Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Журнал для родителей одаренных детей

А вот такое вот название, да. Только журнала еще нет. А вы бы купили, увидев на прилавке? У кого есть минутка, помогите мнением.

Отправная точка: дети в большинстве своем одарены, только не все родители знают что с этим делать:-) А кто знает - тому не хватает информации: как развить, что с этим делать - и вот об этом и будет наш журнал.

Итак три утверждения, скажите да или нет.
1. Я специально стараюсь развивать способности своих детей с помощью дополнительных занятий/кружков/педа­гогов
2. мне более чем достаточно литературы на эту тему, прекрасно систематизированной и легкодоступной
3. я с удовольствием приобрету журнал с информацией о
- олимпиадных задачах и способах решения
- предстоящих мероприятиях/виктори­нах/олимпиадах
- рекомендациях психологов и методистов
- ТРИЗе

Заранее спасибо!
16.06.2009 15:58:41,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Просмотрела сейчас весь топик, мне кажется, что если в журнале будет в основном материал для детей, то в названии некрасиво писать "для одарённых", вот мне кажется, что-то типа "для любознательных" подошло бы. 17.06.2009 21:40:31, Иринище
Ясень
"Для элитных детей", в русле современной моды :)) 18.06.2009 16:10:53, Ясень
Журнал для родителей не купила бы. А вот если бы похожий по содержанию качественный журнал был рассчитан на детей 10-13 лет (не чисто познавательный, а предлагающий и интересные задания "повышенного уровня" в разных областях, плюс объяснения, плюс заранее информацию о всяких мероприятиях, в которых можно было бы поучаствовать) - своего бы даже подписала бы :) 17.06.2009 13:52:28, tavifa
А он и будет частично для детей: задачи и примеры решения.
Но покупать его будут родители, как и организовывать время своего ребенка, решать, вести ли его на ту или иную олимпиаду и проч.
17.06.2009 16:04:04, Ар
В этом возрасте дети уже сами решают, вестись им на ту или иную олимпиаду или нет. Важно просто иметь нужную информацию. 17.06.2009 16:35:58, Оладушек с сахаром
Верушка
соглашусь, детский журнал на сегодняшний день выглядит более актуальным, чем журнал для родителей 17.06.2009 14:52:56, Верушка
Красно Солнышко
Вот, точно.
Я бы предпочла такой журнал для детей. Много поверхностных развлекательных журналов, но почти нет журналов для еще не определившегося ребенка-интеллектуала 10-12 лет.
Академический журнал. Где были бы хорошие, качественные статьи из разные областей науки. Рассказы о музеях, выставках и тому подобное. Аннотации интересных книг по возрастам. Рассказы про какие-то познавательные компьютерные игры. Статьи по профориентации. Плюс информация обо всех ближайших интеллектуальных меропрятиях, олимпидах. Плюс рассказы о различных школах, программах, летних школах, лагерях (математических, биологических, экологических и так далее).

Потому как размусоливания для родителей "от психологов" одаренный ребенок, не одаренный ребенок - ну совершенно неинтересны. Какая разница? Интересуется, читает - замечательно. Надо подхватывать. А что уж из этого получится? Да что получится, то и хорошо.

