Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А*лён*А

3 по математике из-за мамы

Если ребенок не учит уроки, невнимателен в классе, поведенческие проблемы (часто исключительно в голове учителя), плохой почерк - и поэтому выставляют 3, здесь звучало много раз. А вот если препод (классная и по совместительству завуч началки) решила доказать мне, что я плохая мать, при том что ребенок мой умничка и золото? Она даже вызвала в школу ПАПУ, и это напрямую ему заявила: ребенок мол у вас отличный, и все проблемы у нее исключительно из-за нерадивой и невнимательной мамаши! Что в такой ситуации делать прикажете? Дочь каждый урок вызывают отвечать на оценку (по математике пока) под видом исправления ситуации с оценками и влепляют очередную 3. Ребенка уже начинает потряхивать от этого урока, при том что математику она просто обожает. У до конца учебного года осталась 1 неделя. Заканчиваем 4 класс и больше эту учительницу не увидим ни как классную, ни как завуча, даже если в этой школе останемся. У меня уже руки опускаются.
21.05.2009 08:39:16,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пересдать математику в Департаменте образования. Они ещё и вашу "училку" на заметку возьмут. Не знаю, как в области, а в Москве точно можно.
Или в школе-экстернате.
22.05.2009 12:48:45, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вдогонку. Если Вы уходите в другую школу, то организуйте ребенку домашнее пребывание до конца года. А потом посмотрите, какие оценки выставят и нужна ли иная для гимназии. Если нужна, дано пересдать, на связываясь со нынешней школой. Если нет - забейте.
Как я понимаю, учительницу задело, что после пропусков занятий ей в ножки не поклонились, бывает такая философия. Сама сталкивалась.
22.05.2009 13:23:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Какя-то клиника у учителя по описанию. Может, у нее весенне обострение?
Я бы просто оставила дочь дома на оставшуюся учебную неделю в вашей ситуации. В школу бы отнесла записку, что поскольку ребенок очень устал и слишком нервничает и бла-бла-бла - в школу ходить неделю не будет.
21.05.2009 15:33:05, МоЗайка
ППКС! 22.05.2009 12:49:04, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Непрофессионально себя ведет учительница ваша - такое высказывание в адрес одного родителя другому родителю недопустимо. Ладно, вы - взрослая тетенька, терпеть такое или нет - ваше право. Но моральное насилие над ребенком? Девочка каждый день после уроков плачет - и вы еще думаете, как вам поступить?! 21.05.2009 14:21:23, Konstanz
А какая связь между "плохой" мамой и 3? А что делать тем, у кого вовсе мамы нет? (бывает итакое). 21.05.2009 12:19:42, hanhi
А*лён*А
Вот и мне хотелось бы знать... 21.05.2009 14:11:16, А*лён*А
Она, видимо, решила выставлением ежедневных троек организовать четверную оценку 3. Не ходите больше в школу, не подставляйтесь под ее тройки. Осталось всего ничего. 21.05.2009 14:27:54, jii
А почему ставят тройки? Она плохо отвечает?
Осталась неделя. Чтобы не трепать себе и ребенку нервы, взять больничный и появиться в школе только на торжественную часть.
Вам же еще экзамены сдавать в гимназию - зачем нервотрепка? (или сдали уже?)
Вы уже в любом случае "плохая" так что больничный абсолютно не изменит никак отношение к вам :) А после лета сто раз все забудется, тем более, что есть шанс вообще больше не пересекаться с этой школой в отношении старшей.
Никто ж не виноват, что ей вожжа под хвост попала. и она напоследок решила вам что-то подаказывать.
21.05.2009 10:00:36, Яснотка
А*лён*А
Да мы только во вторник вышли с больничного (вместо санатория провалялись дома с ветрянкой). Теперь нам больничный не дадут. 21.05.2009 10:08:11, А*лён*А
Возьмите в платной у невролога, либо у себя с каким-то другим врачом договоритесь. Пожалуйтесь, например, на слабость, попросите тайм-аут, чтобы давление в разное время измерять. 22.05.2009 13:00:57, Конек-горбунок (ex Lyuba)
фа
Вам-то чего хочется? Отметку исправить? Подойдите и спросите, что происходит. Можно и к директору с подобным вопросом ("я не согласна и ..."). А если отметка не важна (это же не ЕГЭ!) - забудьте. Доучитесь и попрощайтесь. Учителя часто неумно себя ведут. 21.05.2009 09:48:50, фа
А*лён*А
Ха, а если нас с такой отметкой по математике в другую гимназию не возьмут? Про исправить уже написала: с каждым исправлением одной 3 больше становится. Муж вчера только говорил с ней, считает, что это полный неадекват, даже деньги предлагать бесполезно. А что даст поход к директору? Любой, даже самый слабый, преподаватель всегда может завалить ученика.

