Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский язык 7 класс автор Разумовская

У кого детки учатся по таким учебникам? Как их осилить-то?????
У моего была в прошлом году Баранова, Ладыженская, такой милый учебничек. Вставить буковки, запятые, все понятно, доступно. И про части речи тоже.

А тут... в новой школе русский под редакцией Разумовской. Бред полнейший.
Вчера деть писал рассуждение на тему изменчивости и непостоянства русского языка. Если учесть, что он в 7:30 из дому вываливается, и в 20 часов вваливается, а в 21 уже сопит в две дырки, в чем есть, иногда не успев раздеться, то пришлось сегодня в 6 утра дописывать это рассуждение, что б его.
Сегодня. упр. № 14. Выберите один из текстов, которые вы подобрали (см. № 13) и сделайте его стилистический разбор (и далее 4 пункта разбора)

Тексты надо взять - художественный, научный, деловой и разговорный. На выбор. Записать его и разобрать. Работы для моего медленно пишущего часа на 2. Потому что еще и подумать надо, как разобрать, что там и как описывается. В общем, опять часть задания не выполнена, деть завалился спать в полдесятого. В 6 утра снова-здорово писать русский.

Вот скажите мне, кто по такому автору и в 6-м, и в 5-м учился, что за зверь? Может, где методички есть? Очень сложные задания. Обычных (спишите текст и раставьте буквы и знаки препинания) нет и в помине.

Ей-Богу, я уже готова ГДЗ к нему прикупить, уж больно тяжко заходит. Уже есть первая двойка (за неправильно расставленные корни и суффиксы в редких словах). НО двойка эта мне до фонаря, главное, что в этой работе нет НИ ОДНОЙ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ОШИБКИ - для меня счастье счастливое. Деть обещал исправить, правда, не знаю, как он это будет делать завтра, когда он просто вырубается как будто тумблер переключают, не успев ничего доделать и даже не раздевшись. :(

В общем, хачу отзывов об этом "чудо"-учебнике и что нам ждать дальше от этой программы.
09.09.2009 01:04:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Задумалась.. По каким учебника учится дочь... Но вот в русский как-то не приходилось заглядывать ни разу. 09.09.2009 11:28:58, hanhi
Красно Солнышко
Да это классический учебник, вообще-то. Как у нас были в свое время. А разборы - это же 7-ой класс, программа усложняется... 09.09.2009 11:21:56, Красно Солнышко
Нет, Маш - классический - это Баранова, Ладыженская. Там уже 80-е издание у него в прошлом году было. А Разумовская (кстати, там же в авторах так часто упоминаемый всуе в соседней конфе Соловейчик) - всего 7-е издание, так что у нас его точно не было.

А Баранова, Ладыженская - это прям как у меня в детстве, только поновее. :))))) Просто я купила в прошлом году русский 7-й класс сама (моему не хватило в библиотеке), думала - пойдет и в коледж - ни фига. А так как оба учебника на руках, есть возможность сравнить. Совсем не одно и то же, как выяснилось.
10.09.2009 09:28:34, Natem
Разумовская - хороший учебник. Мои по ней учились одно время, ничего особенного не заметила. 09.09.2009 10:28:25, Mercury
Дикая хозяйка
Наташ, моя по Разумовскому учится третий год, полет нормальный. На домашку по русскому уходит минут 15 (при том, что по жизни она копуша страшная). Это вы с Игорем просто не привыкли к нормальной по сложности программе. Буквы с запятыми расставлять - это для начальной школы. А учиться расставлять суффиксы придется - думаю для ЕГЭ пригодится :) Я не очень поняла, у Игоря сейчас кроме школы есть какие-то доп.занятия? Если есть - отменить все и быстро подтягивать все предметы. 09.09.2009 10:14:54, Дикая хозяйка
Не, суффиксы и корни он умеет. Просто слова сложные были (для него, по крайней мере).

Просто понятие "Стилистический разбор текста" у них в старой школе действительно не давали.
А так по программе он все знает - причастие, деепричастия, наречия, запятые возле них.

Да у него школа с 8:30 до 18 часов (иногда до 20). И не выпускают из здания школы, пока не принесешь на охрану записку от учителя, что ребенок отучился. Вот сегодня, к примеру, занятие по скрипке только в 20 заканчивается. В 21 будет дома.