И идея выйти сразу на ребенка, минуя родителя, мне очень симпатична. Одно дело, когда родитель должен ребенку пересказывать где и что может быть, другое дело, когда ребенок сам эту информацию будет иметь и сам решит что из всего предложенного ему интересно, а что не очень.
17.06.2009 14:09:57, Красно Солнышко
Иринище
Такие журналы будут полезны не только одарённым детям, а любым, и выносить в название журнала для детей типа " для одарённых", как-то совсем не очень. А вот родителям одарённых детей нужна специфифическая информация, по специфическим проблемам этих детей. А у них проблем немало в разных сферах. Если интересует, то опишу приблизительно какие. 17.06.2009 21:27:54, Иринище
Красно Солнышко
Конечно, интересует. Какие конкретно проблемы вы считаете специфическими для одаренных. 17.06.2009 22:00:28, Красно Солнышко
Так может, объединиться и сделать? (почти шутка) :)))) 17.06.2009 14:31:10, tavifa
Тогда уж проще сайт 17.06.2009 17:15:39, Самка катинелис
Netty
Галилео, к примеру, хороший показатель. Отличная передача. Только фильтровать "нужное" тяжело. 17.06.2009 17:54:06, Netty
Красно Солнышко
Мне тоже в целом нравится. Но не все.
И не нравится, что это телевизор. Что до и после, может быть какая угодно фигня.
17.06.2009 18:16:40, Красно Солнышко
Мне перестало нравиться, когда передача стала часовая. Муторно смотреть. 17.06.2009 18:15:42, Самка катинелис
Красно Солнышко
Сайт не нужен соврешенно. В Интернете и так хватает этого добра. Интересно дать ребенку отдельный журнал, где все собрано. Чтобы если захочет, смог сам почитать. 17.06.2009 17:28:52, Красно Солнышко
Ну, вот мне специализированный сайт, расчитанный разные науки средней и старшей школу нужен, Чтобы не вообще искать по интернету а чтобы все рядом. И чтобы задачи как решались на экране, так и удобно распечатывались. Особенно графические задачи. 17.06.2009 18:18:17, Самка катинелис
Красно Солнышко
Во всяком случае, статьи в такой журнал вполне можно писать. 17.06.2009 14:33:50, Красно Солнышко
Бережкарик
Тоже присоединяюсь. Был замечательный журнал "Все ясно", который, к сожалению, закрылся. Вот он как раз такого типа был, хоть и для взрослых - из разных областей знаний, очень интересно, доходчиво и иллюстрирован был отлично. Я номера сохранила и все, что годится для ребят до сих пор вывешиваю в школе, кабинете. Дети с интересом читают. Вот появился бы снова такой - не просто покупала - подписалась бы. 17.06.2009 14:29:35, Бережкарик
Красно Солнышко
Так раньше их много было. Всякие "Юный натуралист", "Юный техник" и тому подобное. Они и сейчас есть, но сильно отстали от жизни по формату. Надо чтобы ребенок был очень мотивированным, чтобы находил такое и читал, и чтобы уже точно знал область своих интересов. Сейчас засилье Опсов и Вичес, хотя, в общем, количество детей-интеллектуалов, учеников всяких лицеев-гимназий, участников олимпид - достаточно много. А родителям водить за ручку 12 летку уже как то странно. К таким детям можно отлично напрямую обращаться. 17.06.2009 14:36:43, Красно Солнышко
не верю в самоорганизацию 12-летнего.
Разве что отлично отлаженная родителями;-)
17.06.2009 16:05:51, Ар
ЛЯLУШКА
Зря не верите. А во сколько лет ребенок должен быть самоорганизован?
Я свою 12-летнюю дочь вижу в 8.00 и 20.00. Ну и в воскресенье. При этом все свои дела с учебой, репетитором, тренировками и прочими заморочками организует она сама. Я к этому даже близко не подхожу. При этом она совершенно не относится к одаренным детям-обычный в меру разгилдяестый подросток.
18.06.2009 00:42:26, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Так любые журналы детям 10-12 лет покупают (выписывают) родители. Ну, или деньги на эти журналы дают. Иначе просто не получится.
И совершенно естественно, что ко многим вещам детей подталкивают взрослые. Но только я вот предпочту принести ребенку журнал и отдать, а не пересказывать из взрослого журнала где какая олимпиада. Если заинтересуется, ну так и славно, еще раз куплю или даже подписку оформлю, а если нет, так и не надо значит это ребенку. Тем более, что всю эту информацию про олимпиады и прочие мероприятия я и так знаю, из Интернета. И весь вопрос в том, интересна ли такого рода информация ребенку в принципе, или нет, а не в том, что ее трудно при желании получить.
Мне кажется, вы очень плохо представляете свою целевую аудиторию.
17.06.2009 16:21:09, Красно Солнышко
пчела Майя
Так он же одаренный у вас! Якобы. Плюс чтоб читать, не надо никакой самоорганизации - сиди на попе и читай. 17.06.2009 16:08:00, пчела Майя
Бережкарик
"Все ясно" - совсем недавний журнал и закрылся пару лет назад. Это "Ъ" издавал. 17.06.2009 14:42:49, Бережкарик
Красно Солнышко
А есть же сейчас еще "Геоленок", кажется?
Но я его смотрела как-то. Мне он очень поверхностным показался. Ребенок тоже не впечатлился.
17.06.2009 14:45:27, Красно Солнышко
превосходные фото, минимум текста.
Познавательный - да, научный - нет. Разве что для юных экологов
17.06.2009 16:04:54, Ар
Красно Солнышко
А вы то что планируете?
Зачем родителям 10-12 летних детей про олимпиады?
У активных родителей дети уже давно там, в нужной тусовке, где вся информация известна.
А неактивные как в 7 этим не заморачивались, так в 10 им это тем более не надо. Они хорошо если к поступлению чем-нибудь подобным заинтересуются.
17.06.2009 16:32:11, Красно Солнышко
Не обязательно. Именно для тех, кто не имел информации об олимпиадах, чьи родители не сидят в интернете, а учителя в школе не особенно в этом заинтересованы, такой журнал и может пригодиться. Вохможно как раз ДО поступления дети и заинтересуются какой-нибудь исследовательской деятельностью или олимпиадами, или интересными задачками...
Тут изначально ошибка в том, что предлагается журнал для родителей. Те из родителей, кому это надо, к этому возрасту своих детей уже прекрасно в курсе таких вещей и без журнала, и их дети участвуют (или не участвуют, но не по незнанию, а сознательно отказываясь). А те родители, кто не в курсе, тем и не надо, они и журнал покупать не будут. Но может быть надо самим детям, им может быть интересно. Журнал надо адресовать им.
17.06.2009 16:44:34, Оладушек с сахаром
Красно Солнышко
Ну так об этом и речь!
Именно поэтому в этой ветке и обсуждается, что журнал детям надо адресовать.
Потому что заинтересованные родители и так в теме, а незаинтересованные в сторону такого журнала и не посмотрят. В отличие, возможно, от их детей, если те реально интеллектуально одаренные.
17.06.2009 17:03:51, Красно Солнышко
Бережкарик
Ну, "Геоленок" - максимум для обычного 10-летки. А молодому умнику - так и вовсе лет до 7. А нерентабельный - так в "Коммерсанте" не столько экономика правила бал, сколько политика, ИМХО. 17.06.2009 15:06:29, Бережкарик
Красно Солнышко
Все так.
Высокий уровень очень важен, имхо.
Не популярный, а именно серьезный журнал, с серьезными качественными статьями, не столько ради знаний, сколько для того, чтобы сориентироваться, где и что бывает, что почитать, где искать подробности по заинтересовавшей теме.
На "Геоленок" мне было жалко денег. Зачем? У ребенка и так есть куча энциклопедий, где любая затронутая в этом журнале тема изложена гораздо подробнее.
17.06.2009 15:47:28, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Значит все-таки нерентабельным оказался :( 17.06.2009 14:44:29, Красно Солнышко
Красно Солнышко (тоже занималась журналами)
И назвала бы как-нибудь типа:
"Ботаник".
Журнал для умников и умниц.