Не знаю я, чего хочу! Просто что-то я растерялась. У нас 26 собеседование важное, а тут эта мадам жизнь портит. Ребенка жалко! Но что я могу сделать?
21.05.2009 09:56:03, А*лён*А
Участница под ником Конек-горбунок, в прошлом Люба, писала, что возможна сдача предмета в комиссии департамента. Я бы точно это не оставила, моей оценки очень важны, училке стало бы плохо от созданных проблем. Разговор с завучем, разговор с директорм, разговор с куратором в вашем отделении департамента. Опорные слова "психологическое давление, моральная травма, снижение мотивации, в целях создания обстановки успешности и психологического комфота" Ну а если ребенку оценки не важны, то и не заморачивалась. Для моей и четверка трагедия всемирная я знаю, что она реально все сдаст на пять. 21.05.2009 16:34:01, Иллика
фа
Поверьте, поход к директору что-то даст. Мои друзья смогли дочь освободить в 11-м классе от физики, написали заявление и девочка изучала физику индивидуально, сдавала зачеты другому учителю. А директору вы не просто идете ныть и жаловаться, а советоваться по своей проблеме. Вы считаете одно, учитель другое. Кто-то решает подобные конфликты, пусть ее другие учителя экзаменуют. И: если у вас три только в последней четверти получается, то годовая однозначно будет выше. 21.05.2009 10:54:51, фа
А*лён*А
Так как наша классная еще и завуч началки, а сентября поговаривают станет директором прогимназии, я очень сомневаюсь, что кто-то из учителей начальной школы рискнет бросить ей вызов. 21.05.2009 14:13:27, А*лён*А
А*лён*А, тогда прям сразу а Департамент, не теряя времени. И расскажите все, как есть. И про 26-е, и про "учительница и зауч", и про высказывания мужу, и про "поговаривают станет директором прогимназии, я очень сомневаюсь, что кто-то из учителей начальной школы рискнет бросить ей вызов". Вы сделаете благое дело и для будущих школьников, ибо каждая такая жалоба - минус к репутации учителя. Нас с сыном приняли когда-то в Депатаменте как родных со словами, что мы не первые на ЭТОГО историка жалуемся, уже двое учеников до моего пересдавали. Кстати, на следующий год с тем же историком проблемы исчерпались, откуда я делаю вывод, что поступила абсолютно правильно. 22.05.2009 12:58:01, Конек-горбунок (ex Lyuba)
фа
Вопрос в том, чего вы хотите. Реально исправить тройку - только к директору, можно и дальше идти. На этом этапе цель сомнительна, а сил уйдет много. Уйдете и забудете. 21.05.2009 14:18:13, фа
А*лён*А, есть смысл пойти к директору, хуже не будет. Сейчас счет идет на дни. Отдайте директоры заодно заявление о трех днях "по семейным обстоятельствам". Спросите, как быть: объясните, что оценку Вы и в экстернате подтвердите, дескать, Вам школьная "до лампочки", а вот такой прессинг ребенка придется разбирать с вышестоящими инстанциями, если школа бессильна. Дескать, может Вы ошибаетесь, и у школы рычаги есть?
Когда я только заикнулась, что, как кандидат биологических наук, хочу поприсутствовать на зачете по биологии и понять чего именно не знает мой сын (мне прислали из школы уйму записок, что сыну грозит двойка по биологии, биолог была по совместительству заучем, потом ушла директором в другую школу - ровно Ваш случай) сын смог сдать зачет и без меня наоблично. Разговаривали мы у дирентора, где была биолог, замдиректора и другие представители школьной администрации. Но я была уверена в знаниях ребенка свыше программы и нетвердых знаниях педагога, да и она это понимала, просто в параллельном классе шел бойкот этой дамы (за дело!), который класс сына поддерживал. И она пыталась "вывести из игры" заводил класса. Но всем было ясно, что дойди ситуация до "открытого урока" я бы тоже пошла до конца и речь бы уже шла о квалификации педагога и обсуждалась не в школе.

