Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что почитать о...?

1)Спартаке
2)Александре Невском
3)Дмитрии Донском

...ребенку 11 лет, так чтобы было увлекательно, при этом желательно не сильно объемно и "поисторичнее" - то есть, лучше, наверное, не художественную литературу с авторскими писательскими фантазиями... Хотя можно и ее.
Задали в школе на лето, без указания авторов.
26.06.2009 22:57:58,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)-3)А.Митяев "Книга будущих командиров"
3)Торопцев "Рюриковичи" - 2-3 стр. на каждого.
Книг для этого возраста без выдумок мало.
26.06.2009 23:49:32, alter
Спасибо большое! Обязательно буду иметь в виду эти книги. Хотя, конечно, хочется чего-нибудь более подробного (страниц по 50 бы). Но, видимо, придется смириться с тем, что такого нет... А может, что-то есть для взрослых, но не сильно тяжелым языком написанное? 28.06.2009 00:53:10, tavifa
Именно по этим личностям?
Я стараюсь читать тех авторов, что очень страстно относятся к предмету исследования или фантазий, но они не об этом.
Можно и по этим личностям... но страсти не будет.
28.06.2009 00:57:54, alter
Ага, по этим... 28.06.2009 17:56:02, tavifa
По 1) не подскажу.
По 2)-3) очень хорошие иллюстрации и немного текста
Б.Антонов Русские цари
Т.Попова Российская монархия
Легкое чтение
С.Казаков Загадки и легенды русс.истории
Н.Молева Тайны земли Московской
А.Нестеренко Ал-др Невский
Есть интересная, с чувством юмора и уважением к персонажам(что крайняя редкость) книга о 3х богатырях И.Кошкин "Илья Муромец" Если захотите, напишу о ней подробнее.
28.06.2009 20:51:41, alter
О! Спасибо! До богатырей, боюсь, не доберемся (задано читать до фига, а у моего еще и свои планы по чтению :) ) - но буду иметь в виду на будущее. 29.06.2009 16:33:46, tavifa
Да, Митяев - это отлично. И да - книжек толковых мало. Про Донского и Невского будут сусально-воспитательые :) 27.06.2009 00:31:47, bestfrog
Раз вы хвалите - я вдохновляюсь :). А чего-нибудь с менее жутким названием у него нет? :) 27.06.2009 17:45:01, ЮлияС
Книга будущих капитанов (или адмиралов - не помню, про флот). Она послабее. А названия объясняются тем, что писались книги еще в советские времена, тогда были невероятным дефицитом. И вот оказались столь долгоиграющими... :) 27.06.2009 19:11:37, bestfrog
Спасибо! Позволю себе еще нахально попросить совета что бы подсунуть по истории ребенку физику-философу-фантазеру-пацифисту:), Чтоб было нескучно и грамотно. Не обязательно Россию. "Олимпийские игры", "Введение в историю" (про маму, сына и источники) и "Письмо греческого мальчика" читаны. 28.06.2009 22:10:58, ЮлияС
Юль, прошу пардону, если я не про то, но Письмо греческого мальчика это же только одна из книг в серии "Ученые России-детям". По ссылке их полный список. Частично они есть в Доме книги, частично - искать надо. Мои читали во младенчестве, им очень понравилось. 28.06.2009 23:20:48, Mercury
Спасибо, Марин! Но вот у нас грееский мальик пошел хорошо, а дедушка русского флота - не вдохновил:( Поэтом и ищу личных отзывов:)
Офф: Димка-то в ЛЭШ успел?
28.06.2009 23:47:29, ЮлияС
Дедушка русского флота да, мне показалось, не самый удачный. Остальные лучше. Но пробовать надо. Я в библиотеке своим брала, хоть вернуть не жалко, если что:)
Про офф я в жж вчера писала, есть возможность глянуть?
28.06.2009 23:50:40, Mercury
В серии "История и культура" ЗАО "МК-Периодика" есть еще несколько книг.
А возраст мальчика?
28.06.2009 22:48:58, alter
Спасибо! 8.Давно и много читает.В основном - фэнтэзи или физику-химию :). Трудность еще в том, что я, подойдя к соответствующей полке книжного магазина, опасаюсь и не распознать некомпетентного популяризатора, и купить одну из многочисленных издающихся сейчас православно-патриотических книг... 28.06.2009 23:42:04, ЮлияС
Еськов "Евангелие от Афрания"
А.Никонов "Судьба цивилизатора" - страстно пишет. После прочтения понятно за что можно любить гос-во (Др. Рим) с самой огромной на то время армией убийц.
В.Лещенко "Ветвящееся время" - взгляд, противоположный Никонову, автор - сторонник Карфагена + рассм.другие времена.
Л.Мальмузи "Неандертальский мальчик" - несколько комиксовая подача, но фактическая сторона (женщиины жуют шкуры=выделывают замшу и т.д.) не противоречит взглядам ученых. Если понравится первая, можно потом все 6 прочитать - читается легко.
Действительно детская, а не притворяющаяся детской
Платт "Дневник пажа"
Популяризаторские, с толковыми картинками и нормальным языком "Тайна гробницы фараона" + "Т. троянского коня" + "Т. ладьи викингов" + "Т. средневекого замка"
Если читает по-английски, то можно любую ист. Terry Deary
29.06.2009 00:25:57, alter
Спасибо огромное!Еськова сама люблю нежно, но сначала надо деточке настоящие Евангелия, а это его вряд ли вдохновит.Пажа пошла заказывать, про тайны - спасибо, гляну обязательно.Никонова все же не хочу "ворюги мне милей, чем кровопийцы"...
Еще раз - спасибо огромное!
29.06.2009 12:46:28, ЮлияС
Книга будущих командиров в изд-ве Мещерякова серьезно переработана для того, чтобы ее качественно издать - карты и др. иллюстрации достойны похвал. Текст не изменяли, и не надо - Митяев прекрасно писал. Книга будущих адмиралов в работе. 27.06.2009 19:35:10, alter
А в отзывах на ОЗОНе пишут, что язык ужасный, скучно и по-совецки... 28.06.2009 18:29:00, Оладушек с сахаром
Пусть укажут лучше. А сказок Митяев и не обещал. Даже без сказок 10-летний реб-к перечитывает раз на 5-й. БОльшие хиты только Даррел и Хэрриот. Но дети все разные. 28.06.2009 19:28:39, alter
А это бонус про Донского - для взрослых. Заодно и ответ на (не ваше)вчерашнее недоумение: "Зачем историю учить, когда я физику люблю?" 27.06.2009 00:51:25, alter

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!