Для родителей провела бы рекламную компанию.
Ваш ребенок интеллектуально одарен, но не находит выхода своим способностям? В школе его считают белой вороной? Купите ему журнал "Ботаник" - проводник в мире науки для ребенка-интеллектуала. Здесь он найдет информацию о ...
17.06.2009 14:20:38, Красно Солнышко (тоже занималась журналами)
Верушка
""Ботаник".
Журнал для умников и умниц."

а мне нравится
17.06.2009 14:47:04, Верушка
пчела Майя
У названия Умники и умницы уже есть копирайт. А еще у меня от него рвотный позыв, но это к делу не относится конечно. 17.06.2009 14:25:46, пчела Майя
И у меня:))) Я всегда немедленно выключаю передачу. 17.06.2009 17:17:37, Самка катинелис
Красно Солнышко
Я в начале написала "для интеллектуалов и интеллектуалок" :)
Но это не важно, главное - суть. А суть в том, что я полностью согласна с Ар, что надо дать четкий посыл, крупными буквами, кому конкретно журнал адресован. Иначе его не заметят.
17.06.2009 14:31:58, Красно Солнышко
и думаешь дети прямо потянутся к такому пафосному названию? подросткам особенно по душе звание ботаника или умника:) интеллектуллы и интеллектуалки еще хуже.

если они такие интеллектуалы, пусть читают взрослые научно-популярные журналы - Наука и жизнь, Химия и тоже каджется жизнь. это то что мы в детстве читали. Юн. Натуралист мне казался очень скучным, хотя мама все равно регулярно выписывала. для докладов по зоологии годился
17.06.2009 15:51:07, ALora
о, в точку! Журнал наш будет скучным для подростков, но пара разделов - в самый раз.
Остальное для родителей - им то чего читать??
17.06.2009 16:07:40, Ар
не знаю, судя по ответам список олимпиад будут читать:) 17.06.2009 16:57:12, ALora
Ведьма Лилиан
Моя отправная точка:1. Я знаю,что все дети одарены,только не все родители точно знают,чем. И не все из тех,кто знает,точно знают, что с этим делать.:)
2.Развитие одаренности и развитие способности -не одно и то же.Способность развивают извне,одаренность развивается изнутри- можно направлять,но нельзя управлять.3.Одаренность не связана со скоростью развития ребенка и может проявиться в разном возрасте.Или не проявиться,несмотря на раннее развитие.
Итак:
1.Да,и способности,и необходимые в жизни неспособности тоже:)
2.С удовольствием восприняли бы литературу об одаренных детях,написанную одаренными взрослыми.ЕЕ имхо недостаточно.
3.да. это полезная вещь.особенно для мамаш,одаренных врожденной ленью и пофигизмом,вот таких,как я:)))
17.06.2009 12:56:33, Ведьма Лилиан
спасибо за ответ, записываю:-) 17.06.2009 13:04:53, Ар
Нет, я покупаю книги по теме. Журнал - это чтение в транспорте, "за информацию редакция ответственности не несет" :).
А уж с таким названием журнал купит только если конченый сноб!
17.06.2009 12:38:44, ..Лукьяна
журнал журналу рознь, не соглашусь с Вами:-)
есть и те, что в Перечне ВАК состоят, замучаешься в транспорте читать))
17.06.2009 13:06:00, Ар
пчела Майя
Я не только читаю в транспорте академический журнал, но и редактирую его перевод на английский. Это совсем не сложно, если по своей специальности. Но совсем не нужно, если по чужой. 17.06.2009 13:08:05, пчела Майя
ага, интересно. Ну и что же, журнал (академический, на английском) - на розжиг мангала уходит или все-таки в подшивку на полочку?:-)
Раз работаете с академическими, приглашаю согласиться со мной, что периодическая литература несколько другие функции несет, чем книги:-)
17.06.2009 13:11:49, Ар
пчела Майя
На английском его в Англии продают и он довольно дорого стоит, вряд ли они им топят. Хотя для подписчиков он кстати выложен в интернете. Да, периодическая литература и книги - это разное, но журналы, которые кругом на лотках лежат - счастливые родители, несчастливые родители, домашний очаг, еще какой-нибудь очаг - они как бы ни то, ни другое. А именно покупать на входе в транспорт глаз ткнуть. А журналы по предметам - типа Юный химик вот есть - они как-то в тематических местах распространяются, если его на лотке положить, так точно никто не увидит. 17.06.2009 13:30:11, пчела Майя
пчела Майя
Вот такой 17.06.2009 13:32:33, пчела Майя
А на 8-9 лет что почитать пожно, если ребенок очень интересуется предметом? 17.06.2009 16:31:28, Лорейн
пчела Майя
Из перечисленного здесь например что-нибудь. Там по аннотации очевидно, что на этот возраст никак не годится. Правда они все не новые, есть ли в магазинах, не уверена. 17.06.2009 16:38:30, пчела Майя
спасибо, с миоо общаемся, кстати 17.06.2009 15:54:16, Ар
Журнал бы не купила никогда, т.к. никогад не считала своих деетй одаренными. А по пунктам почти по всем - да,т.к. например, информация об олимпиадах и задачах могла бы быть полезна не только одаренным (хотя лично моим и это без надобности, не хотят они мозги напрягать), но я бы об этом не узнала, т.к. меня бы отпугнуло название. 17.06.2009 11:54:52, hanhi
вот Вы увидели название - и сразу поняли о чем журнал и для кого, хотя название Вам и не понравилось. Понимаете о чем я?
Название не должно провоцировать, объяснять, растолковывать. Это ярлычок "Я тут".
Можно не считать своего ребенка одаренным, но купить такой журнал - потому что ТЕМА.
Но название не защищаю безоговорочно, прислушиваюсь к мнениям, собираю пока)) А обсудить больше хочу потенциальную интересность такого журнала. Читатели то будут ли?
17.06.2009 13:08:18, Ар
Иринище
Я бы такой журнал купила, но наш местный. У нас в принципе , если вступить в организацию родителей одарённых детей, то такие журналы начинаешь получать автоматически. Я всё никак не соберусь вступить, но обязательно это сделаю в будущем. В интернете очень много информации на немецком и англю точно, на русском не знаю, не искала.
Я не считаю, что дети в большинстве одарённые, одарённых детей( и взрослых) всего только 2% в популяции приблизительно. Я говорю об интеллектуальной одарённости, не о спортивной и музыкальной.
На вопросы отвечаю :
1. Нет.
2. Да, но у меня лично всего несколько специальных книг, до сих пор не прочитала.
3. Да, наверное :). Что такое ТРИЗе не знаю.
Тема интересует, потому что у меня ребёнок действительно одарённый, у него даже справка специальная есть :).
17.06.2009 11:46:55, Иринище
а ссылку не кинете на сайты таких журналов? можно в почту 17.06.2009 13:08:44, Ар
Иринище
Я там внизу ссылку на сайт нашей местной организации дала, тут ссылка на этот же сайт, но на литературу по теме.Журнал нашей организации называется "Лабиринт". 17.06.2009 13:16:41, Иринище
спасибо за ссылку! 17.06.2009 15:54:35, Ар
Иринище
Ой, почему-то ссылка не на литературу, а на главную страницу того сайта, можете сами кликнуть на "Literatur" и на " Link". 17.06.2009 13:20:08, Иринище
Верушка
Ой, а что за организация такая? Может и у нас есть? Интересуюсь скорее из любопытства, вступать бы не стала, т.к. одаренными детей своих не считаю, они просто способные, при чем очень, что льстит родительсвому самолюбию, но не более. 17.06.2009 12:58:30, Верушка
Иринище
Вот ссылка на нашу немецкую организацию, там должны быть ссылки и на англ. 17.06.2009 13:12:53, Иринище
ИМХО-отправная точка неверна. Не все люди, и даже дети, одарены, одаренных-единицы. Остальное-родительская слепая любовь и мечты, мечты.. 17.06.2009 11:43:16, ------------------------
Верушка
Вот и у меня все бегом, на спеху, на скаку...Ни времени, ни большого желания шерстить интернет в поисках нужной информации нет, пусть за меня это сделает издатель, а я за приемлемую сумму буду периодически получать информацию, может и не во всем, но во многом интересную мне. Думаю, и дите оценит.
А ТРИЗ как-то вообще мало освещают, или это я не умею найти? Кто в теме, подскажите, плиз.
17.06.2009 11:01:41, Верушка
Ни с названием, ни с начинкой. Не купила бы. 17.06.2009 09:58:35, Караул
3. В такой постановке нет, не купила бы.
Специальные занятия они очень разные. Кто-то музыкой серьезно занимается, кто-то фигурным катанием. Кто-то на малый мехиат ходит. Это в одном журнале все равно не собрать.