В вашем случае тоже слова, сказанные мужу, пересказанные в департаменте, закрывает учтельнице карьеру. Ей есть, что терять.
22.05.2009 13:16:08, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Filasha
Надо держаться и ребенку попытаться объяснить, что осталось совсем немного.
А относительно гимназии... Мы вот через год тоже собираемся поступать, и уже сейчас даже нам сказали, что оценки начальной школы для них значения не имеют. Самое главное, чтобы на собеседованиях ребенок себя проявил и показал, что может и хочет учиться.
Держитесь! У вас обязательно все получится!!!
21.05.2009 10:05:10, Filasha
А*лён*А
Спасибо. Мы первый тур прошли (олимпиада была), теперь финальное собеседование! Только бы до 26 дожить... Дочь уже 2 дня со слезами домой приходит... Не знаю, что там обо мне в школе думают, но мне своего ребенка в таком состоянии видеть невыносимо! Дите держится и в школе не плачет, она у меня сильная, но так ей в этом году досталось, бедненькой - 4 операции серьезные, полгода по больницам, ветрянка эта дурацкая, а тут еще это... 21.05.2009 10:12:43, А*лён*А
Так значит вы почти поступили уже! Забить на училку и относиться к ней с юмором. Может, у нее критические дни? :))))
Или жаба давит, что она в хорошую школу переходит, хочет подпортить идилию в оценках?
В любом случае отправить ее в игнор и ребенка на эту же волну настроить. если она олимпиаду прошла, то значит в математике у нее все не так плохо, как сейчас пытаются представить.
21.05.2009 10:18:41, Яснотка
А*лён*А
У нее все в порядке с математикой, не благодаря учительнице, кстати. Она за последнее время 2 олимпиады вполне себе успешно прошла, да из любимых наших семейных развлечений решать логические задачки ;-)