НО это наш выбор. Там нет ничего лишнего для него. Внешкольных занятий в такм ритме жизни быть не может (вне школы - только поспать и поужинать).
09.09.2009 11:11:26, Natem
Вероятность
Может Игорь слишком серьезно подходит к выполнению заданий? Я не помню автора учебника, по которому занимается сын, но как раз вчера было задание порассуждать об изменении языка. Думаю, что в работе моего пара-тройка фраз, больше за 15 минут не успеть. Сочинением это трудно назвать.
Разборы текстов я в этом году не видела, но тут уж я и сама думаю, что в них не надо сильно вдумываться, а брать текст покороче и быстренько его разбирать по пунктам. Главное, чтобы ребенок запомнил, по каким параметрам разбирать. Много времени не должно занимать. На первом этапе быстренько все вместе проговаривать, если видно непонимание, то просто устно между делом обсуждать отрывки текстов для тренировки, чтобы задание не вводило в ступор, а делалось не задумываясь на автомате. А то совсем жестоко растягивать выполнение одного урока на два дня.
09.09.2009 09:57:22, Вероятность
Ну, видимо, да, что-то в этом духе. Просто в прошлой школе они не делали стилистический разбор. ОН даже слов-то таких не знает. 09.09.2009 10:09:52, Natem
В ситуации типа вашей надо так ласково брать и помогать. Ну, например, текст быстренько вместе выбрать, обсудить, как разбирать, чтобы на обдумывание с переживаниями лишний час на не уходил... Но подключаться не в 6 утра, а в самом начале выполнения работы. Я так делала в стандартных узких местах своего - например, он контурные карты не любил, но это уже индивидуальные детали. Главное - не дожидаться срыва ситуации, когда времени не хватило или идей.
А готовые дз - учительница их тоже видела, скорее всего. Когда решение примеров и там однозначнвй ответ - списывание просечь трудно. А в творческих заданиях почти на 100%.
09.09.2009 02:46:11, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ну это понятно, что ГДЗ - не вариант, особенно по такому предмету. :)))))) Просто ну такая фигня полезла, и в первые дни, что я сама растерялась. Я понимаю, что гуманитарная школа, усиленные русский и лит-ра (потому что именно по ним ЕГЭ нужны в первую очередь по их профилю, и т.п...

Я помогаю, а что делать? Пока он не адаптировался к таким нагрузкам, естественно, будут косяки. Текст мы выбрали (взяли научный, дернули кусок параграфа из учебника по геометрии), устно разобрали, он все понял, потом я ему на черновик накатала письменный вариант оного, он утром переписал. Но, ИМХО, не дело это. Ну я понимаю, конечно, что все когда-то бывает впервые, но чтобы я писала за ребенка русский на черновик!!!!!! Да я в страшном сне такого никогда не видела! Ну что угодно - алгебру, контурные карты, физику - я могу себе представить, но чтобы РУССКИЙ!!!!!! мамадарагая...

Очень надеюсь на адаптацию и постепенное привыкание к такому режиму. Все списываю на непивычный загруз. пока. :)))
09.09.2009 08:02:25, Natem
а почему бы и не ГДЗ. я для младшей смотрела сборник ГДЗ по разумовской - они могут помочь сориентироваться. 09.09.2009 18:42:57, ALora
В субботу посещу литеру. Так на всякий случай. 10.09.2009 09:30:24, Natem
А что делать? У мам судьба такая. 09.09.2009 14:54:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Моя училась, да и сейчас(8кл) по Разумовской учится. Проблем никаких нет и не было. За помощью не обращалась никогда. Даже и не знаю что сказать, может пока с непривычки проблемы? Втянется, привыкнет к стилю автора и осилит. На худой конец, раздобыть учебники за 5-6 класс, да и пролистать их. 09.09.2009 02:06:54, @ленка
Да я тоже надеюсь, что пару-тройку недель уйдет на адаптацию, и он втянется. Но учебник меня поверг в шок. А мужа моего так вообще с ног сбил, когда я ему зачитала задание.

Ну отродясь я не делала с ним русский, а теперь сижу, как папа карло. Очень надеюсь, что это временно. :)))
09.09.2009 07:56:53, Natem

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!