1-2. Прочитала в какой-то книжке, что до 5 лет необходимо серьезно отвечать абсолютно на ВСЕ вопросы ребенка, по возрасту, разумеется. ИМХО, этого вполне достаточно в смысле литературы.
+ от себя учить буквы и цифры пораньше, книжки читать; краски, пластилин карандаши давать. Если есть слух у ребенка или возможности у родителей - то музыкальные занятия (не важно - пение всей семьей по вечерам или прослушивание музыки, или и то, и другое, это у кого какие возможности и способности). Хорошо, если вместе какие-то действа - крупу к каше разбирать и по ходу про зерновые рассказывать, вместе что-то сколотить, склеить, огород на даче сажать, что делаете, про то и рассказывать. Хорошо, когда спорт какой-то: плавать научить, на веловипеде кататься и т.д. Вот оно и будет то самое развитие дошкольника. А позже - это уже сильно по интересам.
16.06.2009 23:27:33, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Спасибо за комментарий, поясню.
Речь не о мелкой моторике и восприятии цвета, а о практических занятиях, соревнованиях и интеллектуальном развитии средних, старших школьников, причем на уровне выше среднего.
Журнал должен сказать "кто хочет - подтягивайтесь к нам", а не "вход только для одаренных"
17.06.2009 09:18:09, Ар
Ясень
Назовите его "ТРИЗорка" :)) Мне бы был интересен журнал с информацией по ТРИЗ, особенно с новыми задачами и вариантами решений, только вот беда в том, что количество корректных задач по ТРИЗ очень ограничено :(( 16.06.2009 23:09:07, Ясень
Самой интересна эта тема, но посвящать журнал полностью ТРИЗу не планируем, слишком узко. А вот мероприятия для школьников по ТРИЗу вполне себе в планах: практические занятия, игровые соревнования.
ТРИЗорка на Трезорку смахивает)) А ниша журналов с собачьим названием (Тотошка) уже, кажется, занята:-)
17.06.2009 09:15:38, Ар
Браво! название роскошное!) 16.06.2009 23:21:04, bestfrog
И мне нравится 17.06.2009 01:39:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Тигренок в чайнике
Вопросы.
1. Да
2. Затрудняюсь ответить. Я как-то и не искала, что ли.
3. Да.