Дочке очень обидно, учительницу она уже давно перестала уважать и как преподавателя, и как человека.
21.05.2009 10:31:37, А*лён*А
26-го показать результаты олимпиад, если что. 22.05.2009 13:17:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Filasha
к сожалению, на протяжении дочкиной жизни таких странных персонажей будет очень много! и если ради всех расстраиваться и плакать, никаких слез не хватит...
Срочно надо учить детей относиться к ним с юмором и сочувствием:)
21.05.2009 11:13:31, Filasha
А*лён*А
Так как раз это и удивительно: плакать вообще не в характере дочери, скорее дверной косяк пнуть. Но не могу же я ребенку говорить: доченька, не обращай на Марью Семеновну внимания - ей возжа под хвост попала. 21.05.2009 14:19:52, А*лён*А
Irina L
Еще как можете! Не надо создавать в глазах ребенка идола под именем "любой взрослый". 21.05.2009 23:42:50, Irina L
Filasha
думаю, что теперь уже вполне можете:))) 21.05.2009 14:22:52, Filasha
Filasha
так может действительно тогда больничный? Погода сейчас непонятная, ребеночий организм ослаблен ветрянкой... Как раз до конца учебного года хватит! И нервы ребенка сбережете!!! 21.05.2009 10:14:37, Filasha
ППКС!
Говорите врачу, что ВЧЕРА была температура вечером. А сегодня утро, дескать, вечером поднимется.
22.05.2009 13:19:21, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А*лён*А
Скорее всего так и сделаю! 21.05.2009 10:16:05, А*лён*А
[пусто] 21.05.2009 09:18:51
А*лён*А
Ничего! Я ее за год 4-5 раз всего видела: здрасьте-здрасьте, что с учебой-все в порядке. 21.05.2009 09:23:30, А*лён*А
ЛУЧИК
Если Вас устраивает школа, может стоит подойти к учительнице, и с болью в голосе попросить Марь Иванов помогите мне, моему ребенку не могу ни как справиться. Сыграйте раскаяние в своем поведение ( противно- но иногда надо). Да я не умеха мать, но ребенок не виноват,давайте с Вами с Вашем ОГРОМНЫМ педагогическим опытом выправлять ситуацию - и все в этом ключе. Поможет точно! Есть другой способ: перевести в другой класс,школу (но новые друзья,обстановка)- стоит ли? Удачи, увы лизоблюдство иногда нужно применять. 21.05.2009 09:04:59, ЛУЧИК
У меня была практика, когда после подобного поклона перед литераторшей только хуже стало: она получила доказательство, что ЭТОМУ ребенку её оценки нужны и можно дожимать по полной. Так что не советую. 22.05.2009 13:26:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А*лён*А
Я в своем сообщении уже дописала, что дочь 4 класс заканчивает. Даже если в гимназию мы и не поступим, учителя в любом случае сменим.

А раскаиваться мне просто не в чем. Вот пойти и объяснить, куда она может свой большой педагогический опыт употребить... Но кому от этого станет легче?
21.05.2009 09:42:57, А*лён*А
Filasha
Ален, а Вы не пробовали выяснить, ЧЕГО, собственно, классная желает добиться? 21.05.2009 08:45:02, Filasha
А*лён*А
Даже представить себе не могу! Она у нас в любом случае классная последнюю неделю, как и завуч у дочери - заканчиваем 4 класс. У меня в этой школе учится еще и младший ребенок (2 класс, очень хорошая учительница). Проблем не было никогда таких. Ребенок учится хорошо (1-2 четверки были в четвертях, остальные всегда пятерки). Дочь полгода пропустила по болезни (на домашнем обучении была в другом городе, приехала с аттестацией по всем предметам - круглой отличницей), от класса не отстала. На майские праздники я детей отправляла в санаторий, здоровье поправить и то лишь потому, что все переводные и итоговые контрольные были написаны уже.

Вот тут у учительницы крышу и сорвало - с ней не посовещалась. И неожиданно у успешного ребенка появились огромные пробелы в математике, 4 по рисованию (вообще нонсенс), да и гимназию мы решили поступать не в ту, куда полкласса идет (из школы с углубленной информатикой они переходят в гуманитарную гимназию, а дочери ближе естественно-научное направление, она о физике с химией мечтает, о серьезной биологии с возможностью дальнейшего меда). Вот и стала я матерью-ехидной неожиданно для себя.
21.05.2009 09:36:11, А*лён*А
ППКС: "с ней не посовещалась". Это разговорами с классной не лечится, поверьте. Только не отпускать ребенка в школу и разбирать все формально без ребенка. 22.05.2009 13:29:23, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Filasha
В таком случае, может, дай ей, классной Вашей, Бог здоровья и жениха хорошего (как моя бабушка говорит):))) 21.05.2009 09:44:40, Filasha
А*лён*А
Дай Бог, конечно! Она между прочим тоже мать - как минимум про 1 сына (в прошлом году выпустился) я точно знаю, бедная его девушка! У самой свекровь не сахар (кстати тоже преподаватель), так что знаю, о чем говорю. 21.05.2009 09:48:20, А*лён*А

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!