решал: он очень любил детей. а собственный ребенок был инвалид, в интернате. ОН даже домой не каждый день ездил ночевать. И каждое воскресенье - мероприятия, каждые каникулы - поездки в ругие города ССР.
09.09.2009 17:26:20, hanhi
У нас тоже самое с 5-ого класса, сейчас 6-ой. 09.09.2009 17:07:49, Мальва с работы
Katejka
Нам, должно быть, повезло. Классное руководство взяла наша немка - она с 2го класса с ними работает + ее собственный сын в нашем классе. Может, конечно, последнее особенно сильно влияет, но она детей не бросает - в курсе всех дел с классом. Девчонки вовсе к ней на переменах бегают со всякими своими вопросами-проблемами или просто водички попить. 09.09.2009 16:23:12, Katejka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!