Если бы название журнала увидела бы на прилавке, оно бы мне однозначно не понравилось. В нем есть претензия на некую сортировку детей, прямо фрекен Розенблюм вспоминается с ее шеренгами.
16.06.2009 22:59:30, Тигренок в чайнике
Иринище
Так есть такой термин. И по этим вопросам есть специальная литература. Что здесь такого? Что слово "одарённый" звучит для кого-то оскорбительно? Если да, то каким словом его заменить? 17.06.2009 13:25:32, Иринище
Мурзя
Я бы купила отдельное приложение, которое у Вас под пунктом 3 (с информацией, причем подробной), раз в месяц. А сам журнал, в общем-то, мне не нужен, т.к. бОльшая его часть все равно будет не по теме конкретно для меня :) 16.06.2009 20:49:04, Мурзя
нет не купила бы. для интересующихся - может и купила бы 16.06.2009 19:59:06, Шерлок
1. Дети как-то сами свои способности с помощью кружков развивают по мере сил, но у меня уже они довольно большие. Те способности, которые они хотят, они и без меня развивают, а те направления, в которых мне бы хотелось их развивать, их как-то мало привлекают.
2. Да.
3. Ежемесячную сводку о мероприятиях/выставк­ах/викторинах/олимпи­адах приобретала бы с удовольствием при условии того, что мероприятия освещались бы заранее и в полном объеме, все остальные аспекты меня бы мало интересовали. Но название предпочла бы более конкретное, отражающее именно нужное мне содержание.
16.06.2009 19:34:22, Lariska из дома
указанное название будет скорее мелким шрифтом под названием настоящим:-)
за мнение спасибо
16.06.2009 20:11:33, Ар
Сначала отвечу на вопросы.
1. Да.
2. Литературы достаточно, она доступна, но ни черта не систематизирована. Горы пособий по матматике, а что именно выбрать, понять непросто. А если интересует история, биология? Что стоит искать, а от чего отворачиваться? Качественные обзоры литературы читала бы с удовольствием.
3. Журнал такой приобрету, но у меня куча условий. :)

Что бы хотелось видеть в таком журнале? Во-первых, четкое деление по возрастным категориям - младшая, средняя и старшая школа. Это разные планеты. Во-вторых, хотелось бы, чтоб несчастный редактор вместо меня рылся в интернете, а мне выдавал этак раз в месяц систематизированную информацию о том, что где и когда состоится, собранную с разных сайтов, не только московских. Полно интернет-соревнований, о которых узнаешь задним числом (кстати, это интересно и для немосковской публики), каких-то олимпиад, проводимых лицеями и т.д. Для любителей во всем участвовать это была бы ценная информация.
В-третьих, не хотелось бы уклона в сторону только естественных или только гуманитарных наук. Тематические выставки типа "Зазеркалья", музейные и другие кружки, общедоступные лекции, музыкальные абонементты и мероприятия и т.д. - эту информацию давать тоже надо. Для старших были б очень полезны свежие данные о вузовских олимпиадах.
И четвертое - извините, но мне тоже не нравится предполагаемое название. Об "одаренных" тут уже написали... Слишком претенциозно звучит, ИМХО.
16.06.2009 18:11:42, Western
огромное спасибо за развернутый ответ.
с названием прямо споткнулись все((
но обложка должна будет сказать сразу о чем он, верно?
просто журналов для родителей - полно и без нас.
в этом: никаких рекомендаций по питанию, смешных рассказов и гороскопов.
16.06.2009 19:13:40, Ар
Согласна, "просто" журналов море, у киосков тоска берет... А купить детке почти нечего. "Квант" сложноват, "Юный эрудит" уже переросли, развлекалки не интересуют. Есть "Популярная механика", но это довольно специфическое издание. Поначалу очень нравился "100 человек, изменивших ход истории", но выбор героев у них о-очень странный. Хотя сами номера сделаны достаточно качественно. А вот чего-то научно-интересно-универсального для школьника нету вообще, если говорить о периодике.

С названием всегда трудно. Вот читаю отзывы здесь и как-то слышится легкая такая родительская обида "неодаренных" детей. Хотя вряд ли кто-то всерьез обижается, но само деление детей на "обычных" и "необычных" всегда вызывает негативную реакцию. Своего тоже одаренным не считаю, если честно, но прямо кожей чувствую, как мои родительские амбиции воссстают против! :) ИМХО, лучше это слово в названии не употреблять. А название лучше более нейтральное, что-то вроде "Сова", "Эрудит", "Умник", "Per aspera ad astra" ... А в подзаголовке как раз пояснить что это и для кого. Как думаете?
16.06.2009 20:15:09, Western
Если физ-мат с ориентацией на олимпиады, то "Квант" в самый раз. Может, слегка нудноват, это да (особенно, когда в физ-мат школе задач хватает). Но это как раз точно по профилю "одаренных" (если Вы так хотите это называть) детей в данной области.
Могу еще "Юный техник" посоветовать - там все очень живо написано.
А еще школьникам вполне подходят просто научно-популярные журналы. Технику-молодежи смотрели? Науку и жизнь?
17.06.2009 01:46:25, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я чуть выше написала, что как раз не хочу называть аудиторию предполагаемого журнала одаренными детьми. Сама имею обычного ребенка. И четкой физ-мат направленности мне бы тоже не хотелось, вы правы, эта ниша в общем не пустует.

Мне очень нравится читать о детях, которые сами собой растут и развивают свою одаренность, сами находят и читают нужные книги, ходят на кружки и соревнования... Теоретически для них и должен быть такой журнал, но он точно будет полезен и для оболтусов вроде моего сына, которым в принципе тоже интересно, но лени-и-иво.
17.06.2009 11:42:00, Western
Ну, одаренные дети разные бывают. Бывают одаренные художники, музыканты, танцоры. А не только одаренные в математике/физике/хи­мии/биологии.

Информацию о музыкальных конкурсах давать будете? "Новые имена" всякие там, "Щелкунчик" - вот там суперодаренные и гениальные детки ирают. А на малый мехмат не ходят, к сожалению.

Жаль, что мой не одаренный ни разу. И, соответственно, я - не родитель одаренного ребенка. Но если бы был такой журнал в продаже, может, и купила бы номерок интереса ради (если, конечно, проверять на наличие одаренного дитя при покупке не станут :)))))))).
16.06.2009 17:51:33, Natem
Да, насчет разной одаренности. Мои дети явно имеют талант коммуникативности, но это никак не связано ни с точными науками, ни с гуманитарными, ни даже с творческими конкурсами. Куда девать такую одаренность? 17.06.2009 11:56:56, hanhi
Да, хочется охватить разные направления, одаренность в широком смысле, в музыкальном в том числе, хотя наработок пока больше в области точных наук 16.06.2009 19:11:00, Ар
Верушка
если разные направления (хотяб несколько охватите), нам будет очень интересно. Свою старшую сильно одаренной не считаю, но такой журнал и мне и ей думаю пригодился бы. Как раз для 9-13 летних детей, по-моему, маловато литературы подобной. У нас математический склад ума, способности к точным наукам, помимо того играем на скрипке и рисуем (почти профессионально - выставляемся, в книжках скромного тиража печатаемся в качестве иллюстратора).
А вот для младшего мне дополнительно ничего не нужно - в продаже лит-ры для дошкольников более чем, да и опыт родительский опять же. Единственное пожелание - ориентация и на тех, кто живет далеко за пределами МКАД.
17.06.2009 10:50:33, Верушка
ЛЯLУШКА
Бывают спортивно одаренные дети... Мне кажется, что для интеллектуально одаренных детей информации очень много. Но одаренность понятие очень многогранное.
По сути: я бы такой журнал покупать не стала. Зачем? Если ребенок одаренный он себя проявит.
16.06.2009 18:07:21, ЛЯLУШКА
+1! 16.06.2009 19:18:31, Lariska из дома
нет, физическое развитие затрагивать не планируем, дабы не расползаться мыслями по древу.
проявит, а вы заметите? а что с этим дальше делать - будете знать?
допустим, проявит в математике - не захотите ли узнать расписание предстоящих олимпиад?;-)
мы будем рядом
16.06.2009 19:15:10, Ар
Тогда как-то поуже назвать надо. Указать на какой возраст и область (естественнонауная, как по вашему описанию получается). 16.06.2009 23:40:12, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ЛЯLУШКА
[допустим, проявит в математике - не захотите ли узнать расписание предстоящих олимпиад?;-)]
Не хочу. Мне это зачем? Если ребенок проявит свою математическую одаренность, то и про Олимпиады сможет узнать самостоятельно, как одаренная и целеустремленная личность. А если не захочет-значит это не то, что по настоящему интересно моему ребенку.
16.06.2009 23:26:42, ЛЯLУШКА
Не факт:))) Моему ребенку интересна математика и она к ней безусловно способна. Но вот ни малейшего желания идти на олимпиаду у нее нет:) Она лучше дома задачки порешает.... 16.06.2009 23:30:09, Самка катинелис
ЛЯLУШКА
Вот и пусть решает. Дозреет до Олимпиады-найдет, где поучаствовать. А какая польза для вашей дочери, если Вы ее волоком на Олимпиаду потащите? Ей-то оно не надо. И способностей к математике неучастие в Олимпиаде не убавит. 16.06.2009 23:33:18, ЛЯLУШКА
Я не потащу уж точно:) Я к тому, что фраза "А если не захочет-значит это не то, что по настоящему интересно моему ребенку" может и не работать. В том числе и в отношении именно вашего ребенка. Я бы воздержалась от таких однозначных выводов:)) 17.06.2009 12:55:04, Самка катинелис
Мой сын тоже поначалу не рвался. А я уговорила сходить пару раз - понравилось. И приятели с олимпиад появились. Так что полезно людей посмотреть и себя показать. 17.06.2009 01:48:34, Конек-горбунок (ex Lyuba)
пчела Майя
Расписание олимпиад доступно в интернете. 16.06.2009 23:09:02, пчела Майя
На olimpiada.ru далеко не все отражается, что может быть интересно. Информация рассыпана по куче разных сайтов, не всякий взрослый найдет. 16.06.2009 23:44:43, Western
пчела Майя
Я не знаю, что такое olimpiada.ru, я просто могу найти информацию об олимпиадах в интернете. А всякий взрослый не причем, бывают вообще неграмотные дворники. Речь однако об одаренных детях, а не о всяких взрослых. 16.06.2009 23:48:06, пчела Майя
Бывает достаточно сложно искать в интернете неизвестно что. Меня вот ребенок попросил найти "что-нибудь по астрономии, а то мне какие-то противные сайты попадаются". Смотрю, он в поисковик забил "звезды", ну и получил - "порнозвезды дома-2" и тому подобное... 17.06.2009 11:52:53, Western
пчела Майя
Искать тоже надо уметь, это верно. Однако и в журнале вам тоже напишут неизвестно что, если только не вы лично его издаете. Для информации по астрономии к примеру нужна книжка по астрономии, а не журнал про одаренных детей. 17.06.2009 12:03:54, пчела Майя
Для информации о викторине по астрономии книжка не нужна, речь об этом.
Кроме того, было б неплохо, чтобы человек компетентный опубликовал свое мнение о том, какие именно книжки по астрономии стоит покупать. Я вот могу ориентироваться только в гуманитарных науках, касательно точных хотела бы видеть мнение специалистов, а если это будет на регулярной основе делаться, то мне такой журнал точно нужен. Мы же о предполагаемом журнале здесь говорим? Пока я вижу именно заинтересованность издателя в том, чтобы наполнить журнал тем, что нужно целевой аудитории.
17.06.2009 12:21:18, Western
пчела Майя
А я пока вижу вопрос, станут ли покупать журнал с таким названием. Я бы точно не стала. А по содержанию было сказано очень неконкретно. Будут ли туда писать люди, компетентные в разных отраслях знаний, неизвестно. А если и будут - сколько надо купить номеров, чтобы дождаться именно астрономии после того, как она вам понадобилась? Просто информация об олимпиадах заслуживает информационного листка, а не журнала. А этими листками полон интернет. А по предметам часто уже есть свои журналы. 17.06.2009 12:25:34, пчела Майя
не-не..вопрос был в том, купите ли журнал, в котором содержится (и далее по списку, посмотрите исходный топик.
от фразы этой в названии трудно отделаться, и не потому что снобизм, а потому что времени у издателя - доли секунд, когда покупатель водит блуждающим взглядом по витрине.
И если на журнале вместо емкого, но наглого слова будет политкорректная длиннота - с покупателем он может больше никогда и не встретиться))
17.06.2009 13:04:09, Ар
пчела Майя
А так может встретиться с....не знаю как сказать политкорректно, но скажем, не с теми, кому это интересно, поэтому встреча окажется кратковременной 17.06.2009 13:06:40, пчела Майя
Ну почему же? Вот автор топика пишет: "То есть цель - академический, пронаучный (от завернула) журнал с основательным подходом и авторитетной редколлегией". По-моему цель достойная, при таком подходе вполне вероятно, что в каждом номере будет что-то интересное, может быть и что-то такое, что заинтересует впервые. 17.06.2009 12:39:30, Western
пчела Майя
Да в принципе любой журнал найдет свою аудиторию. Тещин язык вот тоже покупают, я в электричках видела. Основательный подход это прекрасно - но подход к чему? Авторитетная редколлегия - среди кого? 17.06.2009 12:42:34, пчела Майя
Гм... Я по роду деятельности имею отношение к изданию учебной литературы, правда не для школьников. Попробую ответить, как я это вижу. Основательный подход - подбор авторов статей в журнал среди умеющих писать для детей ученых (такие у нас пока есть) и зарекомендовавших себя, пишущих преподавателей (такие тоже есть). Авторитетная редколлегия должна состоять из людей того же плана, согласных тратить на это свое драгоценное время практически безвозмездно. Как ни странно, такие сумасшедшие тоже пока встречаются. Разбросанные по интернету материалы - наработки сильных школ тоже могли б пойти, школы вряд ли будут против. 17.06.2009 12:55:35, Western
пчела Майя
Возможно, вы смогли бы издать хороший журнал про все сразу, хотя я в это плохо верю, лучше по предметам. Так как у вас сформулировано нормально, в отличие от автора. Но если вы все же соберетесь это делать, советую назвать его по другому. Иначе соберется совсем не такая аудитория, которой нужно все перечисленное. 17.06.2009 13:05:17, пчела Майя
спасибо за ответ, полностью с ним согласна 17.06.2009 13:01:39, Ар
пчела Майя
Ага, только в первоначальном топике написано про какие-то консультации психологов. 17.06.2009 13:09:32, пчела Майя
...и методистов:-)
намечаем границы пошире, лишнее отсечется по ходу дела
17.06.2009 15:58:32, Ар
пчела Майя
Методисты это еще хуже психологов. 17.06.2009 16:02:20, пчела Майя
ЛЯLУШКА
Как-то у нас перестали одаренных детей от натасканных родителями отличать. 16.06.2009 23:52:49, ЛЯLУШКА
А надо селекционировать: этому от природы дано, а этого научили? Первых учить не надо, они все равно и через асфальт прорастут, а вторых - учить бестолку, они бездарны, только натаскать можно? Получается, от родителей по любому ничего и не требуется... Интересная позиция. 17.06.2009 11:58:23, Western
пчела Майя
Позицию-то вы придумали. А потом назвали интересной. Скромно. 17.06.2009 12:04:34, пчела Майя
Разделение на одаренных и натасканных придумала не я, а оппонент выше. Мне такое разделение не нравится в принципе, о чем я и написала. 17.06.2009 12:16:18, Western
пчела Майя
Вы написали много чего другого, чего оппонент вовсе не подразумевал. А что одаренность и натасканность - это разные вещи, так это общеизвестный факт, нравится он или нет. 17.06.2009 12:19:35, пчела Майя
Если я неправильно поняла мысль ЛЯLУШКИ, приношу ей свои извинения. 17.06.2009 12:42:27, Western
пчела Майя
Это точно. 17.06.2009 00:00:25, пчела Майя
Яблоко от яблоньки падает в основном не далеко (исключения довольно редки), поэтому родители одаренных детей эту одаренность как правило замечают и чего с ней делать - тоже догадываются. Если одаренность не замечают родители - ее замечают другие люди, педагоги и т.д. Одаренность невозможно не заметить. У меня перед глазами пример двоих ну не "одаренных", но сильно способных детей из подмосковного детдома - даже их таланты не остались незамеченными, а уж в семье-то тем более. 16.06.2009 19:41:28, Lariska из дома
ППКС! 16.06.2009 23:28:49, Конек-горбунок (ex Lyuba)
соглашусь с Вами. Тем не менее все мы, будучи специалистами в одной области (допустим, в одной), продолжаем повышать квалификацию, почитывать литературу на тему, поглядывать на тенденции.
Журнал на оригинальность материалов не претендует - все можно найти в инете. Журнал претендует на системность материала, если речь идет о разборе олимпиадных задач, и оперативность, есчли речь идет об анонсах мероприятий. Кроме того, планируется проводить собственные мероприятия, он-лайн и офф-лайн сродни вот таким diofant.ru
16.06.2009 20:08:46, Ар
Если олимпиадные задачи - есть "Квант", например. 16.06.2009 23:29:38, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ЛЯLУШКА
Вот мне тоже кажется, что такие журналы читают те, кто эту одаренность напряженно разыскивает. 16.06.2009 19:46:48, ЛЯLУШКА
Разумеется, эту часть аудитории мы тоже учитываем. А почему нет? Лучше разыскивать в своих детях одаренность чем не замечать ее 16.06.2009 20:10:08, Ар
Как раз этой части аудитории название пнравится и покупать журнал эта часть аудитории, наверное, будет, если он не будет слишком дорогим. А вот те самые 2% - не факт. 17.06.2009 13:48:56, Lariska из дома
ЛЯLУШКА
Одаренность не надо разыскивать и невозможно не заметить.
Я как-то сторонюсь людей, которые самозабвенно разыскивают одаренность.
16.06.2009 23:15:52, ЛЯLУШКА
пчела Майя
А вот не факт. 16.06.2009 23:09:23, пчела Майя
НатаХо
Одаренный - пожалуй, слишком громкое слово для широкого охвата родителей. Я свою дочку считаю просто способной в некоторых областях, но с удовольствием бы полистала, а может и купила такой журнал - в зависимости от цены. Не поняла только про ТРИЗе - что это? 16.06.2009 17:33:04, НатаХо
а нет цели широкого охвата как раз. Есть желание занять узкую нишу, но прочно так и основательно.
Триз - теория решения изобретательских задач.
16.06.2009 17:38:03, Ар
А еще -журнал только для жен гениальных мужчин. Или журнал для мужей идеальных жен. Или журнал для супермоделей,кому за 40 и 140?))) 16.06.2009 17:16:23, одарение
лично у меня - никаких возражений:-) пусть будет много разных и хороших журналов!
только личного интереса этим заниматься - нет))
а вы не считаете своих детей одаренными?
16.06.2009 17:23:43, Ар
пчела Майя
Одаренных детей не так много, а считать можно что угодно конечно. 16.06.2009 23:10:10, пчела Майя
ничем более своих генов!))) 16.06.2009 20:58:01, канешн считаю)
Как человек, 8 лет выпускающий журнал для родителей, я скажу, что
я никогда и никакой журнал, касающийся детей, покупать не буду. И очень большой вопрос, буду ли я когда-либо вообще журнал покупать:) Их время явно уходит...
16.06.2009 17:05:31, Самка катинелис
это профессиональная деформация?))). Не обижайтесь, я больше про себя - 6 лет работаю в издательстве, ни один журнал не выписываю и вообще иной раз думаю, что видеть не могу эти обложки, шапки, выходные данные)) потом в отпуск - и снова в бой.
Потеснятся журнал - да, но исчезнуть вряд ли. С появлением ридеров книжики ведь не исчезли.
16.06.2009 17:15:03, Ар
Профессиональная, конечно, тоже есть. Я даже симпатичные мне журналы Медведь и Эгоист generation уже очень давно не покупаю:) А уж все, что связанное с детьми, тем более.

Книжки - это другое. Их читать достаточно долго и многие не хотят делать это с экрана.
16.06.2009 17:48:59, Самка катинелис
Земляничный дождик
Мне периодически нужен "пинок". Системности в занятиях с детьми не хватает. Думаю, такой журнал мог бы им стать. 16.06.2009 17:01:47, Земляничный дождик
Названия, содержащие словечки "одаренный", "гениальный" и т.п. безусловно, завлекающие. Но сразу вызывают настороженность как потенциально шарлатанские.:) Обещающие много и сразу, -только проплати.

Материал для занятий с ребенком у меня есть. Но периодическая его доставка очень бы помогла. Тем более, свежая информация о мероприятиях. Все дело в цене издания.
16.06.2009 16:11:27, Змея Скарапея
Безусловно, хочется издавать журнал, который будет привлекать и даже "завлекать". Может, и есть провокация в названии, да - но не более чем для родителей, которые СЧИТАЮТ своих детей одаренными. В остальном - никакого шарлатанства. То есть цель - академический, пронаучный (от завернула) журнал с основательным подходом и авторитетной редколлегией. 16.06.2009 16:24:21, Ар
ИМХО, конечно, но родители действительно одаренных детей журнал с таким названием не купят, т.к. название не провоцирующее, а вульгарное. Я в жизни видела только двоих правда одаренных детей (один теперь уже взрослый) и их родители такой журнал не купили бы точно. 16.06.2009 19:25:29, Lariska из дома
мне кажется такое название может как привлечь, так и оттолкнуть. меня бы оттолкнуло наверное, я бы могла подумать что там либо задачки повышенной сложности либо об особенностях обращения с детьми повышенных способностей.

а те родители, у которых действительно дети одаренные, наверное могли бы подумать - а зачем журнал, когда и так полно бесплатного материала для занятий. но это я со своей колокольни сужу - как родитель неодаренных детей.
16.06.2009 17:05:51, ALora
Flamenka
Мне больше нравится название: "Все дети талантливы", но так уже называется книжка одного психолога. А такое название меня бы точно оттолкнуло, т.к. я убеждена, что одарены все дети, но во многих это гасят. И вообще, не люблю ярлыки. Как негативные, так и позитивные. 16.06.2009 17:31:04, Flamenka
согласна по всем пунктам. 16.06.2009 19:00:06, ALora

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!